Тема: Буддизм
Показать сообщение отдельно
za7o4ka
активный пользователь
Аватар для za7o4ka
Сообщения: 8,117
Регистрация: 07.10.2009
Откуда: 4еляба/осло
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 18 января 2023, 19:53
  #1102 (ПС)
-Цитата от Le Taon Посмотреть сообщение
Такой вопос возник.
Т.к. карма едина и постоянна, то таким образом, если я начну убивать людей, я буду ухудшать свою карму и соответственно улучшать так сказать общую. Как весы. А потом собрав наихудший набор действий тащить его через десятки жизней дабы очистить.
Ну или если видишь, что человек токо гавно делаешь - убиваешь его и он перестает портить свою карму, значит делаешь ему хорошо+очищаешь свою. Короче думаю мысль понятна.
если ты будешь валить людей, значит у каждого отдельного заваленного была к этому кармическая предпосылка, так как и у тебя к убийствам. карму в 90% случаев не так трактуют обыватели. карма похожа на спаленный в прошлой жизни мозг токсикомана, весь в чёрных отпечатках, благодаря которым в этой жизни он со старта родился закумаренным. ну либо благая карма, она же заслуги, благодаря которой ты перерождаешься не хуже чем в прошлый раз, но все-же перерождаешься.
опять же, чтобы обсасывать некоторые моменты, нужно определиться в рамках какой из колесниц это делать, потому как есть отличия как у тхеравады и махаяны, так и у ваджраяны соответственно 74

offline
Ответить с цитированием