Показать сообщение отдельно
creasot
Junior Member
Сообщения: 13
Регистрация: 03.07.2003
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 8 июля 2003, 10:17
  #239 (ПС)
udaf:

Возраст тут на самом деле не при чём. Только вот насколько убедительно будет выглядеть рассказ девственницы о прелестях полового акта? Вообще-то в данном случае совершенно всё равно, был ли кто-то из "Касты" за границей или нет, потому что текст песни представляет собой взгляд человека, никогда за границей не бывавшего, а если и бывавшего, то пролётом/проездом/пробегом, как на курорте или воспринявшем эту заграницу как некое временное пристанище. "Давайте всё-таки спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел." (С).

А вот Сталин тут даже очень причём. Потому что пропаганда про родину слонов началась именно при нём, а песня "На порядок выше" является типичным представителем этой традиции. Понимаешь, песню "На порядок выше" я слышал ещё в раннем детстве, в исполнении классных руководителей, певцов типа Кобзона и партийных деятелей. Наелся этого уже по самое не хочу. И уехал я из России вовсе не от недостатка денег или колбасы, а от вездесущего и постоянного вранья, которого, если верить "Касте", в России нет (даже тут врут!). Никакой самоуверенности я показывать не хотел, если ты это так понял, то извини, может я не очень удачно выразился. Но то, о чём они поют, я вижу каждый день уже девять лет. "Импортные овечки" на самом деле дарят улыбки, но тут вообще все люди улыбаются. Мрачных рож практически не видно. И из этого факта делается вывод о том, что "русские девочки" - это что-то, а "импортные овечки" - это всякая хренотень.

Здесь есть и настоящая дружба, только пришлому человеку заполучить её гораздо труднее, так как закладывается она в юности. Взрослый человек, переехавший из Смоленска в Челябинск, тоже будет испытывать трудности такого плана, только не станет же он утверждать, что в Челябинске нет настоящей дружбы. А за границей есть ещё и языковой барьер, и различие в менталитетах. Значит, просто достаточно быть носителем другой ментальности, чтобы стать "пустотой"? Из песни следует именно это.

И уж полной ерундой представляется высказывание про Солнечный город. Это представление курортника, так и не успевшего въехать в тамошнюю повседневную жизнь. И если кому-то адаптация или интеграция не удались, то это надо признать, а не кричать на весь мир о своих неудачах.

Если и говорить о вещах, которые "на порядок выше", то это вовсе не аутогенная тренировка (был такой детский фильм "Тайна железной двери", там обладатель волшебных спичек слушал целый день пластинку, которая выдавала в периоде только одну фразу: "я - самый великий волшебник, я - самый великий волшебник, я - самый великий волшебник..."), а истинные общечеловеческие ценности: любовь, ненависть, верность, предательство, честность, лживость и так далее. Это есть у всех народов и во всех странах, где живут двуногие.

БЕС:

Так а я и не говорил, что "Каста" - это плохо. Группа эта очень сильная и делает она своё дело талантливо и ни на кого не похоже. У неё масса треков самого выского класса. А что касается этой темы, то пропаганду везде ведут профессионалы. В СССР этим занимались лучшие умы и таланты, создавая великолепные фильмы, книги и песни. По форме было гениально, а по содержанию - промывание мозгов теми, кому их уже промыли, тем, кому их ещё предстоит промыть. Я вовсе не думаю, что "На порядок выше" создана по заданию некоего КГБ. Ребята говорили от всей души. Только если они чуть ли не в каждой четвёртой песне призывают слушателей жить своим умом и определять, "кто чего стоит", то не лучше ли было бы начать с себя и показать всем пример?

offline
Ответить с цитированием