Hip-Hop.Ru

Hip-Hop.Ru (https://www.hip-hop.ru/forum/)
-   Литература (книги и их ПОчитатели) (https://www.hip-hop.ru/forum/literatura-knigi-i-ih-pochitateli-f231)
-   -   жизнь замечательных людей (ЖЗЛ) (https://www.hip-hop.ru/forum/zhizn-zamechatelnyh-lyudei-zhzl-508720/)

миоу 6 мая 2015 21:50

жизнь замечательных людей (ЖЗЛ)
 
мне любопытно узнать, как форумщики относятся к этой замечательной серии книг? честно признаться, она меня покорила уже давно и до сих пор я ею зачитываюсь. сегодня, думаю, закончу читать книгу о Томасе Манне, крайне интересно описана его интересная жизнь и даны очень полезные комментарии к произведениям, после них, мне даже захотелось снова прочитать о безумном Адриане Леверкюне, ибо многое я упустила. узнала для себя занятный факт, о том, что Т. Манн переписывался с моим горячо любимым Германом Гессе, ХОЧУ ЭТИ ПИСЬМА найти. а вы о ком читаете? какие книги понравились, а какие нет?

для интересующихся оставлю ЭТО здесь:

Показать скрытый текст
http://tfile.me/forum/viewtopic.php?t=642740


чужое лицо 6 мая 2015 22:00

Томас Манн, нифига себе, хоть кто-то здесь пишет о Томасе Манне.

psihop 6 мая 2015 23:50

положительно
в коллекции есть Ф.М.Д, Платон, По, Гоголь

из неприятного: неоправданно завышенная цена
но достать за гроши или как мне удалось даром реально
В крупных городах у многих пожилых пыль собирают книги этой серии, их в совке было более чем достаточно

миоу 7 мая 2015 16:48

Цитата:

Цитата от чужое лицо (Сообщение 1078922179)
Томас Манн, нифига себе, хоть кто-то здесь пишет о Томасе Манне.

немного, но пишет, не зря же старик столько текстов оставил. :) после прочтения книги, осталась уверенность в том, что он очень правильно жизнь прожил, не только писатель хороший, но и человек достойный (а это совпадает не всегда.) он, кстати, в моих краях три года прожил, пару лет назад я ездила смотреть его дом, у моря жил...хорошо.


Цитата:

Цитата от psihop (Сообщение 1078922377)
положительно
в коллекции есть Ф.М.Д, Платон, По, Гоголь

из неприятного: неоправданно завышенная цена
но достать за гроши или как мне удалось даром реально
В крупных городах у многих пожилых пыль собирают книги этой серии, их в совке было более чем достаточно

нас уже трое, ура, ура. а как они вообще цену устанавливают? я взяла три книги наугад из своей коллекции и они совершенно по разной цене продавались. Например, книга о Кафке стоит 15 евро, книга о Рубенсе 9 евро, о Рембрандте - 12, даже как-то обидно за Рубенса.

ты у кого-то бесплатно забрал? молодец.

вчера, как и планировала, закончила читать о Манне, сегодня - жизнь Гофмана. Я вообще нахожу в себе какую-то нездоровую любовь к немецкоязычной литературе уже много лет. Боюсь, чтобы она для меня русскую не переплюнула. :) а вы что думаете?

psihop 7 мая 2015 17:31

мне неизвестна ценовая политика, но по мне дороговато. Ну а в европе, насколько мне известно, и без того книги дорогие.
Даром достать книги в России легко, если ты проживаешь в крупных городах. Есть сервис авито, куда порой люди вывешивают объявления типа "Отдам даром книги" (разные ситуации бывают, толкающие людей на подобное)
В случаи с ЖЗЛ, нашел я подобное объявление, приезжаю на адрес, а там пенсионеры переезжают за город и им некуда девать три шкафа книг. Я же долго не раздумывая, с энтузиазмом взялся разбирать библиотеку...Собственно оттуда и Ф.М.Д, Гоголь
Другой случай был, когда человек запланировал ремонт и надо было избавляться от БЕЗУМНОГО кол-ва книг, я к своему сожалению помог слабо. С трудом увёз на своих хилых 3 пакета и рюкзак книг. Хотелось больше, но у нищего студента нет колес

чужое лицо 7 мая 2015 17:48

а что ты читала у Манна? при всём уважении, мне никогда не была симпатична и интересна его личность, слишком снобистская, слишком правильная, одним словом бюргерская. после прочтения эссе о спиритических сеансах, стало понятно с кого он писал своего Сеттембрини. я уже где-то писал об этом эссе очень подробно. но при этом целиком прочитанная и уведенная со стороны Волшебная гора производит невероятно внушительное впечатление, которое со временем не ослабевает (читал лет 5 назад)

миоу 8 мая 2015 20:13

Цитата:

Цитата от psihop (Сообщение 1078923231)
мне неизвестна ценовая политика, но по мне дороговато. Ну а в европе, насколько мне известно, и без того книги дорогие.
Даром достать книги в России легко, если ты проживаешь в крупных городах. Есть сервис авито, куда порой люди вывешивают объявления типа "Отдам даром книги" (разные ситуации бывают, толкающие людей на подобное)
В случаи с ЖЗЛ, нашел я подобное объявление, приезжаю на адрес, а там пенсионеры переезжают за город и им некуда девать три шкафа книг. Я же долго не раздумывая, с энтузиазмом взялся разбирать библиотеку...Собственно оттуда и Ф.М.Д, Гоголь
Другой случай был, когда человек запланировал ремонт и надо было избавляться от БЕЗУМНОГО кол-ва книг, я к своему сожалению помог слабо. С трудом увёз на своих хилых 3 пакета и рюкзак книг. Хотелось больше, но у нищего студента нет колес

завидую тебе по-настоящему и по-хорошему.

во-первых, можно с интересными людьми встретиться и пообщаться, во-вторых, даром. помню, во время учебы в универе, у меня большая часть всех моих скромных финансов на книги и уходила.


Цитата:

Цитата от чужое лицо (Сообщение 1078923263)
а что ты читала у Манна? при всём уважении, мне никогда не была симпатична и интересна его личность, слишком снобистская, слишком правильная, одним словом бюргерская. после прочтения эссе о спиритических сеансах, стало понятно с кого он писал своего Сеттембрини. я уже где-то писал об этом эссе очень подробно. но при этом целиком прочитанная и уведенная со стороны Волшебная гора производит невероятно внушительное впечатление, которое со временем не ослабевает (читал лет 5 назад)

я читала Волшебную Гору и Доктора Фаустуса, только в обратном порядке. не совру, если скажу, что "доктор" на меня произвел грандиозное впечатление, я даже теперь, когда пишу тебе это сообщение и вспоминаю себя сразу после прочтения, испытываю какие-то неоднозначные эмоции: страх вперемешку с трепетом, может быть, я слишком впечатлительная, но все эти "сделки с дьяволом" меня будоражат. бывают такие книги, которые перестают быть просто хорошими книгами, а становятся частью тебя. после такого эффекта я с энтузиазмом принялась за волшебную гору - монументальная книга, тут уж не поспоришь, но именно эмоций у меня это произведение вызвало значительно меньше, а больше - разумного восхищения идейно-художественным содержанием на каждой странице, удивительно, как красочно и тонко он обыграл основные течения того времени, но это не моя хорошая книга.

не найдешь мне почитать твое прошлое сообщение?

конечно, ты прав относительно Томаса Манна: он сноб и бюргер, он, вероятно, сам с тобой бы согласился, но, опять-таки мое неугомонное субъективное НО вылазит наружу, потому что на данном этапе моего восприятия жизни эти два определения вызывают у меня исключительно уважение и восхищение, вся эта безграничная его педантичность, педагогичность и правильность - предмет зависти для меня, то, чего не хватает мне и ,по моим наблюдениям, людям моего поколения. слишком недостает порядка, усидчивости и устремленности, при этом слишком-слишком ту мач декаданса, если раньше стремились разрушить укоренившиеся нормы, то непременно воздвигали что-то свое, новое, а теперь многие люди очень - очень хорошо "заучили" экзистенциальную абсурдность существования и возвели ее в кредо жизни, поэтому кругом бессмыслица и разлад, нет душевной и духовной опоры, сумбурно получилось выразить свою позицию, поэтому я попросту соглашусь с одним пражским писателем, который выделил два главных человеческих греха - нетерпение и небрежность - сие как раз про меня, но никак не характеристика людей "бюргерской" эпохи.

чужое лицо 8 мая 2015 20:59

Цитата:

Цитата от миоу (Сообщение 1078924918)
не найдешь мне почитать твое прошлое сообщение?

вот оно

при этом, если меня кто-то спросит, кому из немцев я отдал бы эрстер плац, то несомненно это был бы Манн, не Кафка, не Гессе, не Майринк, не Клингер, а Манн. я далёк от его воззрений, но его работами восхищаюсь. декадентских настроений и экзистенциалистских мямлей аналогично не переношу (равно как и позитивистов и широколобых чистоплюев)

миоу 8 мая 2015 21:33

Цитата:

Цитата от чужое лицо (Сообщение 1078924992)
Цитата:

Цитата от миоу (Сообщение 1078924918)
не найдешь мне почитать твое прошлое сообщение?

вот оно

при этом, если меня кто-то спросит, кому из немцев я отдал бы эрстер плац, то несомненно это был бы Манн, не Кафка, не Гессе, не Майринк, не Клингер, а Манн. я далёк от его воззрений, но его работами восхищаюсь. декадентских настроений и экзистенциалистских мямлей аналогично не переношу (равно как и позитивистов и широколобых чистоплюев)

спасибо, оказывается я его уже читала, посмеялась со своего нелепого и одновременно забавного комментария, наткнешься случайно на свои старые сообщения и непонятно - веселый ты человек или грустный, злой или добрый.

правда, я думаю, что под образом Сеттембрини скрывается нечто большее, чем, как ты смешно выразился, херр Манн, хотя все его произведения в вышей степени автобиографичны, но Сеттембрини - это больше идея, чем человек, как, в принципе, и остальные герои этой книги, мне кажется.

а что или кого ты теперь читаешь?

чужое лицо 8 мая 2015 21:43

мне был ближе надломленный и ультраконсервативный Нафта, сохранявший глубочайшую связь с гораздо более древними и основательными пластами, нежели позитивистская наука и ура-прогрессизм.

сейчас стараюсь читать в основном на других языках для практики, в основном стихи - Малларме или Лорку.

КЕРЛИНГ 15 мая 2015 07:05

По биографии Манна сериал есть
www.kinopoisk.ru/film/260403/

Артуриус 28 августа 2019 12:30

У меня Ремарк есть из этой серии, хочу взять Цветаеву, Хемингуэя и Фицджеральда, но пока решил повременить

Mdfckr 10 октября 2019 07:52

Кому надо, предложение выгодное отыскал :horosho:

Серия "Жизнь замечательных людей"

fackfack 17 февраля 2022 11:52

у меня из этой серии Гайдай и Герберт Уэллс


Часовой пояс GMT +3, время: 22:32.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc.

vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd.