Показать сообщение отдельно
OpuS
it happened
Аватар для OpuS
Сообщения: 3,852
Регистрация: 05.03.2003
Откуда: москва
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 сентября 2006, 10:46
Домашняя страница ВКонтакте
  #128 (ПС)
Журнал Rap`тилия о первом альбоме ЖВ
Жёлтая Ветка – «Начинай говорить вслух»

(Ритон, 2005)

Жёлтая Ветка – это одна из линий метро в городе Москва. Жёлтая Ветка – это Опус, Миг29 и Ангел. Помимо знания о факте существования команды под названием «Жёлтая Ветка» (благодаря одному крупнейшему хип-хоп порталу), мне наконец-таки посчастливилось вплотную познакомиться с творчеством этой команды. И вот я уже кручу-верчу в руках альбом «Начинай говорить вслух», который даже своей обложкой указывает на проведённую параллель между названием группы и линией метро.

В Интро длиной в 8 секунд втиснулась мысль, не дающая мне покоя. Я рассчитываю на помощь со стороны людей, прослушавших или планирующих это сделать с альбомом ЖВ. Всё-таки, не найдя разумно обоснованного объяснения почему человек, делающий рэп, говорит про своё творчество так, мне не остаётся ничего, кроме того, как прибегнуть к поиску ответа в чужих размышлениях… Оставалось единственное оправдание, которое могло бы сработать, окажись слова в интро истиной… Но увы и к счастью, оправдание не сработало…

Не высказываясь по каждому трэку в отдельности, могу поставить пару галочек, положительных или отрицательных, решать вам:

● с началом альбом предупреждает, кто обязан ознакомиться с его содержанием, а кому необходимо воздержаться. Инструкция нигде не помешает;

● «не для продажи», «не за деньги и медали» - именно то, что отражает мои понятия о том, каков должен быть рэп. Кто-то может согласиться, кто-то может поспорить, кто-то может посмеяться. Но каждый действует из своих побуждений, основанных на взглядах. Каждый стремится к чему-то своему. Но раз альбом ЖВ добрался до Волгограда, можно и оспорить то, что «не для продажи». А можно просто отреспектовать того, кто договорился о дистрибьюции альбома в нашем городе;

● присутствуют несколько напевных моментов, которые не радуют мой музыкальный вкус. «Помесь рэпа с рэпом» - то, чего я жду от очередного творения, нажимая «Play». Заранее знаю, что мою точку зрения в данном вопросе опровергнут ещё больше ценителей…

● наличие нецензурной лексики, что, видимо, уже безвозвратно легло клеймом на основную часть рэп музыки. Жаль…

● там, где открыто преподносятся лиричные размышления – они преподносятся с позитивным уклоном. Никто не грузит о неразрешимых проблемах и о тяготах жизни.

● в заключении поставлено три точки, а значит, ЖВ будет ещё не раз услышаны нами…

Если говорить про альбом в целом – он хорош, отталкиваясь от моего вкуса. Альбом больше жёсткий, чем лиричный, но опять таки ничуть не монотонный. Я больше чем уверена, что каждая команда, будь то люди недавно пришедшие в рэп, будь то старички, старается выпустить продукт, который будет востребован и оценен с хорошей стороны. В следствие этого кипит работа. Количество групп в рус-рэпе растёт, как тесто на дрожжах. Каждая вторая выпускает альбомы, тогда как каждая первая держит их в стадии «вот-вот буквально появятся на прилавках». И пускай будет так! Это не мешает тому, что диск группы должен быть прослушан с оценкой по достоинству.

Со своим мнением, АнгИл

Трэк-лист:

1. Интро

2. Для Тех Кто

3. Чтобы Знали

4. Du’L

5. Дорога

6. Трамваи Маршрутки

7. Сожри Меня Заживо

8. Слёзы По Началу

9. Было Бы Дело

10. Не В Не Б Не П

11. Пока На Небе Тучки

12. Точка Точка Точка

13. Бонус: Планка Развития

offline
Ответить с цитированием