Hip-Hop.Ru - Центральный сайт о Хип Хоп культуре в Рунете

Музыка (не рэпом единым...)
  Hip-Hop.Ru Форум Комьюнити Сообщения за день Баня Поиск
 
новый пользователь
Аватар для Экономический кризис
Сообщения: 370
Регистрация: 15.10.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 февраля 2009, 11:03
  #1 (ПС)
Icon18  Davide Swarup
Итак, для начала, с чем мы имеем дело...

Созданный в 2000 году "ханг" (hang, hang drum, hanghang) - один из самых молодых музыкальных инструментов. Его родина - швейцарский город Берн, где его создали Феликс Ронер и Сабина Шёрер (Felix Rohner and Sabina Scharer) из компании PANArt. Создание инструмента стало результатом многих лет исследования металлических барабанов и других резонирующих перкуссионных инструментов со всего мира: гонгов, гамелана, гатама, барабанов, каубеллов, музыкальной пилы...

Выпускается много моделей хангов различных тональностей. Однако, поскольку каждый ханг настраивают по индивидуальному заказу, вы можете создать свой собственный "тональный круг". Таким образом, вы участвуете в создании инструмента, который лучше всего отвечает вашим собственным творческим потребностям.

На бернском диалекте hang означает человеческую руку.Этот перкуссионный инструмент состоит из двух соединенных металлических полушарий,: стороны DING и стороны GU. На стороне DING расположены 8 тональных областей, которые образуют "тональный круг". Он окружает центральный купол, названный DING (похожий на гонг).
На стороне GU, есть отверстие размером с кулак для звукового резонанса. На этом отверстии можно играть как на уду*, или использовать для модуляции звука DING.
Есть много способов извлечения звука из барабана ханг: кончиками пальцев, большими пальцами, и основанием кисти. Обычно игрок располагает ханг на коленях, но можно установить его на барабанную стойку."

* - Udu: Глиняный барабан-горшoк, происходящий из племен Ibo и Hausa в Нигерии (udu - одновременно 'глиняная посуда' и 'мир' на языке Ibo.) Этот барабан появился, когда древние гончары проделали второе отверстие - сбоку - на глиняном сосуде и обнаружили возникший потрясающий звук. Глубокие, настигающие звуки, которые производил udu, многим казались "голосами предков" и первоначально его использовали в религиозных и культурных церемониях.

Барабаны udu не только красивы(они выставлены в экспозиции нескольких известных музеев), но и производят глубокие басовые тона, звуки, близкие tabla, тональные вариации talking drum, и много необычных звуков.

Основная техника игры состоит в открывании/закрывании ладонью бокового отверстия, в то время как другая рука прикрывает на разное расстояние верхнее отверстие, и наоборот. Варьируя тип удара и способ движения руки можно обнаружить много различных тональных изменений. Иногда udu наполняют водой, чтобы добиться изменения оттенка

Ссылки на которых тоже можно найти музыку, видео, и вообще интересную информацию..
http://www.hangfan.co.uk/index.html
http://www.gothang.com/
http://www.hangblog.org/
http://www.hangdrum.com/index_en.php
http://www.hangmania.fr/
http://www.hang-music.com/

Davide Swarup по происхождению итальянец, но сейчас судьба закинула его в Амстердам, где он и занимается извлечением замечательной музыки из этого странного "барабана". Два года назад он даже выпустил диск Music for Hang.

Официальный сайт этого перца http://www.davideswarup.com/

http://www.youtube.com/watch?v=97IrMi9AZ3c


Ссылка на альбом Дэвида Сварупа Music for Hang http://files.cyberpe.org/dl/3904

 
Фотографии:
(16.3 Кбайт / 8 просм.)
 
offline
Ответить с цитированием
 
Ответ
Тэги темы: hang, другая музыка, ханг
Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Часовой пояс GMT +3, время: 01:37.