Тема: De La Soul
Показать сообщение отдельно
КостяNz
Справедливый
Аватар для КостяNz
Сообщения: 38,064
Регистрация: 20.12.2006
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 18 февраля 2023, 18:24
  #218 (ПС)
В возрасте 54 лет умер один из основателей группы De La Soul, Trugoy the Dove, он же Plug 2, он же просто Dave. Причина смерти не сообщается, но известно, что в последние годы от страдал от болезни сердца.

Трио De La Soul было основано в 1988 году и уже год спустя Dave, Maseo и Posdnuos при помощи продюсера Prince Paul выпустили свой дебютный альбом "3 Feet High and Rising" на легендарном теперь лейбле Tommy Boy. На фоне набиравшего популярность гангста-рэпа их творчество звучало необычно: это была смесь абсурдных текстов и позитивного настроения. Критики, тогда мало имевшие дело с хип-хопом, полюбили De La Soul и окрестили их "хип-хоп хиппи". Сами рэперы не очень любили этот термин, а уже второй альбом назвали "De La Soul Is Dead". В одном подкасте Prince Paul рассказывал, что во время гастролей некоторые слушатели пытались протестить рэперов на миролюбивость и им часто приходилось драться. Влияние группы на коллег было огромным — после смерти Trugoy практически каждый большой артист, от Nas до Pharrell, выразили свое глубочайшее сожаление. De La Soul были заметны не только в хип-хоп кругах: свой первый и единственный Grammy они получили за участие в песне Gorillaz "Feel Good Inc.".

Главная причина, почему De La Soul не получали в последние годы настоящего признания — это то, что первые и лучшие их 6 альбомов до сих пор не были представлены на стриминговых платформах. Контракт с Tommy Boy включал в себя только физическую дистрибуцию, но больше всего издатели опасались, что могут быть претензии от правообладателей сэмплов — в конце 80-х и начале 90-х очистка сэмплов не всегда делалась корректно. В 2019 году появились новости о том, что эти классические альбомы все-таки выйдут официально, но предложенная лейблом доля в 10% не устроила группу. Разбирательства и очистка сэмплов заняли еще несколько лет и 3 марта 2023 года наследие De La Soul наконец будет выпущено на стриминги.

offline
Ответить с цитированием