Hip-Hop.Ru

Hip-Hop.Ru (https://www.hip-hop.ru/forum/)
-   Текстовые баттлы, баттловые тексты (https://www.hip-hop.ru/forum/tekstovye-battly-battlovye-teksty-f211)
-   -   Пятый Юбилейный Баттл Прозы. 5ЮБП. ИТОГИ. Поздравления. Благодарности. (https://www.hip-hop.ru/forum/pyatyi-yubileinyi-battl-prozy-5yubp-itogi-pozdravleniya-blagodarnosti-506940/)

NKTKT 18 марта 2015 11:38

Пятый Юбилейный Баттл Прозы. 5ЮБП. ИТОГИ. Поздравления. Благодарности.
 
Вложений: 1
Пятый Юбилейный Баттл Прозы завершён. Всем Спасибо. Всех поздравляю!!! Ура!!!


Победителем Пятого Юбилейного Баттла Прозы, получив от судей 6 первых мест, 4 вторых места и 214 баллов, стал:

Freddo

Второе место, получив 5 первых, 4 вторых, 1 третье место и 207 баллов, стал:

Reback


Третье место, получив 2 вторых, 8 третьих мест и 150 баллов, стал:
Аракс

Более подробные результаты на картинке под спойлером и в файле в архиве, прикреплённом к сообщению.



комментарии судей:

комментарии
Цитата:

Цитата от БЕЗЫМЯННЫЙ КОТ (Сообщение 1078833211)
Аракс
Очень слабовато для финала, мне кажется. Как-то вообще не впечатлил текст. Для человека, который ранее вынес с баттла Овлета и Павиана, слишком уж простой текст на этот раз получился. По сути и добавить нечего к этому.

Reback
Начало, с описанием станции интересно, понравилось. Потом начало немного напрягать использование боксерской терминологии, при чем в немалых количествах. Очень милый ход про рыжеволосую девочку без отца и про директора цирка, который никак не мог вспомнить, какого цвета волосы у его дочери.

Freddo
С самого начала текст вызвал улыбку. Кобзденко, "чепушила", пилящая мужа жена, печенье, голуби, собрание в офисе. Очень интересно и легко всё мною прочиталось. Концовка - и смешно, и грустно. Чем-то чеховским отдаёт, как по мне.

Цитата:

Цитата от Karat (Сообщение 1078840025)
Аракс - начало внесло интригу, но уже к середине чтива заскучал. Не увлекательно как-то, хоть и написано вполне грамотно.

Reback - абстрактное чтиво. Странные люди. Непонятная концовка. Но всё это не отталкивает. Отталкивают лишь диалоги и вся эта атмосфера странности. Кстати бокс с женой показался интересной фишкой

Freddo - на протяжении всего батла показал себя достойно. не вспомню провальных текстов, скорей всего их не было. Тут же всё на уровне. если отбросить общую угнетающую атмосферу написанного (впрочем как и всех участников), которую всё же разбавляют ноты юмора (фамилия ГГ, оскорбления жены), то победитель для меня очевиден.

Спасибо всем участникам за тексты. Следить за батлом было интересно, хоть и находить время на прочтение было крайне проблематично.

Цитата:

Цитата от Синоби (Сообщение 1078840181)
Аракс

Тема рептилоидов не раскрыта. Суть концовки с парикмахерской и телевизором чота не дошла до меня. Автор пытался выдимо как-то современность, дореволюционность и совдепию в одном времени совместить, но получилось много лишнего, и в то же время не хватает чего-то.
Язык написания слишком уж бульварный какой-то.

Reback

Охуенный массаж для души и мозга.

(Понимаю, что Автору хочется более развернутых каментов, но каментить - это искать огрехи, которых тут нет. а хвалить Рибэка я больше не в силах, итак все наверн щитают, что я его фанат, или он мне заплатил.
Нет, бротва. Мне просто безумно понравился текст, и этот текст по совершенно случайному стечению обстоятельств почему-то опять сотворил Рибэк. Щито поделать дэсу. Если бы Артем не старался и написал хуйню, поверьте, я был бы его самым злостным хейтером.)

Freddo

Хоть и не очень по нраву мне ироничная бытовщина, но концовка это вышка просто. Действительно, в конце было слово, и оно зарешало.

Цитата:

Цитата от NikiTikiTa (Сообщение 1078840745)
Алексей Жарков:


Freddo:
- написано достаточно незрелым языком, автор скачет по рельсам бытовых
шаблонов, но, к удивлению, выруливает на нешаблонное финальное слово,
которое всё и спасает. С точки зрения задания - лучший рассказ.

Reback:
- аллегория не срабатывает в этом рассказе, то ли не додумал сам, то ли
запутался. Что хотел сказать - не понятно.

Аракс:
- здесь типичный наивняк насмотревшегося телевизор человека с небогатым
жизненным опытом. Извините, автор, но это прямо рвётся наружу из текста.
Нелепый и скучный текст, да еще и невразумительный финал, и не в кассу.

_______________

итого пока есть 5 комплектов оценок.

Цитата:

Цитата от Владимир Громозекин (Сообщение 1078841425)
аракс
всё прочтение меня преследовал закадровый голос, который читал этот рассказ, голос из какого-нибудь современного кино, типа газгольдер
всё ожидал прочитать "ловите тачку, максу всадили нож в живот".
"поднял глаза на брата, в них плясали дьяволята. " - хороший образ
конечная сцена чем-то напомнила аналогичную из пелевинских "чисел"
другой александр, в 1887 как раз применил меру в отношении других заговорщиков
хороший рассказ

рибэк
уютное описание одиночества уже выигрывает у остроты социал-политики аракса
написано по-довлатовски, с лёгкием отвращением к описываемому
диалог очень манерный, явно чтобы прозрачнее выразить характеры героев, тут местами переборщил
некоторые будничные реплики явно не удачные "Ну ты сегодня в ударе!" - ну кто сейчас так говорит?
идея понравилась, прямо идея для экранизации
а ещё захотелось перемотреть Алоис Небель и его призраки

фреддо
"порадовать судей" - хоть и не было официальным, скорее номинальным заданием, но с ним автор справился лучше всего
диалоги: вот, казалось бы, тот же манерный "жёнин пилёж", что у рибэка, но каждый обмен фразами завершается логическим итогом
"чепушила", "голуби", "- Так он же сидит, - парировал Кобзденко.", "Тебя - возьму, фамилию - нет. " - наиболее яркие образы
этот рассказ я буду перечитывать

Цитата:

Цитата от Tha_Cool (Сообщение 1078841746)
у Аракса много несостыковок - откуда фсб и бмв в 19 веке - раз, два - как так вышло, что фсб в этой реальности есть, а про брата-близнеца военкомат был не в курсе? тема всемирного правительства тоже показалась нераскрытой - даже если предположить, что его нет - кого тогда обнаружил один из братьев?

После прочтения Ребаковских диалогов в диалоги Фредо поверить не получилось. Ситуация у Ребака вышла тоже интереснее, можно кино прям снимать.

такие дела, в общем-то

Цитата:

Цитата от Смок Восточный (Сообщение 1078841832)
Оценки есть. Комменты есть. Связи в городе нет. Сегодня нас закрутило-замело... Вот с телефона ещё можно выйти в интернет.. Как получится, выкину сюда комментарии.

Добавлено через 25 минут 43 секунды
Аракс
А почему Максимилиан? Честно говоря, не смог прочувствовать главных героев. Автор не заставил меня проникнуться их энергией. Напротив, какие-то бледные герои получились. Побольше мелочей бы, от которых вырисовывалась бы общая картина. Не совсем понятна ситуация с типографией. Вряд ли владелец типографии диктует газетам, что им писать. Являясь же владельцем одной газеты, вряд ли возможно «прямое воздействие информацией на людей, которым можно внушить абсолютно всё, что захочешь!». В целом, молодец, конечно, заморочился, пытался нагнать туман тайны о всемирном заговоре, но не получилось, увы.


Reback

«человеческий сор, о котором только и стоит говорить, когда всё уже сказано.» - О, хорошо подмечено.
Вообще, наконец, читаю и узнаю Reback’а. Очень много тонких и вкусных моментов. Вот из таких мелочей (слышишь, Аракс) и создается настроение. Некий абстракционизм.
Диалог супружеской пары «доживавших друг друга» превосходен.
«…обнаружил висящий замок... Он подёргал за ручку и дверь открылась. Странно, подумал он.» - Вот и я подумал, что как-то странно открылась дверь с висящим замком.
Рассказ завораживает и заставляет уже быть внутри его, а не быть сторонним наблюдателем.. Не знаю, по мне так, шикарно написано. Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы… Хороший ход. Обертка хороша, но и конфетка не подкачала.


Freddo
«Кобзденко не видел ничего плохого в том, чтобы быть правоверным иудеем, но, так как не являлся таковым во всех смыслах, решил выступить за правду и возразить супруге.» - И тут меня хохотнуло ) Дальше приятное чувство от прочтения не убывало. Но блин, где ж вы таких женских персонажей берете? Прям не жены, а гестапо в юбке. ) Бедный Кобзденко, конечно. Жизнь одного маленького человека описана довольно неплохо. И то ли сочувствовать ему, то ли насмехаться, не поймешь. Мне сгрустнулось, мне тоже не дали повышения (


Все молодцы. Спасибо, парни, за хорошие тексты на протяжении всего батла! Финалом доволен.

Цитата:

Цитата от RapperX (Сообщение 1078842592)
Аракс
По замыслу неплохо, но реализовано слишком, как уже сказано выше, незрело. Текст больше тяготеет к изложению нежели произведению. Сопричастности у читателя не возникает. Все происходящее скорее обозначено, чем прорисовано. Сбивает с толку и наводит смуту то, что послоышалось Алексу в конце. В общем, вместо крепкого боевика про масонов, получился плоский водевиль про бандитов. Слово в конце не уловил.

Reback
На мой вкус самое литературное произведение, если его тщательно переписать. Периодически происходят какие-то отталкивающие и досадные ляпы. Особенно поначалу. Не понравился оборот "человеческий сор", слова "голь", "бортпроводница", формулировка "перелатанные РЕЛЬСЫ". В общем, начиналось все плохо. Также не понравилось использование слова "плацкарта", особенно в контексте опростолюдинивания манеры пересказа. Для сравнения "не зазря же". Ещё не понравилось, что на станции ЖИЛО "всего понемногу".
Однако в дальнейшем таки нарисовалась вполне эмоционально окрашенная картинка, а также ненавязчивое понуждение читателя к мыслям о главном. Среди штрихов больше всего понравилась метла дворника. В конце увидел слово в виде письма, прилипшего к ветровому стеклу поезда.

Freddo
Написано легко и с юмором. Огорчил и порадовал анхэппи-эндом. Очень зло. Хотя и по-американски бескомпромиссно. Было поначалу ощущение, что у автора есть сочувствие к главному герою и всплывет какой-то "козырь в рукаве". Однако в конце автор прилюдно и цинично надругался над бедным неудачником. Дважды: в хвост и в гриву. Концовка при этом наистрожайше по теме.

У Рибэка слегка Данелия, у Фреддо слегка сербский фильм. У Аракса полвека до идентификации Борна.

К сожалению, ни один текст не удовлетворил полностью. Либо из-за отсутствия искры, либо из-за шершавости, либо по идеологическим мотивам.

Цитата:

Цитата от NikiTikiTa (Сообщение 1078842762)

Аракс

то, что называется "перегорел". Придумал сюжет, который вполне бы мог послужить основой для романа, и, что неудивительно, не успел написать этот роман за 2 недели. По сути, крепко смотрится только начало. Далее начинается пересказ того, о чём хотелось бы написать, но не успевается. Более менее интересно выглядит концовка, которая, по-видимому, тоже была задумана и продумана раньше середины. В связи с общей торопливостью язык тоже местами слаб. Дело доходит до несогласованных предложений. Аллюзия на Ульяновых неплоха, по задумке, но т.к. текст сам по себе не затягивает, стремления рыться в нём и искать потайные дверцы не возникает.

Reback

Тут явно не хватает отдельной главы с единственной, но знаковой фразой "и немедленно выпил". В целом, зарисовки первой половины повествования жуть как хороши. Бокс шикарен. После высадки на станцию текст становится менее плотным. В общем-то, как мне кажется, на факте о том, что почти никто из тех, кто отстал от поезда, не хочет вернуться назад, можно было бы и завершить,т.к. вся история с директором цирка, дворником и Пахомом (который почему-то единственный из всего полустанка обзаводится тут именем и детальным описанием, хотя особой роли-то и не играет) выглядит недокрученной. И хотя традиции постмодернизма с приходом повествования в никуда чётко соблюдены, сам приход этот не так ярок, как хотелось бы (как же "вонзить нож глубоко в сердце и повернуть дважды"?) Чего-то не хватило. Но! Сама концепция и идея, да и, по большому счёту повествование, мне очень приглянулись. Картинки рисуются живые и пронзительные.
Ах да, Никита не купил гречку. Такое бывает.

Freddo

А Кобзденко-то случаем не Никитою зовут?
Тут текст наиболее ровный на протяжении всего повествования. Слегка цепляют меня некоторые фактические несостыковки: тот жалкий Кобзденко, который описан тут, просто не тянет на роль того, кто даже рассчитывать на должность коммерческого директора может. Руководитель сектора ещё куда ни шло. потом уже начальник отдела и т.п. Но это мелочи. С точки зрения раскрытия темы текст явный фаворит. Стилистически написано тоже ровненько, хотя и без изюма. Некоторые "шутки мимоходом" показались мне лишними. В целом, наверно, тут не хватает активного сюжета. пусть бы он, ну не знаю, набрался смелости, вдохновлённый новой должностью, и облил жену чаем, или что-нибудь ещё. А потом уже снова падал в грязь лицом.
А вообще я так придирчив к этому рассказу потому, что он написан в чеховском стиле, а от Антона Палыча ничего кроме шедевров не ждём.
На уровне баттла текст очень хорош.



Спасибо всем: участникам, судьям, комментаторам, зрителям/читателям и прочая, прочая, прочая!
Жду от Freddo номер кошелька для перечисления приза.

Коллажников 18 марта 2015 12:08

учитывая либерализм явки судей, отрыв золота от серебра конешн номинален - получилось как в лыжных прыжках - опережение на три пикосекунды...

а бронзовый дровосек, конечн, лыжи пообломал на этом этапе мальца :)

малаццы, чо)

Reback 18 марта 2015 14:40

Мои поздравления Чехову. Толстой остался не у дел...:)

Аракс 18 марта 2015 18:45

Оплошал :|:D
Поздравления победителям, вы достойные :horosho:
Спасибо всем участникам, конечно же организаторам и судьям, Никите отдельно. Спасибо тем кто болел за меня.
Походу, раздел совсем опустел, но желаемый проза баттл таки удался, дай Бог, будет еще движуха.

Коллажников 18 марта 2015 19:05

провели б в разделе какой-нить экспресс-батл в стихах.. с блэк-дэниелсом и кириешками...

а то всё тяжеловесные какие-то соревнования, где 500 судей пишут полотна обзоров в течение 7 лет, а ты сиди и жди, ощущая как парик на голове седеет
:)

Аракс 18 марта 2015 19:08

Цитата:

Цитата от Коллажников (Сообщение 1078845042)
провели б в разделе какой-нить экспресс-батл в стихах.. с блэк-дэниелсом и кириешками...

а то всё тяжеловесные какие-то соревнования, где 500 судей пишут полотна обзоров в течение 7 лет, а ты сиди и жди, ощущая как парик на голове седеет
:)

Обычно такое называли фристайлом

Коллажников 18 марта 2015 19:21

Цитата:

Цитата от Аракс (Сообщение 1078845046)
Цитата:

Цитата от Коллажников (Сообщение 1078845042)
провели б в разделе какой-нить экспресс-батл в стихах.. с блэк-дэниелсом и кириешками...

а то всё тяжеловесные какие-то соревнования, где 500 судей пишут полотна обзоров в течение 7 лет, а ты сиди и жди, ощущая как парик на голове седеет
:)

Обычно такое называли фристайлом

судят тут фристайлом... в последний день)

я имел в виду, типа, два дня написали, день отсудили :o

Freddo 18 марта 2015 19:35

NikiTikiTa, спасибо тебе за то, что всё это организовал и провёл. Ты большой молодец :)

Спасибо судьям, которые дочитали до финала, и соперникам, которые не давали расслабиться. Вылететь в первом раунде, а потом выиграть - такого у меня ещё не было, поэтому можно считать, что это был довольно интересный опыт:D

Надеюсь, ни форум, ни раздел не загнутся окончательно, и когда-нибудь мы ещё здесь повоюем, и будет из чего выбрать лучший текст года, и доска почёта восстановится, и будет приятно зайти в раздел и почитать, посмотреть, поговорить.

Всем удачи :rus:

Маарид 18 марта 2015 20:23

не надейся :)

Reback 18 марта 2015 21:58

Не то, что нынешнее племя... богатыри - не вы...

Коллажников 18 марта 2015 22:31

в финале засилье москвичей - а богатыри Невы немы)

FlashmoB. 19 марта 2015 09:31

А Аракс разве москвич?
Ну поздарвляю финалистов, правда мне ваши тексты не понравились, ну да ладно, главное, что вообще такое мероприятие провели, спасибо организаторам, жаль, что на новый год попало, я не смог сдать текст.

Смок Восточный 19 марта 2015 10:21

Болел за Freddo, голосовал за Rebak'а ) Поздравляю, парни и спасибо за финал!

Коллажников 19 марта 2015 10:44

Цитата:

Цитата от FlashmoB. (Сообщение 1078845897)
А Аракс разве москвич?
Ну поздарвляю финалистов, правда мне ваши тексты не понравились, ну да ладно, главное, что вообще такое мероприятие провели, спасибо организаторам, жаль, что на новый год попало, я не смог сдать текст.

двое москвичи (вроде как) -> аракс иззасилован :)

БЕЗЫМЯННЫЙ КОТ 20 марта 2015 13:17

Поздравляю Фреддо с победой :boyara:

Синоби 21 марта 2015 00:12

Спасибо всем ребятам, замешанном в этом хорошем и ящитаю очень нужном событии. Поздравляю победителя и финалистов. Рад был оценивать ваши творения. Так вышло, что из художественной прозы почти ничего не читаю в данный момент, поэтому ваши работы были для меня наподобие глотка свежего лит. воздуха.
Особо хотелось бы виделить сюрреалистично-ментальную сагу о Сальтоморе от Павиана ну и финальную работу старины Рибэка конечно. Также было досадно от нелепого вылета Флэшмоба. Вообще, не ожидал, что будет так много талантливых ребят на этом батоле. Это мой первый опыт судейства прозы и поначалу было сложновато оценивать, но ближе к середине вроде приноровился и вошел во вкус.
Кароче, всем пис, бротва.

Планетский 31 марта 2015 10:25

кошмар аще :morj:

саша_хэпи 31 марта 2015 10:42

поздравлялки фредо:zooninja:

Нетупой Неграфоман 11 февраля 2017 12:36

Полагаю, что чего-то не понимаю, поскольку, по мне, победил Порис Бавиан (жму руку).


Часовой пояс GMT +3, время: 20:59.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions Inc.

vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2025 DragonByte Technologies Ltd.