Показать сообщение отдельно
Termit
буквально
Сообщения: 3,024
Регистрация: 24.09.2001
Откуда: Даблин
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 7 декабря 2004, 19:26
Домашняя страница
  #178 (ПС)
Nashiol interesnuju recenziju na albom nekogo Kopceva Alekseja:
Альбом «Спеши на скай» уже третий по счету. Особый интерес представляет его конструкция. Треклист делится скитами на три разных по стилю части. Первая — упыханный рэп удутых в тряпки парней. Вторая — нахлобученный дэнсхолл, а третья — восточный филиал клиники Кащенко.
«Литовский дэнсхолл» или «камерунский хоккей» — что кажется вам более абсурдным? Еще вчера я выбрал бы Литву — сказываются стереотипы. Но, послушав Termit, понял: если захотеть, можно и на дюнах вырастить пальмы или травы до неба. Главное — захотеть.
Термит начал в 1997. Делал домашний хоумтэйпинг, пока не познакомился с Кипишем, уже популярным на тот момент литовским MC, читающим по-русски. В результате, было записано две темы «Серийный повар» и Check It!, впрочем, не сыскавшие особой популярности.
Потом было много «случайных тандемов» с литовскими, и не только, рэп-деятелями. Благодаря разным знакомствам, в 2001-м на лейбле Rap Recordz вышел дебютник «Штакетных дел мастера». Большая часть композиций которого была «зеленого цвета». В Литве появился свой собственный растаман.
Альбом «Спеши на скай» уже третий по счету. Особый интерес представляет его конструкция. Треклист делится скитами на три разных по стилю части. Первая — упыханный рэп удутых в тряпки парней. Центровая тема — «Все идет по плану». Летовым тут и не пахнет. Пахнет жжеными тряпками и шмалью. Бит — ненапряжен, мелодии — приятны. Чего еще нужно?
А вот пафоса пусть будет поменьше («Лед тронулся»). Нагружает. Сейчас только немой не рассуждает о пагубной силе лавэ и несовершенстве мира. Куда прикольнее слушать ситар («Там, куда мы едем») в сочетании с ритмичными рифмами Термита и удолбанным восточным рефреном. Жизнь — это движение. А наркотики — медленная смерть, обращайтесь к творчеству Мистера Малого.
Вторая часть альбома — дэнсхолл, дышите глубже — проезжаем Вильнюс. Все снова идет по плану, но на этот раз — по плану А:

Утром рано разбудила растамана
Марихуана. С неба — манна.
Утром рано разбудила растамана.
(«Все идет по плану. План А»)

Зеленый дым становится всё гуще («По бБарабану»). Можно отщипывать по кусочку, а можно — развести тучи руками и пуститься в пляс. Музыка откровенно кайфовая. Бит от которого перехватывает дыхание. Суперские мелодия и лирика. Трудно понять такой русский («Только так») — тропические фонемы. Колдовские, ломаные ритмы:

Только так сегодня прыгай своими ногами,
Только так сегодня дрыгай своими руками,
Только так сегодня, только так вместе с нами,
Только так, только так, только так, только так…

Многие рок-музыканты пытаются исполнять рэгги, начиная с «Комитета по охране тепла» и заканчивая «Пятницей». У них слишком белое сердце. А вот у Термита — такая музыка в генах. Ее нужно чувствовать, ею дышать.
На двенадцатом треке система дает сбой. Мозг не выдерживает разгона и сгорает. Это не обычное путешествие — bad desert trip. Истерика на крещендо. Кульминация третьей, заключительной, части — трек «Страх». Бетховеновский рок. Звуковой хаос. Дым рвется на свободу.
Финал. Точка. Каким будет вывод? «Спеши на скай» — один из самых ярких «цветных» релизов этого года. Мощно и изобретательно. Что, интересно, покажет «Каста» в своем «Фениксе»?
http://sqd.ru/music/rap/speshi_na_skajj

offline
Ответить с цитированием