Показать сообщение отдельно
eternalspring
в Бане
Сообщения: 222
Регистрация: 23.05.2015
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 7 января 2022, 17:58
  #327 (ПС)
-Цитата от Never_knows_best Посмотреть сообщение
Ты оправдываешь действия государства. Кто-то оправдывает действия народа. Лучше заняться полезным делом, я считаю, и съебать туда, где никто никого не оправдывает(много шуток про суды).
Если действия государства идут на благо людей и в интересах страны, её безопасности - почему не должен их оправдывать? Пока ты сидишь в безопасности, кому-то сейчас страшно выйти за хлебом. Это просто по-человечески и кармически неверно выступать против того, чтобы им в случае чего могли помочь свои. хотя бы выжить и вывести детей. Кстати, в случае пиздеца вряд ли кто-то будет делить на русских или украинцев, славяне и всё.

Более того, если смотреть на несколько шагов вперёд, то уже выше сказал к каким последствиям всё это может привести. От натовцев до второй Сирии прямо у границ.
Вот скажем Европа терпит Эрдогана, лишь бы он им беженцев не засылал толпами. А с ваших позиций РФ должна сидеть и ждать, пока там всё рухнет и начнётся гуманитарная катастрофа у границ?

Понимаешь, относительно любого крупного события ты всегда приходишь к тому, что должен ПОВЕРИТЬ какой-то версии. Вот и всё. Достоверно знать что происходит сейчас можно будет лет через 30-50, если появятся воспоминания/интервью/мемуары информированных людей.
Поэтому всё что остаётся, так это твоё личное мнение, во что ты веришь исходя из прочитанных книг, новостей и твоего вывода. Если почитать мемуары советских времён, в том числе западные, то можно понять как принимаются те или иные решения и что происходит в мире. И понять, что все крупные страны находятся в постоянной жёсткой борьбе за свои интересы. То же самое и в живой природе происходит. То же самое и в любой мморпг происходит. Крупные гильдии сражаются за ресурсы, а мелкие примыкают к кому-то или просто чилят.

"Действие народа" это обезглавливание, убийства людей, вандализм, грабежи, захват аэропортов, училищ?? Народ безусловно вышел из-за цен, но вопрос лишь в том, во что это резко повернулось и какие силы это использовали. Надо понимать, что Казахстан это не США, где уже сложилась стабильная политическая система и культура протестов. И даже там не всё гладко.

Такие события как в Казахстане не происходят без вмешательства внешних сил. Внешние силы не действуют же просто - взяли и приехали, а действуют через своих людей в элитных кланах, кредиты и так далее. Более того, помимо всего этого там ещё и религиозный фактор есть, а это один из самых опасных факторов.

Народ и государство это не две отдельные части, а взаимосвязанные части единого организма. У народа часто в голове ветер. Сегодня одно, завтра другое, потому что все люди подвержены настроению. Но часто народ может не понимать серьёзности последствий. И часто люди не сознают ответственности перед судьбой страны. Государство тоже может совершать ошибки, не прислушиваться к народу. И если это будет долго и с упорством, то может произойти трагедия, которую обязательно используют третьи силы. К примеру, если бы Александр 2, 3 или Николай 2 ввели бы вовремя конституционную монархию, то можно было избежать ужасную гражданскую войну. С другой стороны, без того что сделали большевики с промышленностью, войну вряд ли бы выиграли с Германией. А с другой стороны, большевики тоже наломали дров - нарезали территории неверно, много невинных людей пострадало из-за их ошибок. Хорошо, что Сталин вовремя понял, что надо тормозить "мировую революцию" и заняться своей страной. Поэтому обожествлять народ или государство неверно. И с той и другой стороны бывают и ошибки и верные вещи.

А про куда-то уезжать - ну, я считаю, что каждый должен жить там, где душе угодно.


Обсуждать такие темы действительно деструктивное и бесполезное дело, но не всегда возможно избежать этого, когда видишь, что взрослые люди пишут полную чушь или поддерживают петиции, в которых откровенно предлагается не помогать своим людям и забить на последствия.

-
США в аналогичной ситуации взяли бы власть Казахстана в анальное рабство, забрали бы у них ресурсы и территории. И обставили бы ситуацию так, что никто бы их фошыстами-оккупантами не называл
Ну думаю близко к реальности описал.

-
Они там уже идут. С добрым утром х3 И они там продолжатся в любом случае.
Не путай недовольства, ненависть между людьми, драки и т.п и какие-то реальные организованные действия. До этого слава Богу пока не дошло и надеюсь не дойдёт.

-
Я ни за что не выступаю. Ты ещё не понял, но тут просто форум, тут попизделки а не съезд РСДРП. Я просто заметил, что Россия спасает очередной совковый failed state рискуя жизнями русских солдат не соблюдая своего интереса. И на мой взгляд это хуёво
Если ты не видишь интереса это твои проблемы. Но ты не видишь ПОСЛЕДСТВИЙ того, если ничего не делать. Или не хочешь видеть. А последствия могут быть ужасными и привести к гибели куда большего числа людей, и не только военных, но и гражданских. Любую проблему надо решать заблаговременно, а не ждать, пока она вырастит во что-то серьёзное.

-
Министр обороны не служил в армии
И что дальше? Говорю же, ты книг нифига не читал и пишешь херню всякую, главное умных слов накидать и мата. Министр обороны это хозяйственник и чиновник. Во многих странах министр обороны это чиновник, который занимается логистикой и хозяйством. Для военных операций в любой стране существует должность НГШ.
-
Чем интерес России?
Ты реально не понимаешь, в чем интерес спасать Казахстан (граничащий с РФ и воткнутый в середине) от исламского радикализма? Если надо объяснять, то не надо объяснять. Значит ты прост дурачок. Абсолютно неважно кто устроил это, Назарбаев или кто-то ещё. Это десятый вопрос и вряд ли мы это узнаем в ближайшее время. Вопрос не в этом, а в последствиях.

-
Так решила твоя любимая советская власть
Ты видел хоть раз, чтобы за всё время диалога с тобой говорил, что они территории нарезали правильно? Или что не было репрессий? Или что не было жестокости, несправедливости? Это вообще отдельная тема . И далеко не любимая, говорю же, они наделили делов, но и сделали много полезного для страны. Отстроили её, войну выиграли. Культурный подъём и т.д. Но ты во всех грехах советов укоряешь, у тебя даже в том, что человек смертен, виноваты большевики. Иногда мне кажутся слова Спицына верными, что "любой антисоветчик по своей природе русофоб".

offline
Ответить с цитированием