Hip-Hop.Ru
Страница 1 из 2: 12

Hip-Hop.Ru (https://www.hip-hop.ru/forum/)
-   Разговоры (https://www.hip-hop.ru/forum/razgovory-f6)
-   -   Капитализм - зло? (https://www.hip-hop.ru/forum/kapitalizm-zlo-487945/)

Taxi Driver 19 декабря 2013 09:43

Капитализм - зло?
 
Цитата:

Западный капитализм превратится в мрачный Метрополис: кучка сверхбогачей-диктаторов, живущих в роскошных дворцах на одном полюсе, а на другом - миллионы и миллионы бесправных, нищих людей, вынужденных работать на фабриках-казармах за жалкие гроши.
Показать скрытый текст
Итак, представьте, что вы попали, скажем, в 1980 год. Вы идете по улице и видите, скажем, аппарат по продаже прохладительного напитка под названием газировка. Если у вас есть 3 копейки, то вы совершенно законно сможете выпить этой газировки, да еще и с сиропом. Что такое 3 копейки? Очень просто - это количество отработанных тобой часов в определенной сфере производства. И потому парта будет стоить именно 2р 80 копеек, хлеб 18 копеек, спички 1 коп. Отсюда возникают проблемы, например, а что делать, если спички кончились, а рабочее время производителя этих самых спичек тоже кончилось? В советское время в таких ситуациях появлялись талоны, регулирующие количество потребления данного товара. Если вы хотите спички в условиях недопроизводства, то вместо личного «я» - вам придется включить «мы». Собственно, у вас дома такая же ситуация, если чего-то не хватает, то все члены семьи экономят сложившийся дефицит. И тогда начинается социалистическое планирование: «а сколько нужно произвести товара, что бы хватило всем?». Нынешние экономисты кричат о том, что соцпланирование невозможно из-за обилия разных видов товаров, которое невозможно запланировать. Однако они нечестны – поскольку товаров с названием молоко всего один. Кефир, хлеб и множество других товаров объединяются в группы, таким образом, представляют класс продуктов. И в СССР планировалось производство именно класса товаров, а не единиц. Самый распространенный миф о том, что если нет хозяина, то и все в запущенном состоянии, проваливается, как только мы поймем, что в нашей квартире нет мест и людей, на которых можно было бы не обращать внимание. Порок, выдуманный капиталом для устранения конкурентов.

Капитализм, о котором все говорят, но никто его еще не видел.

Теперь поговорим о капитализме. Теперь представьте, что вы идете по Бродвею и в том, же 1980-м находите подобный аппарат, в котором газировка стоит те же 3 копейки. Что же теперь эти 3 копейки? А ничего! Это просто расписка в том, что у данной бумажки есть цифра 3, которая меньше 4-х, но больше 2–х. Как работает капиталистический механизм в случае нехватки продукта? Вместо талонов он просто увеличивает цифру на бумажке и таким образом отнимает реальную ценность от всего общества. Да, талонов нет, но и покупательная способность падает. Каждый раз я удивляюсь сторонникам бирж, – которые кричат о количестве налогов, которое они якобы вкладывают в нашу экономику. Проблема в том, что, с увеличением цифры на бумажке, реально ценностей не становится больше, а это значит, что произведенный тобой продукт не стоит более 3 копеек, а стоит меньше, а значит, твой вклад в экономику, а значит и прибыль – меньше! Но как же быть потребителю? Ведь показатель здоровья экономики по капиталистическому принципу – количество ТНП! А очень просто – производитель намеренно повышает стоимость данного товара до отметки, которая при тех же объемах работы позволяет, не меняя свой образ жизни в худшую сторону прожить еще некоторое время. И потребитель вынужден покупать по той цене, которую ему навязали производители. Отсюда изобилие на прилавках нынешнего капиталистического образа жизни. Товаров много, но реально мы покупаем далеко не все, что нам хочется или нужно. Мало того, данная схема стимулирует поиск удешевления производства продукта – отсюда ГМО, заменители и подделки. Увы, это небезопасно и для здоровья и для государства в целом.
Еще немного о системах

Многие «демократы» сравнивают обе системы и говорят, что капитализм – более правильная и справедливая система, однако и это не так. При социализме страдает некоторое количество населения, которое привыкло думать только о себе. А при капитализме страдают те, кто хочет думать о других. Нынешняя система производства «успешных» людей прививает странные ценности. Где бы утащить и как можно законнее. Сами понимаете, порочность такого действия – украсть, и что бы по закону – это идет еще со времен нашего «позднего» социализма. Воры в законе пролоббировали правила, которые они всю свою жизнь тащили в общество. Не говорю о том, что это сильно подрывает саму государственность, как таковую. Что мы и наблюдаем в армии, в количестве беспризорных, бомжей, уровня образования и культуры. В преддверии праздника хочу сказать, что если таковая ситуация будет долгой, то Гитлер без труда одолеет нашу могучую и гордую страну!

а как вы считаете?

isaix 19 декабря 2013 10:04

я считаю, тему удалят

Zero Pilgrim 19 декабря 2013 10:06

зло

Клевер луговой 19 декабря 2013 10:18

[QUOTE=Taxi Driver;1077985234]
Цитата:

При социализме страдает некоторое количество населения, которое привыкло думать только о себе. А при капитализме страдают те, кто хочет думать о других. Нынешняя система производства «успешных» людей прививает странные ценности. Где бы утащить и как можно законнее. Сами понимаете, порочность такого действия – украсть, и что бы по закону – это идет еще со времен нашего «позднего» социализма. Воры в законе пролоббировали правила, которые они всю свою жизнь тащили в общество. Не говорю о том, что это сильно подрывает саму государственность, как таковую. Что мы и наблюдаем в армии, в количестве беспризорных, бомжей, уровня образования и культуры. В преддверии праздника хочу сказать, что если таковая ситуация будет долгой, то Гитлер без труда одолеет нашу могучую и гордую страну!
[/SPOILER]
а как вы считаете?
Я считаю, что это бред, если сравнивать Капитализм и социализм, обе системы конечно не идеальны.
Из выделенного, при социализме, страдают те, кто хотят себя реализовать, в бизнесе например, или просто те, кто имеет альтернативные идеи. А по поводу того, что при капитализме страдают те, кто хотят думать о других - это бред. Я не знаю ни одной страны где нет никаких социальных программ. Налоги платят везде. Хочешь помогать другим, иди в благотворительные организации, разъезжай с ними, корми, лечи бомжей, получай за это еду и небольшие деньги. Хочешь найти себя в искусстве, уходи в искусство, садись на пособие, кто-то мешает?

hustlebustle 19 декабря 2013 11:48

добро .

Вадим67 19 декабря 2013 15:40

живи мы в социалистическом обществе, кто-нибудь обязательно создал бы тему "социализм - зло" :o

ENCLAVE 20 декабря 2013 05:13

зло как рэппер Шокк

Паринь Палехче 20 декабря 2013 09:18

декапитация - зло. а капитализм это так

SaVior 20 декабря 2013 09:28

давно такого жуткого бреда не читал :facepalm:

LastUtopian 20 декабря 2013 09:34

Цитата:

Цитата от dead man's hand (Сообщение 1077987509)
декапитация - зло. а капитализм это так

но так ли это? :cool:

Декапитация (акушерство) — плодоразрушающая операция, применяемая когда плод мертв, а рождение плода, неуменьшенного в размере, сопряжено с большим риском для роженицы

Паринь Палехче 20 декабря 2013 10:15

LastUtopian, дети - зло.
они убивают наших женщин (иногда) :eek:

Кубик Рубик 20 декабря 2013 12:17

коммунизм - добро. а капитализм зло для большинства.
это сугубо моё мнение

LastUtopian 20 декабря 2013 12:20

Цитата:

Цитата от dead man's hand (Сообщение 1077987598)
LastUtopian, дети - зло.
они убивают наших женщин (иногда) :eek:

врачи - зло. они убивают любых людей (иногда)
Цитата:

Цитата от Кубик Рубик (Сообщение 1077987776)
коммунизм - добро. а капитализм зло для большинства.
это сугубо моё мнение

аргументированно :horosho:

Xlaka23 20 декабря 2013 12:39

И при социализме можно жить , и при капитализме, вообще, глупо в 21 веке искать истину в политических доктринах , когда проще найти "+" и "-" обеих систем, и создать свою модель, как ,например, Швеция. А за идеями гоняются ,либо не удовлетворенные жизнью мужики, либо подростки с синдромом юношеского максимализма, которым важен сам протест , но не созидательное действие, направленное на улучшение жизни общества. Конечно, в России слишком уж преобладают не самые лучшие черты капитализма, как и в СССР социализма, но пора уже забыть о политических идеологиях, и начать развивать политическую культуру, быть может тогда, наша жопа уменьшится, и наступить Рай на Земле Русской, ну а пока , мы будем и дальше бравировать своими знаниями , дабы доказать, кто в школе лучше учился, кто говно , а кто доблестный Айвенго, хотя по сути , посади "умника" в президентское кресло, он то делов наворотит со своими светлыми идеями.

Африка 20 декабря 2013 13:50

автор не прав

Старый иудей 20 декабря 2013 14:24

Цитата:

Цитата от SaVior (Сообщение 1077987530)
давно такого жуткого бреда не читал :facepalm:

ты долбоеб просто тупой, и даже такой простой текст для твоего мозга оказался слишком сложен.


а так: https://www.hip-hop.ru/forum/post1669701-n122/ - считаю уместным пост Боба старый

Холден_Колфилд 20 декабря 2013 14:53

там и там тебя наебут В НЫНЕШНЕЕ ВРЕМЯ

Александр Великий 20 декабря 2013 15:16

А по мне капитализм это круто. Ну вот я че нибудь напридумаю, стану богачом, будет збс, короче. Все мы одинаковые, как камушки. У всех есть шанс. А ныть каждый может:krik:

swordsman 20 декабря 2013 16:18

теоретически это может быть и правильно, но на практике скорее даже наоборот

mr.Hype 20 декабря 2013 16:35

Нет. Не разделяют это мнение.

SaVior 20 декабря 2013 16:47

Цитата:

Цитата от Grom703 (Сообщение 1077987984)
Цитата:

Цитата от SaVior (Сообщение 1077987530)
давно такого жуткого бреда не читал :facepalm:

ты долбоеб просто тупой, и даже такой простой текст для твоего мозга оказался слишком сложен.


а так: https://www.hip-hop.ru/forum/post1669701-n122/ - считаю уместным пост Боба старый

ты наверно блядь професор экономики невъебический.
Давай расскиже мне тут ещё как ахуено жить в системе где вечный дефицит и все люди одинаково бедны без стимула чего то добиватся.

Старый иудей 20 декабря 2013 16:57

Цитата:

Цитата от SaVior (Сообщение 1077988286)
Цитата:

Цитата от Grom703 (Сообщение 1077987984)
Цитата:

Цитата от SaVior (Сообщение 1077987530)
давно такого жуткого бреда не читал :facepalm:

ты долбоеб просто тупой, и даже такой простой текст для твоего мозга оказался слишком сложен.


а так: https://www.hip-hop.ru/forum/post1669701-n122/ - считаю уместным пост Боба старый

ты наверно блядь професор экономики невъебический.
Давай расскиже мне тут ещё как ахуено жить в системе где вечный дефицит и все люди одинаково бедны без стимула чего то добиватся.

социализм отмену денег не предусматривает, это уже коммунизм, когда потребности человеческие будут перенесены, так сказать, в духовную среду.
а социалистическое гос-во - вот тебе СССР как пример. никто там не подыхал от нехватки чего-то, это уже после развала, 90-ые т.е. а там просто не ебали мозг в том, что ДЕНЬГИ, ДЕНЬГИ, ДЕНЬГИ, и не было кучи бесполезной хуйни, на которую люди вкалывают и ставят это целью жизни, в определенном смысле. вот ты и говоришь ДОБИВАТЬСЯ, а подразумеваешь бабос опять же. а цениться должны БЛАГОРОДНЫЕ отрасли - наука, медицина.
а я тебя в ответ спрошу: охуенно жить, когда избыток товаров ?

Dochka_PENDOSA 20 декабря 2013 20:35

Цитата:

Цитата от D<u>RON (Сообщение 1077985248)
я считаю, тему удалят

я считаю автор шан цунг

Вадим67 20 декабря 2013 20:59

не шарю в теме. но по идее при социализме есть монополия.
но история (да и мой личный опыт) дает немало примеров того, что монополия - это плохо.
поэтому к социализму отношусь настороженно. ну и в конце-то концов Союз рухнул, несмотря на весь его социализм.
впрочем, у капитализма свои минусы, и не факт, что их меньше, чем у социализма.

Dr. Morbid 20 декабря 2013 23:15

ГМО, Гитлар, охуеть, опасно.
Бабан про негров и роботов был прав.
В Швеции налоги, пенсионеры и иммигранты, я на Ютубе 5 минут смотрел.
Живи по стилю, не наёбывай никого, пизди жидов, умри честным человеком. :horosho:


Часовой пояс GMT +3, время: 05:36.
Страница 1 из 2: 12

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc.

vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd.