Показать сообщение отдельно
Скальд
активный пользователь
Аватар для Скальд
Сообщения: 27,128
Регистрация: 06.07.2000
Откуда: Москва
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 15 ноября 2004, 12:22
  #248 (ПС)
-
Цитата от БЕС :


Да. Животные одного вида иногда убивают друг друга (например, один носорог убивает другого из за самки), но чтобы есть - нет В основном все таки одни виды охотятся на другие, исключения редки и нехарактерны. Да и вообще - не стоит человека сравнивать с животным, разум - вещь серьезная.
Нет, Бес, тут ты очень сильно ошибаешься. Каннибализм среди животных вещь достаточно нередкая. Взять тех же свиней или грызунов, которых так любит Гара. Самки при рождении детенышей часто съедают больных и слабых, или если детенышей родилось много, и она чувствует что не сможет прокормить всех. Поэтому поросят, хомячат и так далее при рождении изымают.

Еще одна причина каннибализма — простая борьба за выживание. Пищи мало, её потребителей много, съешь своего товарища: и пища появилась и на один рот меньше. Разумно, не правда ли? Опять же чтобы за примерами далеко не ходить, поспрашивай у людей, кто аквариумы держит о том, что бывает среди хищных рыбок: молодые рыбы, успевшие лучше развиться, съедают тех кто отстал — вполне обычный механизм естественного отбора. Самые сильные особи выживают и оставляют потомство.
Такая же ситуация и у насекомых и у рептилий с земноводными всякими.

А вспомни Чёрную Вдову, которая съедает самца после оплодотворения...

Вот я нашел статью одну. там по верхам, но много примеров еще:
http://zoo.rin.ru/cgi-bin/indexn.pl?idr=2&art=2228

offline
Ответить с цитированием