Показать сообщение отдельно
Миф
Лондон
Сообщения: 1,839
Регистрация: 07.04.2001
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 мая 2002, 21:04
  #89 (ПС)
все по порядку...

BRIDER...нет. Я уехал из России, потому что у меня здесь отец работает, все проще. И уж поверь, желание вернуться огромное. А еще...я сам такой. Я тоже скорее раздолбай и пустой "созерцатель", чем работающий механизм. Так что место мне именно в России.

Марк..ты не мог бы поподробнее рассказать об этой кремлевской акции, связанной с книгами? Я ничего не знал. Что, запретили что-то? Расскажи, интересно.

Мне кажется, говорить, что цензура - это однозначно хорошо - неправильно. Это ты сейчас так говоришь, Геббельс. Лет 15 назад ты бы кричал, что ее нужно - долой.
Другое дело, что большой разницы нет, как засовывать в голову людей дерьмовую литературу - цензурой политической или такой, которая есть у нас сейчас - цензурой элитарной. Поколение моих родителей тратили время на чтение бездарных советских авторов, мое поколение - на чтение модных говенных авторов (они уже назывались здесь).
Капитализм, демократия того образца, что существует в Америке, подразумевает еще более жесткую цензуру, чем советская. Средства только другие - в лагерь да в психушки никого не сажают. А вот деньгами да общественным мнением задавить могут что угодно, хоть целую культуру. Как? Да просто сделав ее частью рынка, назначив ей цену.
Живем при жестком тоталитаризме, товарищи!

А еще...мысль о мазохизме русских мягко говоря не моя, и мягко говоря не крамольная, хрен знает, чего вы так переполошились Алекс правильнос сказал - об этом целые книги написаны.
ЭТО НЕ НА НАС ВАЛИТСЯ ТЯЖЕЛАЯ СУДЬБА, извини! Боьшевики упали на нас? Гнет царизма на нас упал? Репрессии? Путчи и перевороты?
Вот именно.

offline