Hip-Hop.Ru
Страница 1 из 8: 12345678

Hip-Hop.Ru (https://www.hip-hop.ru/forum/)
-   DJing / Создание музыки (https://www.hip-hop.ru/forum/djing-sozdanie-muzyki-f12)
-   -   Сэмплирование и закон о защите авторских прав (https://www.hip-hop.ru/forum/semplirovanie-i-zakon-o-zaschite-avtorskih-prav-194773/)

[aero] 24 октября 2008 15:37

Сэмплирование и закон о защите авторских прав
 
Для примера: в припеве стимовского трэка "без тебя" использован ускоренный фрагмент англоязычной акапеллы по длинне 25 секунд примерно, что по закону о защите авторских прав в 5 раз, насколько я слышал, превышает допустимую длинну "заимстванного" сэмпла. Скорее всего это законно и я просто чего-то не понимаю, поэтому и прошу тех кто в этом разбирается подсказать следующее:

1. какая всётаки максимальная длинна у разрешённого законом сэмпла?
2. влияет ли здесь изменение темпа (скорости воспроизведения) семпла?

Yo :)

MAKY 24 октября 2008 16:06

Там нынче не в длинне дело,а в узнаваемости.
Если докажут.что 3 ноты длинной в секунду узнаваемы и спижжены,то заплатишь.
Вопрос в том,кто будет с этим возиться при русрэповских то доходах и продажах.:D

Так шо пиздите,не боитесь.:D

5АН 24 октября 2008 16:09

Цитата:

Цитата от MAKY (Сообщение 1065343730)
Вопрос в том,кто будет с этим возиться при русрэповских то доходах и продажах...

... и масштабах самого феномена

парень видимо хочет Стима и ко раскрутить

[aero] 24 октября 2008 16:49

Цитата:

Цитата от 5АН (Сообщение 1065343750)
парень видимо хочет Стима и ко раскрутить


Тема не о Стиме
Тема о том как грамотно взять сэмпл, что бы потом не пришлось делать так:

(раскручиваю Т9)

1. youtube.com /watch?v=476t6BtR3Bw
2. youtube.com /watch?v=fpon_gUzvno (здесь пацанчиков заставили сделать версию без ворованного сэмпла)

5АН 24 октября 2008 17:22

Цитата:

Цитата от [aero] (Сообщение 1065344075)
2. youtube.com /watch?v=fpon_gUzvno (здесь пацанчиков заставили сделать версию без ворованного сэмпла)

не могу на работе ютьюб сореть, как заставили? под угрозой опущения?

_Slim-Z_ 24 октября 2008 17:24

Цитата:

Цитата от [aero] (Сообщение 1065344075)
Тема не о Стиме
Тема о том как грамотно взять сэмпл, что бы потом не пришлось делать так:

(раскручиваю Т9)

1. youtube.com /watch?v=476t6BtR3Bw
2. youtube.com /watch?v=fpon_gUzvno (здесь пацанчиков заставили сделать версию без ворованного сэмпла)

второй вариант беспонтовый.... не звучит....

Гуник 24 октября 2008 17:30

а можно ссылочки на законы ? :meat:

mad skillz 24 октября 2008 17:43

А если обладателя правами уже нет? Скажем, лейбл перестал существовать или автора уже нет на свете?

_Slim-Z_ 24 октября 2008 18:05

Цитата:

Цитата от LA Ingram (Сообщение 1065344477)
А если обладателя правами уже нет? Скажем, лейбл перестал существовать или автора уже нет на свете?

то есть наследники на эти права... а вообще на сколько я знаю спустя 70 лет композиция становится народным достоянием, т.е. никто уже не сможет предьявить за нарушение авторских...

недавно шум был компания Дисней требовала продлить права на образ Мики-Мауса, т.к. теряла монополию на продажу всяких сувениров и вообще образа Мики, а бля делиться этим многомиллионым бизнесом не хочет.... не помню правда чем всё закончилось... так что на месте Гуника я бы разузнал :D - вдруг что предьявят :D

Гуник 24 октября 2008 18:20

ребята, беседа о законе без ссылок на оный, ничто иное как распространение слухов.

когда придут вас "паковать", вы же не скажите: "ну мне пацаны с форума говорили, вот почитайте!"

lazer 24 октября 2008 18:40

Цитата:

Цитата от Гуник (Сообщение 1065344728)
ребята, беседа о законе без ссылок на оный, ничто иное как распространение слухов.

когда придут вас "паковать", вы же не скажите: "ну мне пацаны с форума говорили, вот почитайте!"

согласен

MAKY 24 октября 2008 18:45

Цитата:

Цитата от [aero] (Сообщение 1065344075)
Тема не о Стиме
Тема о том как грамотно взять сэмпл, что бы потом не пришлось делать так:

(раскручиваю Т9)

1. youtube.com /watch?v=476t6BtR3Bw
2. youtube.com /watch?v=fpon_gUzvno (здесь пацанчиков заставили сделать версию без ворованного сэмпла)

Я не думаю,что их заставили.Скорее инвестор очканул и на всякий попросил убрать.
Проблемы могут быть при использовании отечественных сэмплов,это да.
Но это решается просто и обычно недорого.
А если славы не предвидется кроме интернетной,то и париться не стоит.

Гуник
Паковать придут только за уголовку,а это административка.
Да еще и доказать надо.
Ей богу...Если песне не светит радио и телек-париться не стоит.
При претензиях луди узнают ваши продажи и гонорары и в самом страшном случае попросят сделать без.:D

_Slim-Z_ 24 октября 2008 18:47

http://www.consultant.ru/popular/avtorpravo/ закон об авторских правах

mczik 24 октября 2008 18:49

Цитата:

ну мне пацаны с форума говорили, вот почитайте!"
пацанов с форума палить нельзя!:tomato:

Express 24 октября 2008 18:52

меня тоже интересует этот вопрос-что-то слышал про 5 секунд,а так хз,из-за подобного вопроса вроде даже фифти с Пугачихой срался:)

GrayD.22 24 октября 2008 19:11

Т9 именно самый не палевнй сэмпл взяли от Кейко Матсуи и кстати не только они Интрига на свооем новом альбоме его тоже использовали и издали альбом. Приедет Кейко выступать в Россию по радио Интригу услышит и предъявит пацанчикам:D. ТиАй вон ваще не парился срезал сэмпл с молдован или румынов хз с группы Озон с ее хита типо) вон пусть ТиАю предъявляют. А кстати закон об авторском праве же отличается наверное В России ну и в США. И если конфликт возникает между испольнителями этих стран по поводу сэмплирования, то как в этом случае быть? Юристы здесь есть? просветите..

Борис Хер Попадешь 24 октября 2008 19:14

какие законы вы о чём вообще?? мы в россии живём у нас стоит оставить зажигалку на минуту без присмоттра уже спиздят а вы про семплы))))

[aero] 24 октября 2008 19:15

Цитата:

Цитата от MAKY (Сообщение 1065344872)
Я не думаю,что их заставили.Скорее инвестор очканул и на всякий попросил убрать.

Это я и подразумевал, продюссеры подстраховались
А поскольку они этих ребят содержат и за их деятельность отвечают то просьба всётаки имела принудительный характер

MAKY 24 октября 2008 19:44

Цитата:

Цитата от [aero] (Сообщение 1065345064)
Это я и подразумевал, продюссеры подстраховались
А поскольку они этих ребят содержат и за их деятельность отвечают то просьба всётаки имела принудительный характер

Скорее просто впадлу было заниматься очисткой.
На самом деле этот сэмп не проблема переиграть при желании.
Чуть изменив порядок нот мы получаем новый чистый похожий сэмпл.Любой пацанчик окончивший муз. школу тебе это сделает.Даже неокончивший.
Я хз ваще о чем там заморочка.Конкретно в данном случае всё легко.

В случае Тиая и Озона,думаю там все решено давно юридически.

MAX from DABOMB 25 октября 2008 01:50

Ну если, это где то на лакальном уровне, грубо говоря, дальше твоего "двора" не выйдет так хоть вообще под трек того кого семплируешь читай, ну а если это уже пошло куда то дальше типо Радио и ТВ, то тогда готовься очищать права.
Странно что этих Т9 еще за жопу не взяли их клипец вроде крутят и по радио гоняют, этот вдох-выдох. Ну может ребятишки отмылись.:)
Вообще раньше помойму 4 секунды было, а то что выше плати облодателям.:D

Гуник 25 октября 2008 01:51

а если в хиттреке упоминуть одноклассников или СТРИМ ТВ, то что за это будет?

MAX from DABOMB 25 октября 2008 01:54

Цитата:

Цитата от Гуник (Сообщение 1065347980)
а если в хиттреке упоминуть одноклассников или СТРИМ ТВ, то что за это будет?

Предоставят бонус какой нибудь, типо приведи товарища, и будет тебе счастье:)

Limit_Martini 25 октября 2008 06:56

Поднимаешь питч на пол-октавы - опа, и получились совсем другие ноты:D

vaness 25 октября 2008 11:01

Цитата:

Цитата от Limit_Martini (Сообщение 1065348493)
Поднимаешь питч на пол-октавы - опа, и получились совсем другие ноты:D

точняк)

[aero] 25 октября 2008 12:33

Цитата:

Цитата от Limit_Martini (Сообщение 1065348493)
Поднимаешь питч на пол-октавы - опа, и получились совсем другие ноты:D


Во :D
Теперь разобрался


Часовой пояс GMT +3, время: 07:16.
Страница 1 из 8: 12345678

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc.

vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd.