Тема: Nelly
Показать сообщение отдельно
Скальд
активный пользователь
Аватар для Скальд
Сообщения: 27,128
Регистрация: 06.07.2000
Откуда: Москва
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 29 сентября 2001, 00:08
  #56 (ПС)
2 Rapper X: Ну я тоже вышеперечисленных людей не люблю и не слушаю и в общем-то мне глубоко по фигу до того, что они кому-то нравятся - если кто-то до них дошел и прочувствовал так как я чувствую свою музыку - флаг в руки - я только рад буду
Ну в общем-то это не тема для обсуждения думаю наши мнения не особо отличают в случае Мистикала и Нели.


Но вот про музыку _вообще_ было бы интересно поговорить. Я, конечно, тоже не музыковед и всё моё выше и ниже идущее - просто скромное мнение и ничего более.

Опять же на своём примере... То что я слушаю - я уж никак плохой музыкой не назову могу долго и нудно перичислять все её достоинства и ценности для меня, могу долго о ней рассказывать перечисляя весь набор вызываемых ею чувств Но (ты не поверишь ) ни одно из этих чувств не появляется у моего Отца, Деда, других близких и дальних родственников. Ладно.. Допустим это можно списать, на то что в разном возрасте при разном воспитании, разных условиях формирования личности, мировоззрения, а значит и вкусов - моя музыка для них неприемлима всилу этих _объективных_ причин.
Но ведь есть множество моих сверстников, росших в похожих со мной условиях - и они точно также неприемлят мои вкусы, некоторым пофигу, кому-то вкрайность эта музыка неприятна - да что там - это распространенное явление и вокруг каждого оно есть. Какие здесь ОБЪЕКТИВНЫЕ причины? Ведь для меня музыка не просто хорошая - это МОЯ музыка, а для них просто гавно которое не то, что не вызывает положительных эмоций - наоборот.

То же самое я могу сказать относительно себя - ну не могу я слушать Классику - я либо засыпаю, либо мне как-то скучно становится и наваливает какое-то непонятное раздражение. Но ведь миллионы людей считают эту музыку венцом творения... это не моя музыка. я не могу назвать её хорошей - для меня она плохая.

Но где здесь _объективные_ характеристики которые переубедят меня или их?


Еще одна мысль возникает - раз есть что-то, что делает какую-то музыку хорошей, какую-то плохой, то зная эти "параметры" - ЛЮБОЙ по идее должен мочь делать хорошую музыку ?



Опять же... из-за того что вкусы у нас разные - каждый ищет в музуке что-то своё - кого-то текст заводит (причем кого-то серьезный грузный, кого-то наоборот стёбный, туповатый), кого-то музыка (кому-то важно чтобы было оригинально, а кому-то главное чтобы тынц-тынц было) кого-то что-то еще - этих критериев можно много составить. Например ты можешь на себя взять ответственность и сказать что "тынц-тынц" это хуже чем, что-то свежее, с множеством акустических инструментов, гармонией полифонии и тп? Ты сможешь сказать не только за себя, а за всех, за всю музыку вообще?

>Тогда бы любой "я" мог налепить слабоупорядоченную и логически несвязанную груду нот и сказать , что это "я" так вижу музыку.

Ну да, почему нет? Вдруг найдутся люди, которым уже преелась постоянная гармония и им как раз не хватает, той несвязанности и неупорядоченности? Вдруг именно эти черты музыки для них станут именно тем, что будет их звукаими скажем так "на всю жизнь". И что? Кто осмелится им сказать что это отстой? Да они просто в лицо рассмеются, так как минуту назад от этих наборов звуков у них муражки по коже шли.

Более того - я в последнее время мэйнстрим (которые многие считают хоршим) почти не качаю. И андеграунд который у всех на устах (тоже хороший), вроде артистов с Rawkus и тп... Мне уже это перестало быть интересным... Да я считаю что это хорошая музыка (для меня естественно), но я наперед знаю, что я услышу от этих людей (от большинства)... Кстати, за что люблю Quannum Projects - хоть у меня и есть подавляющее большинство их песен - всё равно я никогда не смогу предугадать что будет в следующей, новой песне. к чему я всё это?...
Так вот - кроме пожалуй Quannum из старых известных персонажей я мало, что скачивал и покупал в последнее время... Я захожу на epitonic.com или даже на Mp3.com и качаю оттуда именно тех "любых, которые могут налепить слабоупорядоченную груду нот"... мне просто в последнее время стал важен именно критерий непредсказуемости, необычности, критерий того что я услышу что-то совсем нетрадиционное для моей фонотеки, уха, мозга, кожи
И какие _объективные_ критерии меня переубедят, если какая-нибудь какафония вызовет бурю эмоций?

На каком основании присутствие гармонии обязательно считается критерием Хорошей музыки, а её отсутствие критерием Плохой? Так ведь и в рэпе тоже далеко не везде есть... от тех же Public Enemy, где Терминатор мешал на мой слух самые несочетаемые звуки - так в этом для меня и ценность тех минусов.

Я не спорю, я просто задаю вопросы и делюсь своими мыслями, соответсвенно надеюсь на тоже самое

offline
Ответить с цитированием