Hip-Hop.Ru - Центральный сайт о Хип Хоп культуре в Рунете

Демо-музыка
  Hip-Hop.Ru Форум Комьюнити Сообщения за день Баня Поиск
Страница 1 из 4: 1234
Dipsomaniac
Аватар для karanda
Сообщения: 2,557
Регистрация: 11.05.2007
Откуда: Мать городов русских
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 4 декабря 2008, 17:21
Домашняя страница ВКонтакте Live Journal
  #1 (ПС)
Баттл-рэп: брутальная сущность хип-хопа (сборник лучших треков русского баттл-рэпа + имхо)
Я выбрал на свой вкус. Тут как баттловые треки, направленные против оппонента, так и чистые дисреспекты, биф и просто баттловый рэп.

1. Noize MC - Dissin' Gillia
2. Oxxxymiron - Я - хейтер
3. СД & Шокк - Whatever U Like (Kriple Diss)
4. Каппа - Пидорасы (дис на Серёгу и Стима)
5. Babangida - "Респект" (дис на НТЛ)
6. L-X - Dissin' www.cubensis.de
7. Змей - Лживым сукам
8. IstSam - Dissin' СД
9. Gillia - Dissin' Noize MC
10. Drago, Kla$, Zarj - Самый замечательный
11. Сэт - Фаст Фуд (дис на Валова, Лигу и др)
12. Нервный - Dissin' СД
13. Oxxxymiron & СД - Спешл Деливери
14. Баста - Дис на Драго
15. Oxxxymiron & Шокк - Что такое биф
16. Дуня - Dissin' СД и Короба
17. Дядя Женя - Dissin' СД
18. Oxxxymiron - Шалом (демо)

скачать - http://www.sendspace.com/file/pyseqz

Пока качаете предлагаю вам почитать моё мнение относительно баттлового рэпа. Написал я это для своего сайта и блога. Это сугубо "имхо" и не более. Вы можете не согласиться с чем-то - право ваше. Кроме того, написал это специально, дабы подискутировать на эту тему и услышать разные точки зрения... поэтому любой feedback приветствуется!

оригинал тут

Баттл-рэп: брутальная сущность хип-хопа

Баттл-рэп - есть непосредственный наследник настоящего (в данном случае - оригинального) рэпа, который нам подарил «чёрный» Бронкс. И кто бы как ни относился к этому стилю, просто «отмахнуться» от того факта, что рэп в своём содержании - это прежде всего бахвальство, хвастовство, соперничество, выпад, оскорбление и т.п., у вас никак не получится. История не позволит.

Да, самые первые «речёвки» были скорее танцевально-ориентированными - как известно основатель хип-хопа Kool Herc просто выкрикивал призывы танцующим под его «брейк-бит». Но танцевальный уклон речитатива не стал доминирующим. Именно соперничество стало основной нитью рэпа. И тому есть, в принципе, ряд вполне логичных объяснений. Культурно-исторические особенности афро-американской коммьюнити обеспечили благодатную почву для развития именно баттл-рэпа.

Достаточно вспомнить пресловутые «развлечения» негров - dirty dozens, signifying, talking shit… Своеобразные соревнования, когда два соперника по очереди обменивались the dozens (три четверостишия - «дюжина»), пока кто-то один не сбивался либо риторическое превосходство кого-то не становилось очевидным. Целью при этом было как можно сильнее оскорбить противника, а еще лучше - его мать или сестру. В Америке посвящали этому явлению даже отдельные научные исследования. Если у вас есть возможность, ознакомьтесь с трудом Вильяма Лабова «Правила ритуальных оскорблений» (1972 год), в котором он очень интересно рассказывает об этом увлечении афро-американских подростков и даже называет the dozens важной частью inner-city black culture.

Как говорилось выше, очень часто оппоненты посредством «дюжин» в насмешливой форме оскорбляют мать друг друга - по типу:

I don't play the dozens, the dozens ain't my game
but the way I fucked your mama is a god damn shame

или
Iron is iron, and steel don't rust,
But your momma got a pussy like a Greyhound Bus

...
Yo' mama's so fat she got her own area code
и так далее...


Практически каждая «дюжина» начинается с «Yo' mama...». При чём, несмотря на то, что «по матушке» проходятся порой в самых извращённых и глумливых формах, оскорбления не имеют личностной окраски. Порой сторона, оскобляющая мать оппонента, знакома с ней и наврядли ее «трахала» или имеет представление о размерах ее гениталий. Более того, возможно даже испытавает глубочайшее почтение к оскорбляемой особе. Таким образом, обе стороны «дюжины» понимают, что это не более чем «игра» с определёнными «правилами» оскорблений и не принимают подобные высказывания на личный счёт.

Вопрос оскорбления матери, в принципе, это тема для отдельного (не менее интересного) разговора. Если коротко, то оскорбляют мать оппонента для достижения бОльшего эффекта - как бы уколоть больнее. Стараются оскорбить самое святое. При этом, следует упомянуть, что уважение к матери у афро-американцев весьма высоко. Как говорят, «нет такого чёрного, который бы ни боялся своей матери». Как-то я встречал любопытное оправдание оскорблений «по матушке» - мол-де, матерная брань коренится не в презрении к матерям, а в уважении: человек сильнее, чем личную обиду, почувствует обиду, нанесенную его матери.

Тут бы хотел сделать некоторое лирическое отступление. Очень уж много в последнее время слышно обвинений в том, что баттл-рэп (русскоязычный) оскорбляет самые святые чувства русского человека. Мол, «как же так», «так же нельзя», «за такое и по морде можно дать», «не трогай мою маму» и т.п. Сказать, что в России нет традиций оскорбления матери, это всё равно, что сказать «в России не пьют водку». Оскорбления «по матушке» одни из самых основных в богатом лексиконе «великого русского мата». «Твою мать» - почти краеугольный камень русской эмоциональности. Приходилось даже читать, что это именно русские эмигранты привезли в Америку «твою мать» и научили местных «мазафакать» (правда, кроме улыбки подобные гипотезы не вызывают более ничего). Другое дело, что наш мат более безличностный, чем насмешливые «дюжины» баттл-рэпа. «Еб... твою мать» всё-таки нейтральней, чем «твоя мама так кричала, когда я ее имел». То есть русское «твою мать» несёт исключительно эмоциональный, а не содержательный оттенок. Наверное, поэтому более изощрённые вербальные формы сексуального оскорбления матери встречают у русскоязычных слушателей баттл-рэпа определенное отвращение и неприятие. Кроме того, не мешает вспомнить о самой аудитории слушателей рэпа. Большинство слушателей - это подростки, которые еще очень сильно зависят от родителей, поэтому такие оскорбления они воспринимают болезненней. Но... что делать... баттл-рэп (то есть оригинальный рэп) есть, в частности, ничто иное, как «мамаёбничество». Вам претит? Рэп не для вас. Слушайте романсы

Возвращаясь к корням соперничества в рэпе, можно даже вспомнить тот же «флайтинг», как словесную дуэль, присущую древней англо-саксонской культуре. Само понятие «флайтинг» (flyting) тяжело подогнать под конкретное определение. Это что-то по типу соревнования по вербальному обмену (часто в форме стиха) бахвальством, колкостями, оскорблениями и т.д. Например, если вы знакомы с англосаксонской эпической поэмой «Беовульф» (или может вы смотрели одноименный фильм), то вспомните один из первых флайтингов - словесную дуэль между Беовульфом и Унфертом.

Всё это я к чему? К тому, что баттловая (то есть состязательная) составляющая в рэпе есть определяющей и имеет исторические корни. Баттл-рэп прошёл путь от западноафриканских гриотов, «игры в дюжину», «тоастинга», «сигнифайинга» и уличных фристайл-баттлов до современных «бифов» и онлайн-баттлов. Объектами баттл-рэпа могут быть как конкретные оппоненты, так и безличностный «соперник», в сторону которого обращены оскорбления. При этом, хвастовство и дерзость - отправная точка баттл-рэппера. Самовосхваление (читай - репрезент) и оскорбление (дис) преследуют одну цель - возвысить себя, одновременно унизив соперника. И именно поэтому баттл-рэп ближе к оригинальному эмсиингу ('shout outs', roasting, toasting), чем обычный (conventional / concept) рэп, которому присуща повествовательная форма.

Немного слов хотел сказать о русскоязычном баттловом рэпе. В последнее время появился ряд исполнителей, которые эксплуатируют этот стиль и позиционируют себя как баттл-рэпперы. В этом деле преуспели, как мне кажется, немногие. Среди персонажей баттл-сцены выделяются, пожалуй, Драго и СД, которые «сделали себе имя» именно благодаря баттлам, диссам, бифам, скандалам и т.п. Но, признаться, качество русского баттл-рэпа не является высоким. СД постоянно повторяется, пишет неинтересно - вместо иронии и насмешки просто оскорбления, но «без изюминки», хрипит да бубнит. Я бы сказал, что Драго выдавал вещи повеселей. Отмечу активность такого рэппера как Шокк, который в последняя время дисит без разбору всех и вся, пытаясь заработать себе на этом репутацию. По моему мнению, именно его баттл-рэп является пресным и скучным - минимальное количество панчлайнов, интересных выпадов, ни иронии, ни сарказма, ни игры слов... да и рифмы откровенно примитивные. Отдельно выделю Oxxxymiron'a. Пока я его считаю наиболее перспективным исполнителем этого стиля. Его слушать всегда интересно. Он не повторяется (чего в баттл-рэпе достичь очень трудно), придумывает яркие образы, жонглирует омонимами, приправляя всё это агрессивной подачей.

И напоследок. Попробовал я составить большой плей-лист исключительно из треков русского баттл-рэпа (выбрал лучшие - получилось около 50 треков). Залил в плейер и попробовал всё это отслушать. Не получилось. Надоело... ))))))

offline
Ответить с цитированием
Save.Us
Аватар для BaLi
Сообщения: 2,037
Регистрация: 06.05.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 4 декабря 2008, 17:33
ВКонтакте
  #2 (ПС)
Последний абзац ноу коммент лучше всей статьи показывает что такое баттл-рэп.А сборник треков спорный хотя это "имхо".

offline
Ответить с цитированием
_
Аватар для Hepico
Сообщения: 7,772
Регистрация: 24.02.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 4 декабря 2008, 17:33
  #3 (ПС)
-Цитата от karanda Посмотреть сообщение
Я выбрал на свой вкус.
Кому тут нахуй интересен твой вкус ? Сейчас каждый выберет на свой вкус тоже 10 треков и создаст тему.

offline
Ответить с цитированием
Dipsomaniac
Аватар для karanda
Сообщения: 2,557
Регистрация: 11.05.2007
Откуда: Мать городов русских
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 4 декабря 2008, 17:36
Домашняя страница ВКонтакте Live Journal
  #4 (ПС)
-
Кому тут нахуй интересен твой вкус ?
кому тут нахуй интересно твоё мнение!

offline
Ответить с цитированием
Нелигализованный
Сообщения: 674
Регистрация: 09.05.2007
Откуда: Ташкент
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 4 декабря 2008, 17:38
ВКонтакте
  #5 (ПС)
-Цитата от Hepico Посмотреть сообщение
Кому тут нахуй интересен твой вкус ? Сейчас каждый выберет на свой вкус тоже 10 треков и создаст тему.
хуй соси

Статья понравилась.. многое из списка есть.. прошу залить:

5. Babangida - "Респект" (дис на НТЛ)
7. Змей - Лживым сукам
16. Дуня - Dissin' СД и Короба

Буду очень благодарен ..

offline
Ответить с цитированием
_
Аватар для Hepico
Сообщения: 7,772
Регистрация: 24.02.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 4 декабря 2008, 17:42
  #6 (ПС)
-Цитата от karanda Посмотреть сообщение
кому тут нахуй интересно твоё мнение!
Прежде всего мне Ну и если по теме немного - то вкус у тебя весьма ебливый

-Цитата от kRonK Посмотреть сообщение
хуй соси

Статья понравилась.. многое из списка есть.. прошу залить:

5. Babangida - "Респект" (дис на НТЛ)
7. Змей - Лживым сукам
16. Дуня - Dissin' СД и Короба

Буду очень благодарен ..
Идите нахуй, товарищ, буду очень благодарен

offline
Ответить с цитированием
bee
Аватар для Наган/b1
Сообщения: 73
Регистрация: 28.09.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 4 декабря 2008, 17:42
ВКонтакте
  #7 (ПС)
спешу читать всё небуду,помоему автор умный чел я за лирику,бетлица нада даби набиратса опита,оттачивать флоу.ЛИРИКА ЕСТЬ ИСКУСТВО

offline
Ответить с цитированием
Dipsomaniac
Аватар для karanda
Сообщения: 2,557
Регистрация: 11.05.2007
Откуда: Мать городов русских
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 4 декабря 2008, 17:46
Домашняя страница ВКонтакте Live Journal
  #8 (ПС)
-
5. Babangida - "Респект" (дис на НТЛ)
7. Змей - Лживым сукам
16. Дуня - Dissin' СД и Короба

Буду очень благодарен ..
Babangida_-_Респект_(дис_на_НТЛ).mp3 - http://dump.ru/file/1280263
Змей_-_Лживым_сукам.mp3 - http://dump.ru/file/1280269
dunia_-_diss_on_SD+Korob.mp3 - http://dump.ru/file/1280278

offline
Ответить с цитированием
Нелигализованный
Сообщения: 674
Регистрация: 09.05.2007
Откуда: Ташкент
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 4 декабря 2008, 17:52
ВКонтакте
  #9 (ПС)
Большое спасибо))

offline
Ответить с цитированием
_
Аватар для Hepico
Сообщения: 7,772
Регистрация: 24.02.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 4 декабря 2008, 17:53
  #10 (ПС)
-Цитата от karanda Посмотреть сообщение
dunia_-_diss_on_SD+Korob.mp3 - http://dump.ru/file/1280278


И ты серьёзно считаешь, например, эту песню диссом ? Вот серьёзно чтоле ? Так и считаешь, да ?

offline
Ответить с цитированием
Dipsomaniac
Аватар для karanda
Сообщения: 2,557
Регистрация: 11.05.2007
Откуда: Мать городов русских
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 4 декабря 2008, 17:56
Домашняя страница ВКонтакте Live Journal
  #11 (ПС)
-
И ты серьёзно считаешь, например, эту песню диссом ? Вот серьёзно чтоле ? Так и считаешь, да ?
чувак, хули ты даёбся?!
в тех треках, в которых указано "dissin'" - это обозначение баттлового трека, направленного против оппонента, а не простое раскрытие темы.
что касается трека Дуни))))) то я прекрасно понимаю прикол... но мне тот трек нравится (ну и я дописал туда "диссин СД", так как пусть по приколу, но о нём речь))))


Добавлено через 2 минуты
Hepico
более тебе ничего не собираюсь разъяснять. будешь упорствовать, поставлю в игнор и высказывай потом своё мнение сколько душе твоей угодно.


Последний раз редактировалось karanda, 4 декабря 2008 в 17:59. Причина: Добавлено сообщение
offline
Ответить с цитированием
Сообщения: 1,648
Регистрация: 08.05.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 4 декабря 2008, 18:00
  #12 (ПС)
злейте нервный-дисс на сд и истсэм-дисс на сд
статья пиздатая

offline
Ответить с цитированием
_
Аватар для Hepico
Сообщения: 7,772
Регистрация: 24.02.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 4 декабря 2008, 18:01
  #13 (ПС)
-Цитата от karanda Посмотреть сообщение
чувак, хули ты даёбся?!
в тех треках, в которых указано "dissin'" - это обозначение баттлового трека, направленного против оппонента, а не простое раскрытие темы.
что касается трека Дуни))))) то я прекрасно понимаю прикол... но мне тот трек нравится (ну и я дописал туда "диссин СД", так как пусть по приколу, но о нём речь))))
Да не доебался я. Просто странный ты. Да и речь не про то, что прикол. Вот помню кто-то выкладывал реванш Нойза с пометкой "Дисс на Эйсида". А все лишь по тому кому-то там "дисс" увиделся из-за того, что текст содержал следующии строчки "Эйсид, брачо, моя моча приносит удачу, если б я тебя не обоссал всё было бы иначе". Я о том, что вы дохуя чё-то путаете на счёт такого понятия, как "дисс".


Добавлено через 55 секунд
-Цитата от karanda Посмотреть сообщение
Hepico
более тебе ничего не собираюсь разъяснять. будешь упорствовать, поставлю в игнор и высказывай потом своё мнение сколько душе твоей угодно.
Какое горе-то За что ты так со мной ?


Последний раз редактировалось Hepico, 4 декабря 2008 в 18:02. Причина: Добавлено сообщение
offline
Ответить с цитированием
Dipsomaniac
Аватар для karanda
Сообщения: 2,557
Регистрация: 11.05.2007
Откуда: Мать городов русских
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 4 декабря 2008, 18:05
Домашняя страница ВКонтакте Live Journal
  #14 (ПС)
-
Я о том, что вы дохуя чё-то путаете на счёт такого понятия, как "дисс".
читай:
-
Тут как баттловые треки, направленные против оппонента...
-
в тех треках, в которых указано "dissin'" - это обозначение баттлового трека, направленного против оппонента, а не простое раскрытие темы

offline
Ответить с цитированием
_
Аватар для Hepico
Сообщения: 7,772
Регистрация: 24.02.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 4 декабря 2008, 18:07
  #15 (ПС)
-Цитата от karanda Посмотреть сообщение
читай:
ГЕНИАЛЬНО

offline
Ответить с цитированием
Dipsomaniac
Аватар для karanda
Сообщения: 2,557
Регистрация: 11.05.2007
Откуда: Мать городов русских
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 4 декабря 2008, 18:08
Домашняя страница ВКонтакте Live Journal
  #16 (ПС)
-
За что ты так со мной ?
ответ прозаичен до боли.
- это диагноз

offline
Ответить с цитированием
жду ядерной зимы
Аватар для Ch1X
Сообщения: 3,989
Регистрация: 21.10.2008
Откуда: Красноярск
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 4 декабря 2008, 18:10
  #17 (ПС)
не, самый крутой бэттл трек это Стим на 5 оффе - три мушкетера, вот эт помню мясцё аццкае

offline
Ответить с цитированием
_
Аватар для Hepico
Сообщения: 7,772
Регистрация: 24.02.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 4 декабря 2008, 18:10
  #18 (ПС)
-Цитата от karanda Посмотреть сообщение
- это диагноз
Ну так я тебе сразу после того, как ты тему создал и сказал, что ты олень как бы. Поставь меня в игнор лучше, павлин

offline
Ответить с цитированием
Dipsomaniac
Аватар для karanda
Сообщения: 2,557
Регистрация: 11.05.2007
Откуда: Мать городов русских
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 4 декабря 2008, 18:13
Домашняя страница ВКонтакте Live Journal
  #19 (ПС)
u r welcome

offline
Ответить с цитированием
Открой Глаза !
Сообщения: 379
Регистрация: 05.11.2006
Откуда: Одесса.
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 4 декабря 2008, 18:13
  #20 (ПС)
Интересно. Спасибо За Треки.

Nervniy

online
Ответить с цитированием
Dipsomaniac
Аватар для karanda
Сообщения: 2,557
Регистрация: 11.05.2007
Откуда: Мать городов русских
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 4 декабря 2008, 18:15
Домашняя страница ВКонтакте Live Journal
  #21 (ПС)
-
злейте нервный-дисс на сд и истсэм-дисс на сд
http://dump.ru/file/1280385
http://dump.ru/file/1280405

offline
Ответить с цитированием
Стоматолог
Аватар для STIVЭN
Сообщения: 5,406
Регистрация: 07.03.2007
Откуда: Тасмания-Тюмень
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 4 декабря 2008, 18:17
  #22 (ПС)
-Цитата от kRonK Посмотреть сообщение
хуй соси

Статья понравилась.. многое из списка есть.. прошу залить:

5. Babangida - "Респект" (дис на НТЛ)
7. Змей - Лживым сукам
16. Дуня - Dissin' СД и Короба

Буду очень благодарен ..
Дисс на сд скачай в таблице 6-го оффициального батлла трэк дуни против короба а вот Бабана залейте кто нить)

offline
Ответить с цитированием
Dipsomaniac
Аватар для karanda
Сообщения: 2,557
Регистрация: 11.05.2007
Откуда: Мать городов русских
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 4 декабря 2008, 18:18
Домашняя страница ВКонтакте Live Journal
  #23 (ПС)
-
а вот Бабана залейте кто нить
уже залил отдельно. смотри выше

offline
Ответить с цитированием
нормальный пользователь
Аватар для REDisOK
Сообщения: 528
Регистрация: 31.08.2006
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 4 декабря 2008, 18:25
  #24 (ПС)
Hepico-

offline
Ответить с цитированием
_
Аватар для Hepico
Сообщения: 7,772
Регистрация: 24.02.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 4 декабря 2008, 18:26
  #25 (ПС)
-Цитата от REDisOK Посмотреть сообщение
Hepico-
И ты тоже нахуй идёшь вместе с карандой

offline
Ответить с цитированием
Страница 1 из 4: 1234
Ответ
Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Похожие темы на: Баттл-рэп: брутальная сущность хип-хопа (сборник лучших треков русского баттл-рэпа + имхо)
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
10 лучших треков русского рэпа Макабрэ Русский рэп 1066 15 февраля 2021
Стартовал прием треков на второй Интернет-сборник русского рэпа BITMAKE vol. 2 Кимыч Демо-музыка 2 26 марта 2008
Сборник - Новые Профессионалы Русского Хип Хопа (сэмплер и обложка) KREEP_E Русский рэп 189 14 декабря 2005
1 сборник русского рэпа streetstyle.lv |овл| Русский рэп 23 7 ноября 2003
Часовой пояс GMT +3, время: 14:28.