Hip-Hop.Ru

Hip-Hop.Ru (https://www.hip-hop.ru/forum/)
-   Их стихия — стихи (https://www.hip-hop.ru/forum/ih-stihiya-a-stihi-f14)
-   -   Flashmob - Эссе (https://www.hip-hop.ru/forum/flashmob-esse-371699/)

FlashmoB. 11 мая 2011 15:26

Flashmob - Эссе
 
Нужно написать эссе, пока это слово окончательно не стало маркой тонких сигарет с ментолом, для подрастающего поколения. Ведь поколение, обреченное выбрать пепси на 22 400 000 квадратных километров без единой рекламы кока-колы, впустив в себя красные грузовички «праздник к нам приходит», впустив в себя конкуренцию, оказалось выброшенным из своих НИИ в мусорную корзину улицы. И поколение, чтобы прокормить так не во время рожденных детей и так не во время состарившихся бабушек пошло на одну работу днём, и на другую – ночью.
В перерывах между работами, или в праздники, когда липкая клеёнка на столе превращалась в скатерть, и можно было поставить на неё всё, что угодно, но хотелось колбасы и мандаринов, отец семейства, или мать, совмещающая должности, поднимая стакан с прозрачной жидкостью или бокал шампанского, говорили своим детям, что, чтобы не быть как их родители надо пойти в ФСБ, там дядя Паша, у которого джип, он поможет, или стать банкиром или выучить язык и уехать из этой страны, главное помнить – главное деньги, будут деньги – будет всё: и хорошее образование, и медицина, и трубы в квартире не лопнут, зарабатывайте, дети, вас будут обманывать – и вы обманите.
Дети слушали, и кивали, косясь на телевизор, где с врагами лихо расправлялся Шварцнегер сквозь улыбчивые нарезки реклам. Потом, когда образовалась система, и каждый занял своё место, дети закончили институты, и стали старшими помощниками младших менеджеров, ведь дядя Паша разбился на джипе об свою безнаказанность, банковские галстуки душили личность, а у академика был свой сын. Проверяя на работе электронную почту, эти дети, которых справедливее было бы назвать поколением проявило полное равнодушие – ведь они искренне не видели разницы в кока-коле и пепси, в коммунистах и либералах, в единой России и феодальной Европе, в черных и белых пешках, а их родители умерли в 50 от финансового кризиса и переутомления.
И что же им еще оставалось делать, как не купить старенький Фольксваген, и накурившись травы, уехать сквозь стремительные потоки рвущихся в города новых продавцов и менеджеров, обреченных биться плечами в те же стены. Сдать свою столичную квартиру и улететь на Гоа, попивать коктейль, отдав тело ласкам солнца, ведь нирвана - сейчас, а повышение - послезавтра.
Если бы я был достаточно образованным, то мог бы выстроить повествование по принципу какого-нибудь рассказа о Хиппи, дабы скрепить аналогии еще более прочными связями, но с другой стороны недостаток образования даёт мне возможность полагать что эти мысли чисты и новы. И всё вроде и должно быть так, но я вижу, как следующее поколение уже занимает свои места в окопах войны между Microsoft и Apple.

RiFM 11 мая 2011 15:40

а о концовке узнаем в недалёком будущем.

назвается это "продай жизнь - купи день", вряд ли то послезавтра будет таким, каким запланированно.

Соракс 11 мая 2011 15:47

Шикарно, на мой взгляд, шикарно! Понравился и смысл сего эссе, и язык, коим оно написано, метафоричный и гибкий. Со всеми изложенными мыслями согласен, и лично от себя выражаю благодарность за то, что есть еще люди, способные так тонко и точно осветить ситуацию в стране, показав круговорот неудач.

Arse64rus 11 мая 2011 15:56

Красавец Алексей :horosho:

Система съедает оседлых.. тут выбор либо чистый дом и чистая машина,либо чистая совесть и чистая душа

FlashmoB. 11 мая 2011 16:53

Спасибо братва, хорошие коменты оставляете, конструктивные:horosho:

буквойэд 11 мая 2011 16:54

чё читану тебя сегодня после работы, канонист

dima_ban 11 мая 2011 17:05

отлично, отлично:horosho:

Joni D 11 мая 2011 17:11

Познавательно для деток :)

FlashmoB. 12 мая 2011 08:09

Спасибо)
Читани, Эд)))

буквойэд 12 мая 2011 16:32

вчера бухали с ВП и говорили примерно о том же:)

Липинский Евгений 12 мая 2011 18:05

Со многими мыслями согласен. Выросло уже поколение пофигистов и цыников, и вобщем-то это выгодно властьимущим. Только если все будут менеджерами и продавцами в нашей стране - страна станет большим базаром. Она и щас уже большой базар, где из отечественного товара только нефть и газ.
И есть люди, которые это понимают и стремятся что-то производить, придумывать...

FlashmoB. 13 мая 2011 08:36

Цитата:

Цитата от буквойэд (Сообщение 1073251422)
вчера бухали с ВП и говорили примерно о том же:)

Передавай ему плотный привет от канонистов:)
Минус один - я поднимаю вопрос, почему поколение пофигистов и циников, не достигло полного нигилизма и нежелания что-то делать, ведь это что-то пустое, и их не ждет впереди ничего, кроме роста цен на электроэнергию, по этому не лучше ли положить на всё хуй, и созерцать свои микрокосмосы.
А про манагеров и продавцов тут скорее к тому, что нам говорили учиться на них в детстве:)
Хорошо, что вы думаете.

#Via# 13 мая 2011 16:41

Цитата:

Цитата от FlashmoB. (Сообщение 1073243691)
Спасибо братва, хорошие коменты оставляете, конструктивные:horosho:

По просьбе, переданной через Лизу Abyss,
попробовать нужно было бы поконструктивить. Да вот только это произведение мне понравилось. легко читается и постоянно откидывает туда. где мне было 8 лет) Очень хорошо получилось. надеюсь, никто из моих знакомых не умрет от кризиса - это крайне грустно.:inlove:

Липинский Евгений 13 мая 2011 17:27

FlashmoB. Было бы что созерцать внутри себя - возможно тогда это было бы кому-то интересно...
Да и живем мы в реальном мире, хочешь-нехочешь надо вертеться. Тем более в любой, даже самой тяжелой жизни есть свой позитив, важно его чувствовать. нищие жители Океании считаются одними из самых счастливых людей на планете. :)

Ты искрене веришь, что нас ничего хорошего не ждет? Или это провокация такая?

FlashmoB. 16 мая 2011 08:12

Цитата:

Цитата от минус один (Сообщение 1073259829)
FlashmoB. Было бы что созерцать внутри себя - возможно тогда это было бы кому-то интересно...
Да и живем мы в реальном мире, хочешь-нехочешь надо вертеться. Тем более в любой, даже самой тяжелой жизни есть свой позитив, важно его чувствовать. нищие жители Океании считаются одними из самых счастливых людей на планете. :)

Ты искрене веришь, что нас ничего хорошего не ждет? Или это провокация такая?

Да не, каждый по сути живет в том мире, какой он хочет видеть. Так я и говорю, что чтобы быть счастливым не надо в этой городской толкучке в очереди банкомата кипишивать, как Хипари, йоба:)

Deepression 16 мая 2011 11:05

Цитата:

Цитата от FlashmoB. (Сообщение 1073256556)
я поднимаю вопрос, почему поколение пофигистов и циников, не достигло полного нигилизма и нежелания что-то делать, ведь это что-то пустое, и их не ждет впереди ничего, кроме роста цен на электроэнергию, по этому не лучше ли положить на всё хуй, и созерцать свои микрокосмосы.
А про манагеров и продавцов тут скорее к тому, что нам говорили учиться на них в детстве:)
Хорошо, что вы думаете.

Ну во-первых потому, что 80 процентов "типа нигилистов" сами в тайне мечтают ронять свой зад в кожанный салон автомобиля марки "Bentley". А так, как сделать этого не могут - занимаются вот таким вот самооправданием, дескать раз у меня этого нету, значит надо подбить под это философию, дескать и не надо мне это вовсе (процесс происходит почти бессознательно).

А микрокосмы созерцать тяжело. Если делать это с головой. А если оголтело - моментально начинается превращение в нарцисса (не всегда, но очень часто).

Не претендую на истину, сие лишь мои скромные мыслишки по вопросу.

Владимир Громозекин 16 мая 2011 11:22

Хиппи потом стали яппи :krik:

FlashmoB. 17 мая 2011 08:40

Цитата:

Цитата от Deepression (Сообщение 1073280296)
Цитата:

Цитата от FlashmoB. (Сообщение 1073256556)
я поднимаю вопрос, почему поколение пофигистов и циников, не достигло полного нигилизма и нежелания что-то делать, ведь это что-то пустое, и их не ждет впереди ничего, кроме роста цен на электроэнергию, по этому не лучше ли положить на всё хуй, и созерцать свои микрокосмосы.
А про манагеров и продавцов тут скорее к тому, что нам говорили учиться на них в детстве:)
Хорошо, что вы думаете.

Ну во-первых потому, что 80 процентов "типа нигилистов" сами в тайне мечтают ронять свой зад в кожанный салон автомобиля марки "Bentley". А так, как сделать этого не могут - занимаются вот таким вот самооправданием, дескать раз у меня этого нету, значит надо подбить под это философию, дескать и не надо мне это вовсе (процесс происходит почти бессознательно).

А микрокосмы созерцать тяжело. Если делать это с головой. А если оголтело - моментально начинается превращение в нарцисса (не всегда, но очень часто).

Не претендую на истину, сие лишь мои скромные мыслишки по вопросу.

Ты прав, но есть еще 20%) Про микрокосмосы то я уж с тобой точно спорить не буду:horosho:
Хз, мне кстати нахуй не нужно ронять зад в кожаный салон ауди, или какие там модным машины и созерцать у себя на счете даже семизначные цифры.

Deepression 17 мая 2011 12:16

Цитата:

Цитата от FlashmoB. (Сообщение 1073287337)
Ты прав, но есть еще 20%) Про микрокосмосы то я уж с тобой точно спорить не буду:horosho:
Хз, мне кстати нахуй не нужно ронять зад в кожаный салон ауди, или какие там модным машины и созерцать у себя на счете даже семизначные цифры.

Да с микрокосмами просто все. Если мы под этим понимаем т.н. "внутренний мир", то, к сожалению, все это в итоге приходит к очень печальному нарциссизму и постам в твиттере, каждый из который выпячивает всю утонченность "натуры". Если интересно, могу порыться и показать один такой твиттер человека.

Я вообще, если честно, столкнулся с проблемой отсутствия мотивации зарабатывать лавандос. И это реально проблема. Ибо, так или иначе, я не вижу смысла "вываливаться из системы" и маргинальничать. У меня есть красавица-жена, и я, как самец, просто-напросто обязан обеспечить ее всем, чего она может возжелать. Все эти рассуждения в конечном итоге разбиваются о лодку реальности =)

На мой взгляд надо:
1. Пытаться усмирять желания.
2. Жить себе потихонечку, пытаясь согласовывать все свои действия с собственным сердцем и собственной совестью. Как бы "ванильно" это не звучало, но сердце не обманешь.
3. Если человек Верит и встроен в одну из религиозно-духовных доктрин - стараться следовать заповедям, заложенным в них.
4. Бороться с собственными автоматизмами, отслеживая наработанные реакции личности. К примеру, начал орать на любимого человека, - попробуй изнутри самой ситуации отловить откуда оно идет и почему.

На самом деле, этого вполне достаточно, чтобы вскорости придти к нормальному состоянию и миру с окружающим миром (сорри за тафтологию).

Всем пис и все такое, опять же ни на что не претендую:)


Часовой пояс GMT +3, время: 16:36.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc.

vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd.