Hip-Hop.Ru - Центральный сайт о Хип Хоп культуре в Рунете

Русский рэп
  Hip-Hop.Ru Форум Комьюнити Сообщения за день Баня Поиск
 
новый пользователь
Аватар для Улисс (ЭМБАRGO)
Сообщения: 147
Регистрация: 21.07.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 декабря 2011, 10:30
  #1 (ПС)
Вася Обломов об идеальной родине, идеальной власти и идеальном народе 12-2011
Наверное, стоило выложить до выборов.

Вася Обломов: «Быть эмигрантом в Англии — то же самое, что быть таджиком в Москве»

Васе Обломову было обломно. Он не выспался, потому что горничная в коридоре говорила с кем-то по телефону, простыл и не хотел в сотый раз отвечать журналистам на одни и те же вопросы. Про продвижение в Интернете, Магадан и ментов.


Откровенно позевывая на пресс-конференции, он даже и не пытался бороться с нахлынувшей хандрой и «обломовщиной». Топ-лист его самых популярных ответов возглавили: «Да!», «Нет!» и «А в чем вопрос?» И лишь система правоохранительных органов стала для Василия достаточным раздражителем для полноценного спича.

— Никто не дает милиционерам распоряжение — быть идиотами и бить людей дубинами, — заявил он. — Милиционер и дебил — не синонимы. Это профессия и в ней бывают разные люди — хорошие и плохие. Просто силовики, которые разгоняют митинг, не задумываются, что пенсия наступит и у них.

К вечернему концерту Обломов ожил. И пусть фееричным его выступление не назовешь, Василий вместе с диджеем и барабанщиком, сделал то, что от него ждали — на полтора часа стал репродуктором массового бессознательного. Он иронизировал над Путиным, полицией, унылой жизнью и жадным начальством. А еще пел про персональное одиночество, с которым каждый день сталкиваются жители мегаполисов. Одним словом, говорил нечто близкое и знакомое каждому.

Василий, в общем-то, хорошо выполнял свою работу, но ощущение, что ему комфортнее в рамках YouTube, нежели в рамках концертного зала, не покидало весь вечер. Он напоминал популярных сериальных актеров, которые выходя на театральную сцену, неожиданно теряют «экранную» магию. Это не значит, что Вася Обломов — плох. Он, безусловно, талантливый и перспективный артист. Просто пока ему легче донести до людей правду, а не музыку.

«Юрий Шевчук не врет»

Перед концертом корреспондент VIP74.ru поговорил с Васей Обломовым об идеальной родине, идеальной власти и идеальном народе.

— В вашем клипе на песню УГ снялся известный российский актер и телеведущий Михаил Ефремов. Вы ответили взаимной любезностью, написав музыку к программе «Гражданин поэт». Сотрудничество продолжится?

— Меня попросили сделать музыку один раз для выпуска «Украинский рэп». Я сочинил им биток. Мы с Ефремовым в приятельских отношениях. Он не нуждается в том, чтобы я его хвалил. Тем не менее, Ефремов хороший дядька. Последний раз мы виделись на юбилее Сергея Галанина, где я выступал, а он был ведущим. То, что он снялся в клипе на песню «Унылое говно» — это очень круто, я до последнего не верил, что это случится.

— Вы не боитесь, что вас, как Нойза МС или того же Ефремова, будут обвинять в самопиаре на модной теме?

— В этом могут обвинить кого угодно. Говоря о протестных настроениях в музыке... Я недавно озадачился этим вопросом и понял, что таких артистов немного. У Ноггано, Noize MC, Макаревича, у них у всех были резкие причины, чтобы писать эти песни. Если говорить о Шевчуке, то песня о свободе, которую он сочинял — один из лучших треков, который я услышал за последние лет пять. Я общался с Юрием лично, он не врет.

— Что для вас свобода?

— Наверное, возможность жить так, как мне хочется, не пренебрегая правилом — свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого.
«История России — это вечная борьба невежества с несправедливостью»

— Ваша кавер-версия на песню «С чего начинается Родина» обличает проблемы современной России. А какой, по-вашему, должна быть идеальная родина?

— Сложный вопрос. Человек как свинья — ко всему привыкает. Будет жизнь лучше — люди все равно будут недовольны. В России никогда не было все хорошо, всегда было погано. Люди были несчастны. И все великие русские писатели им сочувствовали и сочиняли о них книги — «Униженные и оскорбленные», «На дне», «Бедные люди». История России — это вечная борьба невежества с несправедливостью. Думаю, на моем веку идеальной родины не будет.

— Перефразирую. Какой должна быть Россия, чтобы вам хотелось в ней жить?

— Россия очень непластична к каким-то переменам и веяниям. Нигде кроме нашей страны я жить бы не стал — это глупо. Быть эмигрантом в Англии так же, как быть таджиком в Москве… Ключевой момент отношений власти и государства — это люди. Они определяют наше существование в стране. Когда большинство изменится, тогда все будет по-другому. До тех пор пока всех будет устраивать ситуация, все будет так же, как есть сейчас. Я в этом абсолютно уверен.

— Фраза «Не ждем перемен» в песне «Письмо счастья» может расцениваться, как основной слоган не только в контексте вашего альбома, но и в контексте всего российского общества?

— Песня написана от лица такого электората, каким его рисуют новости и телевизор. Конечно, эти люди ничего не ждут, у них все отлично, им нравится следить за жизнью Президента и Премьера. Им важнее, куда они пошли, нежели то, что они сделали для улучшения жизни в стране. Если бы электорат не был таким, то не было бы у нас такого Президента и такого Премьера.

«Идеальный правитель тот, имени которого не знают»

— У вас есть понимание, как заставить электорат думать?

— Я не занимаюсь воспитанием людей, это должны делать учителя. У нас вся система гнилая, коррупция пронизывает все общество. Водитель такси жалуется на чиновников-воров, а сам сливает бензин с чужой машины или просит в десять раз больше во время терактов. Милиция же вообще лакмусовая бумажка общества. Человеку дают палку и говорят: «Иди и работай». И он понимает, что может подкинуть траву и вообще усложнить другим жизнь, и обогатиться вне государства. Из той же оперы дедовщина в армии. Если человека бьют и унижают, то почему он через полгода начинает сам этим заниматься, воспроизводя то уродское общество, в котором он оказался, не делая ничего, чтобы изменить систему.

— Какими вам видятся идеальные правители?

— Если брать теорию общественного договора по Томасу Гоббсу, то ситуация проста. Люди объединились и отдали часть своих прав и денег власти, а она за это обязалась защищать их, гарантировала им права и свободы, и всячески о них заботится. Сейчас я не чувствую, что милиция меня защищает. Я вижу, что в больницах все плохо, что в образовании жопа, то же самое с армией и пенсией. Люди просто платят налоги и хотят, чтобы их оставили в покое. Ты выезжаешь за МКАД и видишь, что у женщины на заправке висит портрет Премьера. Спрашиваешь ее: «Вы за него?» А она отвечает: «Я сама за себя, отстаньте от меня». Возвращаясь к вашему вопросу, лучшее, что может сделать власть, чтобы остаться у руля — сделать что-то хорошее. Чтобы люди на бытовом уровне чувствовали, что о них заботятся. Тогда не нужна будет вся эта прокремлевская мелюзга, бегающая с флагами по площадям. Тогда не нужно будет ничего никому доказывать, вешать плакаты, фальсифицировать выборы. Сделано, хорошо, точка. Идеальный правитель тот, имени которого не знают. Потому что у людей все и так хорошо, и кто там рулит страной, им до лампочки. Я не против власти, я против того, чтобы она ничего не делала.

— В интервью вы призываете людей 4 декабря прийти на избирательный участок и проголосовать. Вы верите в честные выборы?

— Я считаю, что если у нас есть хоть какие-то права в этой стране, то мы их должны реализовывать. Глупо не ходить на выборы, а потом предъявлять власти, что она не такая. Если ты не выбирал власть — терпи дальше.

offline
Ответить с цитированием
 
Аватар для Миша Radiun
Сообщения: 7,177
Регистрация: 20.11.2009
Откуда: Видное
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 декабря 2011, 10:34
  #2 (ПС)
в чем то он прав

offline
Ответить с цитированием
 
Ответ
Тэги темы: Вася Обломов
Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Похожие темы на: Вася Обломов об идеальной родине, идеальной власти и идеальном народе 12-2011
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вася Обломов - Повести и расказы (2011) OGREEBAAH Музыка (не рэпом единым...) 25 25 октября 2011
Портреты идеальной женщины и идеального мужчины AirMisha Любовь и Отношения 59 8 августа 2010
В мечтах об идеальной любви 2008 nEW _летучка_ Демо-музыка 4 3 января 2008
Что должно быть на идеальной планете? 42NA Безбашенное общение 41 4 декабря 2007
Часовой пояс GMT +3, время: 00:31.