Hip-Hop.Ru - Центральный сайт о Хип Хоп культуре в Рунете

Музыка (не рэпом единым...)
  Hip-Hop.Ru Форум Комьюнити Сообщения за день Баня Поиск
 
Los Управдомос
Сообщения: 2,418
Регистрация: 24.05.2003
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 26 мая 2004, 22:46
Домашняя страница
  #1 (ПС)
Даб
Имхо очень достойное обсуждение музыкальное ответвление, кто что думает?

offline
Ответить с цитированием
Извини сь
Аватар для ма3им
Сообщения: 5,641
Регистрация: 29.03.2001
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 26 мая 2004, 22:54
ВКонтакте Live Journal MySpace
  #2 (ПС)
в данный момент очень увлекаюсь и сам пробую делать.Но... нет у современного даба того звука.. что был у истоков.. может реверб делать с помощью ведер и жбанов?

offline
Ответить с цитированием
SUBNOTO12
Аватар для dj Urbanite
Сообщения: 974
Регистрация: 29.05.2001
Откуда: MSK
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 27 мая 2004, 01:50
Домашняя страница Live Journal MySpace Отправить сообщение для dj Urbanite с помощью MSN
  #3 (ПС)
чтобы дабовский ревер делать надо где нить найти Spring reverb... там все основано на пружине которая вибрирует именно такой King Tubby пользовался... по моему недавно начали новые модэли выпускать для гитар так, что если поискать то можно даже найти...

насчет современного звука, так по моему Dub Come Save Me - вообще замечательный альбом... вроде и звук не тот, но тут главное умение именно пользоваться эффектами в живую... надеюсь все знают как пишеться настоящий даб...

из старого обожаю все что Aggrovators & King Tubby...

еще из более нового так наверное Mad Professor... особенно Mad Professor & Jah Shaka - Ecological Dub и Morphing Dub... гениально...

может кто еще выскажеться по теме Lee Scratch Perry vs. King Tubby, кто больше нравиться?

offline
Ответить с цитированием
Извини сь
Аватар для ма3им
Сообщения: 5,641
Регистрация: 29.03.2001
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 28 мая 2004, 23:55
ВКонтакте Live Journal MySpace
  #4 (ПС)
Кинг Табби много чем пользовался. И даже разобрал магнитофон Уиллиама Берроуза - когда тот забыл его в одном из своих путешествий - в мавгнитофоне был простейший ревер - но сам эффект поразил Кинга Табби)

offline
Ответить с цитированием
ежеживдневник
Сообщения: 20
Регистрация: 29.05.2004
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 29 мая 2004, 02:39
  #5 (ПС)
Есть еще и Линвал Томпсон и Аугустус Пабло (который мне больше чем Табби нравиться, но король все равно круче всех). Sly & Robby делали отличные дабы. Ябби Ю очень хорошую волну тогда поймал.
Но это все семидесятые-начало восьмедисятых. когда возрос спрос на дэнсхолл, сразу даб начал изменять звучание. развиваться типа там...но весь даб остался там, в своем расцвете. И был весь сыгран. Как хиты регги которые дабировали. Сколько там ребят тогда колбасило, можно никогда не узнать. Только сказать спасибо англичанам, которые переиздают много крутых пластинок, до которых иногда можно добраться.

offline
Ответить с цитированием
SUBNOTO12
Аватар для dj Urbanite
Сообщения: 974
Регистрация: 29.05.2001
Откуда: MSK
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 29 мая 2004, 03:41
Домашняя страница Live Journal MySpace Отправить сообщение для dj Urbanite с помощью MSN
  #6 (ПС)
даммс... наводит на размышления о том, что почему то дабовые записи все таки коатируются как менее коллекционируемые... хоте их порой даже трудней найти чем даже фанк... одно хорошо, они от этого дешевле...

offline
Ответить с цитированием
Tony Pizzicato
Сообщения: 297
Регистрация: 22.05.2004
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 29 мая 2004, 11:22
Домашняя страница
  #7 (ПС)
Задушевный разговор получается. Сам испытываю громадное уважение к Кингу, считая его воистину творцом данной музыки. Ли Перри меня поражает своей долговечностью, до сих пор встречаются какие-то свежие релизы, а он как огурчик, но его музыка больше похожа на реггей, а не на даб. Сейчас много всякой мешанины - к примеру даб с дансхолом: здесь мне нравятся Capleton, Sizzla... Последний альбом который тронул меня до глубины души - Грегори Айзек "Дипломатик Фул" - почему-то мне он сейчас нравится больше всего - классное звучанее. Ещё хочу отметить Доктора Израэля. И всем кто не слышал, настоятельно рекомендую найти микс Мэдлиба "Blunted in the bombshelter" - тут есть всё, 45 трэков сведённых и обработанных мастером! Слушается на одном дыхании.
PS> а кто-нить Била Ласвелла слушает?

offline
Ответить с цитированием
Супер Модер
Сообщения: 15,109
Регистрация: 05.05.2002
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 29 мая 2004, 13:16
  #8 (ПС)
Совсем недавно мне привили любовь ко всему солнечному, теперь активно интересуюсь

Микс Мадлиба потрясающая и долгоиграющая, на мой взгляд, вещь. Кинг Табби, Мэд Профессор и Augustus Pablo - одно из первых что я услышала.
Еще нравиться Dub Syndicate наверное такой современный и более электронный подход.

Если посоветуете мне ряд исполнителей для ознакомления, то буду очень благодарна

offline
Ответить с цитированием
Извини сь
Аватар для ма3им
Сообщения: 5,641
Регистрация: 29.03.2001
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 30 мая 2004, 00:54
ВКонтакте Live Journal MySpace
  #9 (ПС)
Axiom Dub
Dub pistols
Dub trees
Se dub

offline
Ответить с цитированием
technique
Guest
Сообщения: n/a
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 30 мая 2004, 14:31
  #10 (ПС)
Roots of innovation дадут просраца даже кингу табби напару с ли перри скретчем

Ответить с цитированием
Im raving till I come one
Аватар для mcboroda
Сообщения: 1,208
Регистрация: 16.06.2003
Откуда: OZL.NAME
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 1 июня 2004, 16:37
Домашняя страница ВКонтакте Live Journal MySpace
  #11 (ПС)
Да, Dub syndicate меня тоже сильно порадовали...

еще опять же взять тех же UB 40 - у них один альбом чистого даба есть. По-моему "In dub" и называется...

Огромееное спасибо одному человечку - скинул мне как-то в том году гига 4 разнообразного фанка, даба, регги и проч. вкусного...

Cros, ты мне тоже чего-то обещал

offline
Ответить с цитированием
Los Управдомос
Сообщения: 2,418
Регистрация: 24.05.2003
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 1 июня 2004, 21:01
Домашняя страница
  #12 (ПС)
Принесу скоро!

offline
Ответить с цитированием
новый пользователь
Аватар для digiman
Сообщения: 33
Регистрация: 01.06.2004
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 июня 2004, 22:56
Домашняя страница Отправить сообщение для digiman с помощью AIM Отправить сообщение для digiman с помощью Yahoo
  #13 (ПС)
/////// Но это все семидесятые-начало восьмедисятых. когда возрос спрос на дэнсхолл, сразу даб начал изменять звучание. развиваться типа там...но весь даб остался там, в своем расцвете. И был весь сыгран. Как хиты регги которые дабировали. Сколько там ребят тогда колбасило, можно никогда не узнать. Только сказать спасибо англичанам, которые переиздают много крутых пластинок ////

такого не может быть, просто в центре внимания старый ямайский даб, а зачем так зацикливаться, если есть еще британский и французский даб, сыгранный нашими современниками причем. Эти пластинки лет через десять будут разыскиваться так же как сейчас к примеру Yabby U , Scientist или Freedom Sounds

offline
Ответить с цитированием
новый пользователь
Аватар для digiman
Сообщения: 33
Регистрация: 01.06.2004
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 9 июня 2004, 17:22
Домашняя страница Отправить сообщение для digiman с помощью AIM Отправить сообщение для digiman с помощью Yahoo
  #14 (ПС)
У кого что из даба есть на фирменных CD ?
Предлагаю меняться CD-r-ами
...

offline
Ответить с цитированием
Извини сь
Аватар для ма3им
Сообщения: 5,641
Регистрация: 29.03.2001
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 9 июня 2004, 20:53
ВКонтакте Live Journal MySpace
  #15 (ПС)
есть Даб Синдикат "Echomania"

offline
Ответить с цитированием
новый пользователь
Аватар для digiman
Сообщения: 33
Регистрация: 01.06.2004
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 9 июня 2004, 21:11
Домашняя страница Отправить сообщение для digiman с помощью AIM Отправить сообщение для digiman с помощью Yahoo
  #16 (ПС)
это есть.. спасибо

offline
Ответить с цитированием
новый пользователь
Аватар для digiman
Сообщения: 33
Регистрация: 01.06.2004
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 12 июня 2004, 12:38
Домашняя страница Отправить сообщение для digiman с помощью AIM Отправить сообщение для digiman с помощью Yahoo
  #17 (ПС)
На днях вышли две 10" Jonah Dan с вокалом Kenny Knots на одной и с дабами Disciples на обеих
(Inner Sanctuary records)
а также 12" у Аба Шанти с вокалом Блод Шанти впервые после перерыва в несколько лет
(Falasha rec)
search!

offline
Ответить с цитированием
новый пользователь
Аватар для Sandronic
Сообщения: 153
Регистрация: 07.09.2019
Откуда: Москва
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 14 января 2020, 16:44
Instagram LastFm
  #18 (ПС)
Нещадно апаю тему!!

друзья, давайте поговорим про создание даба и ВСТ эффекты и инструменты для этого.

Кто чем пользовался, что выходит?

Так, например, намедни приобрёл дилейчик от артурии, эмуляцию роландовского 201го дилея. особо распробовать ещё не успел, но штукенция на первой очень и очень потрясная. звучит очень живо. с встроенной пружинной реверберацией.


Есть ещё пружинный ревер от софтьюб.


Кто знает, какими конкретно приборами пользовались те самые дабачи?



Добавлено через 9 минут 52 секунды
Да, кто пробовал делать даб сирены? понятно, что сделать их можно из чего угодно и это кажется просто субтрактивный синтез с один осцилятором. но всё же, какой опыт у кого имеется?

Добавлено через 7 часов 12 минут 41 секунду


вот тут видно, что мэд профессор использует лексикон

Добавлено через 7 часов 13 минут 12 секунд
блин, картинка не вставляется новым сообщением

offline
Ответить с цитированием
 
Ответ
Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Часовой пояс GMT +3, время: 22:01.