Hip-Hop.Ru - Центральный сайт о Хип Хоп культуре в Рунете

Разговоры
  Hip-Hop.Ru Форум Комьюнити Сообщения за день Баня Поиск
Страница 1 из 2: 12
Извини сь
Аватар для ма3им
Сообщения: 5,641
Регистрация: 29.03.2001
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 24 сентября 2004, 03:05
ВКонтакте Live Journal MySpace
  #1 (ПС)
"КОЕ ЧТО О ГЕОМЕТРИИ" моя новая сказка, новая и лучшая из всех моих!!!!!!!!!
В том непростом 1992 году Тихомиров Василий Русланович остался без работы. А работал он в провинциальной школе, учителем

геометрии. Зарплаты платили редко но сердобольные пожилые учительницы, кормили молодого "геометра" домашним борщом и все

советовали жениться покуда не спился. Три года Тихомиров работал в школе, три года изо дня в день он чертил циркулем круги на

доске, три года обьяснял глупым школьникам что "биссектриса" это не синоним слова "директриса", а геометрический термин. Так

или иначе, три года спустя Василий Русланович остался без работы, один, в однокомнатной квартире. Без денег. Совсем без

денег. И без борща. Природная лень отступила перед голодом, только сейчас Василий понял что означает пословица "голод - не

тетка" - не ты ебешь голод, а он тебя. Бессонными голодными ночами, он ходил по пустой комнате и повторял вслух теоремы,

аксиомы, законы и формулы - знания, единственное чем он обладал и от того боялся потерять их. Особенно ему нравился так

называемый "пятый постулат Евклида", где трактовалось что "Если прямая, падающая на две прямые, образует внутренние и по одну

сторону углы, меньшие двух прямых, то продолженные эти две прямые неограниченно встречаются с той стороны, где углы меньше

двух прямых". От слово "постулат" хотелось есть еще больше и к тому же Василий никогда не пыьался вникнуть в суть этой ахинеи

- он просто знал что две прямые линии никогда не пересекутся, и от это чувствовал себя увереннее. Наступила зима, еслиб

Василия спросили чем он питался все это время - он не смог бы ответить - просто ел что-то, старался меньше спать что б не

замерзнуть, и от скуки и безысходности а может по привычке рисовал на стенах круги - как раньше в школе, только без циркуля,

но надо отдать должное - круги выходили что надо ! Василий просто "переплюнул" циркуль и не без самодовольства смаковал эту

мысль, время от времени. Несколько месяцев спустя в квартире не осталось ни одной плоской поверхности на которой не было бы

кругов, не осталось ни сантиметра во всей квартире, где бы не притаился маленький кружок. Василий стал выходить на улицу. Он

просто бродил безцельно, пиная ногами рыхлый снег, иногда украдкой рисуя круги на стенах. Встречая что нибудь круглое, он

тщательно всматривался в обьект, и невероятно злился находя погрешности в форме, а ведь так редко кргуи бывают идеальными!

Василий презирал овалы, треугольники, и эллипсы, а уж квадрат то считал изобретением дебила! И одному Евклиду известно, чем

бы закончилась эта геометрическая лихорадка еслиб не голод - который напоминал о себе каждую минуту и заставлял искать

источники пищи или каких то денег. Василий стал ходить по организациям, предлагая странную услугу. Он усаживался в приемной,

дожидался своей очереди и спрашивал:
-Вам круг начертить не нужно?
Спрашивал на маслозаводе и мясокомбинате, на заправках и в детских садах, и в музеях тоже спрашивал. И его предложение не

находило спроса. Однажды Василий едва не сошел с ума - он шел по трамвайным рельсам, получая удоволетворение от того что

может так запросто шагать по теореме - рельсы, вот они две непересекающиеся прямые! Холодные, твердые, как и вся геометрия, и

он по ним идет! И тут случилось страшное: левый рельс метнулся навстречу правому, рельсы нагло пересеклись образуя букву "Х"

и раздробились на два трамвайных пути, ведущих в разные стороны! эта буква "х", этот крест на самомо святом- на геометрии,

погрузил Василия в глубочайший шок! Шок перерос в панику, забыв про голод он кинулся бежать, бежать по зимнему городку покуда

хватило сил и в итоге упал в сугроб и потерял сознание.
Очнулся Василий от того что кто то жарко дышал ему в ухо. Испуганно открыв глаза он увидел печальную, уличную собаку, та

смотрела на него, казалось ожидая чего то. Василий вспомнил события последних часов и заплакал. От обиды и предательства,

предательства со стороны того, чему он посвятил всю свою жизнь. Все это время собака сидела рядом, но завидев в далеке

пожилую женщину с миской, неторопливо затрусила навстречу. Васили наблюдал как женщина поставила миску на снег, гладила

собаку, пока та с шумом уплетала содержимое миски. До обоженных морозом нолздрей Василия донесся запах борща. Неуверенно,

оглядываясь по сторонам, он подошел к пожилой женщине и робко спросил:
-Вам круг начертить не нужно?
-От чего ж милок не начертить, начерти!
-Это не бесплатно - не верил своей удачи Василий
-оно и понятно, кто ж теперь бесплатно что делает разве? Альтруизм не моде нонче! Идем ка со мной.
Василий поплелся за полжилой женщиной, они шли какими то дворами, собака бежала впереди, запах борща стоял в ноздрях.
В итоге троица пришла в бабушкиного логово - хибара около заброшенной котельной. Внутри пахло едой, было тепло, негромко

играло радио.
- Садись, отдышись - рекомендовала пожилая женщина.
- А когда же круг чертить?
- А щас начертишь, милок, куда торопиться?
- А как вас зовут?
- Биссектриса Федоровна. Я то сама из села, ну мне мамка при рождении дала такое имя - из умной книги - говорит-выбрано.
С таким -говорит-именем в городе не пропадешь - там интеллигенция в почете.
- А вы в почете?
- Я то? пожалуй в почете. Накось борщеца намни с хлебом.
Вкус свежего, горячего борща и белого хлеба вернул Василия в этот мир, в мир в котором он не был с тех времен, когда он

работал в школе. Проглотив первые пять ложек на скорую руку, он успокоился, стал есть медленне, тщательней пережевывать и

глотать. Борщ кончился. василий утолил голод.
- А круг рисовать?
- Рисуй милок!
- А где ж его рисовать?
- Да хоть на лбу у себя!
- Ну я же серьезно!
- А я нет что ли? сказано тебе - на лбу рисуй!
- Ну как это на лбу?
- ТаК! ты борщ жрал? жрал! а хлеб жрал? жрал? Собаку нюхал? нюхал! рисуй круг на лбу - кому сказанно!
- Не нюхал я собаку!
- Нюхал! когда в сугробе лежал! я все видела! Рисуй себе круг на лбу - кому сказано!
Василий смирился, вынул из кармана химический карандаш и стал глазами искать зеркало. Бабушка будто прочитала его мысли и

кивнула в угол - Зеркало ищешь? вон висит. В углу, не понятно на чем держался осколок грязного зеркала. Василий прищурил

глаза, и стал аккуратно выводить круг по центрцу лба. Круг получился большой, и по привычке внутри круга Василий нарисовал

еще один, а внутри еще одного - еще один и в самом центре поставил идеально круглую, жирную черную точку. Робко обернувшись

он вздрогнул - бабушка держала в руках охотничье ружье, направляя двуствольное дуло прямо ему в глаза. Прямые, блестящие,

геометрически твердые дула, паралельно, не пересекаясь уходили к прикладу, туда где прищуреный глаз Биссектриссы Федоровны,

не мигая смотрел на него сквозь прицел. Василий потерял дар речи.
- Теорему. Быстро. В слух. С чувством, с толком, с расстановкой - скомандовала бабушка.
- Две прямые никогда не пересекутся... хотя..
- Что хотя? Ну? Ну? Говори же!!!!
Василий вспомнил эпизод с рельсами, теперь глядел на рельсоподобные стволы ружья и замялся.
- Теперь милок я скажу. Две паралельные прямые пересекутся - ты уже понял это. Все дело в точке пересечения. А точнее в ее

жирностии (тут Василий с неприязнью подумал о жирной точке по центру собственного лба). Видишь ружье - две паралельные линии,

две паралельно летящие пули - пересекутся и точка пересечения в данном случае - твоя голова, и очень жирная точка! Диаметр

головы куда больше чем диаметр пуль - даже сумированый, и именно поэтому аксиома идет в жопу! Запомни это - все дело не в

паралельных прямых а в том что за точка их ждет на пути! Но теорема считается доказанной - когда доказана на практике!

Василий с ужасом понял что геомтерия это не точная наука, а развлечение для евнухов у которых кончились кроссворды. А еще

секунду спустя он упал на пол с простреленной головой. Теорема доказана.

offline
Ответить с цитированием
Драматол
Аватар для Герб
Сообщения: 7,982
Регистрация: 09.01.2001
Откуда: www.dramatol.com
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 24 сентября 2004, 03:13
Домашняя страница ВКонтакте Live Journal Отправить сообщение через twitter для Герб
  #2 (ПС)
отлично! сурово!
хотя лучшей я бы это не назвал - "малыш и море" мне нравилась больше.

offline
Ответить с цитированием
Извини сь
Аватар для ма3им
Сообщения: 5,641
Регистрация: 29.03.2001
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 24 сентября 2004, 03:31
ВКонтакте Live Journal MySpace
  #3 (ПС)
ну может я пока под впечатлением от этой - клянусь я на ходу сам себе доказывал что аксиома больше не аксиома, а просто теорема, котору Биссектриса Федоровна доказала в обратную сторону!

offline
Ответить с цитированием
fat freak
Сообщения: 19,834
Регистрация: 14.06.2003
Откуда: state captured
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 24 сентября 2004, 03:41
Отправить сообщение через twitter для Chet
  #4 (ПС)
впечатляюще...апплодисменты...

offline
Ответить с цитированием
Разговаривающий с ветром
Аватар для СтвоЛ
Сообщения: 2,186
Регистрация: 28.03.2003
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 24 сентября 2004, 04:12
  #5 (ПС)
Очень понравилось.
Все так интересно.
Буду ждать чего то новенького

offline
Ответить с цитированием
.
Аватар для Chеlios
Сообщения: 4,821
Регистрация: 28.02.2001
Откуда: kiev
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 24 сентября 2004, 04:32
  #6 (ПС)
А ведь в бесконечности паралельные прямые ещё как пересекаются.

offline
Ответить с цитированием
заурядная РнБишnizza=)
Аватар для funtik
Сообщения: 2,923
Регистрация: 31.03.2003
Откуда: из жизни =)
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 24 сентября 2004, 08:15
Домашняя страница
  #7 (ПС)
понравилось

offline
Ответить с цитированием
счастливая
Сообщения: 847
Регистрация: 26.08.2003
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 24 сентября 2004, 09:28
  #8 (ПС)
...никогда не любила математику...
суперская история)

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Аватар для Толстый
Сообщения: 9,844
Регистрация: 14.11.2000
Откуда: Москва
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 24 сентября 2004, 12:42
Домашняя страница LastFm Отправить сообщение через twitter для Толстый
  #9 (ПС)
круто все в стиле
но "малыш и море" мне тоже больше нравилась

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Аватар для Скальд
Сообщения: 27,128
Регистрация: 06.07.2000
Откуда: Москва
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 24 сентября 2004, 12:56
  #10 (ПС)
Если бы мужика звали Николай Иванович Лобачевский, было бы стильнее, было бы понятно после каких событий он придумал свою геометрию, где прямые могут пересекаться в двух точках.

offline
Ответить с цитированием
брусничка
Аватар для митчелл
Сообщения: 8,493
Регистрация: 04.12.2001
Откуда: южное гетто
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 24 сентября 2004, 13:54
ВКонтакте
  #11 (ПС)
отлично, жестко, понраивлось.

offline
Ответить с цитированием
jacuzzikiller
Аватар для LAZYVLAD
Сообщения: 2,321
Регистрация: 20.02.2004
Откуда: Sochi
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 24 сентября 2004, 15:35
Домашняя страница
  #12 (ПС)
уу офигенно, понравилось.....

offline
Ответить с цитированием
Автор девушка
Аватар для 42NA
Сообщения: 3,030
Регистрация: 27.09.2003
Откуда: из аэропорта
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 24 сентября 2004, 16:49
  #13 (ПС)
супер браво!!! неожиданности сплошь и рядом.

offline
Ответить с цитированием
le monde est a moi
Сообщения: 1,463
Регистрация: 18.03.2003
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 24 сентября 2004, 18:00
  #14 (ПС)
Разве это сказка - это трагедия
А один знакомый математик реально с ума сдвинулся, переучился в свое время видимо...

offline
Ответить с цитированием
Извини сь
Аватар для ма3им
Сообщения: 5,641
Регистрация: 29.03.2001
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 24 сентября 2004, 23:39
ВКонтакте Live Journal MySpace
  #15 (ПС)
спасибо братцы))))))))))))))))))!!!!!!!!!!!!

offline
Ответить с цитированием
Извини сь
Аватар для ма3им
Сообщения: 5,641
Регистрация: 29.03.2001
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 сентября 2004, 01:15
ВКонтакте Live Journal MySpace
  #16 (ПС)
up

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Сообщения: 1,323
Регистрация: 02.07.2004
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 сентября 2004, 01:41
  #17 (ПС)
Как же у тебя классно получается! (классно - это не то слово!). Ма3имыч, тебе надо поднять это дело на уровень выше. Опубликуйся в самиздате или журнале для начала.

Такие сказки нельзя оставлять пылиться на форуме.

offline
Ответить с цитированием
PSRec
Сообщения: 3,111
Регистрация: 20.10.2003
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 сентября 2004, 02:38
Домашняя страница
  #18 (ПС)
-- ааа....хах....отлично написал

offline
Ответить с цитированием
Извини сь
Аватар для ма3им
Сообщения: 5,641
Регистрация: 29.03.2001
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 26 сентября 2004, 04:59
ВКонтакте Live Journal MySpace
  #19 (ПС)
up

offline
Ответить с цитированием
Spin Saucer
Аватар для KIRIK
Сообщения: 1,446
Регистрация: 30.11.2000
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 26 сентября 2004, 14:47
Live Journal
  #20 (ПС)
yep man

offline
Ответить с цитированием
Извини сь
Аватар для ма3им
Сообщения: 5,641
Регистрация: 29.03.2001
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 3 октября 2004, 01:00
ВКонтакте Live Journal MySpace
  #21 (ПС)
up.

offline
Ответить с цитированием
Извини сь
Аватар для ма3им
Сообщения: 5,641
Регистрация: 29.03.2001
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 20 мая 2005, 13:30
ВКонтакте Live Journal MySpace
  #22 (ПС)
up!

offline
Ответить с цитированием
Смотрящий на Земле
Сообщения: 120
Регистрация: 15.05.2005
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 20 мая 2005, 13:47
  #23 (ПС)
конец обалденный
написано весьма приятно, только немного сбило с толку, что сельская бабушка употребила в своей речи такое слово как альтруизм.
но это единственная, как мне показалось, шероховатость в тексте
а вообще интересно

offline
Ответить с цитированием
Извини сь
Аватар для ма3им
Сообщения: 5,641
Регистрация: 29.03.2001
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 20 мая 2005, 16:21
ВКонтакте Live Journal MySpace
  #24 (ПС)
так в этом стеб..) сельские жители очень гордятся знанием каких то слов серьезных и употребляют их в купе с сельским жаргоном "альтруизм нонче не в моде". или у бабушки заболит голова и она уже хочет "ижжать в райцентр, штрипанацию черепа осуществлять". Мои две бабушки живут в селах и поверь с сельской манерой говорить я знаком хорошо...))))))))

offline
Ответить с цитированием
ultima solitudo
Сообщения: 810
Регистрация: 18.06.2004
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 20 мая 2005, 16:34
Домашняя страница
  #25 (ПС)
прикольно...
понравилось

offline
Ответить с цитированием
Страница 1 из 2: 12
Ответ
Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Часовой пояс GMT +3, время: 05:42.