Для тех кто не знает. Так как не у всех дома имеется MIDI-клавиатура или синтезатор, способный работать по MIDI, можно использовать компьютерную клавиатуру как виртуальную midi-клавиатуру.
Я лично пользуюсь прогой Bomes Mouse Keyboard - мне кажется, что с помощью неё намного удобней записать в секвенсоре какую-либо мелодию, чем вырисовывать ноты вручную.
Теперь немного о возможностях Bome's Mouse Keyboard. К примеру, очень удобно использовать мышь для управления колесом модуляции и при этом стрелками компьютерной клавиатуры управлять уровнем резонанса. Причем Вы можете играть на компьютерной клавиатуре и одновременно управлять скролом различными ручками, т.е. все эти действия будут нормально восприниматься, а не "забивать" одно другое. Разумеется, сразу во всех октавах играть не получится. Для этого предусмотрены кнопки-переключатели: F3 - на октаву выше и F4 - на октаву ниже.
Вы можете назначить до 20 управляемых регуляторов (панорама, резонанс, громкость и т.д.), которые будут отображаться над клавиатурой. Ими можно управлять: мышью (кнопками или скролом), компьютерной клавиатурой, а также джостиком (если таковой у Вас имеется).
Прогу скачать можно сдесь:
http://www.bome.com/midi/keyboard/beta/MouseKeyboard200beta6.exe (версия 2.00 beta 6, 1,08 МБ)
А также виртуальный midi-кабель (MIDI Yoke), который будет соединять виртуальными проводами Bome's Mouse Keyboard с секвенсором:
http://www.midiox.com/myoke.htm
О том, как настроить все это для работы с Reason, Cubase и Sonar подробно написано и проиллюстрировано здесь (правда не по русски):
http://www.bome.com/midi/keyboard/help
Кряк для проги (v. 2.00 beta 6) приаттачен: