Hip-Hop.Ru - Центральный сайт о Хип Хоп культуре в Рунете

Разговоры
  Hip-Hop.Ru Форум Пользователи Социальные группы Сообщения за день Баня Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
 
Аватар для kiroh
Сообщения: 11,753
Регистрация: 22.11.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 10 марта 2010, 10:22
  #1 (ПС)
Angry  Зига Ой - Это всего лишь безобидная кричалка
-
«Зига-зага» или же Zigger Zagger (с англ. – «погремушка футбольного фаната») походит от названия английской театральной постановки 60-х годов (а точнее 1967) под названием «Зигер-Загер». В этой пьесе была затронута проблема футбольного хулиганизма. После, в рассвете хулиганского движения все топовые фирмы в Англии стали заряжать «зига-зага» (Zigger Zagger oi oi oi) на стадионах, и этот заряд никакого нацистского и расистского значения не имеет.

В тоже время Zigger Zagger - это песня Питера Терсона (написанная для National Youth Theatre) о футбольных хулиганах и их привычках выпивать, заниматься беспордочным сексом, постоянно быть замешанными в каких-нибудь неприятностях, и на примере проявления жестокости между молодыми мужчинами, людьми в большей степени рабочего класса, представляет собой их, так сказать, унылый образ жизни и попытку убежать от этого. Иронически Zigger Zagger – это песня о бегстве от стиля жизни хулиганов. Говорят, что первыми начали использовать этот заряд фаны Стоука, так как сам Терсон был родом оттуда.

С другой стороны Zigger Zagger - это звуки трещотки, которая была очень популярна во времена ЧМ по футболу 1966 года в Англии. Позже, когда поддержка стала строиться не на использовании подручных средств - кричалка «зига-зага» стала очень популярной на террасах (трибунах) Британии и заменила ту самую трещотку. Также хорошо известен фанат по имени Зига-Зага (Mickey Greenaway – человек, который был видным персонажом в движении Челси в 60-х, 70-х и 80-х годах прошлого века. Орал он так, что народ слух терял), который соответственно очень любил эту кричалку и был авторитетен в ОФ кругах Англии. Когда он покинул наш мир, многие фанатские группировки в память о нем стали использовать сей заряд.


Есть еще версия о том, что первыми начали заряжать «зига-зага» фаны МЮ, которые ездили на Олимпийские игры в Рим в 1960-ом году. Они слышали немецких болельщиков, заряжающих "Zicken zacken" (zacken – озночает «вырезать зубцы», если дословно) и скопировали ее на Олд Треффорде прибавив еще и «ой ой ой» (что происходит от названия музыкального направления).


Также «Зиг-заг», что очень созвучно с «зига-зага», было погоняло у войск СС за их эмблему. Но очевиден тот факт, что у войск СС были на погонах древние руны - в частности зиг-руна, которая означает победу и если даже «зиг» пошел от Seig, то происхождение слов «заг» или «зага» не может быть из немецкого, следовательно этот факт не может относиться к заряду «зига-зага» - неправдоподобно.
-
1. Исторические упоминания о жесте

Многие думают, что впервые жест получил распространение во времена Римской империи. И тогда он назывался saluto romano. В эту версию верит немало людей, однако есть лишь два факта, на которые она опирается. Первый — изображения на Колонне Траяна. Данная колонна — памятник архитектуры, находящийся в Риме, на Капитолийском холме — была создана архитектором Апполодором Дамасским в 113 году н. э. в честь победы римского императора Траяна над древними румынскими племенами (даками). Было замечено, что на колонне люди приветствуют друг друга вскидыванием руки вверх.



Второй факт - рассказ древнеримского писателя-историка Тита Ливия про трёх братьев, отправляющихся сражаться и приносящих своему отцу клятву «ни шагу назад». Данный момент воспроизвёл на своей картине «Клятва Горациев» французский художник 18-го века Жак Луи Давид



А вот о том, что так гладиаторы приветствовали Цезаря, нет вообще никакой информации, кроме многочисленных экранизаций XX-ого века. Есть упоминания о римских легионерах, приветствующих Цезаря в книге итальянского писателя Габриеле д’Аннунцио. Но это не есть исторический труд. Повторю, он писатель, а не историк.

Идём дальше. По версии историков Кристофера Хибберта и Ричарда Колье, каждый из которых издал труд о Муссолини, именно из книги Габриеле д’Аннунцио «дуче» скопировал этот жест. «Дуче» считал, что солдатам необходим символизм. А затем жест перенял Адольф Гитлер.

Известно, что и у наших предков-славян было подобное приветствие. У всех славян, не только у тех, кто является предками белорусов, украинцев и русских. Прижатую руку к сердцу выпрямляли вперед с открытой ладонью. Не вскидывали (про это ни слова), а выпрямляли. Так приветствовали солнце. «От сердца к солнцу» - жест направлен на отдачу энергии. Это, скажем так, «доброе приветствие». При встрече с врагом либо перед битвами жест не применяли. Жест символизировал, в первую очередь, открытость. А вот то, какой стороной была повёрнута ладонь, я не выяснил. Не нашел информации. Если открытость, то предположу, что ладонью вверх. Но это мой вывод, который может быть и ошибочным.

Это основные версии, которые заслуживают внимания. Остальное же подвергается большому сомнению. И существование похожего жеста Rot Front среди интернационалистов в Германии в конце XIX века, и прочее.

2. «Зига-зага» и футбол.

«Зига-зага» или же Zigger Zagger идёт от названия английской театральной постановки 60-х годов (а точнее 1967) под названием «Зигер-Загер». В этой пьесе была затронута проблема футбольного хулиганства. После, в рассвете хулиганского движения все топовые фирмы в Англии стали заряжать «зига-зага» (Zigger Zagger oi oi oi) на стадионах, и этот заряд никакого нацистского и расистского значения не имеет. В тоже время Zigger Zagger - это песня Питера Терсона о футбольных хулиганах и их привычках выпивать. По одной версии первыми начали использовать этот заряд фаны «Стоука», так как сам Терсон был родом оттуда. По другой - начали заряжать «зига-зага» фаны «МЮ», которые ездили на Олимпийские игры в Рим в 1960-ом году. Они слышали немецких болельщиков, заряжающих "Zicken zacken" и скопировали ее на «Олд Траффорд» прибавив еще и «ой ой ой», некоторые же фаны «Челси» утверждают, что непосредственно эту кричалку придумал Майк Гринвэй – очень авторитетный в своё время фанат лондонского клуба.

Но вот я ничего не нашел, где упоминалось бы, что кричалка сопровождалась характерным жестом. А что касается созвучия фашистского «Зиг Хайл» и «Зига Ой», то вот как раз этот вопрос рождает споры. Я нашел ответы почти на все вопросы, которые задавал в начале текста. Я выяснил, откуда пошёл этот жест. Я выяснил, что такое «зига-зага». Но ответа на вопрос, откуда это на наших стадионах, и какой смысл вкладывают те, кто начал скандировать и жестикулировать, я не нашел. Версий и споров много. Самая распространённая, что всё начал Мартин Горак, защитник «Зенита». Он так отпраздновал победу над «Локомотивом» в 2004-ом. Затем об этом появилась статья в «Петровиче» и пошло-поехало. Копипаст этой версии есть на всех форумах, где затрагивается тема «зиги». Я обычно с трудом верю многочисленным копипастам. К тому же в Чехии скандируют «Чиги-Цага», и Мартин Горак скандировал «Чиги-Цага» Но ведь кричалка могла измениться? Могла. И не аргумент, что копипастам нельзя верить. Просто сомнения из-за того, что большое количество людей утверждает, что «зига» на российских стадионах появилась раньше. Некоторые утверждают, что начали фаны «Спартака» еще в 2002-ом, некоторые, что началось еще раньше, причем с людей подобных тем, кто вывешивал «Дедушка 120». И что скандировали они не «Зига-Ой», а «Зиг Хайл». Вдобавок картину дополняют многочисленные интервью (не статьи журналистов, а официальные интервью) представителей ДНПИ и прочих, которые говорят, что на их маршах и акциях не фашисты кричат «Зиг Хайл», а фанаты, которые поддерживают их политику и кричат «Зига Ой». А почему они кричат «зига-зага» и «зига ой» на акциях радикальных националистических организаций, не связанных с футболом вообще? Мне непонятно.

В общем, здесь мне нужна Ваша помощь. Подскажите, выскажите своё мнение. И сторонники «зиги», и противники. Если «зигуете», то какой смысл вкладываете в этот жест? И вкладывают ли смысл в этот жест вообще, или это просто, чтобы покричать или потому, что это стало модным? Если не «зигуете», то как относитесь к тем, кто «зигуют»?

Вашему вниманию была представлена информация, собранная мною воедино из всех возможных источников. В моей статье нет агитации ни за то, ни за это. Но лично я «зиговать» не стану. Да, жест несет в себе много энергетики. И на стадионе это особенно необходимо. Просто по мне жест настолько загажен событиями первой половины XX-ого века, что даже не смотря на то, что так делали наши предки, у абсолютного большинства он всё равно ассоциируется с фашизмом. Это очень хорошо, когда мы помним традиции людей живших тысячи лет назад, но важнее помнить о тех, кто жил среди нас совсем недавно и живёт сейчас. Для моего деда, который прошёл войну, «Зига-ой» это «зиг-хайл», а «от сердца к солнцу» это «да здравствует фюрер». Прав он, не прав – мне неважно. Я из уважения к нему не стану «зиговать». Но и судить тех, кто «зигует» не буду. Опять же, если смысл в этом посыле не «коричневый», на что очень надеюсь.
сабж

 
Фотографии:
(153.3 Кбайт / 1915 просм.)
(61.8 Кбайт / 1860 просм.)
 
online
Heroin
Аватар для Гара
Сообщения: 3,489
Регистрация: 12.09.2006
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 10 марта 2010, 10:24
ВКонтакте
  #2 (ПС)
Зига
Только начало прочитал
Картинка ахуенная вторая)

offline
Бывший распиздяй~>
Аватар для N!ghtmare
Сообщения: 743
Регистрация: 04.08.2009
Откуда: Еката
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 10 марта 2010, 10:24
  #3 (ПС)
интересно было прочитать

offline
Аватар для kiroh
Сообщения: 11,753
Регистрация: 22.11.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 10 марта 2010, 10:26
  #4 (ПС)
Например,когда мы видим человека которого знаем,видим его,но он нас нет,что мы делаем? то-то же
Гитлер любил пить пиво-это же не значит,что я фашист,правда же,просто всякие нехорошие люди начинают ассоциировать всё это с фашизмом,неправильно,на мой взгляд

online
Miguel Veloso
Аватар для Лёша Лексус
Сообщения: 1,865
Регистрация: 02.06.2005
Откуда: Dnepropetrovsk
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 10 марта 2010, 10:29
  #5 (ПС)
ну ясен хуй, это такой же стереотип как например то что скинхеды это - неонацисты, поклоняющиеся гитлеру

offline
жду ядерной зимы
Аватар для Ch1X
Сообщения: 3,989
Регистрация: 21.10.2008
Откуда: Красноярск
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 10 марта 2010, 10:30
  #6 (ПС)
виктору это как бэ уже объясняли тысячи раз. но он очень умён и продолжает злобно банить за эти 4 буквы

offline
активный пользователь
Сообщения: 6,024
Регистрация: 10.11.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 10 марта 2010, 10:31
  #7 (ПС)
многие это и так знают, но хуй ты че докажешь

offline
Аватар для kiroh
Сообщения: 11,753
Регистрация: 22.11.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 10 марта 2010, 10:32
  #8 (ПС)
-Цитата от Лёша Лексус Посмотреть сообщение
ну ясен хуй, это такой же стереотип как например то что скинхеды это - неонацисты, поклоняющиеся гитлеру
или например Тимати-репер

online
новый пользователь
Аватар для Yazva_NeSvora
Сообщения: 397
Регистрация: 29.04.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 10 марта 2010, 10:32
Домашняя страница ВКонтакте
  #9 (ПС)
-Цитата от Ch1X Посмотреть сообщение
виктору это как бэ уже объясняли тысячи раз. но он очень умён и продолжает злобно банить за эти 4 буквы

наверное он очень умный))

offline
Аватар для kiroh
Сообщения: 11,753
Регистрация: 22.11.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 10 марта 2010, 10:33
  #10 (ПС)
будет дико смешно,если эту тему снесут ещё

online
новый пользователь
Аватар для Satan1k
Сообщения: 217
Регистрация: 06.08.2008
Откуда: дровишки?
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 10 марта 2010, 10:34
  #11 (ПС)
Просто немецкие солдаты таким образом приветствовали старших по званию, вот и прицепилось это клише. И нет особого смысла оправдывать всё это говно. Понятно, что не Гитлер всю эту хрень придумал, но когда всякие дибилы кидают зи*у(ещё забанят xDD), они не думают, что это всё пошло от фубольных фанатов...

offline
Miguel Veloso
Аватар для Лёша Лексус
Сообщения: 1,865
Регистрация: 02.06.2005
Откуда: Dnepropetrovsk
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 10 марта 2010, 10:34
  #12 (ПС)
ну ты сам хуйню не устраивай и не снесут

offline
Аватар для kiroh
Сообщения: 11,753
Регистрация: 22.11.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 10 марта 2010, 10:35
  #13 (ПС)
-Цитата от Лёша Лексус Посмотреть сообщение
ну ты сам хуйню не устраивай и не снесут
а я похож на такого персонажа?

кстати верно подмечено о зигующих

online
Rap is Live
Аватар для MC GS
Сообщения: 277
Регистрация: 25.05.2008
Откуда: Российская Федерация
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 10 марта 2010, 10:37
ВКонтакте
  #14 (ПС)
Вторая картинка понравилась. Статью лень читать.

offline
активный пользователь
Сообщения: 6,024
Регистрация: 10.11.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 10 марта 2010, 10:39
  #15 (ПС)
-Цитата от Satan1k Посмотреть сообщение
Просто немецкие солдаты таким образом приветствовали старших по званию, вот и прицепилось это клише. И нет особого смысла оправдывать всё это говно. Понятно, что не Гитлер всю эту хрень придумал, но когда всякие дибилы кидают зи*у(ещё забанят xDD), они не думают, что это всё пошло от фубольных фанатов...
у 3его рейха вообще ничего своего не было, все пижженое

offline
новый пользователь
Аватар для Satan1k
Сообщения: 217
Регистрация: 06.08.2008
Откуда: дровишки?
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 10 марта 2010, 10:45
  #16 (ПС)
-Цитата от (s)AIN'T Посмотреть сообщение
-Цитата от Satan1k Посмотреть сообщение
Показать скрытый текст
Просто немецкие солдаты таким образом приветствовали старших по званию, вот и прицепилось это клише. И нет особого смысла оправдывать всё это говно. Понятно, что не Гитлер всю эту хрень придумал, но когда всякие дибилы кидают зи*у(ещё забанят xDD), они не думают, что это всё пошло от фубольных фанатов...
у 3его рейха вообще ничего своего не было, все пижженое
Ну всякие малолетние фашики, нацики и просто олени подразумевают под этим знаком именно фашизм. Статья для общего развития полезна, кстати.

offline
вечно синие щи
Аватар для Radio
Сообщения: 31,387
Регистрация: 12.05.2003
Откуда: Эфир
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 10 марта 2010, 11:04
  #17 (ПС)
ещё один гений - какими только методами не выкручиваются.

не важно, откуда корни - важно, кто этим фурора наделал. Поэтому свастика ассоциируется с Гитлером, зига непосредственно произошла от зиг хайль, и нехуй тут вату катать - 15летние широкоштанники может и поведутся, которые с подобными кругами не сталкивались никогда, ни одного неонаци живьём не видели и уж тем более не общались.
Или вы наивно думаете что модераторы на х-х.ру - подростки, кроме репа ничем в жизни не интересующиеся?

Посему - закрыто, и не бывать этому на форуме.

-
Просто по мне жест настолько загажен событиями первой половины XX-ого века, что даже не смотря на то, что так делали наши предки, у абсолютного большинства он всё равно ассоциируется с фашизмом. Это очень хорошо, когда мы помним традиции людей живших тысячи лет назад, но важнее помнить о тех, кто жил среди нас совсем недавно и живёт сейчас. Для моего деда, который прошёл войну, «Зига-ой» это «зиг-хайл», а «от сердца к солнцу» это «да здравствует фюрер»
нахуй, прочитав вот этот абзац, ещё создавать тему на х-х.ру? позиция у нас такая же.

offline
 
Закрытая тема
Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Похожие темы на: Зига Ой - Это всего лишь безобидная кричалка
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
TuriK- Всего лишь(фри)) TuriK[На Дно] Их стихия — стихи 1 17 февраля 2010
СД - Всего Лишь Сны The King: Демо-музыка 94 9 июня 2009
СД - Я всего лишь СД (AggroErevan rmx) Рэй Демо-музыка 31 24 октября 2007
Всего лишь три Exodus18:31 Их стихия — стихи 0 18 декабря 2004
Всего лишь фристайл... Kayta Демо-музыка 27 15 марта 2004
Часовой пояс GMT +3, время: 18:35.