Hip-Hop.Ru - Центральный сайт о Хип Хоп культуре в Рунете

Русский рэп
  Hip-Hop.Ru Форум Комьюнити Сообщения за день Баня Поиск
Страница 1 из 2: 12
motherfucker
Сообщения: 1,020
Регистрация: 23.09.2001
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 3 апреля 2002, 01:29
Домашняя страница
  #1 (ПС)
нелинейность подходов и взглядов
Сложная тема, даже не знаю с чего начать. Я думаю все согласятся с тем, что качественным русский рэп пока так и не стал, груп и исполнителей со хорошим скиллзом крайне мало. В то же время продукта выпускается довольно много, и что далеко ходить, на нашем форуме он весь обсуждается. Чуть не в каждой теме узнаешь о том, что вот, оказывается есть, ебана в рот какая крутая группа, но ты о ней не знаешь просто. Бежтшь, ищещь, покупаешь - а там полное и безоговорочное дерьмо. Или если говорить без эмоций и личных предпочтения - штампованный, серым и безликий продукт. И в 90% случаев безыдейный.

К чему я это все. К тому, что люди-то не уставая радуются за то, что у нас, типа, хип-хоп продвигается, и как аргумент приводят вышеописанное. Вот этого я и не могу понять. Поэтому хотелось бы узнать, что для вас является критерием того, что группа реально чего-то стоит, иными словами, как вы делаете для себя вывод, что группа чего-либо стоит. Что стоит за тем, что вы хвалите серый и безликий продукт? Почему, как вы думаете, он существует, неужели же все-таки кто-то его слушают? Как отличить далеких от творческого совершеннствования людей, которые создали группу и записали один альбом безо всякой цели, как некоторые пишут свои графоманские мемуары от начинающих ребят, в которых реально заложен потенциал роста?

Короче, лейтмотив этой темы - критерии. Всего подряд.

offline
Ответить с цитированием
black star
Сообщения: 4,526
Регистрация: 21.07.2001
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 3 апреля 2002, 01:47
  #2 (ПС)
Мои критерии:

ТЕМЫ ТЕСКТОВ. РИФМОСЛОЖЕНИЕ. ОРИГИНАЛЬНОСТЬ. ПОДХОД. ЧИТКА. МУЗЫКА (порой даже - на первом месте, ну это - личное).

Джет, вопрос такой: а переходить на личности можно? В смысле - обсуждать перспективность или безперспективность существующих ныне комманд?

МИР!

offline
Ответить с цитированием
motherfucker
Сообщения: 1,020
Регистрация: 23.09.2001
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 3 апреля 2002, 01:52
Домашняя страница
  #3 (ПС)
2Марк

В разумных пределах, ясно. И не вдаваясь в личное мнение. Мне вот глубоко параллельны группы вроде Mary Jane и Касты, но я не считаю, что они не имеют скиллза. Давайте что ль, сделаем список, если хотите, тока обсуждать его не будем.

Кроме того, то, что ты сказал - и так ясно. Это любой тебе скажет. Мне просто хотелось бы поглубже копнуть и докопаться до сущности того, почему у нас находит признание отстой, почему многие говорят о том, что команда крута, когда на самом деле ничего такого и близко нет. Почему нравится хорошее - это-то и так ясно. Ну и подход к творчеству многих людей мне просто не понятен.

offline
Ответить с цитированием
black star
Сообщения: 4,526
Регистрация: 21.07.2001
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 3 апреля 2002, 02:37
  #4 (ПС)
Ну смотри, все смотрят с позиции того, что они слышали и что они любят... то есть, всё - дело вкуса каждого...

Думаю, если я тебе перечислю сначала - перспективные на мой взгляд комманды, а потом - бесперспективные, то ты поймёшь, что является критерием... общие черты у этих комманд есть... в список будут попадать и известные и менее известные и даже - несуществующие ныне... речь не о личных пристрастиях, а о результатах наблюдений.

Итак, наиболее перспективные:

РММ, УмБриако, 187, iSquad, AzonE, FBR (но что-то там непонятное происходит... интересно, что будет дальше), DaBro, BangLaDeath (повторяю, ничего личного...), R.I.P, Смысл Внутри (судя по последним темам), Fist, Прогрессив, Psycho MC's, Банги Хэп, Шнель Шпрехен, Фора, Типичный Ритм, Фэнс, Невский Бит, Krec... список вообще-то можно пополнить...

Наименее перспективные (сугубо коммерческие продукты не учитываются): большинство крутящихся сейчас вокруг Мастера Спенсора (светящихся на его сборниках), B.I.M, ЮЦ 54, Гек, Томми (срочно нужно что-то делать... иначе, я буду искать только её минуса, которые меня радуют больше всего), Mary Jane...

Сейчас не могу вспомнить остальные... но их немало... понятное дело - списки будут пополняться...


МИР!

offline
Ответить с цитированием
Tha Moppz
Сообщения: 736
Регистрация: 05.02.2001
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 3 апреля 2002, 02:39
Домашняя страница
  #5 (ПС)
Хмм... я всегда считал что нужно на первых порах нужно обращать внимание на идейность команды. Если она хочет сделать что-то новое, показать музыку с того боку, с которого ее до этого показывали мало или не показывали совсем, а еще лучше сделать так, что б все-все услышали их творчество в точности как слышат это направление учасники группы, то тогда команда для меня интересна.

offline
Ответить с цитированием
Экспериментатор
Аватар для Oleg aka OG
Сообщения: 1,101
Регистрация: 23.08.2000
Откуда: эфир
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 3 апреля 2002, 08:02
Домашняя страница Live Journal
  #6 (ПС)
2 Markey Funk: перейдя на личности, рискуешь перевести тему в обсуждение этих личностей. Поэтому есть просьба написать мне в личные сообщения, более конкретные критерии по которым ты занёс mj в безперспективные "команды". А здесь хотелось бы услышать что понимается под термином "перспектива".

2 JayEM: например я руководствуюсь одним - моими ушами. Люди - разные, твоя оценка это только ТВОЯ оценка. Я могу (но не стану) очень долго доказывать и рассказывать тебе почему мне нравится та или иная команда, но тебе она может так и не понравится... Так что "докопаться" до сушности ты точно не сможешь, потому что её нет, вернее у каждого она своя. Всем нравятся красивые женщины, но понятие красоты у каждого своё. Ты же не спрашиваешь у своего друга : "Бля, ну почему тебе нравятся брюнетки, блондинки же гораздо круче !!!"

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Аватар для Саша Мёд
Сообщения: 26,614
Регистрация: 13.01.2002
Откуда: Москва
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 3 апреля 2002, 08:09
Домашняя страница ВКонтакте Live Journal MySpace
  #7 (ПС)
Ну вы так тут прям пишете что складывается мнение что после эобсуждения все втанет на свои места и хоп станет супер и не будет лажи и все т.д. и т.п.

2 Markey Funk:

Не без обд но складывается мнение что ты слушаешь только группы которые вылажены на рапвойсе

Большенство людей покупают продукт (музыкальный) не изза того что он им нравится а потому что это модно, крутят по ТВ , слышал у друзей, просто впарил продавец сказал что крутая продукция и еще (поивившаяся недавно) покупка изза лейбла.

Все это я к тому что то что все мы тут обсуждаем это так крик души на свой двор и этими темами мы врятли че решим.

offline
Ответить с цитированием
нормальный пользователь
Аватар для Смешной
Сообщения: 845
Регистрация: 19.05.2001
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 3 апреля 2002, 08:11
Домашняя страница
  #8 (ПС)
Джей, наисложнейшую тему для обсуждения дал.
Я сначала подумал, что легко смогу ответить на поставленные вопросы. Я сильно ошибался.
нашел в своих мыслях много противоречий.

вот что получается:
для меня интересны вещи которые открывают для меня новую грань: будь то новое решение в области звука, подачи, рифмовки, либо какая то свежая идея. Возможно несколько факторов из этого списка будут сочетаться в группе одновременно. Группа или исполнитель может быть абсолютно серым и бездарным, но иметь что то определенно новое, с первого взгляда совсем незаметное за толстым слоем всякого шлака...
всплыли в памяти Бонч Бру Бонч.
музыка мне не очень нравится, но то как они пишут тексты -это просто круто,по моему мнению. послушайте песню "Я убит", возможно поймете о чем я. Очень изобретательно, с юмором... личное отношение исполнителя видно.

offline
Ответить с цитированием
iSQUAD
Аватар для Uncle AleX
Сообщения: 9,601
Регистрация: 27.01.2001
Откуда: Оттуда
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 3 апреля 2002, 10:05
ВКонтакте Отправить сообщение через twitter для Uncle AleX
  #9 (ПС)
Критерии применимые к любой рэп группе, меня должно "качать." Как говориться it's got to be funky. Это значит рифмовка, читка, музыка и вся композиция. Изза этого я часто слушал группы/исполнителей с идеями которых я не согласен, но меня пер звук.. Конечно чтобы кто-то мне действительно нравился мне интересно знать их взгляд на жизнь, смысл вложенный в текста... но чтобы просто послушать песню, присмотреться к группе, нужно хорошее звучание, техничность. Я в первую прослушку даже не концентрируюсь на тексте... если звучит плохо, то текст уже не поможет..

наверное это как с девушкой.. оборачиваешся на красивую внешность, а потом узнаешь что она из себя представляет... трахнуть можно просто красивую, но жизнь провести хочется с хорошим человеком

Кстати, Марк, насчет Мэриджейн, я даже удивился что ты так сказал..... ну ладно

offline
Ответить с цитированием
Dynamic Power
Сообщения: 2,304
Регистрация: 10.09.2001
Откуда: Иркутск
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 3 апреля 2002, 10:20
  #10 (ПС)
Какие критерии могут быть применимы?

Да никаких. Просто хорошая музыка и текст. А на счет перспектив групп. Это невозможно знать. Это сами группы решают быть им перспективными или нет.

offline
Ответить с цитированием
нормальный пользователь
Аватар для Смешной
Сообщения: 845
Регистрация: 19.05.2001
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 3 апреля 2002, 10:36
Домашняя страница
  #11 (ПС)
2 Alex: про "кач" я не написал, так как это непременное условие.
Разделяю твою точку зрения.

offline
Ответить с цитированием
Экспериментатор
Аватар для Oleg aka OG
Сообщения: 1,101
Регистрация: 23.08.2000
Откуда: эфир
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 3 апреля 2002, 11:50
Домашняя страница Live Journal
  #12 (ПС)
Такая мысль меня посетила, может и не совсем в тему... Относится к тем кто пытается выработать "критерии", найти "смысл", ухватить "суть" хип-хопа, разобраться что "попса", а что "реально", что "перспективно", а что "застойно".
Когда я был маленьким, я был "Великим Теоретиком Секса". Очень любил говорить на эту тему и обуждать подробности, а сам занимался онанизмом... Позже, когда стал "практиком", сразу перестал и говорить об этом. Так что кончайте работать над выяснениями теоретических аспектов, без практики они - ничто. Делайте своё дело так, как считаете правильным и раньше или позже неправильные и "безперспективные" группы типа нас отсеятся, и хип-хоп начнёт двигаться вперёд семимильными шагами.... Не теряйте время, его не так уж много...

P.S.: просто надоело обсуждение на форуме несуществующих правил и законов... Всем мир.

offline
Ответить с цитированием
iSQUAD
Аватар для Uncle AleX
Сообщения: 9,601
Регистрация: 27.01.2001
Откуда: Оттуда
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 3 апреля 2002, 12:00
ВКонтакте Отправить сообщение через twitter для Uncle AleX
  #13 (ПС)
ну тут какраз спрашивали по моему личное мнение, критерии по которым чтото нравится, а не как все должно быть.. хотя, да, такие темы тоже есть

и чего ты обижаешся так... ? я думаю ты сам знаешь, как практик, что у вас все зашибись (или наоборот), так чего так расстраиваться? все нормально

offline
Ответить с цитированием
Экспериментатор
Аватар для Oleg aka OG
Сообщения: 1,101
Регистрация: 23.08.2000
Откуда: эфир
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 3 апреля 2002, 12:11
Домашняя страница Live Journal
  #14 (ПС)
Alex, с чего ты взял что я обижаюсь??? Если б я за каждое отрицательное мнение о нас получал бы по доллару, я б щас недалеко от тебя жил, в собственной вилле...
Просто не вижу смысла в таких темах. Что с того, что лично мне нравится какая-то группа и я её считаю одной из лучших? Какой смысл в таких обсуждениях? Я например не приемлю более половины списка Markey Funk'а... От этого ни одна из этих групп не станет ни лучше ни хуже... Imho.

offline
Ответить с цитированием
буквально
Сообщения: 3,024
Регистрация: 24.09.2001
Откуда: Даблин
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 3 апреля 2002, 12:13
Домашняя страница
  #15 (ПС)
Ну, ничего себе, Алекс. Ты удивляешься, почему Олег обижается. Его группу назвали бесперспективной, это значит, что им уже ничего не светит. Мне бы тоже немножко не по себе было.
2 Олег: Про онанизм это хорошо сказано. А насчет вас, скажу, что продолжайте дальше. Мне все ваши трэки нравятся, единственное, что вам надо снять ярлык Касты, а то большинство вас будут вторичными считать.

offline
Ответить с цитированием
Экспериментатор
Аватар для Oleg aka OG
Сообщения: 1,101
Регистрация: 23.08.2000
Откуда: эфир
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 3 апреля 2002, 12:14
Домашняя страница Live Journal
  #16 (ПС)
К тому же тема-то: Нелинейность подходов и взглядов. Кажется мои подходы и взгляды развивают эту нелинейность как нельзя лучше... Нелинейнее не бывает

offline
Ответить с цитированием
Экспериментатор
Аватар для Oleg aka OG
Сообщения: 1,101
Регистрация: 23.08.2000
Откуда: эфир
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 3 апреля 2002, 12:22
Домашняя страница Live Journal
  #17 (ПС)
2 Termit: Снимать (как , собственно, и вешать) ярлыки не моя задача. Те кто вешает ярлыки, навесит их в любом случае, независимо от наших стараний. Поэтому и старания такого рода считаю бессмыслеными...
P.S.: Спасибо за поддержку.

offline
Ответить с цитированием
iSQUAD
Аватар для Uncle AleX
Сообщения: 9,601
Регистрация: 27.01.2001
Откуда: Оттуда
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 3 апреля 2002, 13:07
ВКонтакте Отправить сообщение через twitter для Uncle AleX
  #18 (ПС)
да нет конечно... естественно не приятно, но я думаю на уровне мэриджейн они уже знают что делают...

ладно, не будем зацикливаться на этом.. поехали дальше

offline
Ответить с цитированием
iSQUAD
Сообщения: 11,288
Регистрация: 30.11.2000
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 3 апреля 2002, 14:35
Домашняя страница
  #19 (ПС)
Для меня первым критерием служит "атмосферность" трэка... обстановка, насколько она мне интересна будет. ПРи этом необязателен и даже некритичен "кач". Мне нравятся песни, где я чувствую ситуацию, когда все компоненты погружают меня в то, что я слышу, чтобы это не ограничивалось органами слуха, а касалось других органов чувств. Черт его знает как объяснить это...Поэтому я как то затрудняюсь делить группы на перспективные и "без". Нет, на самом деле, слушая ту или иную комманду и представляя возможную реакцию "рынка" - можно предугадать "пойдет" ли эта штукенция в плане популярности... Но это никак не повлияет на мой список предпочтений... перспективным для рынка я считаю стильные группы... непросто обладающие стилем, а именно стильные... Например, как приведенные выше в качестве примера "Бонч бру бонч".
Что касается "атмосферных" трэков, то я бы назвал оными такие вещи как:
- "ЗК" - СибАльянса
- "Анестезия" - "Шнель Шпрехен"
- "Волки" - "Мэри Джейн"...
- "Сколько Воинов" - "Касты"

Там чувствуешь все до мелочей. Вот что мне нравится. При этом остальное творчество команд может никак меня больше и не цеплять.

offline
Ответить с цитированием
motherfucker
Сообщения: 1,020
Регистрация: 23.09.2001
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 3 апреля 2002, 22:05
Домашняя страница
  #20 (ПС)
я попросил не обсуждать личности и не разводить оффтопик

в ответ мы очень круто обсудили творчество Mary Jane, а Oleg даже поделился подробностями своей половой жизни

я думаю тему можно считать закрытой

offline
Ответить с цитированием
iSQUAD
Сообщения: 11,288
Регистрация: 30.11.2000
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 3 апреля 2002, 22:23
Домашняя страница
  #21 (ПС)
Джет, мофака! А отзывы по теме ты значит не видишь? Закрывать тему? Бля...

offline
Ответить с цитированием
motherfucker
Сообщения: 1,020
Регистрация: 23.09.2001
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 3 апреля 2002, 22:40
Домашняя страница
  #22 (ПС)
Прости, прости, настроение просто хуевей некуда...

Что ж. Впрочем вы так и не ответили на важный вопрос. Почему находит признание серый по объективному мнению (тока не спрашивайте чьему) продукт?

А потом продолжим тему... Я щас не могу изложить свое мнение, я тут малость не в духе.

offline
Ответить с цитированием
iSQUAD
Аватар для Uncle AleX
Сообщения: 9,601
Регистрация: 27.01.2001
Откуда: Оттуда
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 3 апреля 2002, 23:33
ВКонтакте Отправить сообщение через twitter для Uncle AleX
  #23 (ПС)
Ну это просто, потомучто люди устанавливают рамки на искусство в развитии которого они так и не принимали участия... выдумывают правила которых никогда не было... потомучто все начали практически с одной точки.. потомучто не понимают в чем заключается прелесть и особенность черной музыки... а она именно черная... в нее надо вложить душу

offline
Ответить с цитированием
black star
Сообщения: 4,526
Регистрация: 21.07.2001
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 4 апреля 2002, 01:27
  #24 (ПС)
ВААА!!!!

Я так и думал, что мои слова ТАК повлияют...

Напомню, что в том мнении личного отношения к ЛИЧНОСТЯМ не было... был только взгляд на творчество... так сказать, моя правда... а на правду, как известно, грешно обижаться...

АлександрМЭД, сказать честно? Я ВООБЩЕ НЕ БЫВАЮ НА РЭПВОЙСЕ!

Для интересующихся мими критериями перспективности скажу сразу, что перспективными считаю комманды, имеющие СВОЙ, НЕПОВТОРИМЫЙ СТИЛЬ, который узнаётся с первых тактов... звучание, вайб и всё такое... плюс ко всему, я смотрю на НОВИЗНУ стиля...

Так что, все, кто не попал в список перспективных на мой взгляд просто не отличились по моим критериям.

Олег, то, что ты писал про онанизм, вкратце можно описать ненавистными всем на фразами "ТЫ СНАЧАЛА САМ ЧТО-НИБУДЬ СДЕЛАЙ, А ПОТОМ ПИЗДИ!".. или я не прав?

Джет, "Почему находит признание серый по объективному мнению (тока не спрашивайте чьему) продукт?"

Потому что большинство стали слушать рэп не с корней, а с того, что было.... так сказать, "втянулись"... когда люди рассуждают про рэп с позиции "я услышал Касту, ББ, Д.о.Б (что-либо из такого) и понял, что очень люблю рэп" это ни к чему не приведёт... потому что человеку не понятно, ОТКУДА РАСТУТ У ВСЕГО ЭТОГО НОГИ... понимаешь?... популярность получает то, что есть, чего много... признание? - Просто люди не знают лучшего...

МИР ВСЕМ!

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Аватар для Саша Мёд
Сообщения: 26,614
Регистрация: 13.01.2002
Откуда: Москва
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 4 апреля 2002, 02:38
Домашняя страница ВКонтакте Live Journal MySpace
  #25 (ПС)
2 Markey Funk

АлександрМЭД, сказать честно? Я ВООБЩЕ НЕ БЫВАЮ НА РЭПВОЙСЕ!

Извини но сложилось поночалу такое представление

offline
Ответить с цитированием
Страница 1 из 2: 12
Ответ
Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Часовой пояс GMT +3, время: 07:41.