Hip-Hop.Ru
Страница 5 из 6: 123456

Hip-Hop.Ru (https://www.hip-hop.ru/forum/)
-   Русский рэп (https://www.hip-hop.ru/forum/russkiy-rap-f13)
-   -   Драго О Микстейпах (https://www.hip-hop.ru/forum/drago-o-miksteipah-212591/)

Саша Герасимов 9 февраля 2009 18:19

уже выложил,еле ты про трек с микстейпа с новым союзом

Snakesg 9 февраля 2009 18:20

Цитата:

Цитата от Саша Герасимов (Сообщение 1066126130)
уже выложил,еле ты про трек с микстейпа с новым союзом

я про это http://www.indarnb.ru/music/audio/?newsId=06D097457E73DADE

Вперед в прошлое 9 февраля 2009 19:20

и где

Snakesg 9 февраля 2009 20:38

на indarnb уже есть

Саша Герасимов 9 февраля 2009 20:52

ловите его записки
 
Еженедельная авторская колонка от DRAGO:

Сегодня я хочу обсудить с вами тему, которую считаю очень важной, это движение, это новинка, этого становится всё больше и это никуда не денется, но люди, столкнувшись с этим довольно новым феноменом, толком не знают, что это и с чем это едят. Я не буду грузить вас мега-текстами и историческими фактами, вкратце я дам ответы на ЧаВо (часто задаваемые вопросы), собранные из виртуального и реального хип-хоп и НЕ-хип-хоп общества.

ЧаВо (F.A.Q.) о микстэйпах:

01. Что такое микстэйп? 02. Чем микстэйп отличается от альбома? 03. На микстэйпах краденая музыка? 04. На микстэйпах только чужая музыка? 05. Почему в последнее время стало так много микстэйпов? 06. Когда уже эта мода с микстэйпами закончится? 07. Зачем артисты делают микстэйпы? 08. Почему они не делают свою музыку? 09. Можно ли микстэйпы продавать? 10. Микстэйпы это легально? 11. Так что лучше – микстэйп или альбом?

— Что такое микстэйп?

Микстэйп (mixtape) – изначально: замиксованная (диджеем) кассета (тэйп) содержащая музыкальные композиции и/или короткие истории прозой (скиты). Сейчас форматы аудио-носителей меняются, но по старой привычке микстэйпами называют и компакт-диски (mix-CD) и mp3-релизы(mix-??). Микстэйпы бывают – диджейские (например DJ Nik-One – Hot In Here), где диджей берёт подборку песен и миксует. Он может приглашать рэпперов на роль ведущего, делающего объявления между песнями (хостинг), бывают микстэйпы рэпперские, где и вовсе диджея нет (например Drago – Новый Русский Рэп vol.2).

— Чем микстэйп отличается от альбома?

Альбомы обычно готовятся долго, так как выпускаются лэйблами с рекламой, видео-клипами, это всё долго готовится, мусолится. Альбомы иногда делаются годами! Альбомы выпускаются официально – все права защищены, все сэмплы куплены, и т.д. А микстэйпы делаются быстрее, выпускаются неофициально, поэтому при записи микстэйпа свободы по выбору музыкального сопровождения намного больше, так как разрешено всё что хочешь, тебе никакой босс не скажет – это делать можно, этого нельзя, это не прокатит на радио, это нецензурно. Так же на микстэйпах можно использовать чужие сэмплы, инструменталы, что угодно, вообще – разрешено всё, так как кто тебе запретит взять и спеть Высоцкого на мотив Lil’ Wayne и выставить это в интернет или записать на диск и продать или подарить пацанам во дворе? Правильно – никто.

— На микстэйпах краденая музыка?

Нет. Или кто-то ночью обошёл камеры и охрану на вилле 50 Cent’a, залез через окно в студию, переписал музыку и потом выдавал за свою? Вы видите сами, если хоть немного подумать над словами «краденные минуса», то самому смешно становится. Эти «краденые» минуса (музыка из песен) выпускается совершенно легально на дисках и/или пластинках артистов – обычно при выпуске сингла (диска/пластинки с 1-2 песнями) на нём находятся 1. версия песни в грязном варианте (с матами) 2. в чистом варианте (с вырезанными матами) 3. instrumental (минус) 4. acapella (только голос). – и это всё совершенно легально! И почему кто-то, кто легально за деньги купил лицензионный диск с инструменталом любимой песни, должен выслушивать наглые наезды, что он это украл? Или скачал с интернета, куда выложил кто-то, кто купил такой сингл. Я скажу вам – артисты сами предоставляют свои инструменталы всеобщему вниманию, недавно Карандаш выложил в сеть все минуса со своего альбома, так что теперь если Саша В. из С. Зачитает свой куплет на минус Карандаша – он этот минус украл? Нет. Тут главное не выдавать чужую музыку за свою, но этого в основном, автор микстэйпа и не добивается.

— На микстэйпах только чужая музыка?

И да и нет. Есть и такие и такие. Так как делать можно всё что хочешь, то есть и миксы с исключительно чужой музыкой, есть с самодельными авторскими композициями. На миксе одной из важнейших микстэйп-тусовок Diplomats “Memorial day” многие минуса авторские, DJ нет. На миксе Juelz Santana “It’s that season again vol.2” вообще – 45 одно- или двухминутных кусков чужих инструменталов, которые Juelz рвёт один за другим, переходы делает DJ. Тут дело вкуса, когда разрешено всё, то правил нет. Я лично на своих микстэйпах пока обходился без диджеев, но совместный микс с New Union замиксует DJ Shked из Киева. Но, так или иначе – всегда на любом моём миксе есть собственные авторские минуса – на Новом Русском Рэпе 2 это были «По секрету», «Euros» и др., на новом миксе с New Union (Новым Союзом) это будет «Улыбнись» и пару других… читайте описания дисков!

— Почему в последнее время стало так много микстэйпов?

Потому что это явление (как и многое) с запозданием дошло до нас.

— Когда уже эта мода с микстэйпами закончится?

Она не закончится. Это не мода, это часть хип-хопа, которая была, есть и будет. Микстэйпы это хип-хоп. Их делали и делают 50 Cent, Lil’ Wayne, Rick Ross, Diplomats, Papoose, Busta Rhymes, 2 Pac, Notorious BIG, Clipse и многие, многие другие. И уж, поверь мне, дорогой скептик, даже если ты к одному или двум из этих артистов не питаешь уважения, то в общей сумме они всё равно лучше тебя знают, что такое хип хоп, а что нет. Лишь к нам, русским, это пришло как и всё – позже. Но это точно не мода, может это сейчас модно, но само явление миксов – так же старо как сам хип-хоп.

— Зачем артисты делают микстэйпы?

Причин – несколько. Во первых — альбомы так часто не сделаешь, потому что выпуск альбома – долговременный процесс с дорогой рекламой, дорогим сведением, дорогим мастерингом, дорогими клипами (в идеале), ты должен обговаривать всё с шефом лэйбла, с продюсером и т.д., а что если ты в день по песне пишешь? На альбоме то всего.. ну 20-23 песни максимум, а у тебя горит, ты делаешь песни, пишешь текста – куда с ними? Тебе хочется донести свои мысли и творчество до слушателей, а слушатели хотят это услышать. Что делать – выпускать по альбому в месяц? За это не возьмётся ни одна компания. Берёшь и шлёпаешь сам – не для денег или славы – а для людей.

Во вторых — для того, что бы показать свои способности. Вот вышла песня МС Пупкина, пусть это будет даже Busta Rhymes – а ты рэппер, ты услышал и тебе хочется показать, что ты мало того что точно так же можешь, ты можешь ещё круче! Ты берёшь ту же самую музыку и делаешь свою версию и выставляешь на всеобщее обозрение – и если твоя версия круче – тебя ждёт уважение и респект. В третьих – для себя. Вот обожаешь ты песню Wu-Tang – Ain’t Nothing To Fuck With и вот просто умираешь – хочешь услышать свой голос на любимой легендарной песне – кто тебе запретит сделать это, сосед? Нет.

В четвёртых – для людей! Тоже самое что в пункте 3, только когда фанаты предлагают «а такое у меня лично не раз уже было) «Вот зачитал бы Драго на минус бла бла бла, вот было бы круто!»

В пятых – из креативности! Берётся песня, например «The Whisper Song» от Ying-Yang Twins, где весь текст исполнен шёпотом (да-да!), потому что смысл песни тот, что ребята шепчут девушке в клубе пошлости на ухо, так вот – берётся музыка этой песни, которую все знают и любят – и Cam’Ron с Juelz Santana исполняют её тоже шёпотом, только уже потому, что ночью забрались к кому то в дом и шепчут хозяину, что б он не рыпался, а то пристрелят. Получается креативно и весело, когда знаешь оригинал. На альбоме такую шутку не провернёшь – из-за прав на музыку и т.д. т.п., а на микстэйпах получаются очень крутые и креативные и весёлые вещи – из Лалипап (Lollipop) – Лапать баб, из Ту лэйт ту аполоджайз (слишком поздно извиняться) – Ту гей ту аполоджайз (ты слишком гей, что бы извиняться), Солджа бой – Всё, в запой и многое другое.

Тут конечно получается немного обидно, когда песня мега хит во всём мире, кроме забытой богом (богом хип-хопа) Россией или Украиной и ты записываешь свою версию на этот хит в которой настолько нереально подколол оригинал, что Камеди Клаб и КВН нервно курят в уголке, а тебе говорят «мм… хорошая песня, музыка твоя?» ну вы поняли :) Но тут уж действует девиз «не отступать и не сдаваться!», как и я в общем, решив просветить неведующих, продвинуть культуру, научить, объяснить хип-хоп, а не опустив руки, закосив под других пошёл делать гоп-хоп :)

— Почему они не делают свою музыку?

Не каждый рэппер заодно и продюсер, иногда он просто не умеет делать музыку и не знает продюсеров, которые сделали бы то, что ему нравится. Или нет денег, что бы заплатить продюсеру за авторский минус. Или остальные причины почему музыка не всегда авторская и почему именно это важно – было разжёвано в предыдущем пункте «Зачем артисты делают микстэйпы?». Перечитайте, если не поняли с первого раза.

— Можно ли микстэйпы продавать?

Ответ на это настолько же прост, насколько гениален – если покупают, то почему не продавать? Вообще по логике – даже если музыка не твоя, то ты приложил массу усилий – написал текста, придумал концепцию диска, сделал супер продукт, который люди слушают, им нравится – такой труд должен быть оплачен! Да и сама обложка, типография, сам диск, печать дисков – это по-вашему – с неба падает? Включайте мозги, уважаемые скептики!

На счёт продажи микстэйпов и можно их продавать или нет – их продают, когда их покупают. Это дело спроса, МС Вася из Воронежа может не найти покупателя, а нового микстэйпа Lil’ Wayne ждут тысячи людей, готовые отдать до 10-15$ за копию!

— Микстэйпы это легально?

Есть легальные, есть нелегальные. Если какой-то DJ имеет контракт с… к примеру Universal и Universal передаёт ему песни своих артистов на микс, то всё легально. Если кто-то берёт чужую композицию и с помощью неё зарабатывает большие деньги – автор композиции может подать в суд на артиста и потребовать денег. Тут всё упирается в деньги, как многое в жизни – если МС $tyle из Житомира 3 раза выступил с песней под музыку Puff Daddy и заработал 300$, то вряд ли Puff Daddy подаст на него в суд, даже если узнает об этом. Если же конечно Билан поедет на Евровидение c песней на минус Usher’a и заработает на рингтонах миллионы, Usher, возможно, захочет денег и подаст в суд!

— Так что лучше – микстэйп или альбом?

На это нельзя однозначно ответить. Это как спрашивать – что лучше – яблоки или апельсины? Иногда хочется яблок, иногда апельсинов. Кто-то яблоки вообще не любит, у него на них аллергия. Так и в данном случае – иногда хочется послушать альбом — цельное творение песен на авторскую музыку, с текстами о вечных ценностях, иногда хочется послушать микстэйп — как любимый рэппер читает рэп под музыку другого любимого рэппера или как любимый рэппер звучит, если запишется на музыку от The Prodigy. Или песни, записанные о недавно случившихся происшествиях, написанные на злобу дня. Главное не пугайтесь этого нового явления – «микстэйп» и не гребите всё под одну гребёнку – так же как и альбомы — микстэйпы не все поголовно плохие или хорошие. Что бы подвести итог – так же как сочный апельсин вкуснее червивого яблока или свежее яблоко лучше гнилого апельсина — хороший альбом лучше плохого микстэйпа, хороший микстэйп лучше ужасного альбома! Только что хорошо и что плохо каждый решает сам, это дело вкуса, а о вкусах, как говорится, не спорят. Я лично предпочитаю фруктовый салат.

----------------------------------

Это моя первая статья здесь, надеюсь на позитивные отзывы и реакции с вашей стороны, уважаемые читатели. Кто-то после прочтённого скажет «да ну, фак офф Драго» и пойдёт дальше слушать гоп-хоп, кто-то поменяет мнение о микстэйпах, узнав, что это такое, кто-то не дочитает статью до конца, а небольшое количество скажет «Ну и? Это мне и так было известно» — цель наша, что бы таких людей становилось больше и больше. Я двигаю культуру, двигайте её со мной!

Иииии? Нет-нет, я не забыл, я обещал пиариться – вашим ушам я предоставляю эксклюзив в качестве песни «Улыбнись», записанную мной и ребятами из Нового Союза (New Union) на мой собственный продакшн. Трек с нашего грядущего микстэйпа «Не было печали», который мы вот-вот опубликуем. DJ Shked химичит над ним.

Держу в страхи вас 9 февраля 2009 20:52

Цитата:

Цитата от Snakesg (Сообщение 1066127399)
на indarnb уже есть

и где :confused:

Миша NIF 9 февраля 2009 20:52

:dovolen:


http://www.indarnb.ru/celebrities/columns/?postId=886596162E514F9D

Snakesg 9 февраля 2009 20:54

Саша Герасимов


расскажешь смысл выкладыаать, если как драго сказал, он ждет отзывов?

Всем рекоммендую читать тут - http://www.indarnb.ru/celebrities/columns/?postId=886596162E514F9D

плюс там можно дать комментарий, который увидит драго

Держу в страхи вас 9 февраля 2009 21:06

заебись всё расписал ну я это знал :dovolen::dovolen::dovolen::dovolen:

Миша NIF 9 февраля 2009 21:10

админы добавьте пожалуйста ссылку в первый пост !



http://www.indarnb.ru/celebrities/columns/?postId=886596162E514F9D

ЧувачеЛо 9 февраля 2009 21:24

мне понравилась статейка

Snakesg 9 февраля 2009 21:25

Цитата:

Цитата от морские объятья (Сообщение 1066127938)
мне понравилась статейка

если ты отпишешься там где опубликована, думаю драго будет приятнее

Саша Герасимов 9 февраля 2009 21:27

Snakesg тут тоже люди откоментируют и есле захотят чтоб нехуя себе драго увидел отпишут на индарнби ру;)

ЧувачеЛо 9 февраля 2009 21:32

Цитата:

Цитата от Snakesg (Сообщение 1066127946)
если ты отпишешься там где опубликована, думаю драго будет приятнее

на индарнб желания регаца нету
я думаю драго в курсе этой темы на хх ру и если ему надо будет он сюда зайдет и посмотрит что пишут тут про его статью.

Mr.ЭЛ aka Mario Elie 9 февраля 2009 21:35

салоед пытается вылезти из гавна за счет само похвалы:D

Гангстер 9 февраля 2009 21:39

Очень понравилась статья,но я на индарнб не зареген и лень регицо.
Узнал много нового.Спасибо,Вова!

Raravis 9 февраля 2009 21:46

гм, а драго грамотно все расписал! респект ему даже

EMZ1T 9 февраля 2009 21:49

Нормально так
Ниче особо нового для себя не открыл,но в целях самопросвященья почитать интересно

Миша NIF 9 февраля 2009 22:54

:)

BiIIi0naire 10 февраля 2009 00:05

такой бред он там написал:morj: ппц!

andrkol1 10 февраля 2009 00:12

я и без драго знал что такое микстэйп и то что он там написал)))

Propal 10 февраля 2009 00:44

знал, не знал, но Драго все четко отписал:horosho:

lost in london 10 февраля 2009 01:08

Pricolno

Держу в страхи вас 10 февраля 2009 08:39

Цитата:

Цитата от andrkol1 (Сообщение 1066129252)
я и без драго знал что такое микстэйп и то что он там написал)))

не уверен я что ты в своей жизни чтото знал без Драго :chet:

manerniy_guk 10 февраля 2009 13:52

Вова молодец, всё правильно объяснил чайникам в своей статье.
Улыбнись шикарный трек! Жду микстэйпа с нетерпением!


Часовой пояс GMT +3, время: 16:43.
Страница 5 из 6: 123456

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions Inc.

vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2025 DragonByte Technologies Ltd.