Hip-Hop.Ru - Центральный сайт о Хип Хоп культуре в Рунете

Их стихия — стихи
  Hip-Hop.Ru Форум Комьюнити Сообщения за день Баня Поиск
 
Школота Отакуе
Аватар для Аракс
Сообщения: 3,930
Регистрация: 01.10.2008
Откуда: Саратов
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 30 марта 2014, 12:23
  #1 (ПС)
Аракс - Разум когда-нибудь победит. 1 часть (ПРОЗА)
События основаны на реальном сне

Пролог.

Внимание из органов слуха сместилось в глубь, в центр мозга, а затем вверх.
Кирпич. Нужный среди множества своих близнецов, но в одиночестве всего лишь дешевый, пыльный и никому не нужный. С трудом, старанием и тщанием созданный, и играючи, небрежно положенный в кладку. Однако, и то хорошо – мог бы вообще случайно выпасть из безразличных рук какого-нибудь работяги, расколоться и попасть в утиль. А так – хоть какую-то пользу приносит, лежа на своём брате, и брата же держа на своём ветхом каменном горбу. Скучно.
Действительно.
Лёгкой дымкой поднимаюсь выше, тонкой струйкой втягиваюсь в весело распахнутый клюв.
Это нескончаемая радость, от самого рождения – быть везде, куда только повернётся голова! Взглянул вверх, и крылья сами поднимают в бесконечный голубой простор. Перья дыбом встают от невероятной свободы полёта. Поворот. Метеором несусь вниз. Неуловимое инстинктивное движение, каждая мышца, каждое перышко знает своё дело, и – уже не вниз, а по широкой дуге, поворот. Лечу над деревьями, и над этими странными гнёздами расплодившихся безобразных Голых. Холодные камни и какие-то ещё гадости – зачем в таких жить? Да и нет в них никакой красоты. Если смотреть отсюда, сверху, в глаза бросается дисгармония. Никак не вписываются в окружающий землю зелёный рай эти холодные жилища, они не от мира сего. И эти их блестящие двигающиеся гнёзда противны самому даже воздуху, потому что даже он возмущается, чернеет вокруг них. Надо сбросить чуточку своей живой, ещё тёплой гармонии вон на то, красное чудо…
Есть! Прямо в цель, как и всегда.
Закладываю новый вираж, обгоняя какого-то нерасторопного голубя с пепельной расцветкой перьев. Пора подкрепиться.
Снижаю скорость и высоту. На секунду у меня перехватывает дыхание, и – когти намертво вцепляются в ветку. Ветка тёплая, шершавая. Вся в морщинах. Одна из морщин несмело шевельнулась. Да это же гусеница! Вот так встреча! Полезай-ка ко мне в клюв, мой сладкий ужин.
Интересно, что она думает перед смертью? За пару мгновений до того, как птица подскочит к своей добыче, выскальзываю из раскрытого в предвкушении клюва и влетаю в гусеницу.
Здесь не подходит… И здесь не то. Ещё немного вперед. Внизу что-то щекочет мой мохнатый живот. Да где же это место? Вот это в принципе может подойти, но… А это ещё что за???
Темнота.
Чуть было не вляпался, и тогда всё бы на этом закончилось. Но, к счастью, я успел переместиться в дерево, и теперь ощущал лёгкое пошатывание.
Корни устали. Надо бы поспать. Сбросить листву, и, оставшись лишь под мягким белым покровом снега, спокойно ждать следующей весны. Но это будет еще не скоро. Пока что во мне величественно молчит энергия жизни. Чувства обострены до предела. Вечернее солнце даже не выдержало этой остроты и поранилось, залив мои листья своей теплой багровой кровью. Не буду стряхивать - пусть полюбуются.
Появилась идея - посмотреть на закат откуда-нибудь свысока. Отрываюсь от ворчливого каштана, и устремляюсь в самые облака. Да, в облака!
Выше только холодный космос. Внизу - всё, что создал Бог по имени Время. Нельзя назвать это ни красотой, ни мерзостью. Это просто приевшееся за миллионы лет многообразие. Меняется постоянно. Когда уже закончится этот полёт?
Впрочем, всё это баловство. Конечно, красота неописуемая, но в одном облако было право - нового здесь ничего увидеть не получится. Жизнь - это как змея, пожирающая свой хвост, который тоже имеет пасть.
Чуть изменяю свою плотность, затем меняю напряженность магнитного поля солнечного излучения вокруг меня, и, наконец, провоцирую ускорение p-n перехода в своих атомах.
Вуаля!
Я вновь где-то в вышине, но совершенно точно не на Земле. Небо не голубого цвета, а ржаво-рыжего. Солнце на нем одно, но огромное, размером с добрый арбуз. Облаков нет, только струящиеся волны горячих испарений. Вот уж где жизни нет, и быть не должно!
Ради интереса горящим осколком метеорита опускаюсь к поверхности планеты, и приятно удивляюсь. Оказывается, здесь процветает какая-то цивилизация.
С высоты то место, к которому я приближался, мало напоминало человеческие города, похоже оно было скорее на макет множества атомов с ядром и протонами, следующими по своим орбитам. Постройки явно не были предназначены для людей. Огромные сооружения были соединены между собой в одну сложнейшую конструкцию, простирающуюся от горизонта до горизонта. "Дома-протоны" практически висели в воздухе, прикрепленные к "орбитам" и друг к другу на разной высоте, некоторые в километре от земли. Раскалённые ветра гоняли нещадно иссушенную солнцем землю, ставшую попросту пылью, вокруг города. Только теперь понимаю, что все эти циклопические сооружения сделаны из плоти и крови, будто живой организм. Зрелище было потрясающим, и приводило в ужас. Как здесь может кто-то жить?
Интерес пересиливает опаску, и я пронзаю стену одного из ничем не примечательных "ядер".
Вот оно! Вселяюсь в механическое тело. Сливаюсь с чужеродным разумом в единое целое, и затихаю, отходя на задний план.
Подпитка завершена. Теперь я снова смогу вернуться к работе.
Даю своему молодому продолжению установку на сутки - запасаться гигабайтами знаний и не пропускать подпитки. Тогда он станет таким же нужным звеном Работы, как и его отец.
Сын дал мне положительный ответ, и отправился к генератору заполнения памяти. Он еще блестел моей смазкой, прямо как я в молодости. Да и его магнитные захваты работали как следует, движения плавные, с лёгким, приятным динамикам жужжанием.
Я тоже не стал гневить Создателя, и выехал из базы.
Мои магнитные захваты уже никуда не годятся! Да чего там - я чуть было не свалился с дороги, когда покидал жилище, а это был бы верный конец.
Теперь придется наверстывать упущенное время, добавив скорости. Вокруг, сверху и снизу, справа и слева, носились по дорогам другие роботы, надежно притягиваемые своими магнитами к титановым орбитам. (Ошибка! Почему я назвал их орбитами?) Никто никуда не опаздывал, потому что никто не спешил. Зачем? Все равно все пути закольцованы, и у каждого есть свой, с которого не может свернуть, и ведет он к Работе.
Вот и моя дорога плавным изгибом вывела меня к моему участку. Я остановился, и включил режим подготовки инструментов. Из внутреннего отделения выдвинулись угловые щипцы, П-образный ланцет и тройной крючок Кверти.
Плоть чьей-то базы обвисла и грозила вот-вот развалиться от старости. Меня призвали сюда, чтобы восстановить жизнеобеспечение, значит у меня есть цель. Нацеливаюсь ланцетом, и...
Как жаль, что приятные моменты заканчиваются. Как жаль, что цель имеет свойство исполняться. Существование становится несущественным. Что делать?
Какие-то жалкие тридцать шесть часов в сутки - я бы хотел работать больше, но этот участок неисправности полностью восстановлен, а у меня заканчивается зарядка. Пора на базу.
Еду по дороге медленно, чувствуя внутри себя нарастающую пустоту. Чего-то мучительно не хватает. Скорее всего энергии, но я не уверен.
Начинается сильная пылевая буря. Видимость снижается до нуля процентов. Но навигация работает, и дорога всего одна. Работа - база, и база - Работа. Идеальный порядок.
На исходе энергия. Магнитные захваты теряют цепкость, и я срываюсь с орбиты(?!). Падение.
Я такого не предвидел, поэтому успел вырваться в последний миг до столкновения с землей, и вселился в отрываемую от нее песчинку. Меня уносит могучий раскаленный ветер. Внизу вспыхивает последним ярким событием в своей жизни - взрывом - бедный старый робот. Фактически, он заработался до смерти.
Очень жаль такие миры. Они обречены на постыдную статичность и пустоту существования. Хотя отсюда, сверху, город роботов вновь производил впечатление великолепной, необычной и развитой цивилизации. Ядра и протоны. Постоянное движение на месте.
Город все уменьшается и уменьшается. Это меня, песчинку, уносит в космическую даль солнечное притяжение. Однако сносит куда-то в... Это обнаружилось более сильное притяжение – кротовая нора!
И я, разгоняемая любопытством частица, со скоростью самой скорости проникаю в неведомую Вселенную.

1.

Все металлоконструкции пронзили голубоватые искры электрических разрядов. Раздался негромкий хлопок, и вверх, а точнее во все бескрайние измерения пространства, неудержимой волной потекло молочно-белое туманное облако. Оно было густым настолько, что казалось, будто в нём можно запросто завязнуть. Однако Двар знал, что это иллюзия. Однажды, в первое время после своего Создания, он по неопытности действительно протянул руку в туман, и был за это безжалостно осмеян, и наказан дневным лишением знания. Тогда впервые пришло осознание того, что такое день, и что такое информационное голодание.
Двар был прилежным Техно. Однажды сплоховав, он запомнил это на всю жизнь, и сейчас воспринимал каждый новый туман как должное, молча провожая взглядом. Неизведанное следовало изучать, а не навешивать на него ярлык первого впечатления.
Новый день вступил в свои права, а это означало, что те Техно, которые до этого держали стражу на Рёбрах, отправлялись на Сектора, и могли вернуться к науке.
Двар больше любил учиться, чем охранять Куб от внешних угроз. Да, с одной стороны, на Рёбрах обстановка была понятной и прямой, как луч - вот они, стражи, а вот мерзкие дикари, агрессоры из внешнего Хаоса, и от них любой ценой и любыми методами следует защитить Куб. Алгоритм прост, отработан веками, и даже обдумыванию не подлежит. Зачем анализировать аксиому?
Но с другой стороны, это не давало абсолютно никаких перспектив. Дикари будут нападать всегда. Еще одна тайна мироздания - откуда они берутся? Будто рождаются от самого космического света, и с его же неотвратимостью и бесстрастностью накатывают своими яростными волнами на несокрушимый Куб. Их можно лишь отбросить, но полностью уничтожить - вряд ли. Проблема, не имеющая абсолютного решения.
С наукой дело обстоит иначе. Нет нерешаемых задач. Есть недостаток ума или упорства. А в случае Двара, да и вообще многих Техно, еще и недостаток времени. Если бы его не посылали на недельные дежурства на Рёбра, кто знает, может он постиг бы главную загадку, ради которой создаются и существуют все они - что же есть Куб? Но это, конечно, мечты. Замахнуться можно на что угодно, а довольствоваться пока приходится малым.
Туман окончательно рассеялся в неведомых далях. Двар сложил с себя полномочия стража (оружие и знак отличия - накидку зеленого цвета) и столкнулся лицом к лицу со своим сменщиком.
- Доброй стражи, Кэр.
- Чистого знания. Как всё прошло?
- Скучно. Все варвары попрятались по своим норам. Граница даже не шевельнулась, ты можешь себе представить? Всю неделю тишина.
- Ох, не к добру это. - Кэр озадаченно сверкнул своими изумрудными глазами. - Они что-то задумали, Двар, тебе так не кажется?
- Может, и так. Но это уже не наши заботы. Совет Углов найдет правильное решение, и мы не должны лезть к ним со своими догадками.
- Совет Углов. - буркнул Кэр. - Будто на нём весь Куб держится...
Двар вежливо промолчал и пошел прочь. Он терпеть не мог этих ярко выраженных воинов. Своевольность, неприятие власти, и самое скверное - глупость. Двар даже строил теорию, что типичными стражами становятся Техно, которым при Создании вместо обычного мозга установили мозг дикаря. Но вслух этого, конечно, не говорил, опасаясь быть наказанным за ошибку.
С такими мыслями он и пришел к корпусу Совета. Внутри помещения вздымался высоко вверх беспорядочный, на первый взгляд, строй металлических колонн. Каждая колонна была сделана из полимагнитных композитов, (одно из драгоценных благ Куба) что позволяло решить проблему со вместимостью зала. Техно могли с легкостью передвигаться по ним, и примагничиваться практически в любой точке, удобной для обзора. А обзор был идеальным, благодаря особой расстановке колонн. Сам Совет Восьми Углов заседал внизу, в центре зала.
Двар с трудом устроился у самого входа. Он ловко взобрался на высоту восьми метров, стараясь не обращать внимания на недовольные замечания окружающих. Примагнитился. Свободных мест уже почти не оставалось, разговор с Кэром отнял драгоценные минуты. Благо, вообще успел.
Корпус Совета озарила вспышка синего света, сигнализирующая к тишине и вниманию. Началось.
Восьмерка влиятельных Техно стояли спиной друг к другу. Таков был порядок Совета - чтобы зал мог видеть лица тех, кто принимает значимые решения. Дело было не в доверии - как можно усомниться в искренности намерений хозяина Угла? - просто каждый из них обращался к своему подопечному Сектору.
Сперва объявлялась общая информация, подытоживающая события, послужившие толчком к собранию Совета, а затем принималось решение по обозначившимся проблемам.
Непредвиденность событий сведена к минимуму. Секрет успеха? Быстрая и безоговорочная реакция на возмущающие факторы. Просто, как локтевой сгиб.
Двар сосредоточил внимание на Квотердана, который начал со стандартного приветствия.
- Чистого знания! Важное сообщение - на Куб готовится крупный штурм, вероятность события восемьдесят процентов.
Зал напряженно загудел.
- Сейчас наблюдается некоторое спокойствие, и мы им воспользуемся. Действия следующие: увеличить численность стражи, а цикличность смены состава ускорить. День - на Рёбрах, день - в познаниях.
Двар едва не охнул от такой новости, его остановил лишь страх быть наказанным за публичное проявление эмоций. Стиснув кулаки, он до конца дослушал, что говорил Квотердан - незначительные мелочи по сравнению с главным болтом программы.
Это было впервые за все существование Двара, но раньше такие меры уже принимались. Варвары время от времени собирались, и большими силами пробовали на прочность металлическую оболочку Куба. Тогда многим Техно приходилось на время атаки прекратить познания, и взяв в руки цванги, выполнять свое предназначение.
Конечно, Двар всё это знал и понимал. Но ведь цикличность день-день означала, что он ни на йоту не продвинется в науке, именно тогда, когда у него появился прогресс! Неприятные случайности приобретают вид злобных закономерностей. Но даже с этим можно бороться.
Когда нет возможности что-то сделать быстро и качественно самому, всегда есть те, к кому можно обратиться за помощью.
Дождавшись окончания собрания, Двар покинул корпус Совета, и поспешил к Грифу.
Гриф был особым Техно. Официально он не принадлежал ни к одной из каст, но обладал невероятным авторитетом, к нему не гнушались зайти за советом даже хозяева Углов. Местом его повседневного обитания была библиотека. Электронное хранилище знаний впитало в себя целую Вселенную информации, но Гриф не только не потерялся в этом изобилии, но и помогал заблудшим ухватить информацию за её длинный непокорный хвост.
Никто толком не мог сказать, откуда и когда взялся этот мудрейший Техно, он был настолько старым, что о нём думали как об одном из непременных и неизменных свойств этого мира.
Двар иногда заходил в библиотеку, чтобы слегка привести в порядок спутавшиеся мысли. Сейчас он решил отказаться от помощи электронного хранилища. Да, это было бы самостоятельное обучение, гораздо более детальное, нежели с руководителем, но медленно, слишком медленно! Сейчас именно время на кону, а не самодостаточность.
Библиотека была привычной для жителей Куба формы – прямоугольной. Никаких опознавательных знаков. Небольшое здание с гладкими, лоснящимися металлическими стенами. Единственная дверь была распахнута – Гриф всегда был готов принять посетителей.
Внутри библиотеки был как всегда, полный аншлаг. То тут, то там кто-то подключался к процессору, и с лихорадочным блеском в глазах познавали, или пытались познать истину.
Двар пересёк этот зал, не останавливаясь. Следующее помещение было разделено прозрачной стеной на два сектора – один для Грифа, а второй для посетителей. Сейчас напротив старика стояли трое Техно, и старались уловить смысл гладких, как стены этого здания, формулировок.
- Теперь ты! – библиотекарь обратился к Двару. – Как твоё имя?
- Двар, достопочтимый.
- Вы трое меня утомили своей глупостью, идите искать знания в другом месте! А я займусь Дваром.
Когда гости покинули помещение, Двару вдруг стало неуютно. Наедине с таким великолепным мозгом он почувствовал себя песчинкой, барахтающейся на просторах космоса. Потом возникло ощущение, будто он – это робот…или облако…странное кричащее летающее создание… Что за?!
- Двар, если ты пришёл сюда молчать, то разворачивайся, шагай, и молчи в любом другом месте.
- Простите меня, я сам не знаю, что на меня нашло! – а в самом деле, что? – Мне нужен научный наставник на некоторое время.
- В чём дело? Раньше тебе он, судя по всему, не требовался.
- Это из-за варваров. Чтобы не пропустить их нападение, смена стражи теперь проходит не каждую неделю, а каждый день. В таких условиях невозможно что-либо изучить как следует.
- Что же тебе мешает получать знания?
- Отсутствие времени! – у Двара глаза засветились бледным светом удивления. Такой мудрец, а задаёт такие простые, если не сказать пустые, вопросы.
- Отсутствие. Времени. – Гриф, будто впервые услышав эти два слова в одном предложении, попробовал их на вкус. Глаза его тускло вспыхнули усталостью. – А что такое время, Двар?
- Время… Это… Да что за странные вопросы? Ну, время это отношение того, что будет к тому, что было, в модуле, плюс ещё условная интерпретация. Я ничего не забыл упомянуть?
- Ты знаешь наизусть определение того, чего на самом деле не существует? Поздравляю. С такими успехами тебе самое место в первом зале. Подключайся к процессору и продолжай в том же духе.
- Но что я не так сказал?! Вы задаёте мне вопросы, я на них отвечаю, но я ведь за другим к вам пришёл – я сам хочу задавать вопросы и получать ответы! Что за глупости?!
- Потише с эмоциями, Двар. Если бы не напряжённая обстановка с дикарями, я бы доложил о твоём поведении. А Исполнители шутить не любят, они бы поговорили с тобой по-другому. – увидев, что гость испуганно смолк, Гриф продолжил, - У меня тоже есть некоторые правила и принципы, Двар. Я принципиально не обучаю Техно, это слишком большая ответственность. Я лишь беру вас за руку и вывожу из тумана к свету; вы знаете лишь конечную точку, но не можете найти дорогу. Но как мне вести тебя, если ты не знаешь ни конечной точки, ни перевалочных пунктов? Времени не существует, Двар, и пока ты это не обдумаешь как следует, мне не о чем с тобой говорить, ты пустое место для меня. Уходи.
«Какой отвратительный характер». - Двар ушёл от старца, и теперь подключался к электронному хранилищу. Выхода нет, сегодня придётся заниматься самопознанием привычным, медленным способом. Но завтра, на боевом посту, он обязательно обдумает слова Грифа, который никогда и ничего не говорит просто так.
Щёлкнули синтезирующие захваты, и Двар поплыл по информационным просторам. Вокруг, в полумраке библиотеки были десятки, сотни таких же Техно, как и он, жаждущих раскрытия всех секретов Вселенной, и главное, что такое есть Куб, и что такое душа.
За стенами корпуса знаний медленно угасал космический свет. На его металлический панцирь сверху вниз сползал вездесущий густой туман, но Техно топтались по нему, не придавая значения. Каждое утро и каждый вечер одно и то же явление, подъём и спуск. Ничего необычного, просто наступает ночь. Глаза переключаются в режим сепии, позволяя охранять и познавать во тьме.
Двар успокоился, погрузившись в привычную атмосферу.

2.

Когда меня, песчинку, выбросило из радужных завихрений кротовой норы, я долго не мог понять, где нахожусь. Все равно что, выбежав разгоряченным из бани, прыгнуть в привычный сугроб, но угодить на съемочную площадку голливудских фильмов.
Это не было похоже на параллельную Вселенную. Это вообще не было похоже на Вселенную. Здесь даже не было звёзд.
Я парил в явно кислородном пространстве. Но это не было небо, в привычном его понимании. Не верх, и не низ. Скорее, прослойка между...
С одной стороны "небо" окружало нечто огромное, кубической формы. Да, именно куб, как Рубика, только секторов было меньше, и они не отличались цветами, цвет был один - вороненой стали.
Поверхность Куба щерилась правильными формами многочисленных зубов-зданий, а на гранях и углах они наверняка выполняли защитную функцию - очертания были острее, хищнее, нежели на основной поверхности.
Размеры этого невероятного сооружения поражали, ими Куб мог бы поспорить с Луной. Не к месту вспомнилась "Звезда Смерти". Вот уж кто бы удивился материализацией своей идеи!
Такое, конечно же, не могло быть делом природы, конечно же, это сотворили чьи-то высокоразвитые умы и конечности. Однако слова "конечно же" и "не могло быть" теряют всякий смысл после того, как посмотреть за эту пограничную зону, за это "небо", в котором я находился.
Там не было чёрного космического пространства. Мягкий белый свет, который исходил не от Солнца - его не было - а словно из ниоткуда, или из каждого атома всей этой воздушной области.
Куб окружала прослойка пустоты, а пустоту окружал нескончаемый, бескрайний лес. Настоящие зеленые деревья, тянущиеся своими кронами в сторону ощетинившегося башнями сооружения, так что если бы в этом мире была нормальная сила тяжести, то все содержимое леса попадало бы "вниз", как из вывернутых наизнанку карманов.
Два антипода, техника и природа друг напротив друг, и небольшая аномалия, из которой я и появился. А если заглянуть в будущее, то это и единственный выход из этого замкнутого на себя мира.
Но как и почему он мог взяться? Здесь стоило задержаться только ради того, чтобы поглядеть, кто здесь живет - на той, и на этой стороне. Однако мой интерес простирается куда дальше, и я, поддавшись порыву ветра, держу курс к металлическому исполину.
Чем ближе я летел, тем больший трепет вызывал во мне Куб. От горизонта до горизонта уже нельзя было увидеть его края. Чёрные прямоугольники зданий вырастали из металлического пола, одноэтажные и многоярусные, высокие и не очень - это был один огромный, нескончаемый город.
Интуиция ведет меня ближе к центру одной из сторон-Секторов Куба. И она меня не подводит - видимо, там готовится что-то интересное. К одному из зданий стекались существа, населяющие этот мир.
Передвигались они невероятно быстро, сперва я не мог даже рассмотреть их, как следует. Но около точки сбора они замедлялись, и можно было увидеть все в подробностях.
Туловище, две руки, две ноги и голова. Полный гуманоидный набор. Уже радует. Передвигались они по принципу "колеса", перекатываясь с руки на ногу. Суставы были невероятно подвижны и пластичны, сгибаясь во все стороны под странными углами. Когда одно из этих существ остановилось, я понял, что и не суставы это вовсе, а сочленения. Из плоти и крови состояла только голова – без ушей и без носа, с уродливой ротовой щелью без губ; глаза - не глаза, а фотоэлементы, тускло горящие у каждого разным цветом. Тело же и конечности при внимательном осмотре оказались полностью техническим детищем, всё из той же вороненой стали, что и Куб. Вероятно, это были самые распространенные местные сплавы или композиты.
Как крепилась голова к туловищу, тоже для меня было загадкой, поэтому я списал это на прогресс, несомненно, процветающий в такой высокоразвитой цивилизации.
Отложив на потом изучение строения тел этих существ, я с упоением влился в одного из них, предвкушая ответы на появившиеся вопросы...
...Осторожно, чтобы не спугнуть Двара, я черпал из его головы знания об этом мире.
Оказалось, что Куб построили не Техно, как они себя называли. Более того, они и не знали его создателя. В их понимании, Куб был всегда, и вместе с ним Техно и мерзкие варвары, обитающие в лесах за Границей. Между ними шла непрекращающаяся война. Первые обороняли свой дом, а вторым не сиделось спокойно у себя в лесах, и они испытывали на прочность несокрушимые черные башни Куба.
За всю историю не было сведений об атаках, закончившихся успехом.
Помимо войны Техно занимались наукой. То есть все, поголовно. Словно они рождались и жили с одной лишь целью - узнать. Нужно ли говорить, насколько развиты были умственно эти странные существа. Однако, в голове Двара были, по крайней мере, две абсолютно непреодолимые загадки - это сам Куб, и душа. Видимо, рационализированный и сверхнаучный мозг представителей этого народа был не в состоянии мыслить смекалисто, ненаучно.
Еще одно чудо, это сам процесс рождения Техно. У них не было разделения на мужчин и женщин, поэтому и о размножении никакой речи быть не могло. Когда на войне, или от старости, кто-нибудь из них умирал, в это же время в корпусе Перерождения появлялся новый Техно. Просто выходил из непроницаемой чёрной капсулы, и начинал учиться. Численность населения поддерживалась в точном равновесии, за этим следили лично хозяева Углов.
Эти, и другие вопросы не давали Техно покоя, никогда. Они занимались наукой всегда, когда не занимались войной. Что такое сон, им было не знакомо.
Вот и сейчас, вместо того, чтобы отдохнуть после службы, Двар пришел в библиотеку. Я притих, в надежде получить знания вместе с ним. Однако, попав под горящие всезнанием глаза Грифа, почувствовал неладное.
Будто стакан, в который наливали воду, переполнился, и все, что в нем было, стало медленно выливаться наружу. Двар услышал мои мысли, ощущения, и напрягся. Клянусь, я испытал самую настоящую боль! Я попытался перетечь во что-нибудь другое, но не мог - повсюду была эта вороненая сталь, настолько неживая, что не принимала меня. Чудовищным усилием воли я изловчился, и переместился в одного из Техно, заглянувшего в открытую дверь. Из него – в следующего. Я «бежал» как можно дальше от угрозы.
Избавившись наконец от опасного фактора, осмотрелся. Тело принадлежало Вурвиршу, одному из восьми влиятельных жителей Углов. После того, как освобождался от лишних свидетелей зал Совета, здесь проходили уже более тесные переговоры.
Ожидая остальных хозяев Углов, я приводил в покой свое энергетическое поле. В библиотеке Грифа со мной чуть не случилось то, что не могло случиться - я едва не оказался заперт внутри одного из Техно. Как такое вообще возможно?
Никогда раньше не думал об осторожности. Теперь придется. Это настолько против моих фундаментальных взглядов на мои путешествия и вседозволенность, что с этим шоком я справлюсь не сразу. Но пока что его можно задвинуть подальше в дебри моих электронов, поскольку в зале Совета появилась вся восьмерка Техно. Элита.
- Кларисса, ты уверен, что прорыв будет именно на твой сектор?
- Боюсь, да.
- Поясни, откуда у тебя эти данные. - Роннунг говорил с лёгким присвистом, выражая недоверие.
- Вот уже неделю не было ни одной атаки, верно? - все согласно замотали головами. - Это не совсем так. На мой сектор была одна высадка. Небольшая группа проскользнула, ее по каким-то непонятным причинам не засекли на Гранях.
- Ты хочешь сказать, у тебя есть предатели? - вмешался Нейравий. Его сектор был соседним с сектором Клариссы, и ни для кого из восьмёрки не было секретом, что он хотел бы прибрать чужое к своим рукам.
- Я знаю, что я хочу сказать, и попрошу помолчать, пока слово моё. - Ого, сколько эмоций в одной фразе. Впрочем, хозяину Угла простительно. - Далеко они не зашли, Куб не терпит незваных гостей. Мы уничтожили группу, впрочем, оставив четверых варваров в живых. Наши Исполнители превосходно знают свое дело.
- Неужели они смогли у них что-то узнать? - Себастиан скептически скривил ротовую щель. Меня покоробило от этого малоприятного зрелища. - Вурвирш, в чем дело?
- Я не знаю. Странно все это. Такое чувство, будто нас подслушивают. - "Только не это! Надо затихнуть на время."
- О чем ты говоришь?
- Не важно... Кларисса, что удалось узнать твоим Исполнителям? У них получилось извлечь из дикарей душу?
- Нет. Если бы получилось, это было бы первым, что я объявил. Однако перед смертью один из них прокричал, что нам всем все равно конец, что следом за ними придут многие.
- Этот вывод напрашивается, если заранее в него верить, и складывать два и два. - Джованни впервые за весь Совет подал голос. - Но нельзя так прямолинейно трактовать предсмертные вопли полуразумных существ.
- Джованни, дикари - это наш шанс. Они - ключ к раскрытию тайны души, ведь для них она вовсе не тайна.
- Мне это известно, Кларисса, мои Исполнители трудятся не хуже твоих. Но материала слишком мало! Варвары предпочитают умирать, нежели попадать в наши руки.
- Именно поэтому нужно как следует подготовиться к их штурму.
- Итог: введение графика день-день полностью целесообразно, - подытожил Валиан. - На сектор Клариссы выделить по десять процентов от страж каждого сектора. Обратиться за помощью к Грифу.
Семь пар глаз зажглись огоньком удивления.
- Зачем?
- Вурвирш сказал, что нас подслушивают. Мне это не нравится.
- Я ошибся, Валиан. - мне пришлось использовать почти всю накопленную энергию, чтобы незаметно взять под контроль разум Техно. Этот Гриф вызывал во мне разумные опасения. - Забудь об этом.
- Нет. Ничего не бывает просто так, и все нужно держать под контролем. Если пренебречь едва заметной мелочью, она может раскрутиться по спирали в огромную неприятность. Мы пресечем ее, эту малую вероятность, на начальной стадии.
- Хорошо, завтра же идем к Грифу.
- Чистого знания!
- Чистого знания, Совет.
Хорошо, что получилось отсрочить нежелательный поход к странному старику. За это время я успею покинуть тело Вурвирша. Тот начал что-то подозревать - опять происходит невозможное. Как эти Техно чувствуют меня? Все интереснее, и интереснее...
Словно из ниоткуда высоко в небе сгустился туман, и стал медленно приближаться к многокилометровой металлической поверхности Куба. Это означало приход ночи. Таковы были физические законы этого мира, и пока мне не дано было их понять. Хотя...
Не справившись с любопытством, я вновь становлюсь ветром и двигаюсь прямо в Куб. Сейчас я проникну в него, и узнаю наверняка и сразу, что здесь происходит.
Ближе, еще ближе. Шух! Меня отразило в обратном направлении, я развернулся, вновь полетел вниз. С тем же успехом. Да мыслимо ли это?! Куб не пускает меня внутрь! Но ведь я же не обладаю телесной оболочкой, я - чистый разум, душа, но не могу попасть в эту коробку из вороненой стали?
Меняю тактику. Я уже не ветер, а молекула водорода, которым здесь пронизано все воздушное пространство. Пытаюсь диффузировать, пройти сквозь твердые атомы Куба, но он отталкивает меня с пренебрежительной легкостью.
Не хочешь по-хорошему? Тогда будет по-иному. Я найду обходной путь, и непременно сделаю то, что задумал. У меня уже появился некоторый план действий, но он требовал времени. Впрочем, спешить, собственно, некуда. Если не получилось все и сразу, значит, пора приступать к первому пункту. Я возвращался в библиотеку.
Двар вдоволь поплавал на неукротимых волнах информации, но все равно был недоволен. За ночь он не узнал того, что смог бы узнать за час общения со сварливым Грифом. Придется, держа в руках цванги, а разум в сосредоточении, еще и обдумывать то, что сказал ему старик.
День обещает ему испытания, и сложнейшее из них - это колючее ожидание.
Я тоже не любил бездействие, но этот мир заразил меня сильнейшим интересом к своим тайнам. Я так изголодался по новому, неизведанному, что готов был узнавать в мельчайших подробностях о каждом аспекте жизни цивилизации Техно, даже если это будет грозить неприятностями. Да что уж говорить, мне доставило удовольствие чувство опасности, которое испытал в библиотеке, потому что это чувство живое, и я уже давно его не испытывал.
Двар, мой носитель, неспешно передвигался в сторону одного из производственных зданий. До начала стражи он ещё успеет потрудиться на любимой водно-абразивной пушке, вытачивая изделия, которые в будущем, несомненно, пригодятся кому-то из Техно. Максимальный рационализм – всё делать на пользу общему делу.
Время бежит слишком стремительно. Вот уже наступает день, когда Двар будет маяться от информационного голодания и скуки, мне же остается созерцать и складывать обрывочные наблюдения в единое целое знание.

offline
Ответить с цитированием
 
Ответ
Тэги темы: ARAKS, Аракс, мощь, проза, Ражный
Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Похожие темы на: Аракс - Разум когда-нибудь победит. 1 часть (ПРОЗА)
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аракс - Последний год мира (проза) Аракс Их стихия — стихи 20 9 декабря 2012
Аракс - Город слепых (проза) Аракс Их стихия — стихи 37 25 марта 2012
БК Проза: Аракс vs KOULD KOULD Текстовый Бойцовский Клуб 13 9 ноября 2011
Аракс - Валтасаров пир (проза) Аракс Их стихия — стихи 19 21 сентября 2010
КлоунаАDA - Когда твои губы в метре от чужих {часть.1.}это моя первая проза BLANSH Их стихия — стихи 34 20 августа 2009
Часовой пояс GMT +3, время: 09:00.