Hip-Hop.Ru - Центральный сайт о Хип Хоп культуре в Рунете

Их стихия — стихи
  Hip-Hop.Ru Форум Комьюнити Сообщения за день Баня Поиск
 
sarcasmosexual
Аватар для NKTKT
Сообщения: 5,566
Регистрация: 17.12.2007
Откуда: Сириус (СП)Б
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 21 февраля 2013, 13:06
ВКонтакте
  #1 (ПС)
NikiTikiTa - Откровение Иоанна Многослова (проза)
Какие же мы, люди, всё-таки, скверные существа!
Когда-то давно я любил женщину. Она не была особой красавицей, да и умом не блистала. Но, боже мой, как я её любил. Это была просто-таки шекспировская страсть. Бывало, подойдет она, погладит меня по волосам, скажет нежно: "Иоанн!" и будто сотни вселенных взрываются вокруг, будто льды арктические таять начинают, будто.... Ох! даже сейчас я не могу описать с точностью то чувство, которое проникает в мою душу вместе с этими воспоминаниями, что уж говорить об эмоциях, охватывавших меня тогда? Дай тебе бог, читатель, хоть раз испытать что-либо подобное. Счастье наполняло все мои клеточки.
А потом она ушла от меня к Фоме. Дело, в общем, плёвое. Я сам-то тоже далеко не красавец, особенно если смотреть с финансовой стороны вопроса.
Я страдал.
Я страдал так, как не страдают грешники в девятом кругу ада. Я страдал искренне, и я страдал театрально, страдал с переигрыванием, и в этом переигрывании находил еще больше поводов для страдания.
А сколько раз я хотел покончить с собой? это ж не счесть.
Довелось мне в то время подрабатывать учителем начальных классов в местной школе. Школа стояла кварталах в четырех от моей съемной комнатушки. Поэтому каждое утро, невыспавшийся, голодный (денег было мало, а в школе в те дивные годы кормили бесплатно), одетый в cтарую, продуваемую всеми ветрами куртку, и от этого всего еще более страдающий, я вынужден был пешком преодолевать весьма солидное расстояние до рабочего места. Путь туда был заковыристый и угрюмый. Сначала он пролегал по побережью маленькой, грязной речушки, которая вытекала с территории расположенного неподалеку кладбища (мой мерзавец-дядя как раз там похоронен, а мерзавец он потому, что умер в расцвете сил и богатства, но при этом совершенно ничего мне не оставил). И каждый раз, глядя в мутные, едва колеблемые волны, я представлял себе, как надену на шею пудовый камень, перелезу через перила старенького, полуразвалившегося мостика и, брошусь вниз, в суровые, безразличные воды. Впрочем, как выяснилось чуть позже, глубина реки едва ли превышала один метр, и утонуть в ней я мог, разве что сев на корточки.
Далее моя тропа проходила рядом с небольшим парком. Был конец осени, все листья с деревьев опали, и в каждой изогнутой голой ветке мой воспаленный разум видел подходящую рею для несчастного висельника. Оставалось лишь раздобыть где-нибудь надежную веревку, написать красивую предсмертную записку и вуаля: «Прощай жестокий, холодный мир! Прощайте, родители, прощай, Барсик! Здравствуй мерзавец-дядюшка!» Но, в парке том, как на зло, постоянно, даже поздно вечером, гуляли собачники со своими лохматыми слюнявыми псинами, а я этого терпеть не могу. Не приведи еще господь, чтобы какая-нибудь из этих четвероногих тварей справила бы малую нужду на то дерево, на котором я решил обрести свой последний покой. Гадость. Не люблю собак. Кошек люблю.
Последним испытанием на моем пути был перекресток с весьма оживленным по утрам движением. Машины сновали туда и сюда, светофоры нервно помигивали, пешеходы опасливо озирались. Честно сказать, автомобилистов я тоже не люблю. Они загрязняют воздух, и всегда приезжают на назначенное место раньше меня, а, если опаздывают, то спокойно оправдываются тем, что стояли в пробке, и тогда всё сходит им с рук. Но погибнуть от удара об какую-нибудь шикарную иномарку - вполне достойная смерть. Нужно было только обставить это так, чтоб очевидным оказался факт намеренного подставления себя под колеса. Выйти на середину дороги, раскинуть широко руки и … Да, я несомненно сделал бы это, но как-то обстоятельства не сложились, да и уволили меня довольно скоро.
Так я страдал. Такова была моя любовь и моя боль. Ох-ох.
Прошло несколько лет прежде, чем я окончательно оправился. А потом родители свели меня с дочкой своих давних знакомых, весьма приличных людей. Я не любил её. Нет. Да и она терпела меня только потому, что возраст подталкивал. Но мы довольно сносно проводили вместе время. Мы вполне устраивали друг друга, и такое партнерство практически удовлетворяло все наши социальные запросы. В целом, мы были почти идеальной парой.
Не подумайте, что она была сухой прагматичкой, боже упаси. Напротив, натура её была чувственна и ранима. Я как-то заметил небольшой шрамик на её запястье, и она рассказала мне о своей первой любви. О принце в сияющих доспехах и на белом коне, и о той «шалаве», в двухкомнатную квартиру к которой принц в последствии переселился.
Моя подруга страдала. Ох, как она страдала. Она хотела наглотаться снотворного, выпрыгнуть в окно. Она, в конце концов, немножко порезала себе вены. Правда, довольно быстро потом замотала их изолентой (пластыря дома не оказалось). Родители, весьма приличные люди, даже записали её на прием к психотерапевту. Но она не пошла. Что мог этот заучка из мед. института знать о её чувствах? Никто и никогда их не понял бы.
А она страдала. Очень страдала. Уж очень у неё хрупкая душевная организация. К счастью, здравый смысл не дает ей проявлять себя передо мной.
Разумеется, через пару лет после знакомства мы поженились. Через пару лет у нас родился первенец, еще через пару у него появилась сестренка. Я кое-как решил финансовые проблемы. Живём тихо и смирно. Всё нас устраивает.
И лишь иногда, вспоминая свою былую любовь (как сегодня, например) я пылаю и мучаюсь, я вновь страдаю и вновь рву волосы на голове. Я предал свою любовь. Я променял свои ВЕЛИКИЕ ЧУВСТВА на тихий быт жалкого бюргера.
Ну, не сволочь ли?

offline
Ответить с цитированием
Метамфетамин
Аватар для Маарид
Сообщения: 13,736
Регистрация: 25.08.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 21 февраля 2013, 13:36
ВКонтакте Instagram
  #2 (ПС)
в нескольких местах улыбнуло, где-то поржал практически, заносит тебя в описаниях, в двух/трёх местах напрягло, задумка так себе если честно, сыграть на чувствах сложно мне кажется, когда ты готовишь для взгляда со стороны, нужно что-то весомое, практичное, естественное
в общем не плохо

offline
Ответить с цитированием
sarcasmosexual
Аватар для NKTKT
Сообщения: 5,566
Регистрация: 17.12.2007
Откуда: Сириус (СП)Б
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 21 февраля 2013, 14:09
ВКонтакте
  #3 (ПС)
-Цитата от Маарид Посмотреть сообщение
в нескольких местах улыбнуло, где-то поржал практически, заносит тебя в описаниях, в двух/трёх местах напрягло, задумка так себе если честно, сыграть на чувствах сложно мне кажется, когда ты готовишь для взгляда со стороны, нужно что-то весомое, практичное, естественное
в общем не плохо
спасибон. текст не правил вообще, как написалось, так и написалось. Может, где и есть "спотыкахи".
Это так сиюминутная вещица.

offline
Ответить с цитированием
Впаяй Себе Сам.
Аватар для #Via#
Сообщения: 4,236
Регистрация: 13.09.2006
Откуда: Кер-Ис
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 21 февраля 2013, 14:16
ВКонтакте Instagram
  #4 (ПС)
сначала слегка сумбурно, много маленьких водопадиков таких... а потом оп и озеро. временами отключалась от реальности и забывала, что читаю не своих любимых, а просто текст на форуме (поверь, это очень большой комплимент от меня.

offline
Ответить с цитированием
sarcasmosexual
Аватар для NKTKT
Сообщения: 5,566
Регистрация: 17.12.2007
Откуда: Сириус (СП)Б
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 22 февраля 2013, 07:58
ВКонтакте
  #5 (ПС)
-Цитата от #Via# Посмотреть сообщение
сначала слегка сумбурно, много маленьких водопадиков таких... а потом оп и озеро. временами отключалась от реальности и забывала, что читаю не своих любимых, а просто текст на форуме (поверь, это очень большой комплимент от меня.
Верю и надеюсь! спасибо.

offline
Ответить с цитированием
моя очередь
Аватар для Коллажников
Сообщения: 1,563
Регистрация: 30.05.2011
Откуда: Моск
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 февраля 2013, 18:03
ВКонтакте
  #6 (ПС)
по содержанию - интересные места по тексту, а по форме - динамики маловато, что-ли
в том плане что, рассказ короткий - начинаешь с любви, дальше новые отношения, заканчивается всё браком - пресыщенному читателю не хватает чтобы кого-нибудь в конце растерзали псы-оборотни
это наверное из-за жанра, были бы стихи, наверное был бы не плох такой сюжет (правда объём большой был бы), а в прозе как будто развязки ждёшь какой-нибудь понепредсказуемее

offline
Ответить с цитированием
sarcasmosexual
Аватар для NKTKT
Сообщения: 5,566
Регистрация: 17.12.2007
Откуда: Сириус (СП)Б
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 26 февраля 2013, 08:05
ВКонтакте
  #7 (ПС)
-Цитата от Homo Patience Посмотреть сообщение
по содержанию - интересные места по тексту, а по форме - динамики маловато, что-ли
в том плане что, рассказ короткий - начинаешь с любви, дальше новые отношения, заканчивается всё браком - пресыщенному читателю не хватает чтобы кого-нибудь в конце растерзали псы-оборотни
это наверное из-за жанра, были бы стихи, наверное был бы не плох такой сюжет (правда объём большой был бы), а в прозе как будто развязки ждёшь какой-нибудь понепредсказуемее
Спасибо за развернутый коммент. тут, в целом, подражание одному известному классику идет, а ему псы-оборотни несвойственны, поэтому всё именно так.
будут еще позакрученней сюжеты. я вроде начинаю расписываться по-тихому.

offline
Ответить с цитированием
реактивный пользователь
Аватар для OzBorn
Сообщения: 9,031
Регистрация: 06.08.2006
Откуда: эти голоса в голове?
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 26 февраля 2013, 08:25
  #8 (ПС)
проза о наболевшем) молодец) хорошо, концовочка понравилась ибо правда такова, что страдания ни к чему не приводят, а брак как у твоих героев все же лучше, чем ничего)

Добавлено через 2 минуты 4 секунды
-Цитата от Homo Patience Посмотреть сообщение
по содержанию - интересные места по тексту, а по форме - динамики маловато, что-ли
в том плане что, рассказ короткий - начинаешь с любви, дальше новые отношения, заканчивается всё браком - пресыщенному читателю не хватает чтобы кого-нибудь в конце растерзали псы-оборотни
это наверное из-за жанра, были бы стихи, наверное был бы не плох такой сюжет (правда объём большой был бы), а в прозе как будто развязки ждёшь какой-нибудь понепредсказуемее
ну непредсказуемость у донцовой ищи, а тут так по мне все неплохо выдержанно, даже со своеобразным хэппиендом)

offline
Ответить с цитированием
sarcasmosexual
Аватар для NKTKT
Сообщения: 5,566
Регистрация: 17.12.2007
Откуда: Сириус (СП)Б
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 27 февраля 2013, 08:08
ВКонтакте
  #9 (ПС)
-Цитата от OzBorn Посмотреть сообщение
проза о наболевшем) молодец) хорошо, концовочка понравилась ибо правда такова, что страдания ни к чему не приводят, а брак как у твоих героев все же лучше, чем ничего)
проза об отболевшем, скорее. Спасибо!

offline
Ответить с цитированием
реактивный пользователь
Аватар для OzBorn
Сообщения: 9,031
Регистрация: 06.08.2006
Откуда: эти голоса в голове?
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 27 февраля 2013, 10:04
  #10 (ПС)
-Цитата от NikiTikiTa Посмотреть сообщение
-Цитата от OzBorn Посмотреть сообщение
проза о наболевшем) молодец) хорошо, концовочка понравилась ибо правда такова, что страдания ни к чему не приводят, а брак как у твоих героев все же лучше, чем ничего)
проза об отболевшем, скорее. Спасибо!
да ты правильно сказал)) скорее это отболевшее))

offline
Ответить с цитированием
sarcasmosexual
Аватар для NKTKT
Сообщения: 5,566
Регистрация: 17.12.2007
Откуда: Сириус (СП)Б
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 28 февраля 2013, 23:02
ВКонтакте
  #11 (ПС)
читаем дальше)

offline
Ответить с цитированием
новый пользователь
Сообщения: 99
Регистрация: 21.02.2012
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 3 марта 2013, 01:02
  #12 (ПС)
Это шикарно и очень актуально.. Если откинуть излишнюю суицидальность, то фобия подобного развития событий нередко прокручивается в голове.. Однако, я пока борюсь и сволочью не стал )) Спасибо тебе за такой интересный рассказ)

offline
Ответить с цитированием
sarcasmosexual
Аватар для NKTKT
Сообщения: 5,566
Регистрация: 17.12.2007
Откуда: Сириус (СП)Б
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 4 марта 2013, 08:29
ВКонтакте
  #13 (ПС)
-Цитата от Kurek Посмотреть сообщение
Это шикарно и очень актуально.. Если откинуть излишнюю суицидальность, то фобия подобного развития событий нередко прокручивается в голове.. Однако, я пока борюсь и сволочью не стал )) Спасибо тебе за такой интересный рассказ)
Не за что. Тебе спасибо за такой комментарий!

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Аватар для Disengaged
Сообщения: 1,581
Регистрация: 05.04.2011
Откуда: Москва
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 4 марта 2013, 09:37
ВКонтакте
  #14 (ПС)
Интересное самовысмеивание главного героя вышло!
Но, хотелось бы большего. Если задействуешь элемент "Была школа, в которой я работал учителем и там бесплатно кормили", то нужно рассказать об этом подробнее, дабы читатель полностью представлял себе картину, как такой псевдо-суицидник ассимилируется с обществом. Более детально нужно рассказывать. Можно было бы даже доработать

offline
Ответить с цитированием
sarcasmosexual
Аватар для NKTKT
Сообщения: 5,566
Регистрация: 17.12.2007
Откуда: Сириус (СП)Б
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 5 марта 2013, 08:03
ВКонтакте
  #15 (ПС)
-Цитата от Disengaged Посмотреть сообщение
Интересное самовысмеивание главного героя вышло!
Но, хотелось бы большего. Если задействуешь элемент "Была школа, в которой я работал учителем и там бесплатно кормили", то нужно рассказать об этом подробнее, дабы читатель полностью представлял себе картину, как такой псевдо-суицидник ассимилируется с обществом. Более детально нужно рассказывать. Можно было бы даже доработать
Спасибо.
С доработкой ты не прав. Дорабатывать нужно, убирая все лишнее, а не добавляя новые подробности, которые на сюжет никак не повлияют.

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Аватар для Disengaged
Сообщения: 1,581
Регистрация: 05.04.2011
Откуда: Москва
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 5 марта 2013, 10:29
ВКонтакте
  #16 (ПС)
Если гг - странный, то всегда интересно почитать о его взаимодействии с обществом. Ирония не бывает лишней, имхо

offline
Ответить с цитированием
sarcasmosexual
Аватар для NKTKT
Сообщения: 5,566
Регистрация: 17.12.2007
Откуда: Сириус (СП)Б
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 7 марта 2013, 09:08
ВКонтакте
  #17 (ПС)
ГГ тот же может и в другом рассказе появиться. так что еще как-нибудь раскрою образ пошире.

offline
Ответить с цитированием
МиМ
Аватар для ХеРуВим
Сообщения: 14,914
Регистрация: 14.09.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 7 марта 2013, 09:17
ВКонтакте
  #18 (ПС)
кстати, давненько уже прочитал.

но так и не смог прокомментировать

как-то слов даже нет. задумчивость только

все хорошо, просто тут не надо даже ничего комментировать

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Аватар для Alai Oli
Сообщения: 2,104
Регистрация: 02.01.2011
Откуда: Рязань
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 7 марта 2013, 13:31
ВКонтакте
  #19 (ПС)
Очень очень грустно вы же обманываете бедную девушку с изолентой на запястье а она вас может люююююбит

offline
Ответить с цитированием
sarcasmosexual
Аватар для NKTKT
Сообщения: 5,566
Регистрация: 17.12.2007
Откуда: Сириус (СП)Б
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 11 марта 2013, 11:15
ВКонтакте
  #20 (ПС)
-Цитата от ХеРуВим Посмотреть сообщение
все хорошо, просто тут не надо даже ничего комментировать
Это правильно. прозу надо читать, а не комментировать. Спасибо.

-Цитата от Потерялася_я Посмотреть сообщение
Очень очень грустно вы же обманываете бедную девушку с изолентой на запястье а она вас может люююююбит
Да неее, написано же:
-Цитата от NikiTikiTa Посмотреть сообщение
Да и она терпела меня только потому, что возраст подталкивал.
вот.
спасибо!

ПыСы: в рассказе нет ничего автобиографичного.

offline
Ответить с цитированием
человек божий,обшит кожей
Аватар для Владимир Громозекин
Сообщения: 1,476
Регистрация: 17.04.2009
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 18 марта 2013, 08:16
ВКонтакте
  #21 (ПС)
Монография о переболевшем. Думаю, если покажу это любому из своих или чужих знакомых - проникнется бОльшая часть читателей. Всё потому, что неизменно узнаёшь в повествовании себя - так узнает себя каждый. Читается легко - не галопом через строку, но рысью - без напрягов. Немного отошёл от основной темы Иоанна и Фомы, к концу мир эпоса совершенно трансформировался в современную реальность, а как же охарактеризовать одного из объектов чувств "зверем с семью главами и десятью рогами"?

offline
Ответить с цитированием
sarcasmosexual
Аватар для NKTKT
Сообщения: 5,566
Регистрация: 17.12.2007
Откуда: Сириус (СП)Б
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 19 марта 2013, 14:42
ВКонтакте
  #22 (ПС)
-Цитата от Владимир Громозекин Посмотреть сообщение
а как же охарактеризовать одного из объектов чувств "зверем с семью главами и десятью рогами"?
Спасибо, Вов. Я эту тематику решил только в именах оставить, не особо она тут уместна. Персонажи с рогами объявятся в моей следующей прозе.

offline
Ответить с цитированием
 
Ответ
Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Похожие темы на: NikiTikiTa - Откровение Иоанна Многослова (проза)
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
NikiTikiTa - Совершенное тело (проза) NKTKT Их стихия — стихи 32 16 апреля 2010
NikiTikiTa - Слепой странник (проза) NKTKT Их стихия — стихи 9 21 октября 2008
NikiTikiTa - Отрывок (проза) NKTKT Их стихия — стихи 4 20 октября 2008
NikiTikiTa - Кот зевает (проза) NKTKT Их стихия — стихи 8 22 июля 2008
Откровение(проза в стихах) Canabi$ Их стихия — стихи 4 25 января 2006
Часовой пояс GMT +3, время: 18:02.