Показать сообщение отдельно
technique
kunteynir
Сообщения: 3,226
Регистрация: 05.01.2002
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 8 июля 2003, 07:14
  #320 (ПС)
Talking  не забывайте корни ёбти !
Дата выхода: ноябрь, 2002
Лейбл: Respect Production

Спустя почти ровно семь месяцев после выхода альбома "Громче Воды, Выше Травы" ростовская рэп-команда Каста порадовала нас вторым (или четвёртым, смотря откуда смотреть) по счёту альбомом. Со времени выхода "ГВВТ" в жизни Касты много чего произошло, они номинировались от России на MTV Europe Music Awards, появлялись на российском MTV, выступали в прямом эфире (!) не на MTV (!!!), и вобще стали известными чуваками. Два полноценных альбома за год - парни взяли довольно быстрый темп. Хотя этот альбом в принципе является не альбомом самой Касты, а сольником лидера группы Влади, но, конечно, без Хамиля и Шыма, а также без друзей-рэпперов из Объединённой Касты, здесь обойтись было нельзя. Кроме того альбом примечателен ещё и тем, что в нём состоялось возвращение на большую русскую рэп-сцену одного из самых опытных и известных его персонажей - Лигалайза. Практически все песни довольно свежие, то есть записанные в этом году, хотя есть и исключения. Название альбома, на мой взгляд, подобрано очень удачно, оно запоминается с первого раза, и вобще прикольно звучит. В общем, как говаривал Юрий Гагарин, поехали.

1. Что нам делать в Греции или Ц.Ч. (Хамиль, Влади, Электроник)
Эта песня, как вы уже наверное догадались, дала название альбому. И она в общем это заслужила. Хорошая такая вещица. Влади читает очень прикольно, с резкими остановками, протягиванием некоторых звуков. Особенно мне нравится, как он начинает:

Что нам делать в Греции?
Там нужны люди чистые сердцем
Крепкие перцы, добрые к овцам
Горцы, специ...

Далее следует куплет Хамиля, тоже хороший. Вообще, мне Хамиль после "ГВВТ" почему-то не очень нравился, но теперь моё мнение изменилось в лучшую сторону. Читает в своём обычном стиле.

...Ладно, даже на солнце бывают пятна.
Правда, многое не может быть оправдано:
Когда Бен Ладен колотил понты, будь он не ладен,
Столько зла не делал весь мир , сколько он за день...

Потом припев - тоже в общем на пятёрку. И заканчивает трэк Электроник (нет, не тот, который крутил тёмные дела с Сыроежкиным), тоже в общем нормальный куплет. Музыка в трэке тоже понравилась. Короче, начало альбома - на пять с плюсом. Забегая вперёд скажу, что эта песня так и осталась для меня самой любимой со всего альбома. Кстати, странно, в пресс-релизе, который Влади выложил на официальном сайте Касты говорилось, что в трэке учавствует Шым, но я его чего-то не заметил.

2. Пляски (Влади)
Всё в том же пресс-релизе говорилось, что текст и музыку к этой песне Влади писал около трёх месяцев. Посмотрим, что получилось. Ну, получилось в принципе неплохо. Музыка переодически изменяется, что кстати довольно классно. Текстик тоже неплохой, три месяца работы не прошли даром. Идею этой песенки я понял так, что если ты герой, то не подстать тебе умирать из-за бабы, ведь ты можешь сделать гораздо более важные вещи, например, воевать геройски в грядущем наступлении, или там, не знаю, спасти мир от нашествия инопланетян. А чё, это тоже важно.

А ещё тут подумалось. Помните, на "ГВВТ" Шым рассказал нам "Сказку"? Там тоже такая же песня, как "Пляски", без припева, и рассказана поучительная история. Теперь на готовящемся сольнике Хамиля по ходу тоже будет какая-нибудь песня в этом духе, причём её название обязательно будет рифмоваться со "Сказкой" и "Пляской". К примеру, "Краски". Или "Салазки". Или какие-нибудь там "Пидораски"

3. Ты должна остаться (Влади, Хамиль ft. Legalize)
Идея назвать песню обращением к бумажке с текстом, висящей перед микрофоном довольно интересная и необычная. А как Хамиль истерично орёт:"Не вздумай отрываться. Нет! Ты должна остаться!" - просто класс. Здесь Хамиль как бы играет роль этакого лаборанта, который приходит в Лабораторию к Влади и приступает к работе. Хотя на самом деле лаборант у Влади другой, вернее другая, но мы об этом позже узнаем Лига в своём куплете говорит о том, что за время, пока он отсутствовал, ушла пора детского рэпа, и что в общем он вернулся и что он по прежнему крутой. Используются и некоторые фразы времён "Легального Бизнеса". Куплет Влади вновь порадовал, вновь читает оригинально, меняя голос, меняя темп. В конце Хамиль играет роль переводчика из какого-то фильма про гангстеров. Не понял, к чему это, но прикольно. Особенно когда он говорит "...но я не могу потерпеть от тебя такой ...", потом делает паузу, типа чтоб не сматериться, но потом всё равно заканчивает словом "х*йни". В общем,
одна из самых прикольных песен на альбоме.

4. Ревность (Влади)
Про любовь. И про ревность. Впервые слышу от Влади тему на такую тему. Как сказал-то, а: тему на тему... В общем, я не буду оригинальным, если скажу, что мне понравилось.

5. Чисто в стиле нашей...(скит)(Хамиль)
Пойдёт.

6. Юго-восточная Европа (Змей, Влади)
В целом довольно неплохой трэк, особенно понравилось и запомнилось описание того, чем славится южная нация, кроме братских подогревов И ещё заключительная часть прикольная, качает. Так что, "них*я, всё в поряде". Есть ещё и полная версия этого трэка с участием краснодарской рэп-группы MaryJane.

7. Дубликатор (Влади)
Чё-то меня этот трэк как-то не особенно пропёр. Второй куплет (там где он в гардеробе и перед второй дверью в клуб) ещё как-то зацепил, но в общем как-то не очень.

8. В.К.Пыжикова (Груз)
Бабка is back! И это радует.

9. Искусственный человек (Влади)
Это психолирика. Такие песни меня пробивают только через недельку-другую после первого прослушивания. Так было с "Бархатной Пылью", так скорее всего будет и сейчас. Музыка кстати очень соответствует тексту, правда местами пианино как-то слишком громко звучит. Я уже сейчас чувствую, что скоро эта песня меня сильно зацепит.

10. Горячее Время (Шым, Влади, Хамиль)
Когда я узнал про то, что Каста записала песню к саундтрэку "Антикиллера", я впервые поверил, что настанет такое время, когда русский рэп будет для России тем же, чем американский рэп для Америки. В общем, музыка и текст хороши, слова Влади про щенков - супер. А ещё этот трэк бы неплохо смотрелся в "Бригаде"...

11. Как создавался стиль (Влади)
В общем ничего особенного, местами прикольно, местами не очень. Обыкновенный трэк.

12. Наши люди 2 (Влади, Хамиль, Шым)
Вторая часть той песни, которая принесла Касте победу на Rap Music '99. Продолжение всегда уступает оригиналу - истина, которая здесь подтверждается. Если сравнивать с предыдущей версией, то там слова не были связаны сюжетом, просто про то, что Касту ждёт успех (пророчество!), а здесь как-то не так. Куплет Шыма понравился больше, чем у Влади и Хамиля.

13. 25 июля (Груз)
Продолжение скита "Клуб Поэтов/августовский дождь". Очередной стих поэта. Такой же глобальный и прикольный, как предыдущий.

14. Слово за слово (вступление)
Интро к следущему трэку. Не люблю когда читают через смех.

15. Слово за слово (Влади, Змей, Хамиль, Сайк, Тэйк, Джин)
Мне никогда особо не нравилась Объединённая Каста, как на трэке с предыдущего альбома, так и здесь. Хотя если сравнивать этот трэк с "Раз на Раз-Два", то этот послабее. Когда Влади, Шым и Хамиль вместе, то из Объединёнки им на мой взгляд никто не нужен. Короче, не очень.

16. Интересное Место (Влади)
В чём-то серьёзный, в чём-то полушуточный трэк. В принципе понравился. Я в Москве был лишь раз, да и то тогда пешком ходил под табуретку, так что ничего не помню. Теперь буду знать что там и как Музыка у песни такая весёленькая, прислушайтесь - там писклявый голосок постоянно повторяет слова "Интересное место". Я это сам услышал, а только потом прочитал на кассете А ещё мне запомнилось как Влади сказал про скинхедов:

Раньше вот ещё таких видел чаще -
Со свастикой - это что по-настоящему?
Я приехал из Ростова, не из глухой чащи,
Но удивлялся, смотрел непонимающе.
Любят гладко стричься - это я понимаю,
Носят черные в обтяжечку джинсы, ну не знаю…
Ботинки либо как у терминатора, ходить по лунным кратерам,
Либо как у солдата.
В основном ребята, но есть и девочки -
Такие заморашки, аж по коже мурашки.
Я посовещался с местными краеведами,
Сказали, что такие называются скинхедами.

17. Дух продюсера (Влади)
Шуточный, прикольный и довольно неплохой трэк. Быстрый такой, ритмичный. Про нелёгкие будни артиста и его продюссера. Если вдуматься, то в принципе здесь поднимаются проблемы того, что многим артистам не дают свободы творчества, что, подписав контракт, артист "должен впредь выполнять заказы" и исполнять приказы. Ух ты, рифма получилась! Короче, понравилось.

18. Благодарности (Влади)
Заключительные слова альбома.

Что же мы получаем при возвращении из Лаборатории Влади на нашу грешную Землю? А получаем мы довольно не плохой альбом. Нет ни одной такой песни, которая бы вообще не понравилась. Но есть такие трэки, которые в принципе обыкновенные и не выделяющиеся особо. Общее впечатление от альбома - здесь много юмора, а таких серьёзных песен, как на "ГВВТ" почти нет. Что ж, может так оно и надо. Но всё равно, "ГВВТ" лучше, чем "ЧНДВГ", может потому, что там альбом группы, а вместе работать легче, чем соло.

Когда я включаю этот альбом, то поначалу он слушается на ура, но потом есть момент, конкретно начиная от песни "Как создавался стиль" и до "Слово за слово", когда вобщем-то не очень пробирает. А заканчивается альбом шутками. Шутки это конечно хорошо, но шутка, повторённая много раз, перестаёт быть шуткой. Надеюсь, здесь такого не будет.

Короче, хороший альбом. Но он неровный, есть очень хорошие песни, а есть не очень. В общем, 3,5. Всё.

P.S. Все тексты с этого альбома, да и с предыдущего, можно найти на сайте dem84.narod.ru, а конкретнее здесь (http://dem84.narod.ru/kasta_texts.html). Также на этом сайте есть и MP3.

Тёмный (11.12.2002) Оценка:
3,5


Послесловие от Тёмного (09.01.2003)

Прошёл уже месяц с тех пор, как я впервые послушал альбом "Что нам делать в Греции". То, что написано в этой рецензии - это первые впечатления от прослушивания данного альбома. Как говорят, первые впечатления - самые правильные. Может оно и так, но месяц спустя после первичного прослушивания у меня появились ещё кое-какие мысли по поводу этого альбома.

Начать хотелось бы с той песни, которую я немного "обидел" - "Слово за слово". Нет, я не скажу вам, что на самом деле эта песня вдруг стала мне нравиться. Сказать честно, тогда, месяц назад, я послушал её всего лишь один раз, и она меня совсем не устроила. Даже не было желания слушать её ещё раз. Но вот послушал я её второй раз, и вдруг понял, что первые три куплета, которые читают Влади, Змей и Хамиль, очень неплохие. Хотя оставшаяся часть песни мне всё равно не нравится, но, как однажды написал MarS, не спеть с друзьями, а особенно после долгой разлуки, - это свинство, и этим всё сказано. Отдельно стоит упомянуть про Змея из группы "Грани". Честно сказать, я был бы не против, если бы он был не в "Гранях", а в самой "Касте". Читка на отличном уровне, хорошие тексты - я не скажу, что он чем-то хуже Влади, Шыма или Хамиля. Так что, ожидаем "Граней".

Как я и предполагал, за этот месяц песня "Искуственный человек" стала одной из моих любимых на этом альбоме.

"Юго-Восточная Европа" с каждым днём всё больше нравится мне, и всё меньше нравится моей маме.

"Как создавался стиль", "Дубликатор" - всё осталось по прежнему, "Наши люди 2" - в принципе стала нравится побольше, но всё равно первая часть лучше. А остальное на этом альбоме - хорошее и очень хорошее.

Вот так вот. А теперь отвечу на вопрос, который мне задавали в письмах по поводу этой рецензии: почему я, на протяжении всей рецензии хвалю Влади, а в конце ставлю "всего" 3,5 балла? А теперь, я расхвалил его ещё больше, но оценку менять не собираюсь. Всё дело в том, что всё познаётся в сравнении. Когда передо мной рядом лежат две кассеты - "Громче Воды, Выше Травы" и "Что нам делать в Греции" - то я понимаю, что первый альбом если уж не на порядок выше, то по крайней мере просто лучше второго.

Как писал в рецензии на "Громче Воды, Выше Травы" МарС, на альбоме есть два стопроцентных шедевра - "На Порядок Выше" и "Сказка" - и я с этим полностью согласен. Есть ещё "Про Макса", но, несмотря на хитовость и успех, она почему-то выглядит просто классной песней, но не шедевром, есть и ещё много хороших песен. На сольнике Влади тоже много хороших трэков, но, как ни крути, там нет шедевров. И, хотя некоторые песни нравятся мне даже больше, чем "На Порядок Выше" и "Сказка", но тем не менее, я всё равно понимаю, что это хорошие песни, но не шедевры. Шедевр не слышишь ушами, шедевр просто чувствуешь. На "Громче Воды, Выше Травы" я их чувствую, а вот на "Что нам делать в Греции" к сожалению нет. Если бы была на "...Греции" хоть одна песня, которую можно было с уверенностью назвать шедевральной, то я не задумываясь поставил бы "четвёрку", а может и больше. Может быть Влади стоило подождать с выпуском альбома, и постараться сделать что-то "эдакое". В итоге, "Громче Воды, Выше Травы" уже можно назвать классикой русского рэпа, тем, что устанавливает стандарты, а "Что нам делать в Греции" можно назвать просто отличным, но не классическим альбомом.

Теперь главными, риторическими вопросами в российском рэпе являются "Что нам делать в Греции?" и "Кто сказал, что Ростова нет на карте?", а не "Кто Ты?". Чисто в стиле нашей...




просто прочитайте !

offline
Ответить с цитированием