прежде чем плеваться, прочитайте. писла не я... хотя наверное многие это уже читали..
Скинхэд : борись за свой класс , а не за свою расу! Скинхэд : борись за свой класс , а не за свою расу!
(Вместо вступления): ниже изложенный текст особенно рекомендуется внимательно прочесть и усвоить тем, кто ещё не понял или сомневается, что скинхэд-движение по сути своей не подразумевает никаких проявлений расовой дискриминации и ни в коей мере не приемлет идей фашизма!!!
Те, кто называют себя скинхэдами и при этом пропагандируют фашистскую идеологию, и украшают себя и окружающие поверхности свастиками и символами типа `WP` (`White Power`, ` White Pride`) -на самом деле являются настоящими самозванцами в этом движении! Все их потуги и усилия по втиранию мозгов непосвящённым людям разбиваются вдребезги, стоит только вспомнить историю формирования истинного скинхэд-движения.
Рекомендуется запомнить раз и навсегда, что истинное отражение скинхэд-движения -это классовая борьба, а не расовая дискриминация!!!!
Итак: в конце 60-х годов в Англии зарождается новый молодёжный культ, из-за такого внешнего атрибута, как подстриженные "под ноль" волосы его приверженцев, названный "skinheads". Это было истинное движение молодежи рабочего класса. Белые и чёрные (!) скинхэды широкомасштабно и часто в нетрезвом состоянии, боролись с властями и особенно с хиппи, а также с иммигрантами из прежних Британских колоний -Индии и Пакистана, заполонившими рынок труда своей дешёвой рабочей силой (и естественно, отнимавшими возможность зароботка у выходцев из локального рабочего класса) а также занимавшихся "обдираловкой" представителей рабочего класса посредством торговли и завышения цен на товары.
Тогда ещё не был сформирован стандартный внешний образ, и бумера, высокие ботинки, и проч. ещё не являлись непременной "визитной карточкой" каждого скинхэда. А вот музыка являлась важной, неотъемлемой частью нового течения. Начиналось всё в конце 60-ых с приходом с берегов Ямайки "чёрной" (!) музыки ska и reggae (реггей). "My Boy Lollipop" -был одним из первых ska-хитов, вызванных, главным образом, его популярностью в скинхэд-среде. Десятью годами позже, новый жанр стал музыкальной "отдушиной" -skinhead rock, так называемая музыка Oi!.
И уж поскольку, музыка занимает не последнее место в нашей жизни, и в том движении, о котором, собственно, здесь и рассказывается, сделаю небольшое "лирическое отступление" и приведу факты (вероятно, знакомые большинству, но не всем) из истории этого жанра: сам термин "Oi!", как обозначение целого течения среди британских муз. групп, игравших скоростной, бескомпромиссный панк с припевами а-ля скандирования футбольных фанатов, считается изобретением (1981г.) британского журналиста Гари Бушела (журнал "Sounds"). А идея была почерпнута им из песни группы Cockney Rejects, называвшейся просто и незатейливо: `Oi! Oi! Oi!`.
Возвращаясь к основной идее сего повествования, настойчиво обращаю ваше внимание на непреклонный девиз скинхэдов:
"Fight for your class, not for your race"
(думаю, нет смысла переводить -см. заглавие)
факт существования достаточно многочисленных примеров многонациональных скинхэдовских банд, а также их музыкальные пристрастия ("черная" музыка ска, реггей) сводят "на нет" любые попытки причисления истинных скинхэдов к расистам.
В течение 70-ых skinhead-движение почти исчезло. С возрождением ska, скинхэд-сцена также воспряла. Впрочем, это было вызвано не только новой волной ska, действиями таких групп, как The Specials, Bad Manners, The Beat и Madness, но также и панк-музыкой групп типа Sham `69. Кроме того, многие панки присоединялись к скинхэдовским бандам. Их "механизм" уже имел довольно много общего.
Окончательно формируется внешний стиль, но это не главное для сего повествования, а поэтому не буду особо заострять внимание на такого рода подробностях. Что же касается более существенных тенденций, наметившихся в тот период, то наблюдалась неуёмная активность среди лидеров фашистских организаций по поиску и привлечению в свои ряды, и распространению своих гнусных идей среди агрессивно настроенных, воинственных юнцов. Некоторые скинхэды оказались восприимчивы к их мнению и присоединились к расистским силам.
Однако традиционно ориентированные не хотели быть вовлечёнными во всё это и не рассматривали их как скинхэдов, предпочитая называть их `boneheads` (остолопы), придерживаясь изначальной позиции: скинхэд -никакой не расист, "борись за свой класс, не за расу", помните!
Эти "новый skinheads" начали наряжаться в более воинственном стиле; устойчивые ботинки были заменены высокими бутсами с железными мысами, и навязчиво смотрящимися жакетами-бумерами. Предпочтительно в оливково-зеленом или черном, последний является цветом фашизма (не надо принимать это за аксиому, монашки тоже ходят в чёрном

). В отличии от большинства skinheadов, они начали брить свои головы на лысо, или подстригались очень коротко. Они приняли Oi, воинственный skinhead-rock, в качестве своей музыки. Однако - только малая часть всех Oi-групп, симпатизировала расистским влияниям.
Чтобы получить более сбалансированный спектр, в середине 80-ых активизировались анти-расистские организации, среди которых "SHARP" является наиболее известной. Название "SHARP" расшифровывалось как: "SkinHeads Against Racial Prejudice" (Скинхэды Против Рассового Предубеждения). Другая группа - Redskins (Краснокожие); анархистские анти-расистские скинхэды с зачастую коммунистическими идеями.
В течение ` 80-ых skinhead-движение снова "потухло". В Европе они смешиваются с обществом. Только в странах подобно Германии, Скандинавским странам и в Восточной Европе имеются все еще большие группы, но главным образом, boneheads. В Америке - skinhead-культ, столь же разделенный, как где-либо еще.Группа энтузиастов-скинхэдов в Америке имеет тенденцию быть даже более преданными традиционным ценностям, чем в самой Англии.
"Национализм" истинных скинхэдов проявляется лишь в их чрезмерной гордости за свою страну и патриотизме и не имеет ничего общего с абсурдной идеей нацизма.
То, что среди нынешних "скинхэдов" встречаются приверженцы расизма, явление не редкое, однако, это не эксклюзив для скинхэд-движения. Это лишь факт, отражающий то, что skinheadы приобрели этот неправильный образ. К сожалению, это вписано в их историю.
И всё же то, что применимо к истинным скинхэдам -они никакие не расисты! Расист, наряжающийся подобно скинхэду назывется bonehead (остолоп). Усвоит ли это когда-нибудь широкая общественность -сомнительно, а фильмы типа "American History X" -также неважная помощь в этом.
Снимите лапшу с ушей,
освежите запудренные мозги,
думайте своей головой, не забивайте её таким дерьмом как расизм, нацизм и прочими проявлениями фашизма!
И почаще обращайтесь к историческим фактам!!!
В качестве материалов-ресурсов использованы: "Spirit of `69, a skinhead bible" (1991), "Skinhead Nation" (1997)-