Показать сообщение отдельно
вАрчун
Senior Member
Сообщения: 527
Регистрация: 26.12.2000
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 30 сентября 2002, 11:00
Домашняя страница
  #106 (ПС)
Даааааааа, не знаю даже, что и сказать, хотя знаю, что кое-кто хотел бы мое мнение услышать Почему-то сложно выстроить свои мысли в стройную цепочку - уж больно неоднозначное у меня отношение к П-13, Лиге и к рус. рэпу вообще. Но тем не менее попытаюсь.
Сначала попытаюсь выразить свое отношение к участникам обсуждаемой группы.

Первое. Лига. Из Лигалайза создали культ, эдакого супермена российского хип-хопа, особенно когда он свалил в Прагу, якобы опасаясь преследований Толмацкого (я не отрицаю, что Лига - отличный МС, и лично для меня он был лицом русского рэпа, этакий рэпер-рэпер) Естесственно, возвращение Лиги просто должно быть бомбой в рус.рэпе - ВЕРНУЛСЯ ОРИДЖИНЕЙТОР РУССКОГО СТАЙЛА, самый великий русский рэпер из всех великих русских рэперов за всю историю русского рэпа Странно, почему он вернулся не один, как герой-одиночка, а с неким проектом, доселе известным только на просторах Интернета - П-13...

Второе. ММС, Дэнни Б... Я немного слышал песни Молодого, больше с ним общался виртуальным образом, мне он интересен в первую очередь как человек, собеседник, и только потом как исполнитель. Техника хорошая (как многие отмечали, налицо прогресс за последние 2 года). НО... Лично мне нравятся эксперименты ММС в области модных веяний хип-хопа, скажем, попса в исполнении ММС, а не его хардкор-эскапады из серии Сайко-МС.

Лигалайз и П-13. Примечательно, что в форуме идет именно обсуждение проекта ММС feat. Лига, в то время как покупатели кассет/дисков П-13, не имеющие доступа в сеть, будут расценивать проект именно как Лига feat. какие-то там муй знает какие П-13 И в данной ситуции возникает некая придаточность ММС и Дэнни Б, типа сели пацаны к Лиге на хвоста, поймали струю и все такое. Слишком велика фигура Лигалайза, а П-13 - всего лишь молодые рэпперы, так сказать, комары Еще можно провести параллель с Бэд Би и частой сменой солистов № 2 после ухода Михея - там и тот же Лига побывал, и Звонкий, и Купер, теперь вон Эл... Это я все к тому, что фигура №1 - по любому Шефф (Мастер Шефф). Так же и с П-13 - на месте ММС может быть по большому счету кто угодно, любой представитель рус.рэпа, элементарно умеющий читать, в то время как фигура №1 - Лигалайз. НО... Опять же НО... Я слышал только "Я знал людей" - Лига там не на первых ролях, даже наоборот, его читка не придает абсолютно никакого колорита, нет никакого фирменного стайла, как мне показалось, гораздо более привлекательна (для меня) оказалась именно лирика ММС и Дэнни Б. Отсюда вывод - П-13 как коммерческий проект - а коммерческий ли он? Да, на имя Лиги массы поведутся, без б. Но учитывая то, что творчество П-13 очень тепло встречено форумщиками, могу предположить, что широкими массами оно просто не будет понято

Короче, распиздился я тут, сам чуть не запутался... Повторю, отношение мое неоднозначное - от респекта до зависти (а чем я хуже?) Скажу одно - я бы принял П-13 безо всяких возражений, если бы тот рэп, который они делают, был бы модным (кто-то сказал, что Лиге тока Нептуновских битов не хватает) Тогда бы все заебись было - выкидываем в широкие массы качественный современный рэп. Но рэп П-13 - старый добрый (бесфишечный - (с) Стэн, хотя этот ярлык придумал я ) рэп 95-го - 96-го, который для меня уже в прошлом. Напичкаем широкую аудиторию старьем, и будем счастливы. Таким образом рэп в России не сможет развиваться, это тупик, я так считаю...

offline
Ответить с цитированием