Показать сообщение отдельно
Mityay
активный пользователь
Аватар для Mityay
Сообщения: 1,166
Регистрация: 18.02.2003
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 июня 2022, 00:53
Домашняя страница
  #1 (ПС)
Хип хоп культура как система духовного развития человека.


На сегодняшний день хип хоп культура на мой взгляд неявно является лучшей духовной системой развития человека. Которая сформировалась в США и поразила своей простотой и доступностью многих молодых людей современного мира разных социальных слоёв населения.

В Хип Хопе нет монастырей. Нет выборных должностей и гур. Но есть свой пантеон уважаемых деятелей прошлого. Makaveli rest in peace. Даже прямой конкурент как тяжелый рок (с его гроулингом словно тибетское гюйке, горловое шаманское пение) не вытягивает. Ну сами посудите.

1. Аналогом асан хатха йоги или гимнастики цигун служит брейкинг. Который куда эффективнее и доступнее их всех вместе взятых. Брейкинг включен в программу олимпийских игр. Можно стать мастером спорта по брейкингу.
2. Вместо чтения молитв и мантр в хип хопе MС-инг. Фристайл как способ выражать срез и грань момента здесь и сейчас.
3. Вместо притч - лирика.
4. В хип хопе нет иерархии как в религиозных сектах, литературы обязательной для изучения каждому. Тут каждый может быть автором своих молитв. И каждый их же читатель.
5. В хип хопе смена поколений происходит естественно без преград.
6. Вместо органа и хоралов DJ-инг с битами и скретчами и битбоксинг.
7. Вместо икон уличное графити.
8. В хип хопе есть доступная и честная фаломерка, где судят в основном сами участники.
9. Хип хоп может быть запросто проявлен на улицах. И ему не нужны дорогие залы и минареты. Хотя хип может быть явлен и на стадионе.

Это само по себе классно и притягательно. И не требует рекламы или зазывал евангелистов. В США ребята из бедных районов забыли о бандитизме и грабежах, и увлеченно стали заниматься хип хопом, благодаря работе таких родоначальников направления как Африка Бамбата.

Чтобы быть в хип хоп культуре, тебе не требуется дорогое гитарное оборудование. Какие то ритуалы и дресс код. Не надо покупать книги и свечи. Простой смартфон с парой программ уже даст возможность быть услышанным и творчески самореализовываться. И этому процессу ничто не может помешать, ни родители, ни политика, ни школа с их системой оценок. Учителя по русскому и литературе не могут писать стихи как хип хоп райтеры. Твоя национальность ни на что не влияет. Как наличие денег или их отсутствие. Хотя политика и родители могут быть в хип хопе.


Последний раз редактировалось Mityay, 6 июня 2022 в 01:12.
offline
Ответить с цитированием