Hip-Hop.Ru - Центральный сайт о Хип Хоп культуре в Рунете

Политика и общество без идиотов и оленей
  Hip-Hop.Ru Форум Комьюнити Сообщения за день Баня Поиск
Заслуживает ли Михаил Горбачев осуждения и наказания за совершенные им преступления
Да, Горбачев преступник и повинен в смерти множества невинных людей 2 66.67%
Нет, не заслуживает, т.к. он не виновен ни в чем 1 33.33%
Не знаю 0 0%
Результаты подробней
Всего проголосовало: 3 пользователей. Вы еще не голосовали в этом опросе
 
Бакинская флэйва,сын
Аватар для Bakinskiy MC
Сообщения: 1,774
Регистрация: 15.10.2007
Откуда: Город Ветров
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 января 2010, 19:14
  #1 (ПС)
Азербайджан намерен судить М. Горбачева в Гаагском трибунале за преступления против человечности
Глава Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Паша-заде считает, что виновники трагедии 20 января 1990 года в Баку должны предстать перед Гаагским трибуналом и понести наказание. Об этом он заявил на конференции, прошедшей в столице Азербайджана в рамках годовщины трагедии 20 января, сообщает «Интерфакс-Религия».
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/452505/cat/94/
Представители общественности выступили с предложением обратиться в Международный суд с требованием наказания виновников трагедии 20 января и дачи правовой оценки событиям 20-летней давности.
http://1news.az/society/20100120043507204.html

Апрель 1989 года
Разгон войсками демонстрации в Тбилиси
Январь 1990 года
Ввод войск в Баку.
Январь 1991
Ввод войск в Вильнюс

------------------------------------------------------

Чёрный январь — события января 1990 года в городе Баку (столица Азербайджанской ССР), закончившиеся вводом войск Министерства обороны СССР и приведшие к массовой гибели мирных граждан. Этим событиям предшествовали погромы армян в Баку произошедшие в результате сознательного невмешательства центральных властей СССР.
В ночь с 19 на 20 января 1990 года советская армия штурмовала Баку с целью разгрома Народного Фронта и спасения власти Коммунистической партии в Азербайджане, руководствуясь указом о вводе в городе чрезвычайного положения, которое было объявлено начиная с полуночи. Однако из-за того, что телеэфир после взрыва блока питания на телевизионной станции был отключен в 19:30, жители города не знали, что происходит. Большинство бакинцев узнали о введении чрезвычайного положения только в 5:30 утра из объявления по радио и из листовок, разбрасываемых с вертолетов, когда было уже слишком поздно.

Кинорежиссер Станислав Говорухин по поводу ввода войск в Баку в 7-м номере еженедельника «Московские новости» от 18 февраля 1990 года в статье «Репетиция»? писал:
"В ночь с 19-го на 20-е в город всё-таки вошли войска. Но Советская Армия вошла в советский город… как армия оккупантов: под покровом ночи, на танках и бронемашинах, расчищая себе путь огнем и мечом. По данным военного коменданта, расход боеприпасов в эту ночь — 60 тысяч патронов. На сумгаитской дороге стояла на обочине, пропуская танковую колонну, легковая машина, в ней — трое ученых из Академии наук, трое профессоров, одна из них — женщина. Вдруг танк выехал из колонны, скрежеща гусеницами по металлу, переехал машину, раздавив всех пассажиров. Колонна не остановилась — ушла громить «врага, засевшего в городе»

-В результате ввода в город частей Советской Армии погибло около 170 человек, 737 ранено, также погибло около 20 солдат.
-20 января был объявлен днём траура, а погибшие бакинцы были захоронены на Аллее Шахидов как герои
-Во время ввода войск в Москву полутора годами позже, военные стали вести себя на улицах города более осторожно, опасаясь повторения жертв среди мирного населения.

Автор книги «Уголовная ответственность физических лиц за преступления против мира, военные преступления и преступления против человечности», доктор юридических наук, профессор Геннадий Мелков рассказал о том, что большая часть недавно вышедшей в свет в Москве его книги посвящена трагическим событиям в Баку и Вильнюсе.

По его мнению, ответственность за карательную акцию против мирных граждан в Баку напрямую несет советское руководство. «Горбачев должен сидеть не в кресле Горбачев-фонда, а на нарах, и для этого есть предостаточно доказательной базы», - сказал Г.Мелков.
-----------------------------

По вине предателя Родины Горбачева погибли тысячи невинных граждан, разгорелись десятки межнациональных конфликтов, развалилась великая держава и половина земного шара вверглась в хаос! Этот подонок заслуживает самой плохой участи! Я думаю его надо судить за все деяния, совершенные им не только в Азербайджане, но и во всем мире!
П.С.
Тему по непонятной причине закрыли в разделе "Разговоры". От модераторов, несмотря на неоднократные просьбы открыть я внятного объяснения не дождался. Думаю здесьможно обсудить эти события нормально и без лишних людей

Добавлено через 1 час 1 минуту 44 секунды
20 лет назад в Баку были введены советские войска. Это событие навсегда осталось в азербайджанской истории под именем "черный январь".

Поздним вечером 19 января 1990 года из Баку в направлении города-спутника Сумгаита выехала легковая машина с четырьмя пассажирами на борту.

Водитель очень торопился: ему нужно было успеть в роддом, поскольку рожала его жена. Он пообещал обеспокоенным пассажирам, чтобы те не волновались: его не остановить никакими баррикадами - "все дороги не перекроешь".

В этой машине я, молодой корреспондент республиканской газеты, возвращался домой. Дома не был несколько дней. Спал то у друзей, то в редакции - на газетных подшивках.

Прокатившиеся по городу армянские погромы к 19 января поутихли, и хотя в городе еще кипели страсти, но это уже был гнев в отношении власти, "отдавшей Карабах".

Газету лихорадило: главлит "зверствовал", материалы резались нещадно.

Спасти армян

Многие коллеги-армяне нуждались в помощи, они боялись выйти на улицу и для них нужно было достать билеты - кому на самолет, кому на поезд. Как угодно, но им нужно было выехать. Кто-то рассказывал, что чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова азербайджанские друзья вывезли паромом в Красноводск.

Главные дороги в город были перекрыты грузовиками и автобусами, люди активно поддерживали Народный фронт, видя в нем альтернативу существующей власти. На митинги в центре Баку выходили сотни тысяч людей. С точки зрения центральной власти, город был неуправляем.


Никто не верил, что Москва пойдет на ввод войск в Баку
Никто не верил, что Москва пойдет на ввод войск.

Ближе к полуночи, уже в Сумгаите, я зашел к приятелю, журналисту из городской газеты - узнать, как дела в родном городе. По телевизору показывали передачу про шахматы, которая оборвалась неожиданно, перейдя в рябь. Это был тот самый момент, когда группа армейского спецназа взорвала трансформаторную станцию, питающую передатчик республиканского телевидения.

Ночью начался шквал телефонных звонков. Звонили друзья, родственники, кто кричал в трубку под звуки стрельбы на заднем плане, кто плакал, кто хотел , чтобы я "ни в коем случае не пытался ехать на работу". Утром выяснилось, что ехать в Баку все равно не на чем, нет транспортного сообщения.

Мне сказали, что ночью колонна танков раздавила автомобиль, в котором ехали ученые из местного научно-технического института. Позже, увидев фотографии остатков машины и узнав подробности, я подумал, что мы опередили их всего на пару часов.

Случайные жертвы

Через день я приехал в Баку в переполненном рейсовом автобусе. Редакция была закрыта: всеобщая забастовка. Попытки убедить печатников в том, что надо бы выпустить газету (хоть какую) с рассказом о том, что произошло, не дали результата. Правда, позже такой спецномер все же вышел.

Не мог не выйти.

Потрясение, которое испытал город, было сродни землетрясению. Большинство погибших были случайными жертвами. Пассажиры городского транспорта, оказавшиеся на пути танков. Дочь корректора нашей газеты, подошедшая к окну, когда в него попала шальная пуля...

Более миллиона человек вышли на улицы города хоронить погибших. Я накручивал телефоны знакомых московских журналистов, чтобы рассказать им, что происходит. Уже через несколько дней в Баку стали приезжать корреспонденты иностранных изданий, которых нужно было встретить, справить им документы, показать, рассказать...

Я уже не помню горечи, помню только постоянную усталость, горячие пирожки и фирменные сигареты, которыми постоянно отоваривался у бабки, по иронии судьбы, торговавшей ими на улице Советской.

20 января 1990 года Азербайджан перестал быть советским.

http://www.bbc.co.uk/russian/international/2010/01/10012...baku.shtml

offline
Ответить с цитированием
 
Ответ
Тэги темы: Баку, Горбачев, социализм, СССР
Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Похожие темы на: Азербайджан намерен судить М. Горбачева в Гаагском трибунале за преступления против человечности
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
R. Rubbish - о человечности... Ruby Rubbish Демо-музыка 16 29 января 2010
Азербайджан намерен судить М. Горбачева в Гаагском трибунале за преступления против человечности Bakinskiy MC Разговоры 45 24 января 2010
Unknown artistz [ravone, m-o-f-o] - "История одного преступления" против RA Pro Мафон Демо-музыка 69 19 ноября 2009
фристайл от имени Горбачева:) Art freestyle team stak Демо-музыка 28 28 сентября 2006
КТО ГДЕ НАМЕРЕН ВСТРЕЧАТЬ НОВЫЙ ГОД??? beefee Санкт-Петербург 118 30 декабря 2005
Часовой пояс GMT +3, время: 07:52.