- Кстати в теме наблюдается расслоение эсид-джаза на два разных эсид-джаза. Впрочем, их разных еще больше..
Общие черты по которым можно понять, что слушаешь эйсид джаз - это жуткая смесь психоделики, фанка, джаза и электронной танцевальной музыки. Кислотный джаз - сплошная импровизация, поэтому только он смог соединить в себе такие разные стили. Бывает в одном трэке жанры смешиваются, изменяясь по нескольку раз, поэтому трудно определить даже стиль композиции, не то что исполнителя.
- AJ в своей большой, а может и большей части имеет какую-то кислотную составляющую, расчитан больше на создание какого-то конкретного настроения и без претензий на излишнюю "умность". Во-многом там отдается предпочтение не живым инструментам, или исполнению на живых набора коротких джазонотных "сэмплов" без последующего их значительного развития. В общем и целом музыка тут строится по стандартным попсовым канонам.
В этом и суть эйсид джаза ! Выбиваясь из рамок джазового мэйнстрима, кислотный джаз является его логичным продолжением, озвучивая джаз в контексте современной танцевальной культуры.
- Кстати тогда по-моему эсид-джаза то и не было.. может опять ошибаюсь, как это делал неоднократно на протяжении своего общения с музыкой.
acid jazz как новое направление в музыке появился в лондонских клубах в середине восьмидесятых. Это было тогда ?
