Hip-Hop.Ru

Hip-Hop.Ru (https://www.hip-hop.ru/forum/)
-   Музыка (не рэпом единым...) (https://www.hip-hop.ru/forum/muzyka-ne-rapom-edinym-f28)
-   -   Даб (https://www.hip-hop.ru/forum/dab-36478/)

CroS 26 мая 2004 22:46

Даб
 
Имхо очень достойное обсуждение музыкальное ответвление, кто что думает?

ма3им 26 мая 2004 22:54

в данный момент очень увлекаюсь и сам пробую делать.Но... нет у современного даба того звука.. что был у истоков.. может реверб делать с помощью ведер и жбанов?

dj Urbanite 27 мая 2004 01:50

чтобы дабовский ревер делать надо где нить найти Spring reverb... там все основано на пружине которая вибрирует именно такой King Tubby пользовался... по моему недавно начали новые модэли выпускать для гитар так, что если поискать то можно даже найти...

насчет современного звука, так по моему Dub Come Save Me - вообще замечательный альбом... вроде и звук не тот, но тут главное умение именно пользоваться эффектами в живую... надеюсь все знают как пишеться настоящий даб...

из старого обожаю все что Aggrovators & King Tubby...

еще из более нового так наверное Mad Professor... особенно Mad Professor & Jah Shaka - Ecological Dub и Morphing Dub... гениально...

может кто еще выскажеться по теме Lee Scratch Perry vs. King Tubby, кто больше нравиться?

ма3им 28 мая 2004 23:55

Кинг Табби много чем пользовался. И даже разобрал магнитофон Уиллиама Берроуза - когда тот забыл его в одном из своих путешествий - в мавгнитофоне был простейший ревер - но сам эффект поразил Кинга Табби)

День D 29 мая 2004 02:39

Есть еще и Линвал Томпсон и Аугустус Пабло (который мне больше чем Табби нравиться, но король все равно круче всех). Sly & Robby делали отличные дабы. Ябби Ю очень хорошую волну тогда поймал.
Но это все семидесятые-начало восьмедисятых. когда возрос спрос на дэнсхолл, сразу даб начал изменять звучание. развиваться типа там...но весь даб остался там, в своем расцвете. И был весь сыгран. Как хиты регги которые дабировали. Сколько там ребят тогда колбасило, можно никогда не узнать. Только сказать спасибо англичанам, которые переиздают много крутых пластинок, до которых иногда можно добраться.

dj Urbanite 29 мая 2004 03:41

даммс... наводит на размышления о том, что почему то дабовые записи все таки коатируются как менее коллекционируемые... хоте их порой даже трудней найти чем даже фанк... одно хорошо, они от этого дешевле... ;)

San Antonio 29 мая 2004 11:22

Задушевный разговор получается. Сам испытываю громадное уважение к Кингу, считая его воистину творцом данной музыки. Ли Перри меня поражает своей долговечностью, до сих пор встречаются какие-то свежие релизы, а он как огурчик, но его музыка больше похожа на реггей, а не на даб. Сейчас много всякой мешанины - к примеру даб с дансхолом: здесь мне нравятся Capleton, Sizzla... Последний альбом который тронул меня до глубины души - Грегори Айзек "Дипломатик Фул" - почему-то мне он сейчас нравится больше всего - классное звучанее. Ещё хочу отметить Доктора Израэля. И всем кто не слышал, настоятельно рекомендую найти микс Мэдлиба "Blunted in the bombshelter" - тут есть всё, 45 трэков сведённых и обработанных мастером! Слушается на одном дыхании.
PS> а кто-нить Била Ласвелла слушает?

2Macy 29 мая 2004 13:16

Совсем недавно мне привили любовь ко всему солнечному, теперь активно интересуюсь :)

Микс Мадлиба потрясающая и долгоиграющая, на мой взгляд, вещь. Кинг Табби, Мэд Профессор и Augustus Pablo - одно из первых что я услышала.
Еще нравиться Dub Syndicate наверное такой современный и более электронный подход.

Если посоветуете мне ряд исполнителей для ознакомления, то буду очень благодарна :)

ма3им 30 мая 2004 00:54

Axiom Dub
Dub pistols
Dub trees
Se dub

technique 30 мая 2004 14:31

Roots of innovation дадут просраца даже кингу табби напару с ли перри скретчем

mcboroda 1 июня 2004 16:37

Да, Dub syndicate меня тоже сильно порадовали...

еще опять же взять тех же UB 40 - у них один альбом чистого даба есть. По-моему "In dub" и называется...

Огромееное спасибо одному человечку - скинул мне как-то в том году гига 4 разнообразного фанка, даба, регги и проч. вкусного... :)

Cros, ты мне тоже чего-то обещал ;)

CroS 1 июня 2004 21:01

Принесу скоро!

digiman 6 июня 2004 22:56

/////// Но это все семидесятые-начало восьмедисятых. когда возрос спрос на дэнсхолл, сразу даб начал изменять звучание. развиваться типа там...но весь даб остался там, в своем расцвете. И был весь сыгран. Как хиты регги которые дабировали. Сколько там ребят тогда колбасило, можно никогда не узнать. Только сказать спасибо англичанам, которые переиздают много крутых пластинок ////

такого не может быть, просто в центре внимания старый ямайский даб, а зачем так зацикливаться, если есть еще британский и французский даб, сыгранный нашими современниками причем. Эти пластинки лет через десять будут разыскиваться так же как сейчас к примеру Yabby U , Scientist или Freedom Sounds

digiman 9 июня 2004 17:22

У кого что из даба есть на фирменных CD ?
Предлагаю меняться CD-r-ами
...

ма3им 9 июня 2004 20:53

есть Даб Синдикат "Echomania"

digiman 9 июня 2004 21:11

это есть.. спасибо

digiman 12 июня 2004 12:38

На днях вышли две 10" Jonah Dan с вокалом Kenny Knots на одной и с дабами Disciples на обеих
(Inner Sanctuary records)
а также 12" у Аба Шанти с вокалом Блод Шанти впервые после перерыва в несколько лет
(Falasha rec)
search!

Sandronic 14 января 2020 16:44

Нещадно апаю тему!!

друзья, давайте поговорим про создание даба и ВСТ эффекты и инструменты для этого.

Кто чем пользовался, что выходит?

Так, например, намедни приобрёл дилейчик от артурии, эмуляцию роландовского 201го дилея. особо распробовать ещё не успел, но штукенция на первой очень и очень потрясная. звучит очень живо. с встроенной пружинной реверберацией.


Есть ещё пружинный ревер от софтьюб.


Кто знает, какими конкретно приборами пользовались те самые дабачи?



https://youtu.be/S2qGVx1xIxM"]

Добавлено через 9 минут 52 секунды
Да, кто пробовал делать даб сирены? понятно, что сделать их можно из чего угодно и это кажется просто субтрактивный синтез с один осцилятором. но всё же, какой опыт у кого имеется?

Добавлено через 7 часов 12 минут 41 секунду
https://avatars.yandex.net/get-music-content/117546/b137...m1000x1000

вот тут видно, что мэд профессор использует лексикон

Добавлено через 7 часов 13 минут 12 секунд
блин, картинка не вставляется новым сообщением


Часовой пояс GMT +3, время: 10:05.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc.

vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd.