Тема: женитьба
Показать сообщение отдельно
babangida
MASTER KAPUSHON
Аватар для babangida
Сообщения: 17,636
Регистрация: 24.04.2003
Откуда: ZEMELNAYA PROJECTS
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 7 октября 2003, 04:03
Домашняя страница ВКонтакте
  #1 (ПС)
женитьба
не знаю откуда это, с одного местного форума спизданул
_________________________
Женитьба плохо сказывается на творческих способностях мужчин

Женитьба противопоказана холодному и ясному уму. К такому выводу, вслед за Шерлоком Холмсом, пришел профессор новозеландского Кентерберийского университета Сатоси Канадзава.

В опубликованной в британском журнале New Scientist статье ученый доказывает, что пик творческой активности у гениальных людей приходится на возраст до 35 лет. При этом свои самые значительные деяния они совершали еще до женитьбы, когда в крови имелся избыток тестостерона.

В своем исследовании, основанном на детальном изучении биографий 280 великих ученых и преступников, доктор Канадзава сравнил их "кривые продуктивности" и выяснил, что они почти полностью совпадают. И те, и другие вершили свои самые примечательные деяния до 35 лет и непременно до женитьбы.

Новозеландский ученый объясняет этот факт тривиальным воздействием повышенного содержания тестостерона в мужском организме, что в свою очередь, вызвано "стремлением понравиться противоположному полу". Статистически такой вывод относится к 65% обследованных ученым случаев.

В результате, отмечает он, подтвердилось известное высказывание Альберта Эйнштейна: "Человек, не совершивший великого вклада в науку до 30 лет, никогда этого уже не сделает". Сам А.Эйнштейн открыл свою теорию относительности в 1905 г., когда ему было 26 лет.

В молодости, считает исследователь, мужчина испытывает острую потребность в состязательности, жаждет славы и ищет успеха у женщин. Последнее, пишет автор исследования, объясняется просто: "Они делают все, чтобы произвести впечатление на женщин и побудить их уступить ухаживаниям. Научная продуктивность с возрастом стихает. Две трети великих ученых сделали в науку свой самый существенный вклад до 35 лет". Сэр Исаак Ньютон свои величайшие открытия совершил, когда ему было 22-23 года. Джеймсу Уотсону было 25 лет, когда он вместе с Фрэнсисом Криком в 1953 г. открыл двойную спиральную структуру ДНК. После этого он не сделал в науке ничего сопоставимого по значению.

После того как ученый или преступник остепенился, уровень тестостерона падает, равно как и творческий потенциал человека, перенося личностные приоритеты с состязания за обладание женщиной к заботе о потомстве. В подтверждение этой мысли С.Каназдава приводит фразу о том, что "детская коляска в коридоре - враг великого искусства".

Преступники мужского пола после женитьбы склонны к постепенному отказу от своего ремесла. По крайней мере, они перестают проявлять в этом деле особую изобретательность.

В качестве исключения автор исследования приводит и противоположные примеры: сэр Александр Флеминг открыл пенициллин в возрасте 47 лет, будучи женатым уже 13 лет.

offline
Ответить с цитированием