Hip-Hop.Ru - Центральный сайт о Хип Хоп культуре в Рунете

Музыка (не рэпом единым...)
  Hip-Hop.Ru Форум Комьюнити Сообщения за день Баня Поиск
 
Аватар для Али
Сообщения: 3,291
Регистрация: 03.03.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 31 августа 2009, 12:58
LastFm
  #1 (ПС)
Beatservice Records (релизы, творчество, обсуждение)
данная тема посвящена лейблу Beatservice Records.
все (ну или почти все) слышали музыку от исполнителей данного цеха "недопонятых талантов", но не все знают, что именно этот, Норвежский лейбл является кузницей того самого стиля, который с середины 90-х годов задает моду в музыкальном мире Европы. да, не побоюсь таких громких слов!
началось все в далеком 94-ом, когда Норвежский диджей - Vidar Hanssen (DJ Vidar), собрал сборку/компиляцию, именуемую как "TOS.CD". с того момента все и закрутилось... первая компиляция дала настолько положительные плоды, что это позволило выродиться всему делу в целый лейбл. в лице "Sonet" нашелся так называемый спонсор проекта и, уже в 1995/1996 году, совместно с германо-датским гигантом "Rhythm Distribution", с Beatservice Records посыпались работы, получившие известность далеко за пределами Скандинавского полуострова. сам Vidar Hanssen, практически ничего не написал/создал, но его заслуги в жизни современного Европейского гиганта нельзя недооценивать, он по сей день продолжает заниматсься сведением и весьма успешной "подборкой" талантов в столь быстро растущем мире "ambient and electronic".

раз уж я заговорил про стили, попробую в общих чертах описать:
основным направлением лейбла являются такие течения, как Trip-hop и Electronic... со временем, появились исполнители, не гнушавшиеся экспериментов с Drum'n'Bass, Nu-Jazz... Abstract и Ambient. разумеется, есть некоторые затронутые границы, и со стороны так называемого рока (пост-рока и ему подобным), и границы, с полюбившимся здесь многим - хип-хопом... да, на Beatservice есть и те, кто очень даже удачно сотрудничает с исполнителями восточного и западного побережья Соединенных штатов, при этом не забывая талантов местного, "Норвежского разлива" (но об этом чуть-чуть позже). всю картину музыкального спектра не описать вот так вот, маленьким текстом-посвящением. не описать эту картину и релизами, которые сейчас выходят на лейбе, т.к. количество их выпусков растет с каждым годом... можно лишь "выхватить" из всего этого потока релизов, удачные и не только.., чем я и постараюсь заняться в минуты отдыха от чего-бы-то-ни-было.

перейду непосредственно к исполнителям, коих уже набралось за три десятка:
разумеется, все они не в один день подписались и имеют на лейбле разные права и приоритеты. но есть и исключения (попробую коснуться самых гигантов), например, таких как Xploding Plastix - эта парочка (для справки, под именами я выкладываю ссылки, дабы не писать лишнего, желающие могут познакомиться со всем, поближе, кликнув и прочитав чуть больше, чем написано тут), насколько мне известно, подписалась на лейбл в 2001-ом году, уже имея некий опыт по выпуску альбомов, они, не теряя времени, перешли как говорится, с места в карьер, выпустив свой "дебют" - "Amateur Girlfriend Goes Proskirt Agents", который, неожиданно для всех (у Европейцев весьма странный вкус, скажу я вам ), разошелся едва ли не лучше всех, для исполнителей с Beatservice Records, "захватив" при этом часть международного рынка, одним словом, для начала века это был умопомрачительный успех... есть и другого рода исключение - проект Mind Over MIDI - тот самый Helge Tømmervåg, давший рождение своему детищу в годы рождения лейбла. старешина, работающий в стиле Dub и Experimental, с середины 90-ых, покорявший не только Норвегию... сейчас, едва ли выпускается и известен, разве что только у себя на районе.
не буду задерживаться на одном, двух примерах, попробую добавить ещё чуть-чуть неразберихи с такими исполнителями, как Slowpho - своего рода, норвежский набор с Massive Attack, Portishead и Tricky в одном "флаконе", Fenomenon, Cinque Cento, Athome Project, Elektrofant - все перечисленные - весьма успешные поп-"электронщики" (да простят меня любители этого стиля за такую фразу).

все имена перечислять я по-просту не смогу, но ещё отмечу очень весомых исполнителей на лейбле. ими являются знаменитое на весь мир трио/квартет - Flunk, количество прослушиваний на ласт.фм говорит само за себя. Trip-hop и Chillout, какими их видят Jo Bakke, Anja Øyen Vister и, ещё не знаю точно, Erik Ruud и/или Ulf Nygaard. если вы правда не слышали данный коллектив, попробуйте, любителям женского вокала должно понравится. совсем недавно, в 2009-ом, у них вышел очередной студийный альбом, но я пока его не видел. от себя напишу, что слышал все их альбомы и, как ни странно, они сильно для меня различаются.
несомненно, нельзя не сказать о Geir'e Jenssen'e и его Biosphere, я не знаю ни одного из его релизов, которые бы выходили под шильдиком Beatservice Records, однако на их сайте они ясно дают понять, что он у них подписан. весьма самодостаточный исполнитель, имеющий огромнейший, двадцатилетний опыт по выпуску альбомов.
с вашего позволения, я продолжу... прибавьте к Xploding Plastix (Hallvard Wennersberg Hagen и Jens Petter Nilsen) ещё одно женское имя (Rita Augestad Knudsen), получится весьма успешный, набирающий обороты состав - The Electones, только в нынешнем году у этой троицы выпала возможность записаться на, так рекламируемом мной сейчас лейбле. надеюсь это их не последний релиз и эта "абсурднозвучащая" их музыка, ещё будет разбавлять постоянство однотипных музыкантов современности.
нельзя упомянуть такое количество имен, связаных с Норвегией и не коснуться имени Ralph Myerz, когда я выше, говорил про исполнителей, которые работают в большом стилистическом диапазоне, я имел в виду именно этого дядьку (смотрите трэклист)! будет справедливым, если первым релизом, который тут засветится, будет именно его.
я в дичайшем восторге от набора исполнителей на диске. как уже упоминал ранее, говоря про стили, хип-хопа, прям такого чистого и ярковыраженного, на данном лейбле не имеется, да и имеется ли он сейчас вообще где-либо? никто точно сказать не сможет, но вот собрание представителей географически разной, возрастной "элиты", всевозможных стилей, вырисовывают такую размытую палитру красок, что рушатся все стереотипы и на первый план выходит то самое, удовольствие от прослушиваемой информации. послушайте...

Ralph Myerz - Ralphorama! Appetite 4 Selfdestruction (2008)

01 Welcome (Intro)
02 Hello!
03 Sometimes
04 Prison Break (feat. Karin Park)
05 All Night Long (feat. Caroline Ingeberg and The Shakes77)
06 The Dancer
07 Montana (Back In The Days) (feat. Devin the Dude, Onkl P and Kurupt)
08 Grey Goose (feat. Talib Kweli, Mitchy Slick, Phil the Agony and Krondon)
09 We Dont Give A Fuck (feat. WC, J Wells and Nam)
10 Shit Talkin (feat. Planet Asia, Krondon, Chase Infinite and Mitchy Slick)
11 Summertime Heat (feat. J Wells and Elise)
12 My Darling (feat. Christine Sandtorv)
13 Smokey
14 We Dont Play (feat. Lexie Lee and Ill Inspectah)
15 Heatwave (Summersong) (feat. Caroline Ingeberg)
16 Out Of Reach
17 Stormy Weathers (feat. Christine Sandtorv)
18 Angel (feat. Thea)
19 Sandviken (Echoes From The Past)
20 Etakeh (Outro)

link @ rapidshare

 
Фотографии:
(7.9 Кбайт / 47 просм.)
(6.0 Кбайт / 45 просм.)
(11.7 Кбайт / 44 просм.)
 
offline
Ответить с цитированием
fade
Аватар для Rinzai
Сообщения: 6,782
Регистрация: 01.11.2006
Откуда: 2M1207b/μ
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 31 августа 2009, 13:43
  #2 (ПС)
из всех перечисленных в статье имён не слышал только лишь Mind Over MIDI, Athome Project и Elektrofant. Вообще судя по всему весьма хороший лейбл, да и статья интересно-познавательная. в твоём, Али, духе, кстати. ну это традицияч уже.
Ралфа Майерса слышать приходилось лишь в качестве приглашенного артиста, а также на ряде компиляций и сборников, так что этот альбом - первое сознательное его прослушивание с моей стороны.
спасибо)

offline
Ответить с цитированием
Сообщения: 2,450
Регистрация: 18.04.2006
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 3 сентября 2009, 18:35
  #3 (ПС)
Ralph Myerz - Ralphorama! Appetite 4 Selfdestruction (2008) - хороший релиз. два раза нон стоп прокрутил без скипов. получился разноплановый альбом. и с мц и с певцами. и без них (вокала) есть оч даже крутые треки. 8.15. и 11. особено. думаю. на етом мое знакомство с той конторой закончиться.
Али спасибо. за статью с линком.

Добавлено через 2 часа 13 минут 42 секунды
вспомнил. раньше Xploding Plastix слышал. какой то альбом. ни разу не понравилось.

offline
Ответить с цитированием
Аватар для Али
Сообщения: 3,291
Регистрация: 03.03.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 декабря 2013, 06:20
LastFm
  #4 (ПС)
за 2013 год на лейбле практически ничего не вышло: полноценных - 2 альбома и 2 EP, с достаточно коротким набором треков. но из этих двоих есть примечательный релиз от норвежской группы Flunk, они давно не делали полноценно новый материал, постоянно разменивались на какую-то мелочь и переигрывали самих себя, миксуя все, что можно из своего прошлого творчества. результаты некоторых миксов, кстати, они выкладывают на soundcloud, а точнее, практически все последнее "новое" творчество можно прослушать именно здесь, включая сам альбом и синглы с него.
может скажу резко, но последний альбом получился лучше чем все, что выходило со времен "Morning Star", а это уже почти 10 лет. по крайней мере, такое впечатление оставляет после себя прослушивание альбома.

 
Фотографии:
(74.9 Кбайт / 16 просм.)
 
offline
Ответить с цитированием
 
Ответ
Тэги темы: abstract, ambient, electronic, Nu-Jazz, trip-hop
Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Похожие темы на: Beatservice Records (релизы, творчество, обсуждение)
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
YoK и его творчество. Обсуждение исполнителя. Лужёная глотка Демо-музыка 107 25 июля 2021
Pete Philly & Perquisite: творчество, обсуждение Али Rap, MCing (зарубежный) 7 30 января 2020
Интернет лейбл "A-HU-LI Records" - все релизы Саша Мёд UGW 2 25 декабря 2011
DJ Frane: творчество, обсуждение Али Rap, MCing (зарубежный) 4 5 марта 2009
Cerguni (NelegaL Style) Обсуждение творчество... Nic Новосибирск 17 10 мая 2008
Часовой пояс GMT +3, время: 08:05.