Показать сообщение отдельно
Gara
счастливая
Сообщения: 3,589
Регистрация: 01.08.2001
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 26 января 2005, 00:34
  #911 (ПС)
Скальд: Когда ты меня критикуешь, я тебе стараюсь ответить по существу. Но когда ты начинаешь играть в доктора, я начинаю думать, что твои доводы уже иссякли.

Мегера: Почему же это бред? Ты даже не потрудилась это объяснить.

Оро: Я не считаю себя такой умной (скромность не позволяет). Но я стараюсь искать информацию, по возможности объективную. Статью прочитала, вцелом она мне понравилась. Сначала объясню о рыбе. Бог милосерден. Когда он видит, что люди не в силах сразу отказаться от животных продуктов, то он разрешает есть в некоторые дни поста рыбу. Чтобы люди привыкали постепенно. Есть так же и строгий пост. О духовности поста тоже не следует забывать.
Теперь о статье. Пример Гитлера вызывает у меня уже то ли смех, то ли отвращение. А был ли он вегетарианцем? И современные вегетарианцы, которые становятся таковыми не только по состоянию здоровья или этичным причинам, а вследствие осознания всего комплека предпосылок, довольно близки к посту и по духовности.
В статье приводятся примеры не только пользы поста, но и веганства вцелом.
"Диета самого Брэгга в остальные дни года соответствовала строгому православному посту, то есть исключала все животные продукты. Брэгг писал, что его методы позволяют легко переносить как сильную жару, так и сильные холода."
А вот эта цитата меня удивила: "Кроме того, в мясе есть незаменимые аминокислоты, отсутствие которых вызывает железистую анемию. Поэтому запреты на употребление продуктов животного происхождения не должны быть постоянными." Во-первых, это противоречит первой цитате (т.е. авторы сами себе противоречат), во-вторых, я не знаю веганов с недостатком железа. Следует хотя бы пообщаться с веганами или провести статистику их заболеваний, прежде чем писать такое. Это же можно отнести и к словам: "Не рекомендуется поститься беременным женщинам и детям до семи лет. Смягчение или даже отмена пищевых предписаний допускается также для занятых тяжелым физическим трудом и для тех, кто находится в пути." Пусть авторы расскажут это веганским семьям, как я уже не раз говорила. Где все здоровы.

PapperX: О религии разговор зашел незаметно. Я назвала веганство правильным с религиозной точки зрения, отсюда и понеслось. Но я не приводила его как последний аргумент. У меня аргументов достаточно. Но с тобой в описании толкований я согласна.
А посты тело не истязают. Мне очень комфортно быть веганом. И моя мама (уж извините за избитый пример, но другого пока нет), будучи женщиной не слишком склонной к перемене жизни, тоже захотела быть веганом и можно сказать уже стала им. И я ей не приводила и сотой доли тех аргумнентов, которые прозвучали здесь.
А оттачивать мастерство на придурковатых ответах как-то не приходится.

БЕС: ещё раз, не первый и не последний. Мой радикализм - всего лишь ответы на раликальные посты, которые к тому же чаще бывают просто глупы или бессмысленны.
Статью прочитала. Гауранга - кришнаиты. Употребляют молоко, но только от коров, которых сами содержат в прекрасных условиях. Статья мне пока ничего нового не открыла. Но насчет молока готова поспорить (как всегда) Говоря по существу, пить концентрированный продукт, предназначенный для другого животного, вряд ли очень полезно. Только человек занимается этим.

offline
Ответить с цитированием