Hip-Hop.Ru - Центральный сайт о Хип Хоп культуре в Рунете

Их стихия — стихи
  Hip-Hop.Ru Форум Комьюнити Сообщения за день Баня Поиск
 
Сообщения: 4,487
Регистрация: 19.12.2005
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 3 февраля 2008, 16:32
  #1 (ПС)
Джан - Заноза (классика русского рассказа)
А Палкин все не мог на месте усидеть; встанет и пойдет; сделает три круга да на место воротится.
- Михась, с тобой что? – его спрашивают.
А он все ответить не может. И не болит вроде ничего, и здоров, а ходит все и ходит. И заметил, что не один он так ходит; иногда ждет в метро поезда, все на месте не может вытерпеть – видит человек рядом тем же самым занимается. И ходят они взад-вперед, будто ищут чего, а остальные все ждут метро. Будто обеспокоены чем-то, или заноза внутри сидит. И вот Палкин спрашивает у того, второго:
- Ты почему на месте не стоишь?
А он молчит. Посмотрел так задумчиво на Палкина и снова пошел по кругу. Вот и метро подошло; они зашли в разные двери, больше друг друга не видели.

Так и не мог успокоиться Палкин.
- Миш, может с деньгами у нас плохо? – спросила его жена.
«С деньгами» - подумал Палкин. «Да-с, стоит проверить». И ведь проверил, а все на месте, ни долгов, ни кредитов. И дома все в порядке. И жена любит. И ребенок скоро будет.

- «Михась, а ты к врачу… - говорит тогда жена. – Он и подскажет что-нибудь. А то я смотрю изводишь себя день-деньской, в тоске все время, да что-то делать порываешься, а сам не знаешь, что делать. Ты к врачу, может он занозу найдет. Ты себя береги милый, да знай, все у нас нормально, живем, не жалуемся».

И действительно, пошел Палкин к врачу.

- На что жалуетесь? – врач его спрашивает.
И тогда не выдержал Палкин и давай быстро-быстро в волнении рассказывать:

- Вы поймите меня правильно. Здоровый я мужик, жена любит, скоро ребенок, живем, не жалуемся. А неспокойно мне, будто заноза сидит. Не могу по ночам спать, на месте сидеть не могу. Хмурной все время, это и жена заметила, а мне милую свою волновать не хочется. Вы посмотрите, может узнаете, что не так?
И начал врач осмотр. Легкие проверил. Анализы все заставил сдать. По спине постучал.
- Палкин, батюшка, да вы здоровы, как бык.
- А сердце, сердце посмотрите.
И замерил тогда доктор пульс. А сердце бьется под 140 ударов в минуту, будто выскочит сейчас. В задумчивости врач.
- Доктор, как с сердцем, с сердцем как у меня?
- Голубчик, плоховато-с. Нервничаете. Переживаете. Да я чем могу помочь… Только препараты выписать. Да ходьбой занимайтесь по вечерам, это полезно-с. И все у Вас будет нормально.

Вышел тогда Палкин от доктора, да на ногах не устоял, и упал, как подкошенный. Тут и медсестер собрали, и врач пришел, а Палкин мертв.

А отчего умер – до сих пор никому непонятно.



Добавлено через 2 минуты

"рабочие и сверхлюди"

На верхнем этаже бегали сверхлюди; на нижнем – спали рабочие.

- Эх, чего они нам спать-то не дают. Уж совесть-то надо иметь, больше кичаться, сверхлюди, сверхлюди… – проворчал Семенов.
- Не говори, совсем, черти одурели, – вторил ему Рыбаков. – У нас нынче работы горы, а им только танцевать. Всех бы перестрелял, нечисть экую…

А сверхлюди все не успокаивались. Потолок ходил ходуном и рабочие все больше волновались.

- Петруха, пойдем ругаться, что ли? – сказал Рыбаков.
- Давай. Да топор возьми, для устрашения, пусть попугаются, в следующий раз будут знать, как рабочий класс не уважать.

И они пошли наверх, вдвоем; Рыбаков держал в руке небольшой топор, оттого шел очень грозной, смелой походкой.

***
Они открыли дверь и уже приготовились ругаться, да вдруг замолчали. Каждый из сверхлюдей неистово бил по полу кулаком, будто в конвульсии, попутно выкрикивая что-то нечленораздельное. Все предметы были в комнате вдребезги разбиты, и, судя по всему, в таком состоянии комната была уже несколько недель.

- В запое чай, что ли? – испуганно спросил Рыбаков. – Отчего это они, черти, неспокойны таки?
- Да черт их поймешь.

И тут один из сверхлюдей посмотрел на них тяжелым, усталым взглядом. Встал и подошел к ним.

- Здраствуйте.
- Здрасте.. мы чего пришли… спать больно хотим.. завтра смена.. вы чуть потише.. не могли бы…

Он посмотрел на Рыбакова затем на топор.

- Резать будешь, сука?
- Это так мы взяли.. невсерьез…

Тогда сверхчеловек рубашку с себя сорвал и грудь перед рабочим обнажил.

- Ну, вот, давай; коль взял топор так режь, и ничего от меня не оставь, всего режь!

Растерялся тогда Рыбаков. Но слишком грозен был тот Господин; ничего не оставалось Рыбакову, как начать резать его.

- Э… с руки что ли начать – пробормотал он и прикоснулся топором к сверхчеловеку. А он молчал, искоса посматривал на Семенова, и губы были стиснуты, сжаты; казалось, он был чему-то рад.

Рыбаков медленно начал пилить руку, но не выдержал, бросил топор, и убежал вниз. За ним пошел и Семенов.
- Экий демон этот господин; давай уж лучше терпеть, братуха, страшны они, больно непонятны…

С того дня рабочие не ходили наверх, а молча терпели шум сверху. А топор тот лежит в углу у них в комнате, никто к нему не прикасается; ибо на топоре том – кровь Сверхчеловека.


Последний раз редактировалось эста, 3 февраля 2008 в 16:34. Причина: Добавлено сообщение
offline
Ответить с цитированием
Шепот Ветра
Аватар для Громкий
Сообщения: 4,269
Регистрация: 05.12.2006
Откуда: SPB,Гражданка
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 3 февраля 2008, 17:24
  #2 (ПС)
Интересно, но честно говоря не совсем во всем согласен).

offline
Ответить с цитированием
 
Ответ
Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Похожие темы на: Джан - Заноза (классика русского рассказа)
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Классика русского репа! Gz. Русский рэп 392 10 августа 2021
Классика русского рэпа? georgkorg Форум лейбла RAP Recordz 16 7 апреля 2011
2 Рассказа Алексея... Проверяй Их стихия — стихи 3 5 июня 2007
3 рассказа жизни dolorosa Их стихия — стихи 0 10 ноября 2006
Заноза Мира zanozamira Демо-музыка 3 4 июля 2006
Часовой пояс GMT +3, время: 08:21.