Показать сообщение отдельно
Alexandre
Магистр искусств
Сообщения: 211
Регистрация: 29.05.2001
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 24 мая 2005, 11:03
  #855 (ПС)
Рецензия на альбом Ассаи "Другие берега".

В целом, Ассай порадовал уровнем текстов - видимо есть какой-то уровень, ниже которого он не опустится. Скажу, что это наибольшее (одно из) приближение в руРэпе, к Поэзии, или, скорее, тому, что под ней сейчас понимают.
Я не совсем уверен, что рэпу надо приближаться к высокой поэзии, но наличие такого рода исполнителей, обогащает и разнообразит отечественный рэп. Делает его многогранней.
В то же время до уровня себя самого в Крэке Ассаи не приблизился (нет таких сил, как "Антон", "Ольга Петровна" и других). Мне кажется, что Ассаю (как правильно склонять-то? ), лучше звучать не соло, а с кем-то. С тем же Смоки, где плаксивость/минорность Ассая очень удачно уравновешивается агрессивностью Смоки. В противном случае (и даже в Крэке, где минор двойной), действительно получается какая-то добрая грусть, при всем уважении к которой, я лучше лишний раз включу жизнеутверждающий Третий путь с его заряжающей "недоброй" тематикой.
Альбом "Другие берега", в целом, звучит несколько монотонно и я, например, не могу выделить какие-либо трэки и не могу сказать, что какой-то запомнился/понравился мне больше других. В связи с этим, стремление Ассая выпустить сольник "как можно быстрее" не было оправдано: ожидания публики особо не подтвердились (то что будет поэтично – и так знали, а впечатливших откровений не нашлось (м.б. пока не нашлось, еще буду слушать).
Очень не понравились мне и лаяния А-Сида. Вообще в рэпе бесят женские партии-завывания в припевах (т.е. на мой взгляд портят песни), а тут... Кажется – неудачная идея.
Удивил несколько не рэповый имидж Ассая – любопытно было посмотреть фотки .

P/S/ А книжки, из которых приведены цитаты, автор читает вполне достойные, хотя я кроме, естественно, Набокова никого читать бы не стал (в смысле не стану, по крайней мере, в ближайшие лет 5), т.к. есть много других, кого "прочесть важнее".

offline
Ответить с цитированием