Hip-Hop.Ru - Центральный сайт о Хип Хоп культуре в Рунете

Русский рэп
  Hip-Hop.Ru Форум Пользователи Социальные группы Сообщения за день Баня Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
True neutral
Аватар для Tidei
Сообщения: 7,896
Регистрация: 16.10.2009
Откуда: Deadwood
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 7 июля 2013, 19:32
  #2476 (ПС)
-Цитата от Есть доллар? Посмотреть сообщение
тышто этож ВЕРА
Ага, поржал с видоса:

НЁХ

offline
Ответить с цитированием
нормальный пользователь
Сообщения: 569
Регистрация: 05.10.2009
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 7 июля 2013, 20:14
  #2477 (ПС)
-Цитата от Tidei Посмотреть сообщение
-Цитата от Есть доллар? Посмотреть сообщение
тышто этож ВЕРА
Ага, поржал с видоса:

НЁХ
В кого я верю, ты уже наверное понял, а скажи в кого ты веришь или во что ?

offline
Ответить с цитированием
ορθοδοξία
Аватар для Ja66er
Сообщения: 835
Регистрация: 20.08.2008
Откуда: П.С.В.Н.С.
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 7 июля 2013, 20:15
  #2478 (ПС)
Tidei, так какой точки зрения относительно происхождения мира и людей ты придерживаешься?
Чёт ты всё ссылаешься на кого-то, а своё мнение не высказал.

Ну и про чайник расселовский держи:
Показать скрытый текст
Логика рассуждения ясна, и кажется на первый взгляд безупречной. Утверждается, что нечто существует, но доказательств этого не приводится. Принимать на веру существование такого предмета абсурдно. И если заменить Чайник в этой аналогии Богом, то конечный вывод измениться не должен.

Однако не стоит торопиться принимать сторону Рассела. Присмотримся к этой истории более внимательно. Для того, чтобы сделать свой пример «очевидно абсурдным», автор использует в качестве объекта фарфоровый чайник. А чайники не имеют обыкновения бороздить космическое пространство, если только, конечно, один из них нарочно не будет выведен на околосолнечную орбиту. Останется ли пример таким же абсурдным, если на его место поставить природный объект, одно из многих тел, составляющих Солнечную систему?

Допустим, я скажу следующее: «Между Землёй и Марсом вокруг Солнца по эллиптической орбите летает астероид, он настолько мал, что не виден даже мощнейшими телескопами». Казалось бы, такое утверждение не слишком отличается от приведенного Расселом; однако не стоит торопиться объявлять его ложным.

Все изучавшие астрономию читатели знают, что в состав Солнечной системы входят, кроме больших планет, малые тела – астероиды. С момента открытия первого астероида – Церреры – их количество росло как снежный ком и стало измеряться в тысячах. Естественно, лишь немногие астероиды имеют сравнительно крупные размеры. Именно крупные астероиды были открыты в первую очередь: Церрера, Паллада, Юнона, Веста. На сегодняшний день ясно, что у астероидов нет какого-то нижнего предела их размеров; и чем мельче астероиды, тем больше их число. Метеориты – «небесные камни» – достигающие порой поверхности Земли или же сгорающие в атмосфере, это невезучие астероиды, столкнувшиеся с нашей планетой.

Если замена нарочито искусственного объекта на естественный в корне меняет смысл утверждения с абсурдного на вполне вероятный – значит, перед нами не обоснованное доказательство, а психологическая уловка. Рассел с самого начала дает читателю понять, что описываемый им объект не существует, наделяя его нетипичными для космического тела свойствами. Все остальное, в сущности, уже не доказательство: то, что чайник не существует, завуалированно утверждается уже в первой фразе. Именно поэтому пример Рассела не может служить аналогией веры в Бога: ведь верующие не выдумали Бога на потеху философствующим вольнодумцам; они верят в него, то есть признают его существующим, и при этом считают такую позицию обоснованной. Рассел в «чайнике» дает понять, что кроме ни на чем не основанного утверждения, никаких оснований верить в Бога нет.

Однако сам его текст опровергает такой тезис. Вчитаемся в строки, которыми завершается чайник: «...Существование такого чайника утверждалось бы в древних книгах, каждое воскресенье заучиваемых как святая истина, и осаждалось бы в умах школьников». Если переформулировать тезисы Рассела, они приобретут следующую форму: «Доказательством существования чего-либо является его демонстрация, либо логическое рассуждение. То, что говорят учителя, и то, что содержится в книгах (особенно древних), не должно приниматься в качестве доказательства».

Мне кажется, что защищать подобные тезисы в научном сообществе – верный путь быть осмеянным за поистине детскую наивность и полное отсутствие знаний о том, как вообще осуществляется научная работа. Наглядная демонстрация эффективна – кто же будет с этим спорить! Поэтому и в школах, и в институтах преподаватели стараются разбавить сухость материала наглядными пособиями, опытами, демонстрациями и т д. Однако у наглядности тоже есть свои границы. Это было известно еще древним грекам: Демокрит, например, говоря о том, что есть два рода познания – с помощью чувств и с помощью разума – ко второму относил познание атомов. Атомы были открыты Демокритом умозрительно, но это не мешает нам считать его одним из родоначальников современного естествознания. В современной науке знания не только добываются, но и накапливаются, и передаются из поколения в поколение; этот процесс невозможен без зазубривания «школьных истин», критическая проверка каждой из которых сильно затруднила бы научно-технический прогресс, ибо исследователь отдавал бы все время и силы не поиску нового, а проверке уже установленного. Но, когда доходит дело до проверки, какие виды аргументов принимаются к рассмотрению и какова их относительная ценность?

В риторике выделяется четыре вида аргументов: а) довод к очевидному – свидетельские показания, документы, данные экспертизы и научного анализа, б) доводы к размышлению (к логосу) – индукция, дедукция, аналогия, в) доводы к чувствам, страстям (к пафосу), г) этические доводы (к этосу). При этом первые два вида доводов называются доводами «по существу» и противопоставляются двум другим, «человеческим», доводам. Зависимость второй группы доводов от случайных, субъективных факторов часто служила причиной критического отношения к ним. Один из родоначальников новоевропейской научной традиции – Френсис Бэкон призывал разоблачать «призраки» – то есть устоявшиеся, привычные, но, тем не менее, не вполне обоснованные убеждения. Аналогия Рассела развивает именно эту традицию: автор как бы говорит нам, что есть хорошие и плохие аргументы; вторые, как он дает нам понять, не заслуживают внимания исследователя.

Таким образом, нам без всяких обоснований исподволь внушается мысль, что священное предание «слишком человеческое» и что ничто «человеческое» не приемлемо использовать в научном споре. Конечно, любой верующий человек скорее отнесет Писание к документам, то есть «доводам к очевидному»; в отличие от атеиста, склонного видеть в Библии только отражение объективного сознания и фиксацию различных этических и обрядовых норм.

Изъян атеистической аргументации заключается в том, что все четыре группы доводов имеют право на существование в определенных обстоятельствах. Конечно, с развитием точных наук доводы к очевидному и к логосу приобрели больший вес. С точки зрения атеиста религиозные убеждения, так же как и этические, относительны, сложились исторически и представляют собой именно «призраки», то есть некритично воспринимаемые убеждения. Однако относительность доводов к этосу не обесценивает их. Рассел подвергает сомнению веру в Бога, считая несущественным то, что многие поколения людей хранят эту веру и передают следующим поколениям? Но что он скажет, например, о морали? Даже атеист не может отрицать рационального начала, содержащегося в морали, хотя и будет объяснять его наличие «адаптацией», «коллективным опытом» и т.д.

На примере морали видно, что не все, чему нас учат – не заслуживающие упоминания в серьёзной дискуссии призраки. Еще раз хочу обратить внимание читателя на последние строки «чайника»: «...существование такого чайника утверждалось бы в древних книгах, каждое воскресенье заучиваемых как святая истина, и осаждалось бы в умах школьников». Откуда это априорное недоверие к «древним книгам»? Быть может, Рассела не устраивает, что эти книги написаны людьми, не знакомыми с принципами современной науки? В таком случае, объектом критики английского скептика должны стать в первую очередь историки: ведь, помимо археологических данных, они пользуются старинными летописями, хрониками, письмами – одним словом, «древними книгами», авторы которых явно не были знакомы с принципами научной работы. Чайник Рассела привлекает рационально мыслящих людей своей кажущейся логичностью и простотой. Однако, будучи последовательными, господа атеисты вынуждены будут вычеркнуть из списка исторических личностей не только Иисуса Христа, но и Юлия Цезаря, и Карла Великого, и еще многих людей, не доживших до рождения исторической науки (XIX века).

offline
Ответить с цитированием
True neutral
Аватар для Tidei
Сообщения: 7,896
Регистрация: 16.10.2009
Откуда: Deadwood
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 7 июля 2013, 20:25
  #2479 (ПС)
-Цитата от JudFai Посмотреть сообщение
В кого я верю, ты уже наверное понял, а скажи в кого ты веришь или во что ?
Ни во что не верю, придерживаюсь морали и здравого смысла.

offline
Ответить с цитированием
нормальный пользователь
Сообщения: 569
Регистрация: 05.10.2009
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 7 июля 2013, 20:27
  #2480 (ПС)
-Цитата от Tidei Посмотреть сообщение
-Цитата от JudFai Посмотреть сообщение
В кого я верю, ты уже наверное понял, а скажи в кого ты веришь или во что ?
Ни во что не верю, придерживаюсь морали и здравого смысла.
Причём здесь здравый смысл. Ты никогда не думал о том, откуда всё появилось: планета например ?

offline
Ответить с цитированием
True neutral
Аватар для Tidei
Сообщения: 7,896
Регистрация: 16.10.2009
Откуда: Deadwood
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 7 июля 2013, 20:29
  #2481 (ПС)
-Цитата от Ja66er Посмотреть сообщение
Tidei, так какой точки зрения относительно происхождения мира и людей ты придерживаешься?
Чёт ты всё ссылаешься на кого-то, а своё мнение не высказал.
Ну и про чайник расселовский держи:
Никакой не придерживаюсь, но эволюцию как явление не отрицаю.
Видюшка не понравилась?
По поводу абсурдности чайника Рассела ты привел какую-то муру безызвестного клоуна, особенно посмешило про признание недействительными Гая Юлия Цезаря и Карла Великого.

-Цитата от JudFai Посмотреть сообщение
Причём здесь здравый смысл. Ты никогда не думал о том, откуда всё появилось: планета например ?
Думал и очень много, все версии в принципе почти равновероятны, но некоторые вероятнее других.

offline
Ответить с цитированием
ορθοδοξία
Аватар для Ja66er
Сообщения: 835
Регистрация: 20.08.2008
Откуда: П.С.В.Н.С.
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 7 июля 2013, 20:31
  #2482 (ПС)
-Цитата от Tidei Посмотреть сообщение
все версии в принципе почти равновероятны
Рассел тобой недоволен. Как можно верить в Бога, если Рассел тебе про чайник зарядил?
-Цитата от Tidei Посмотреть сообщение
какую-то муру
В этой "муре" всё по полочкам разложено.
А у Рассела - сплошные софизмы и "уловки чучело".
-Цитата от Tidei Посмотреть сообщение
но некоторые вероятнее других.
Так какая/какие же вероятнее других, по-твоему?

offline
Ответить с цитированием
True neutral
Аватар для Tidei
Сообщения: 7,896
Регистрация: 16.10.2009
Откуда: Deadwood
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 7 июля 2013, 20:32
  #2483 (ПС)
-Цитата от Ja66er Посмотреть сообщение
То есть всё-таки твои дальние предки мартышками были?
Думается, что в те далекие времена мартышек еще не было.
Другие версии имеются?

А у православных, кем далекие предки являются?

Добавлено через 3 минуты 47 секунд
-Цитата от Ja66er Посмотреть сообщение
-Цитата от Tidei Посмотреть сообщение
все версии в принципе почти равновероятны
Рассел тобой недоволен. Как можно верить в Бога, если Рассел тебе про чайник зарядил?
Во-первых, я не говорил, что верю в б-га. Во-вторых, мне Рассел ничего не заряжал.

-Цитата от Ja66er Посмотреть сообщение
-Цитата от Tidei Посмотреть сообщение
[какую-то муру
В этой "муре" всё по полочкам разложено.
А у Рассела - сплошные софизмы и "уловки чучело".
По полочкам и Лева Гумилев в своих книгах раскладывает.

Добавлено через 4 минуты 50 секунд
-Цитата от Ja66er Посмотреть сообщение
-Цитата от Tidei Посмотреть сообщение
но некоторые вероятнее других.
Так какая/какие же вероятнее других, по-твоему?
Тебе интересно мое мнение, чтобы доебаться до него и рассказать мне насколько оно непригодно?

offline
Ответить с цитированием
ορθοδοξία
Аватар для Ja66er
Сообщения: 835
Регистрация: 20.08.2008
Откуда: П.С.В.Н.С.
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 7 июля 2013, 20:39
  #2484 (ПС)
-Цитата от Tidei Посмотреть сообщение
Тебе интересно мое мнение, чтобы доебаться до него и рассказать мне насколько оно непригодно?
Нет, мне оно просто интересно.
Это ты чего-то тут пытаешься доказать, а что - непонятно.

offline
Ответить с цитированием
True neutral
Аватар для Tidei
Сообщения: 7,896
Регистрация: 16.10.2009
Откуда: Deadwood
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 7 июля 2013, 20:40
  #2485 (ПС)
-Цитата от Ja66er Посмотреть сообщение
-Цитата от Tidei Посмотреть сообщение
Тебе интересно мое мнение, чтобы доебаться до него и рассказать мне насколько оно непригодно?
Нет, мне оно просто интересно.
Это ты чего-то тут пытаешься доказать, а что - непонятно.
Лучше ответь мне про предков православных людей.

offline
Ответить с цитированием
ορθοδοξία
Аватар для Ja66er
Сообщения: 835
Регистрация: 20.08.2008
Откуда: П.С.В.Н.С.
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 7 июля 2013, 20:42
  #2486 (ПС)
-Цитата от Tidei Посмотреть сообщение
Лучше ответь мне про предков православных людей.
А чего ты на прямые вопросы не отвечаешь?
А на твой вопрос ответ содержится в Книге Бытие. Адам и Ева.
Теперь ты напиши свою точку зрения на то, откуда взялись люди да и сама Земля в принципе. Чего там твои расселы по этому поводу базарят? ))

offline
Ответить с цитированием
True neutral
Аватар для Tidei
Сообщения: 7,896
Регистрация: 16.10.2009
Откуда: Deadwood
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 7 июля 2013, 20:52
  #2487 (ПС)
-Цитата от Ja66er Посмотреть сообщение
-Цитата от Tidei Посмотреть сообщение
Лучше ответь мне про предков православных людей.
А чего ты на прямые вопросы не отвечаешь?
А на твой вопрос ответ содержится в Книге Бытие. Адам и Ева.
Т.е. все люди произошли только от двух людей? Кровосмешение было бы массовым и люди бы просто выродились, или как?
Про прямые вопросы, ты как бы тоже не ответил про другие версии моих далеких предков.

-Цитата от Ja66er Посмотреть сообщение
Теперь ты напиши свою точку зрения на то, откуда взялись люди да и сама Земля в принципе. Чего там твои расселы по этому поводу базарят? ))
У меня нет для тебя ответа на твой вопрос, но пока предположим, что люди были в дефолтовых настройках при создании планеты, а планета просто была. По поводу "моих расселов", то они не мои, например.

offline
Ответить с цитированием
ορθοδοξία
Аватар для Ja66er
Сообщения: 835
Регистрация: 20.08.2008
Откуда: П.С.В.Н.С.
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 7 июля 2013, 20:56
  #2488 (ПС)
-Цитата от Tidei Посмотреть сообщение
Кровосмешение было бы массовым и люди бы просто выродились, или как?
Возможно, что страшных последствий кровосмешения (наследственных болезней) в то время не было, а появились они много позже. Допустимо?
-Цитата от Tidei Посмотреть сообщение
люди были в дефолтовых настройках при создании планеты
Создании кем/чем?
-Цитата от Tidei Посмотреть сообщение
"моих расселов"
Ещё про них:
Показать скрытый текст
1. Начнем с того, что нам предлагают ложную дихотомию из двух вариантов: решить в пользу существования незафиксированного приборами объекта, либо в пользу его несуществования - опуская третий вариант "мы точно не знаем". Религия не утверждает, что располагает неоспоримыми доказательствами бытия Бога, мы именно ВЕРИМ в Бога, и для этой веры "мы точно не знаем" со стороны науки нам вполне достаточно.

2. Далее, аналогия (чайник-Бог), как и любая другая - не доказательство, и весьма странно, что именно горячие поборники логики делают попытку объехать ее, логику, на кривой козе. Более того, аналогия сама по себе ложна, ибо чайник и Бог не имеют никакого подобия. Правда, ее нередко пытаются спасти, добавив к оригиналу: "чайник с абсолютными свойствами". Попробуем представить себе такой чайник. Будет ли он иметь какую-то форму, размеры, вес и другие специфические свойства, делающие его именно чайником? Если мы мысленно наделим чайник всеведением, всемогуществом, вездесущностью, вечностью и неизменяемостью и пр. абсолютными свойствами - он перестанет быть чайником и станет Абсолютом. Чайник с абсолютными свойствами - объединение взаимоисключающих понятий, попросту невозможное - и то же самое касается "абсолютов" в виде макаронных монстров, розовых слонов и т.п.

3. Что же касается "никто не сможет опровергнуть моё утверждение", то говоря о Боге, имеем ввиду идеальный/духовный объект, который нельзя вписать в рамки нашего материального мира. Чайник же объект материальный, подчиненный известным нам законам физики, и мы знаем, что ему, чайнику, просто неоткуда взяться на эллиптической орбите между Землей и Марсом.
То есть нам предлагают ошибочный "reductio ad absurdum": сначала говориться, что есть нечто, о существовании чего мы точно знать не можем. Но прием работает только тогда, когда выведенное следствие обнаруживает явные противоречия, то есть когда нам удалось вывести его к вещам заранее известным - тому, чего точно не может быть. Поэтому, если все же вопреки здравому смыслу утверждать, что мы не можем точно знать есть на орбите чайник или нет, reductio ad absurdum относительно такого чайника НЕ РАБОТАЕТ. Чайник, возможно, есть, поскольку именно это утверждается в условии предложенной задачи.

4. Тут мы подходим еще к одному интересному различию: вера в чайник, в отличие от веры в Бога, нелепа, причем нелепость является постоянным спутником прочих аналогий-клонов. Бог, начиная с момента возникновения нашего мира, восполняет пробелы в мировоззренческой цепи причин и следствий. У нашего мира должна быть причина - иначе нарушается закон причинно-следственного детерминизма. Многие после этого спрашивают - а какая же тогда причина у Бога? Причины у Бога может и не быть, поскольку закон причинно-следственного детерминизма - это закон нашего мира, к которому Бог не принадлежит. Чайник же в отличие от Бога никак не может быть связан с нами и интересующими человечество явлениями - для нас это совершенно бесполезная, избыточная сущность, вера в которую соответственно тоже бесполезна, избыточна и поэтому нелепа. Если мы возьмем вместо веры в чайник даже веру в незамеченных на телескопах инопланетян (высокотехнологично маскируются), которые завезли первых людей на Землю, кажущаяся железная убедительность аналогии странным образом испаряется, ибо нелепости нет (связи понятны), а об отсутствии таких инопланетян мы не знаем так же твердо, как об отсутствии чайника. Они вполне могут существовать на далеких планетах, невидимые телескопами.

5. Из чего можно сделать вывод, что реальная проблема, поставленная Расселом, не о нефальсифицируемых утверждениях, а совсем иного рода. Я вижу ее так: если кто-либо сойдет с ума и станет утверждать абсурд - как научно доказать ему его сумасшествие? Как провести границу между нормальным человеком и пациентом дурдома? Что, вообще говоря, можно такому пациенту с научной точки зрения предъявить, если мы не можем опровергнуть бред в научном, проверяемом эксперименте? А ничего...
Другими словами свое слабое место - ограниченность современной науки, то, из чего следует неполнота научного метода в познании мира, Рассел делает сильным, рассуждая так:
Если безумца нечем урезонить, получается, мы неправы. Но может ли такое быть? НЕТ! МЫ НЕ МОЖЕМ БЫТЬ НЕПРАВЫ! Значит, можно попросту пренебречь доказательствами нашей правоты. То есть, свое здравомыслие Рассел отнюдь не доказал, а самым наглым образом присвоил.
Карл Поппер в этом месте поступил намного честнее - вместо расселовского "сам дурак" он как раз проблему признал и попытался, чтобы оградить научный метод от безумцев, восполнить его новым критерием "фальсифицируемости". Опуская обоснованность введения критерия Поппера, замечу, что туман все же остался. В отличие от естественных, науки изучающие человека (гуманитарные) и общество (социальные) мало используют этот критерий, поскольку не получается ему соответствовать: человек выходит за рамки всех моделей, которыми его пытаются детерминировать, и вопрос "что есть здравый смысл" остается открытым.


Последний раз редактировалось Ja66er, 7 июля 2013 в 21:21.
offline
Ответить с цитированием
True neutral
Аватар для Tidei
Сообщения: 7,896
Регистрация: 16.10.2009
Откуда: Deadwood
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 7 июля 2013, 21:02
  #2489 (ПС)
-Цитата от Ja66er Посмотреть сообщение
-Цитата от Tidei Посмотреть сообщение
Кровосмешение было бы массовым и люди бы просто выродились, или как?
Возможно, что кровосмешения в то время не было, а появилось оно много позже. Допустимо?
Возможно. Если все люди пошли от Адама и Евы, а Каин и Авель были их первыми сыновьями, то после убийства Авеля, куда бы не пошел Каин его везде презирали, но нашлись люди которые пошли с ним в изгнание. Кто все эти люди? Если они также братья/сестры Каина, то сколько лет тогда жили люди, тысячу?

-Цитата от Ja66er Посмотреть сообщение
-Цитата от Tidei Посмотреть сообщение
люди были в дефолтовых настройках при создании планеты
Создании кем/чем?
В заключительной части предложения ответ содержится.

Если б-г создал мир, то где находился б-г, когда не было мира, и кто создал б-га, что он мог создать мир?

offline
Ответить с цитированием
ορθοδοξία
Аватар для Ja66er
Сообщения: 835
Регистрация: 20.08.2008
Откуда: П.С.В.Н.С.
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 7 июля 2013, 21:09
  #2490 (ПС)
-Цитата от Tidei Посмотреть сообщение
Кто все эти люди? Если они также братья/сестры Каина, то сколько лет тогда жили люди, тысячу?
Почему бы и нет.
Бог не родил людей, он их создал. Говоря современным языком, мы имеем продукт генной инженерии.
Ной больше 900 лет жил например.
-Цитата от Tidei Посмотреть сообщение
Если б-г создал мир, то где находился б-г, когда не было мира, и кто создал б-га, что он мог создать мир?
А вот тут по аналогии с твоей планетой, которая "просто была".
Бог просто был. Не нужно его в материалистический мир перетягивать.
Хотя у тебя в случае с планетой одна мысль налезает на другую: то она "создана", то "просто была".

А вообще об этом можно спорить очень долго. И безрезультатно на сегодняшний день.

offline
Ответить с цитированием
True neutral
Аватар для Tidei
Сообщения: 7,896
Регистрация: 16.10.2009
Откуда: Deadwood
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 7 июля 2013, 21:23
  #2491 (ПС)
-Цитата от Ja66er Посмотреть сообщение
А вот тут по аналогии с твоей планетой, которая "просто была".
Бог просто был. Не нужно его в материалистический мир перетягивать.
Хотя у тебя в случае с планетой одна мысль налезает на другую: то она "создана", то "просто была".

А вообще об этом можно спорить очень долго. И безрезультатно на сегодняшний день.
Ну моя-то как бы "теория" не на что не претендует.
Если б-г просто был, тогда он должен либо быть где-то, либо быть всем и тогда мир создать внутри себя. В общем, интересно можно поразмышлять на эту тему.

offline
Ответить с цитированием
ορθοδοξία
Аватар для Ja66er
Сообщения: 835
Регистрация: 20.08.2008
Откуда: П.С.В.Н.С.
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 7 июля 2013, 21:25
  #2492 (ПС)
-Цитата от Tidei Посмотреть сообщение
он должен
Да ничего он не должен.
Людей создал, а дальше сами пусть разбираются. Иногда он только помогал. Пытался вразумить.

offline
Ответить с цитированием
True neutral
Аватар для Tidei
Сообщения: 7,896
Регистрация: 16.10.2009
Откуда: Deadwood
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 7 июля 2013, 21:31
  #2493 (ПС)
-Цитата от Ja66er Посмотреть сообщение
-Цитата от Tidei Посмотреть сообщение
он должен
Да ничего он не должен.
Людей создал, а дальше сами пусть разбираются. Иногда он только помогал. Пытался вразумить.
Пост как бы не про людей был.

offline
Ответить с цитированием
нормальный пользователь
Сообщения: 569
Регистрация: 05.10.2009
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 7 июля 2013, 22:36
  #2494 (ПС)
Tidei, я не понимаю что ты хочешь доказать ? Я сейчас проследил твой ход мыслей: православие - жидовская вера, а жиды те, кто хотят руководить убогими, а каким образом они это делает. Библия учит морали и добру, а каким образом такие вещи могут повлиять на свободу людей, опять-таки следуя твоей логики можно предположить следующее: если ты пытаешься жить по совести, то ты стадо, а если ты делаешь всё что душе угодно, типа насилуешь, пускаешь говно по носу, то ты свободный ? Или я что-то не понял. Ты бы пояснил, а то если у тебя спрашивают, что ты хочешь доказать, то ты почему-то съезжаешь.

offline
Ответить с цитированием
True neutral
Аватар для Tidei
Сообщения: 7,896
Регистрация: 16.10.2009
Откуда: Deadwood
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 7 июля 2013, 22:48
  #2495 (ПС)
-Цитата от JudFai Посмотреть сообщение
Tidei, я не понимаю что ты хочешь доказать ? Я сейчас проследил твой ход мыслей: православие - жидовская вера, а жиды те, кто хотят руководить убогими, а каким образом они это делает. Библия учит морали и добру, а каким образом такие вещи могут повлиять на свободу людей, опять-таки следуя твоей логики можно предположить следующее: если ты пытаешься жить по совести, то ты стадо, а если ты делаешь всё что душе угодно, типа насилуешь, пускаешь говно по носу, то ты свободный ? Или я что-то не понял. Ты бы пояснил, а то если у тебя спрашивают, что ты хочешь доказать, то ты почему-то съезжаешь.
Ты не понимаешь, что я хочу доказать, потому что я ничего не доказываю.

Что у меня спрашивают и где я съезжаю? Задавай грамотно вопросы, получишь ответы.

По поводу насилования и т.п., то да ты свободен от морали и от ответственности, ведь если ты живешь по каким-либо принципам, то ты становишься их заложником. Хорошо это или плохо, каждый сам для себя решает. Я выбрал мораль.

Ответь мне прямо на вопрос "ты пойдешь воевать за свою веру?"

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Сообщения: 9,321
Регистрация: 21.01.2012
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 7 июля 2013, 22:53
  #2496 (ПС)
религия создана, чтобы руководить толпой, безусловно
но в этом так-то по сути ничего плохого нет. страх перед убийством, что мол ты умрешь и попадаешь там в какой-то ад я непротив
но единственный бред - это всякие посты блять, молиться мощам, святая вода ну и война за веру и тд и тп. это уже фанатизм

offline
Ответить с цитированием
нормальный пользователь
Сообщения: 569
Регистрация: 05.10.2009
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 8 июля 2013, 12:59
  #2497 (ПС)
-Цитата от LinS[iv] Посмотреть сообщение
религия создана, чтобы руководить толпой, безусловно
но в этом так-то по сути ничего плохого нет. страх перед убийством, что мол ты умрешь и попадаешь там в какой-то ад я непротив
но единственный бред - это всякие посты блять, молиться мощам, святая вода ну и война за веру и тд и тп. это уже фанатизм
Вот все говорят, что религия правит умами верующих. Так, а как это происходит, никто не знает, но знают, что правит

Tidei, я не задумывался над этим. Могу сказать так, бывают моменты, когда ты видишь какую-нибудь несправедливую ситуацию и человека, который смог бы это исправить и тогда ты уверен, что никогда бы не стал малодушным, а когда оказываешься в похожей ситуации, то тебя одолевают сомнения и ты уже не так уверен, как прежде. Так что если я отвечу, то это не факт, что это окажется так. Это аналогичный вопрос: пошёл бы ты убивать за убийство твоих родных ? Я думаю, что ты тоже вряд ли ответишь, а если ответишь, то не факт что так будет на деле.

Кстати, насчёт этого чайника, предполагаю, что если бы мы жили во времена, когда все отрицали эллипсовидность земли, то ты бы тоже это отрицал.

offline
Ответить с цитированием
В поисках доллара
Аватар для Есть доллар?
Сообщения: 1,249
Регистрация: 17.09.2009
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 8 июля 2013, 16:05
  #2498 (ПС)
ну и хули толку от ваших споров? один верить перестанет, другой уверует? да всем насрать

offline
Ответить с цитированием
True neutral
Аватар для Tidei
Сообщения: 7,896
Регистрация: 16.10.2009
Откуда: Deadwood
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 8 июля 2013, 18:10
  #2499 (ПС)
-Цитата от JudFai Посмотреть сообщение
Кстати, насчёт этого чайника, предполагаю, что если бы мы жили во времена, когда все отрицали эллипсовидность земли, то ты бы тоже это отрицал.
Как ты тонко намекнул, что у меня нет своего мнения и записал меня в конформисты. Заметь, сейчас не верует меньшинство и это не модно. Я, конечно, понимаю, что для вас всех кто не верует сотона мозга лишил, но все же надо быть адекватным, а не писать лишь бы что.
-Цитата от Есть доллар? Посмотреть сообщение
ну и хули толку от ваших споров? один верить перестанет, другой уверует? да всем насрать
Не мешай нашим беседам.

Добавлено через 3 минуты 32 секунды
-Цитата от JudFai Посмотреть сообщение
Вот все говорят, что религия правит умами верующих. Так, а как это происходит, никто не знает, но знают, что правит
Ярко это выражалось в средние века, например папа сказал "верните святую землю!", и понеслись воины ратные на подвиги великие. Сейчас схемы управления намного тоньше.
Ну и такой простенький примерчик. Вот если человек верит то он и живет по предписаниям своей веры, а следовательно подчиняется своей религии. Ну и конечно же исповедь, такая тайная что п-здец просто.

offline
Ответить с цитированием
ορθοδοξία
Аватар для Ja66er
Сообщения: 835
Регистрация: 20.08.2008
Откуда: П.С.В.Н.С.
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 8 июля 2013, 18:31
  #2500 (ПС)
Вы лично можете верить во что угодно, слушать что угодно и завтракать именно тем, что вам нравится. Это называется "свобода воли". Я что, пришел к вам в подъезд, позвонил в дверь, пытался навязать какие-то брошюры? Здесь официальная страница МОЕЙ группы. Здесь люди слушают МОИ песни и интересуются МОИМИ взглядами на жизнь. Я играю на своей территории. Поэтому, ради Бога, не надо мне говорить, что и как мне делать, во что верить и кого слушать. Вы почерпнули ваши "веды", ваших "богов" и прочие "голубиные книги" в интернете. А меня мама крестила младенцем. А ее - ее мама. И так - тысячу лет мои ПРЕДКИ передавали мою ВЕРУ своим детям. Вот мой РОД. Православный. Христианский. Дохристианская история Руси меня интересует мало в силу того, что это тяжелый для научного изучения период, далеко отстоящий от конкретно моей жизни, и никакого интереса и ценности для меня как для личности не имеющий. Искать какие-то смыслы и основы там я отказываюсь, так как чем дальше эпоха, тем она менее изучена и открывается огромное поле для спекуляций, вымыслов, бредней и ереси (что прекрасно иллюстрируется вспышкой Родноверия среди интеллектуалов старшего школьного возраста). Мне 29 лет, у меня высшее образование, я учился в трех ВУЗах, я прочитал почти всех ключевых классиков русской литературы, я знаю и люблю историю русскую и историю мировую, а так же - учение православной церкви и ее историю. И верю в Иисуса Христа, восхищаюсь Им, люблю Его. Он - самый мужественный, сильный, смелый,умный, тонкий, веселый и добрый человек из тех, с кем я знаком. И он - мой Бог. Я бы очень хотел однажды встретить его, пройтись с ним, поговорить обо всем, что меня тревожит и волнует. Неужели ты думаешь, что я откажусь от всего этого, потому что мне настоятельно рекомендует сделать это очередной пиздюган, который играет в "контру" и слушает "Грот"?(С) САГРАДА

offline
Ответить с цитированием
Ответ
Тэги темы: Dj Алхимик, малый кристалл, саграда, соль земли
Здесь присутствуют: 3 (пользователей - 0 , гостей - 3)
 
Опции темы
Похожие темы на: Соль Земли (Саграда, Малый Кристалл, Танк, Тот Самый, DJ Алхимик) - Обсуждение
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Саграда (Соль Земли) - Край Каина / Cidade de Deus / Бессмертная техника (бутлеги 2012) при уч. Каста, CENTR, Триада, Мэрс, Kamora, Доброе Зло, Н.П.М., Малый Кристалл и др. Tidei Интернет-релизы: альбомы, микстейпы, сборники 107 4 апреля 2022
Малый Кристалл (Соль Земли) - Кристаллизация - 2011 Патлатый Интернет-релизы: альбомы, микстейпы, сборники 90 27 октября 2013
Малый Кристалл (Соль Земли) - 36й Санчо-Панчо Видеоклипы, концерты, выступления 10 28 марта 2011
Малый Кристалл feat САГРАДА(Соль Земли) - Эфиром с районов одинтри[космос] Демо-музыка 1 14 января 2010
Малый Кристалл ft Саграда (Соль земли) - 36 Жирный Медведь Демо-музыка 0 10 января 2010
Часовой пояс GMT +3, время: 17:17.