Тема: кошки
Показать сообщение отдельно
настоаши Сильвестр
ненормальный пользователь
Аватар для настоаши Сильвестр
Сообщения: 3,545
Регистрация: 14.12.2009
Откуда: Орехово-Борисово
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 24 июня 2022, 16:18
  #64 (ПС)
-Цитата от Рэпмен Посмотреть сообщение
Коты – создания своенравные, независимые и загадочные. Одна из их интересных особенностей – хроническая непереносимость купания. Почему кошки боятся воды? Вы удивитесь, но большинство кошачьих – искусные пловцы от рождения. А боящийся воды, как известно, плавать не станет.

Почему коты не любят купаться?

Зоологи, всерьез заинтересовавшись данным вопросом, пришли к выводу – усатые совершенно не боятся воды. Купания они избегают по иным, абсолютно обоснованным причинам:

1. Навязанная процедура. Кошка искренне не понимает, зачем хозяин насильно усаживает ее в ванну и моет синтетическим шампунем с неприятными парфюмерными добавками. Ароматизаторы, присутствующие в шампунях для животных, с точки зрения любимца пахнут отвратительно. Зачем терпеть купание, если мурлыка может почиститься самостоятельно?
2. Риск переохлаждения/перегрева. Почему кошки боятся воды? Они не хотят замерзнуть. Между кожицей и шерсткой у кошачьих расположена воздушная прослойка, играющая важную роль в терморегуляции организма. Мокрая шерстка перестает защищать кота от замерзания, а быстро высушиться усатый друг не может. Эта же воздушная подушка защищает животное от перегрева, не позволяя палящим солнечным лучам нагревать кожу.
3. Усиление запаха. По своей природе кошачьи охотятся, находясь в засаде. Мокрая шерсть пахнет гораздо сильнее, отпугивая жертву. Одновременно сильные ароматы делают кота легкой добычей для более крупного хищника.
4. Грязь/бактерии. Мокрая шерсть – приглашение для пыли, грязи и разного рода бактерий, которые впоследствии попадают в желудочный тракт животного.
5. Смывание смазки. Шерсть котов покрыта специальной смазкой, которая защищает волоски от ломкости, делает шевелюру роскошной и блестящей. Вода обезжиривает шерсть, ухудшая ее состояние.

Иные причины

Припустим, кот все-таки пережил купание. Ему необходимо 2-3 часа усердно вылизываться, чтобы привести шерсть в порядок. Питомцам не нравится запах хлорированной воды из крана, а при попадании жидкости в уши им грозит воспаление. Кошачьи отличаются природной пугливостью, и животное, не видавшее воды, будет относиться к купанию настороженно.

Последняя причина – иная температура тела у питомцев. Она значительно ниже, чем у человека. Теплая по мнению хозяина вода кажется любимцу ледяным душем.
Люблю кошек, у самого две полосатого окраса, маленькие. Обе подобранные. Хлопот в принципе не доставляют, ну кроме того как лоток убирать. Я это к чему. У корефана котяра, очень похож на сибирского (порода такая - сибирская кошка), как ни странно, так же подобранный. Так вот, это не кот, а какой то всадник апокалипсиса на хуй. Это 9-10 килограммовая матерая, исполосованная во всю морду шрамах зверюга, которая волкодава вшатает наверное, окрестные псы его за две улицы обходят. Бухали мы как то у него до утра, и я стал свидетелем как этот "матроскин" стал требовать, именно требовать, не просить - подать его величию завтрак. Это какой то пиздец, его наверное слышали в соседнем районе.

offline
Ответить с цитированием