Показать сообщение отдельно
Скальд
активный пользователь
Аватар для Скальд
Сообщения: 27,128
Регистрация: 06.07.2000
Откуда: Москва
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 февраля 2004, 21:06
  #25 (ПС)
-
Цитата от R_Chie :
он не исключает
но они не идентичны
развитие технологий приводит к видоизменению социальных норм, отдалению от гармонального сосуществования с природой, пониженой необходимости духовного развития (и может чё-то ещё что я щас забываю)
я думаю, прогресс человечества должен включать в себя как материальные, так и духовные признаки, улучшая условия существования единиц составляющих человечество -> не ухудшая их среду обитания
Ну мне кажется опять же что это вещи которые нельзя разделять и прогресс духовный/научный/социальны/политический/металический/хренпоймический и прочие неразрывно связаны и невозможны друг без друга. Убери одну из составляющих и другие если и возможны будут то совсем в других мерах, масштабах, формах. Ведь весь этот прогресс случается не просто так а вполне себе по объективным закономерностям, просто от желания кушать вкусно и спать побольше с наименьшими затратами, до получения удовольствий любыми способами. Это социальная часть, которая удовлетворяется во многом и часто по большей части именно научно-техническим прогрессом. Да и по гармонии можно дохуя спорить. Но хрен лысый ты комe-то докажешь свою гармонию и что она предпочтителньее его гармонии, которая вполне себе по твоим критериям гармоние не является, а по его критериям твоя гармония — хаос и пиздец полный.
И вот чего лично я не боюсь так это вырождения цивилизации. Сейчас просто большее разнообразие интересов будет, но необходимость в определенном числе нетупорылых мутантов будет всегда, — иначе тупорылые загнутся просто так что как только критический перевес будет возникать сразу будет становиться модно быть нетупорылым и балан будет сохраняться.

offline
Ответить с цитированием