Hip-Hop.Ru - Центральный сайт о Хип Хоп культуре в Рунете

Русский рэп
  Hip-Hop.Ru Форум Комьюнити Сообщения за день Баня Поиск
Страница 1 из 3: 123
Revol Entertainment
Аватар для satarena.com
Сообщения: 111
Регистрация: 25.04.2008
Откуда: Россия, Москва
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 11 августа 2008, 12:24
Домашняя страница Live Journal MySpace LastFm
  #1 (ПС)
Сэт : Не предавать ради формы смысл (интервью 08-2008)
Мы сидим с Сэтом во дворике у театра "Практика", в минуте ходьбы от Патриарших. Здесь в воздухе висит редкое сочетание умиротворенности и суеты.

Люди снуют туда-сюда, обмениваются приветствиями, едят мороженое и играют в пинг-понг. Мы сидим на скамейке, у нас достаточно времени и
желания, чтобы обстоятельно поговорить и разобраться в происходящих с
Сэтом метаморфозах.
Давай начнем с того, что в последнее время тебя в наибольшей степени интересует, вдохновляет, привлекает...


Сейчас я постоянно ищу какую-то гармонию. Чтобы уже в этой гармонии производить музыку. То есть, мне кажется, что на сегодняшний день мое
творчество - оно не сложилось, не обрело не то что законченного вида, а вообще не нашло свою струю, свою нишу. Хочу, если можно так выразиться, найти свое лицо, которое нравилось бы мне самому. Наверное, это неблагодарное занятие. Сейчас область этих поисков находится на стыке живой музыки и лирики.

Мне кажется, электронная музыка не несет в себе нужной душевности что ли. Мне кажется, что нужен живой инструмент. Поэтому сейчас я ищу музыкантов, ищу композиторов, потому что битмейкерами их не назовешь. И нахожу. Мы экспериментируем с музыкой, я пробую положить на нее свои тексты. Я ищу даже не свое лицо, а некий музыкальный мир, в котором мне будет удобно, в котором захочется много и плодотворно работать.
О чем тебе сейчас интересно говорить в рэпе?

Прошедший год, в котором варился, доваривался альбом "Арена II", мне было интересно говорить о каких-то социальных проблемах. Мне никогда не было присуще говорить в текстах о бытовых вещах - все больше тянуло на возвышенное. А сейчас, наоборот, хочется разбирать мир по крупицам, копаться в ячейках общества. Интереснее, чем писать гимны, во всяком случае.

А ведь это показательный момент, что сейчас взрослеющие исполнители остаются интересны взрослеющей же публике. Раньше, как правило, все было иначе. Повзрослев, слушатель переставал быть активным потребителем этой музыки.

Дело, видимо, в том, что это поколение рэпперов "около 30" сохранило способность говорить на одном языке с подросшей аудиторией. В то время как представители предыдущих поколений, как, например, Bad Balance, чем старше становились, тем сильнее впадали в детство. Вообще же возраст в известном смысле враг рэпперов, поскольку основная аудитория все-таки по-прежнему молодая.

Но мне, например, говорить с людьми постарше интереснее. После выхода альбома, после публикации в интернете видео с живых выступлений, я достаточно неожиданно стал получать отклики от людей, ранее совершенно не интересовавшихся моим творчеством. Взрослые люди, семьи у всех. И я понимаю, что первым альбомом не похвастался бы перед ними.
Альбом "Арена II" сразу после официального релиза был обнародован в интернете на твоем сайте. Это такая позиция, или на то были причины?

А как плыть против течения? На сегодня наличие бесплатной музыки в интернете - это объективная данность. И ее наличие не помешает продаваться компакт-дискам. Возьмите пример певицы МакSим с ее миллионными тиражами. Я думаю, что при должном уровне промоушна мой альбом мог бы продаться тиражом до ста тысяч копий. Хорошие тиражи в рэпе достижимы, нужен только правильный подход. А наличие альбома в сети может даже помочь продажам. Потому что если судить по переписке в интернете... Конечно, нужно отбрасывать процент людей, которые только говорят, но среди этого количества есть люди, которые делают... Так вот, эти люди говорят: "О, а я не ожидал, что будет такой диск классный. Я его скачал, а теперь задался целью купить".

И сама подача, то что на официальном сайте выложен альбом, говорит о том, что никто не пытается залезть в карман. Вот моя музыка, я ее и продаю, потому что по-любому нужно зарабатывать деньги, это тоже работа, и даю послушать в mp3. Пожалуйста.

В какой мере ты пользуешься набравшими такую популярность интернет-сервисами?


В MySpace я не то чтобы разочаровался, просто мне он ничего не дает. Сейчас у любого артиста должна быть страница MySpace, железобетонно. Но большого внимания я ей не уделяю. Vkontakte же и рассылка в icq работают очень хорошо - благодаря им на последнем концерте в театре был аншлаг, хотя не было никакой рекламы. Естественно, остаются крупные информационные порталы, от которых во многом зависит восприятие артиста читателями. Тут нужно во всех направлениях двигаться. Единственное, хотел бы отметить, что не сотрудничаю с сайтами, которые заявляют о себе как R&B-сайты. Потому что я себя R&B музыкой не считаю. Более того, я пропагандист правильного позиционирования музыкального жанра - то есть, если это R&B, то это R&B. А публика путает.

Забавно, приезд настоящей R&B-певицы Macy Gray не вызывает особого интереса, зато все считают, что R&B это стразы, это Бьянка...

И это ужас. Но еще более дикие вещи творятся в регионах, в том же раснодаре. R&B-баттл! Там выступают рэпперы с пластмассовыми брюликами в ушах - и все, это уже R&B. Видимо, это потому, что слово "рэп" менее благозвучно для обывателей. Зато на счет мероприятия под соусом R&B проще договориться с клубом. За счет этого рэпперы и предают свою идею. А я как-то очень всерьез к этому отношусь. Ревностно.

Расскажи о своих концертах в театре. Как ты пришел к идее, что они должны быть какими-то особенными?

Довольно спонтанно это получилось. Ну то есть, я не шел по жизни к идее концерта в театре. Но однажды появилась возможность сделать это. "Практика" - современный театр, без лепки и колонн. Но это театр, и атмосфера в зале театральная: люди сидят и слушают, как спектакль. Многие тексты со второго альбома проходили обкатку именно на этих концертах. Было и так, что написал, а на следующий день выступаю с ним в "Практике". Я считаю, что не многие рэпперы пишут тексты, которые несут ценность в рамках жанра, но могут столь же органично звучать с театральных подмостков. Боюсь, что процентов 90 отечественных рэпперов оказавшись на сцене театра начнут что-то такое прямо читать, так что все развернутся и уйдут.

А вот смотри, такая параллель: "Арена", "Арена II", будет и "Арена III"?

Да, альбомов будет три.
То есть, фактически, как у Lil Wayne с его "Carter"?

Ну, я на него не ориентировался. И массовый ажиотаж вокруг Lil Wayne не особо понимаю.

Уже есть какие-то идеи относительно нового альбома?

Уже есть четкий скелет альбома, восемь или десять песен. Они задают текстовую основу альбома, его музыкальную направленность. Без ложной скромности скажу, что альбом будет сильным по текстам. Это свежий материал, сочиненный в Москве, уже после того, как в моем мировоззрении случился перелом, или, скорее, окончательно оформился. И вот в момент этого перелома я писал эти тексты, и они такие прямо насыщенные жизнью.

Мог бы привести пример, на какие вещи ты в итоге стал смотреть иначе?

Отшелушилось все ненужное из головы, все, что не имеет значения. Может это у меня одного так, а все остальные москвичи ничего такого не испытывают, но я, переехав сюда, сменив круг общения, действительно почувствовал, как много лишнего отсеивается. Эти изменения трудно описать в двух словах, они проявляют себя на уровне ощущений, которые всплывают, когда возвращаешься в Краснодар, общаешься со знакомыми и друзьями, смотришь на происходящее в городе... и не веришь, что еще недавно сам в чем-то таком принимал участие. Мысли, что ли, трезвее стали. Может быть так.

Тебя волнуют политические вопросы?

Никогда вообще не волновали, и я даже старался их избегать. Я знаком с людьми из мира политики, естественно в масштабах родного города, края. И я, как те люди на мясокомбинате - они знают, как делается колбаса и они ее не едят. Это почти как с милицией - на мой взгляд, если ты стал милиционером, то ты не сможешь оставаться нормальным человеком. Потому что по своей работе ты каждый день сталкиваешься с ситуацией, которые твою психику нарушают. То же самое и в политике.

Ты знаешь точно, что тебе мешает на твоем пути?

Есть препятствия, которые пока не получается объехать. В первую очередь это СМИ, к которым уже сейчас проложить дорогу очень трудно, а будет еще труднее. Потому что все больше возникает проектов-однодневок, которые готовы вкладывать деньги сейчас в теле- и радиоротацию, чтобы потом отбивать их на корпоративах. Это резко уменьшает шансы тех артистов, чья музыка не рассчитана на корпоративы. С моей музыкой я не буду ездить на корпоративы: во-первых, меня не будут приглашать, во-вторых, я сам туда не поеду. Я все-таки другими вещами занимаюсь.

Ты по складу характера оптимист или пессимист?

Оптимист безумный. Сейчас уже больше реалист, а в то время, когда начинали с Триадой, Revol, Караван, моего оптимизма хватало на всех. И даже на Нигатива, который вообще пессимист в последней категории.

Есть у тебя единомышленники в музыке, в рэпе, в искусстве?

Очень сложно найти единомышленников, потому что все поглотили баттлы, R&B и вот эти репрезентные штуки, пропаганда шмалекурения и тому подобное. А я со своим сознательным рэпом до кого-то хочу докричаться. Единомышленниками я могу считать слушателей. Деятелям рэпа сложно стать моими единомышленниками, потому что они уже встали в эту борозду, все, они уже знают, что надо читать, чтобы все схавали. Очень близкий пример, всем известная группа, которая читает, что курит шмаль чуть ли не каждый день - а они вообще ее не курят. Вообще! Только читают, что курят.

Я сам читал об этом в треке "Юго-Восточная Европа" - 2001 год, мне 19 лет, я курил, бухал и делал все, что можно. А сейчас, естественно, ничего такого не делаю и практически здоровый образ жизни веду, вплоть до правильного питания. Я не могу читать, что я курю шмаль, если на самом деле этого нет.

Я при этом не веду какой-то антинаркотической пропаганды в текстах, потому что сомневаюсь в ее действенности, потому что антиреклама - это тоже реклама. Но я гораздо ответственнее стал относиться к тому, что говорю. Потому что если на моем альбоме прозвучит "кури шмаль! забей косяк!", то какой-то процент как минимум задумается об этом, заинтересуется. Я понимаю, что говорю в каком-то непопулярном поучительном тоне... Но это так. За слова необходимо отвечать, особенно, когда имеешь дело с молодой, восприимчивой аудиторией.

Поэтому, когда меня спрашивают: "Как ты относишься к творчеству группы такой-то?", я говорю: "Я не знаю, где там творчество". Да, она может нравиться большому количеству людей, собирать огромные залы. Но это даже не повод просто уважать ее. И что? Тимати тоже собирает залы и дает кучу концертов. Но это же не значит, что Тимати теперь занимается творчеством. Мне кажется, он занимается конструированием таких песен, для того, чтобы потом их продавать. И я, кстати, совсем не понимаю его поползновений к записям с разными баста раймсами и снуп доггами, потому что ну какой ему Busta Rhymes?

В том смысле, что Тимати не ровня им?

Конечно! С ума сойти! Ну мне бы сейчас предложила Мадонна записать совместный трек, да я никогда бы не согласился. Какая Мадонна, вы что? Что я буду там делать?

Андрей Никитин
RAP.RU

offline
Ответить с цитированием
рэп-хирургия
Аватар для Доктор Земляника
Сообщения: 175
Регистрация: 23.06.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 11 августа 2008, 12:46
LastFm
  #2 (ПС)
-Цитата от satarena.com Посмотреть сообщение
Очень сложно найти единомышленников, потому что все поглотили баттлы, R&B и вот эти репрезентные штуки, пропаганда шмалекурения и тому подобное. А я со своим сознательным рэпом до кого-то хочу докричаться. Единомышленниками я могу считать слушателей. Деятелям рэпа сложно стать моими единомышленниками, потому что они уже встали в эту борозду, все, они уже знают, что надо читать, чтобы все схавали. Очень близкий пример, всем известная группа, которая читает, что курит шмаль чуть ли не каждый день - а они вообще ее не курят. Вообще! Только читают, что курят.
это че про АК-47

offline
Ответить с цитированием
новый пользователь
Сообщения: 158
Регистрация: 08.08.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 11 августа 2008, 14:13
  #3 (ПС)
Это про долбоёбов с Центра

offline
Ответить с цитированием
++++++++++++++
Аватар для aspirin
Сообщения: 5,657
Регистрация: 24.09.2004
Откуда: Из Камня
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 11 августа 2008, 14:53
Домашняя страница
  #4 (ПС)
Ну понятно..дорого в москве то выхватывать покурить)))

offline
Ответить с цитированием
да ты упал)
Аватар для mertwyj_stil
Сообщения: 5,538
Регистрация: 10.01.2005
Откуда: Парк Развлечений
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 11 августа 2008, 15:01
  #5 (ПС)
-Цитата от satarena.com Посмотреть сообщение
Забавно, приезд настоящей R&B-певицы Macy Gray не вызывает особого интереса, зато все считают, что R&B это стразы, это Бьянка...

И это ужас. Но еще более дикие вещи творятся в регионах, в том же раснодаре. R&B-баттл! Там выступают рэпперы с пластмассовыми брюликами в ушах - и все, это уже R&B. Видимо, это потому, что слово "рэп" менее благозвучно для обывателей. Зато на счет мероприятия под соусом R&B проще договориться с клубом. За счет этого рэпперы и предают свою идею. А я как-то очень всерьез к этому отношусь. Ревностно.
наш чувак я аж прослезился как прочитал )

offline
Ответить с цитированием
уёбок
Аватар для коля_крыШкин
Сообщения: 9,220
Регистрация: 28.04.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 11 августа 2008, 15:10
  #6 (ПС)
вообще по поводу того кто что курит и ест это дело личное ! а зачем умалчивать об этом в текстах если у некоторых это как образ жизни ? так что кто как живёт тот о том и пишет ! в этом вся соль )

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Сообщения: 9,125
Регистрация: 14.05.2008
Откуда: Нижний Новгород
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 11 августа 2008, 15:27
  #7 (ПС)
Хорошее интервьюЖдём Арену-3

offline
Ответить с цитированием
экво
Аватар для eqvo
Сообщения: 672
Регистрация: 24.05.2005
Откуда: Новосибирск
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 11 августа 2008, 15:34
LastFm
  #8 (ПС)
интересно было почитать
нравится подход к творчеству

offline
Ответить с цитированием
that shit
Аватар для Stop Smoking?
Сообщения: 654
Регистрация: 27.04.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 11 августа 2008, 16:39
  #9 (ПС)
много народу сейчас читает про дурь, но только единицы не врут, а крут тот, кто пишет правду.
так что всех под одну гребенку неправильно впринципе, на контрасте выдавая свой рэп за сознательный, только вот как показывает жизнь, "сознательность" у каждого своя.

offline
Ответить с цитированием
Revol Entertainment
Аватар для satarena.com
Сообщения: 111
Регистрация: 25.04.2008
Откуда: Россия, Москва
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 11 августа 2008, 17:01
Домашняя страница Live Journal MySpace LastFm
  #10 (ПС)
В тему: Сэт - Формула (rmx by Truelove)

offline
Ответить с цитированием
новый пользователь
Сообщения: 158
Регистрация: 08.08.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 12 августа 2008, 01:28
  #11 (ПС)
Сэт удачи,ты правильно сказал про долбоёбов нариков

offline
Ответить с цитированием
Крео
Аватар для Креатор
Сообщения: 1,476
Регистрация: 11.01.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 12 августа 2008, 06:06
Домашняя страница MySpace LastFm
  #12 (ПС)
Сэт,уважуха тебе. Очень интересное интервью, умного человека! Я кстати решил,что диск куплю седня слушал арену 2. Я представляю,если на этой арене нет проходных и слабых тем,то что будет на 3й,жду,трек Катя очень сильный) Кстати,сэт,а не хочетел бы ты выпустить что-то типо как у Руставели-необходимое одиночество?

offline
Ответить с цитированием
++++++++++++++
Аватар для aspirin
Сообщения: 5,657
Регистрация: 24.09.2004
Откуда: Из Камня
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 12 августа 2008, 07:27
Домашняя страница
  #13 (ПС)
-Цитата от коля_крыШкин Посмотреть сообщение
вообще по поводу того кто что курит и ест это дело личное ! а зачем умалчивать об этом в текстах если у некоторых это как образ жизни ? так что кто как живёт тот о том и пишет ! в этом вся соль )
Прально..главно не советовать...типа "Иди кури шмаль".. Читать от первого лица...

offline
Ответить с цитированием
Banned
Сообщения: 276
Регистрация: 25.10.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 12 августа 2008, 08:02
Домашняя страница
  #14 (ПС)
-Цитата от Креатор Посмотреть сообщение
что-то типо как у Руставели-необходимое одиночество?

помоему разного пошива люди...

один пишет другой думает что пишет

offline
Ответить с цитированием
G-STKA4
Аватар для МС Тосол
Сообщения: 1,934
Регистрация: 15.09.2004
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 12 августа 2008, 09:47
Домашняя страница
  #15 (ПС)
Cэт, вот сам себе противоречишь
В том то и дело, у тебя публика повзрослей и пишешь ты под нее
И 19 летний пацан который сейчас как и ты 7 лет назад курит-бухает не станет слушать песни про богатого папу или про то как ты чувствуешь Москву, молодежи надо гыц гыц повеселй чтоб не думать ниочем, в театре бабу тяжелей развести малолетнюю
Так же 30 летнему мужику не будет особо интересно слушать " "...нагибайся сука..." "...я курю больше тебя..." итп
Зачем всех равнять под одну гребенку, если типа ты вырос то 15 летние пацанчики сейчас должны слушать 30 мужика с "нытьем", а то что они слушают не то - это ужас.

ничего личного - но треки MJ когда там был ты и Арена 1 мне куда больше нравились
а первый раз я тебя увидел в 2000 г

offline
Ответить с цитированием
Крео
Аватар для Креатор
Сообщения: 1,476
Регистрация: 11.01.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 12 августа 2008, 09:48
Домашняя страница MySpace LastFm
  #16 (ПС)
Я имею в виду книгу стихов),конечно разного пошива, а ты кого имел в виду под: "другой думает что пишет"?

offline
Ответить с цитированием
MS-13
Аватар для |L.C|Грубиян RzN-NsK
Сообщения: 3,748
Регистрация: 14.05.2008
Откуда: NsK
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 12 августа 2008, 10:04
ВКонтакте
  #17 (ПС)
???????

offline
Ответить с цитированием
Аватар для I.Sth
Сообщения: 4,914
Регистрация: 30.03.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 12 августа 2008, 11:18
  #18 (ПС)
Адекватный вроде вполне дядя. Не без интереса прочла его ответы. Насчет формулировок, есть неплохой компромисс между словами рэп и рнб - это хип-хоп, я так считаю. Это то, на чем можно мягко подвести широкую аудиторию к определенному стилю и вызвать интерес, соответственно.

offline
Ответить с цитированием
ржевка
Аватар для Jubilee
Сообщения: 9,381
Регистрация: 01.01.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 12 августа 2008, 11:57
ВКонтакте
  #19 (ПС)
Сэт сначала выпустил ебаный альбом Деф Джоинта на своей Практике, а теперь говорит что в пизду бездушный клубный рэп

offline
Ответить с цитированием
◄Мерзкий Тип►
Аватар для dead pool
Сообщения: 10,004
Регистрация: 11.03.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 12 августа 2008, 12:15
  #20 (ПС)
Интересное интервью!


Добавлено через 4 минуты
Читал с удовольствием! Интересное интервью! Он много что правильно сказал, в основном я с ним согласен!


Последний раз редактировалось dead pool, 12 августа 2008 в 12:19. Причина: Добавлено сообщение
offline
Ответить с цитированием
Мучачо
Аватар для Андрей Декарт
Сообщения: 4,165
Регистрация: 02.11.2007
Откуда: Уфа
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 12 августа 2008, 12:33
  #21 (ПС)
Хорошее грамотное интервью,заметно что СЭТ многое осознал и занялся мудрым РЭПом

offline
Ответить с цитированием
Revol Entertainment
Аватар для satarena.com
Сообщения: 111
Регистрация: 25.04.2008
Откуда: Россия, Москва
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 12 августа 2008, 12:47
Домашняя страница Live Journal MySpace LastFm
  #22 (ПС)
-Цитата от Kid Парик Посмотреть сообщение
Сэт сначала выпустил ебаный альбом Деф Джоинта на своей Практике, а теперь говорит что в пизду бездушный клубный рэп
Имени Сэта нет на обложке сборника DEF JOINT, он не участвовал в нем и не продюсировал этот сборник. "Практика Рекордс" имеет отдел дистрибуции, то есть занимается оптовыми продажами дисков практически всех русских рэп-лейблов и если Сэт руководит этой компанией, это не значит, что он подписывается под каждым словом и согласен с авторами каждого диска с русским рэпом который продается через сеть "Практики Рекордс".

offline
Ответить с цитированием
Мир абстракций отступает.
Аватар для sadness
Сообщения: 2,424
Регистрация: 07.10.2006
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 12 августа 2008, 15:00
Отправить сообщение через twitter для sadness
  #23 (ПС)
толковое адекватное ивью. жду "Арену III"

offline
Ответить с цитированием
MaxiMist.INFO
Аватар для MaxiMist
Сообщения: 1,386
Регистрация: 26.06.2007
Откуда: Беларусь. Минск
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 12 августа 2008, 17:57
Домашняя страница ВКонтакте Live Journal MySpace LastFm
  #24 (ПС)
-Цитата от satarena.com Посмотреть сообщение
А сейчас, наоборот, хочется разбирать мир по крупицам, копаться в ячейках общества. Интереснее, чем писать гимны, во всяком случае.
неужели? значит "Бизнес в стиле RnB" до вас долетел

offline
Ответить с цитированием
в Бане
Сообщения: 2,712
Регистрация: 10.02.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 12 августа 2008, 22:16
  #25 (ПС)
интервью понравилось в моментах не относящихся к твочеству. очень интересно было читать. давно такого интервью интересного не было. а про живые инструменты эт ваще отличная идея

offline
Ответить с цитированием
Страница 1 из 3: 123
Ответ
Тэги темы: хип-хоп, сэт, рэп, интервью, арена ii, арена
Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Похожие темы на: Сэт : Не предавать ради формы смысл (интервью 08-2008)
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
BETBLET Любить ради надежды,и надеется ради любви(проза) BETBLET Их стихия — стихи 0 20 июля 2008
МастА - Не Ради Славы (Но Ради Таммы=)) K.V.Masta Демо-музыка 40 4 июля 2008
[Интервью] ЧИП (22.05.2008) tcheep.com Русский рэп 10 1 июля 2008
Ради друга... или Ради Братской веры Hamann Демо-музыка 2 21 февраля 2008
Пример того, что если в каждой строке скрытый смысл, то смысл всего теряеться... SLiMe Их стихия — стихи 18 15 января 2002
Часовой пояс GMT +3, время: 01:30.