Hip-Hop.Ru - Центральный сайт о Хип Хоп культуре в Рунете

Музыка (не рэпом единым...)
  Hip-Hop.Ru Форум Пользователи Социальные группы Сообщения за день Баня Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Страница 1 из 2: 12
 
Аватар для We Will Fade Out
Сообщения: 3,624
Регистрация: 31.05.2009
Откуда: Krasnodar
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 10 ноября 2012, 11:45
  #1 (ПС)
Два трека в паре  UK GARAGE
Гэ́ридж (англ. garage; часто уточняют — UK garage, также сокращённо — UKG) — жанр урбанистической электронной музыки, возникший в середине 1990-х годов в восточном Лондоне (Ист-Энд) как гибрид американского гаража под влиянием британского драм-н-бейса. По звучанию гэридж характеризуется темпом порядка 138 ударов в минуту, свингующим ритмом, плотными басами, заимствованными из раннего драм-н-бейса, и общим «разнузданным» звучанием. Часто гэридж сопровождается песнями о любви в стиле современного ар-н-би и/или тостингом, в основном, криминального характера. Кроме того, в гэридже очень часто встречаются такие элементы, как телефонные трели и «ганшоты» (звуки выстрелов). Сам жанр принято разделять на два основных стиля. Собственно, первоначальный вариант — 4/4 (четыре четверти; сюда же относят спид-гэридж), и последующий гибрид — тустеп. Также выделяют брейкстеп (брейкбит-гэридж). Тустеп-гэридж в свою очередь породил два других гибрида — грайм с доминированием вокала и дабстеп с уклоном в инструментальность.
1990-е
Андеграунд-гэридж (1993—1994)
Историю гэриджа принято вести от начала-середины 1990-х годов, когда в клубах Великобритании доминировал джангл. В эти времена на вторых танцполах клубов, как правило, предназначенных для отдыха, играли американские диско и хаус в их соулфул- и госпел-вариациях. Часто такую вокальную танцевальную музыку называли «гаражом» (garage music), что подразумевало под собой музыку из Paradise Garage, легендарного нью-йоркского клуба, который, собственно, её в своё время и культивировал. В Великобритании эту музыку по традиции играли на завышенной скорости. Причём играли исключительно «дабы» (инструментальные версии треков), что с одной стороны позволяло избежать «визг» ускоренного голоса, а с другой — давало место для работы эмси, которые также традиционно присутствовали на джангл-вечеринках со времён рейвов. В самой Великобритании такой «обновлённый» гараж называли «андеграунд-гэриджем», то есть андеграундным гаражом. Именно с этого периода для гэриджа стали характерными быстрый темп и общее нарочито непринуждённое, местами даже «грязное» звучание.
Спид-гэридж (1995—1997)
Вскоре за написание гэриджа начали браться и непосредственно британские продюсеры. Они в угоду публике добавляли сюда перенятые из джангла/драм-н-бейса басы и горны, а также «ганшоты» (звуки выстрелов) и растянутые по времени (эффект «time-stretching») семплы вокальных партий из рагги. К 1995 году сформировалась целая сцена этого музыкального гибрида. СМИ эту смесь американского гаража с быстрым темпом и элементов британского драм-н-бейса назвали «спид-гэриджем» (speed — ускоренный). К 1997 году спид-гэридж добился заметной популярности — композиции в этом жанре начали попадать в национальные хит-парады. Спид-гэридж даже снискал некоторую популярность на своей «забытой» родине — США.
Тустеп-гэридж (1998)
В то же самое время написание гэриджа стало приобретать экспериментальный характер. К 1998 году эксперименты проводились главным образом над партией ударных. Если прежде ритм был основан на прямом бас-барабане в четыре четверти и синкопированных малых барабанах, то теперь всё могло быть вывернуто наизнанку – малые барабаны стучать размерено, а бас-барабан смещаться на слабую долю. Ключевым изменением при такой перевёрнутой схеме стало удаление второго и четвёртого бас-барабанов из такта, при том, что как минимум второй и четвёртый малые барабаны остаются на своём месте. Построенный по такой технологии гэридж назвали «тустепом» (2-step — два шага). Для поддержания энергетики в тустепе образующиеся на месте удалённых барабанов провалы заполнялись звуками синтезированных органов, духовых и струнных инструментов. Также сверху стали добавлять а капеллы, как правило, заимствованные из записей американского ар-н-би, а затем и вовсе полноценные вокальные партии. Фактически тустеп-гэридж превратился в вокальную музыку и в таком виде ворвался на первые места национальных хит-парадов. Тустеп получил широкую популярность не только в Великобритании, но и по всему миру, и в коммерческом плане стал наиболее успешной формой гэриджа.
Брейкбит-гэридж (1999)
К 1999 году логическим продолжением развития гэриджа стало усложнение партии ударных. Тустеп-схема переросла в сложный брейкбит. Часто в качестве ритмической основы здесь использовались замедленные до 138 ударов в минуту ударные из драм-н-бейса. Данный стиль получил название «брейкбит-гэридж», а позднее — «брейкстеп». Брейкбит-гэридж имел некоторую популярность в Великобритании, но широкого распространения по миру не получил. При этом он значительно повлиял на дальнейшее развитие гэриджа, став составной частью волны так называемого «дарк-гэриджа» (dark — мрачный).
2000-е
Грайм и дабстеп
В конце 1990-х — начале 2000-х годов, когда в клубах доминировал сладкоголосый тустеп, в противовес ему начала формироваться уже упоминавшаяся волна дарк-гэриджа, где можно выделить три основные линии. Это уже также упоминавшийся брейкбит-гэридж (брейкстеп). А также волна инструментального тустепа с юга Лондона, получившая в 2002 году имя «дабстеп» (dubstep; «даб» — жаргонное определение для инструментальных ремиксов); и волна на стыке тустепа и хип-хопа с востока Лондона — «грайм» (grime). Стоит заметить, брейкстеп, дабстеп и грайм до 2002 года развивались бок о бок и влияли друг на друга самым значительным образом. Часто даже все эти три стиля называли общим термином «форвард-саунд» по имени вечеринок Forward>>, где эта музыка развивалась.
Возрождение четырёх четвертей
После того, как классический вокальный тустеп был окончательно замещён граймом, где на передний план выходили эмси, для клубов вновь стала актуальна уже подзабытая в гэридже танцевальная размерность 4/4, так называемая «прямая бочка». Фактически в тустеп просто вернули ранее удалённые второй и четвёртый бас-барабаны, но при этом структура построения трека осталась «тустеповой». Этот стиль так и назвали — «фор-фор-гэридж» (4x4 garage; варианты произношения — фор-бай-фор, фор-ту-зе-флор и т.п.).
Бейслайн
Бейслайн (bassline) — направление гэриджа, зародившееся в начале 2000-х годов в шеффилдском клубе Niche, где местные диджеи смешивали вместе 4/4, спид-гэридж и «органный» хаус в традициях старого гаража из Нью-Джерси. Для бейслайн характерны ритм 4/4, акцент на мощную, замысловатую бас-линию и общее более жёсткое звучание. Бейслайн получил широкое распространение лишь в северной части Англии и кратковременный успех в британских чартах.
Фанки
Фанки (funky) — направление, возникшее в середине-конце 2000-х годов из слияния классического американского фанки-хауса и гэриджа. Для фанки характерны смешение классического гэридж-звучания с ритмами сока/афробит/брокен-бит.
Фьюче-гэридж
К концу 2000-х годов начало формироваться новое звучание на основе дабстепа, написанного с обращением к традициям тустеп-гэриджа конца 1990-х — начала 2000-х годов. Музыканты снова начали писать тустеп, но с применением новых технологий. Это движение по возрождению тустепа обрело название «фьюче-гэридж» (future — будущее). (c) wiki
...


...


...


...


Последний раз редактировалось We Will Fade Out, 10 ноября 2012 в 12:15.
offline
Ответить с цитированием
WANNA SEE SOME BOOBS?
Аватар для сплат
Сообщения: 7,477
Регистрация: 01.05.2009
Откуда: Grand Rapids
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 10 ноября 2012, 11:46
Домашняя страница ВКонтакте Live Journal MySpace LastFm Отправить сообщение для сплат с помощью Yahoo
  #2 (ПС)
к чему тут эта тема?

offline
Ответить с цитированием
 
Аватар для We Will Fade Out
Сообщения: 3,624
Регистрация: 31.05.2009
Откуда: Krasnodar
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 10 ноября 2012, 11:47
  #3 (ПС)
а где ты предлогаешь её создать?

offline
Ответить с цитированием
compiled by Jack Masamune
Аватар для Jack Masamune
Сообщения: 2,184
Регистрация: 10.01.2007
Откуда: hd2009458b
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 10 ноября 2012, 12:16
Домашняя страница ВКонтакте LastFm
  #4 (ПС)
вообще давно все постят юк в дабстеп )

offline
Ответить с цитированием
 
Аватар для We Will Fade Out
Сообщения: 3,624
Регистрация: 31.05.2009
Откуда: Krasnodar
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 10 ноября 2012, 12:19
  #5 (ПС)
Постите теперь сюда

offline
Ответить с цитированием
compiled by Jack Masamune
Аватар для Jack Masamune
Сообщения: 2,184
Регистрация: 10.01.2007
Откуда: hd2009458b
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 10 ноября 2012, 12:31
Домашняя страница ВКонтакте LastFm
  #6 (ПС)
тогда тема дабстеп не нужна уже )

offline
Ответить с цитированием
федор федорченко
Аватар для Андрей Грант
Сообщения: 7,375
Регистрация: 22.03.2006
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 10 ноября 2012, 19:34
  #7 (ПС)
Тему дабстеп можно оставить для модных что бы там постили скрилекса и прочей бабстеп

Добавлено через 1 день 2 часа 16 минут
http://www.youtube.com/watch?v=JWH9SNRayoM&feature=related



offline
Ответить с цитированием
Вагван?
Аватар для Jade York
Сообщения: 1,155
Регистрация: 15.02.2006
Откуда: UK
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 13 ноября 2012, 01:25
Отправить сообщение для Jade York с помощью MSN
  #8 (ПС)
https://www.hip-hop.ru/forum/2-step-i-vashe-otnoshenie-k-...esli-8326/

http://www.youtube.com/watch?v=u0zUe_r84h0


Последний раз редактировалось Jade York, 13 ноября 2012 в 02:02.
offline
Ответить с цитированием
compiled by Jack Masamune
Аватар для Jack Masamune
Сообщения: 2,184
Регистрация: 10.01.2007
Откуда: hd2009458b
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 16 ноября 2012, 02:40
Домашняя страница ВКонтакте LastFm
  #9 (ПС)
Kayla - Only Lonely (submerse Remix)
https://soundcloud.com/submerse/kayla-only-lonely-submerse

Добавлено через 1 день 13 часов 4 минуты
ViLLΛGE - Takeover EP http://store.origamisound.com/album/takeover

offline
Ответить с цитированием
Облачный пользователь
Аватар для Makar_94
Сообщения: 459
Регистрация: 21.12.2007
Откуда: Vladivostok
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 19 ноября 2012, 13:43
Домашняя страница ВКонтакте
  #10 (ПС)
Что-то меня по тустепу пропёрло. Жаль что большинства хорошего старого тустепа нет в хорошем качестве.

offline
Ответить с цитированием
Вагван?
Аватар для Jade York
Сообщения: 1,155
Регистрация: 15.02.2006
Откуда: UK
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 19 ноября 2012, 20:24
Отправить сообщение для Jade York с помощью MSN
  #11 (ПС)
хз куда скинуть, но отличный бэк ту бэк сэт скрима и дисклоужер на бойлер рум
http://www.youtube.com/watch?v=e8WVP3ClDsM&feature=watch-vrec

offline
Ответить с цитированием
 
Аватар для We Will Fade Out
Сообщения: 3,624
Регистрация: 31.05.2009
Откуда: Krasnodar
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 19 ноября 2012, 22:02
  #12 (ПС)
-Цитата от Jade York Посмотреть сообщение
хз куда скинуть, но отличный бэк ту бэк сэт скрима и дисклоужер на бойлер рум
http://www.youtube.com/watch?v=e8WVP3ClDsM&feature=watch-vrec
Ещё вчера cмотрел целый час на одном дыхании, оч круто

offline
Ответить с цитированием
compiled by Jack Masamune
Аватар для Jack Masamune
Сообщения: 2,184
Регистрация: 10.01.2007
Откуда: hd2009458b
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 22 ноября 2012, 17:21
Домашняя страница ВКонтакте LastFm
  #13 (ПС)
Eplp - Rattling Cages
https://soundcloud.com/eplp/eplp-rattling-cages-clip

offline
Ответить с цитированием
РИПНУЛСЯ БЛЯТЬ
Аватар для О.У.Н.
Сообщения: 460
Регистрация: 18.07.2012
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 22 ноября 2012, 17:36
  #14 (ПС)
Периодически послушиваю миксы с саундклауда

offline
Ответить с цитированием
compiled by Jack Masamune
Аватар для Jack Masamune
Сообщения: 2,184
Регистрация: 10.01.2007
Откуда: hd2009458b
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 23 ноября 2012, 02:21
Домашняя страница ВКонтакте LastFm
  #15 (ПС)
FOG - Beat for C
https://soundcloud.com/fogldn/beat-for-c

offline
Ответить с цитированием
Вагван?
Аватар для Jade York
Сообщения: 1,155
Регистрация: 15.02.2006
Откуда: UK
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 29 ноября 2012, 14:51
Отправить сообщение для Jade York с помощью MSN
  #16 (ПС)
http://www.youtube.com/watch?v=CFG8XOW7-K0

offline
Ответить с цитированием
федор федорченко
Аватар для Андрей Грант
Сообщения: 7,375
Регистрация: 22.03.2006
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 29 ноября 2012, 16:32
  #17 (ПС)
давно ищу их релизы кстате ни где нету кроме ютьюба

offline
Ответить с цитированием
Вагван?
Аватар для Jade York
Сообщения: 1,155
Регистрация: 15.02.2006
Откуда: UK
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 29 ноября 2012, 17:29
Отправить сообщение для Jade York с помощью MSN
  #18 (ПС)
не гэридж в нормальном качестве в нете хер найдешь, только на дискогсе пластинки покупать
http://www.discogs.com/sell/list?artist=Groove+Chronicle...asc&page=2

offline
Ответить с цитированием
федор федорченко
Аватар для Андрей Грант
Сообщения: 7,375
Регистрация: 22.03.2006
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 29 ноября 2012, 18:28
  #19 (ПС)
я вот не давно скачал пару миксов ел би,Стива Гурье ,Тодда Эдвардса,ну прочих дарк герридживых и вполне хорошем кач-ве

offline
Ответить с цитированием
Вагван?
Аватар для Jade York
Сообщения: 1,155
Регистрация: 15.02.2006
Откуда: UK
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 29 ноября 2012, 21:21
Отправить сообщение для Jade York с помощью MSN
  #20 (ПС)
аa, я про синглы говорил

offline
Ответить с цитированием
compiled by Jack Masamune
Аватар для Jack Masamune
Сообщения: 2,184
Регистрация: 10.01.2007
Откуда: hd2009458b
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 18 декабря 2012, 13:29
Домашняя страница ВКонтакте LastFm
  #21 (ПС)
http://www.youtube.com/watch?v=As4WJ-uJwuk


Добавлено через 1 день 12 часов 16 минут
SoundCloud track 71880121

offline
Ответить с цитированием
федор федорченко
Аватар для Андрей Грант
Сообщения: 7,375
Регистрация: 22.03.2006
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 24 декабря 2012, 01:30
  #22 (ПС)
c 11.28
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=ZRxy3cXxlYY#
!

offline
Ответить с цитированием
 
Аватар для We Will Fade Out
Сообщения: 3,624
Регистрация: 31.05.2009
Откуда: Krasnodar
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 24 декабря 2012, 06:17
  #23 (ПС)
-Цитата от Андрей Грант Посмотреть сообщение
кайф

offline
Ответить с цитированием
жопа
Аватар для Луиш Вультон
Сообщения: 4,024
Регистрация: 22.06.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 26 декабря 2012, 21:46
  #24 (ПС)
http://www.youtube.com/watch?v=mQwAGCOqg48

offline
Ответить с цитированием
compiled by Jack Masamune
Аватар для Jack Masamune
Сообщения: 2,184
Регистрация: 10.01.2007
Откуда: hd2009458b
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 26 декабря 2012, 23:01
Домашняя страница ВКонтакте LastFm
  #25 (ПС)
-Цитата от decafry Посмотреть сообщение
чудесно! по другому сказать не могу
а есть в нормально качестве?

offline
Ответить с цитированием
Страница 1 из 2: 12
Ответ
Тэги темы: UK GARAGE
Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Похожие темы на: UK GARAGE
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Garage (Gigji Alli) студия эминема WiJey BattleZone (Треки) 0 23 мая 2010
Dj Garage (RMX Natasha Rostova and Dj Emil) {STIV} Демо-музыка 4 16 ноября 2009
Dj Garage {STIV} Демо-музыка 21 16 ноября 2009
Русская версия GEARHEAD GARAGE (Супермеханик) Tirrikon Разговоры 0 20 марта 2007
Часовой пояс GMT +3, время: 17:37.