Тема: Method Man
Показать сообщение отдельно
Guero
Zellini
Аватар для Guero
Сообщения: 4,044
Регистрация: 24.06.2004
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 28 июня 2004, 13:19
Live Journal
  #272 (ПС)
-
расслабься это с первого альбома у методмэна такой прикол . хотя ты "и не страстный фанат Wu-Tang Clan" обрати внимаение на каверы первых двух альбомов ... для начала
Расслабился ..отлегло..

Рецензия вот, раз так интересно.Замечу, что это была моя первая рецензия, и писалась она за довольно короткий срок, несколько часов. На данный момент она мне не нравится. Владелец сайта, куда это все размещается, сказал отредактировать, а мне в падлу..валяется на форуме..

Читай rudebwoi, выкину сюда.

Итак, Method Man, думаю, его представлять мало кому нужно, ну а вдруг?
Method Man, участник одной из самых культовых рэп групп в мире, Wu-Tang Clan. Практически нету другого такого "вушника", который так знаменит на весь свет белый. Именно Meth первым из них стал знаменитым, и именно он стал платиновым артистом, наряду с RZA, "главарем" Wu-Fam'a. Это уникальный рэппер, с неподражающим "flow", читкой, голосом, как хотите, так и называйте, но его голос можно отличить от тысячи других. Он делает хиты, снимается в киноиндустрии, пишется со своим Redman'ом (дуэт этих двух можно назвать одним из самых удачных в рэп индустрии). В общем человек довольно интересный и народный, если можно так сказать.
Первый его Ticaaaaaaal вышел в 1994 году и стал платиновым, обеспечив полный успех Johny Blaze (Meth) и сделав его одним из самых популярных рэпперов в мире. Затем через 4 года вышел Tical 2000:The Judgement Day, который имел еще больший успех и вот.......спустя 6!!! лет выходит третий Tical - Tical 0:The Prequel. Сделав умозаключительные выводы своими мозгами я понял что prequel переводится как предыдущий, предшествующий, завершение наконец, раз sequel это продолжение.. (ну и издеваются же над своей речью эти иностранцы). Разумеется что выход такого ожидаемого сольного альбома Method Man, после многочисленных съемок и различных дуэтов и featuring, был сопровожден слухами, переносами дат релиза, различными задержками, ну и других обычных в музыкальной индустрии сопутсвующих атрибутов релиза альбома. Хотя сам Method Man в интервью называл его своим лучшим альбомом, но так ли это? Dr.Dre в свое время предвещал что "Get Rich Or Die Tryin'" 50 Cent'a будет такой же бомбой как и "The Chronic 2001" и "The Marshall Mathers III", и что??? Выдали нам какой-то фрукт, с многочисленными электронными прибамбасами, понтами, парочкой песен с Eminem и один припев Nate Dogg'a..в общем ничего особенного.
Сам Meth хотел чтобы его альбом продюссировал только RZA (на его месте я бы тоже так поступил, RZA проверенный человек, к тому же столько лет вместе), но нет! Фигушки вам а не RZA. Def Jam не такая компания, раз записываешься на этом, не побоюсь этого слова, великом лейбле, то изволь соблюдать их правила. В итоге RZA отдали только одну песню (типа как из уважения к нему, наверное) The Turn c Raekwon'ом, еще одним Вутанговцем и Intro, в котором много то и не сделаешь, как бы не хотелось. Другие песни нашли других битмейкеров, в их числе ненавязчивый скромняга P.Diddy и Kon Artis из D12, который наконец то вышел из тени своих сотоварищей в глазах высших чинов (это сугубо мое мнение, можете с ним не соглашаться).
В общем беру я альбом и смотрю на список песен, такое ощущение......ну да ладно...звезд много, думаю что альбом хорош, в общем включаем новый Ticaaaaaaaal.....


1.Intro.
В интро RZA говорит нам о том что это новый альбом братана №1 из Wu-Tang, перечисляет его погоняла a.k.a Johhny Blaze, a.k.a Hоt Nickel, ну сами понимаете, peace всем корешам из Wu-Tang Clan, и упоминает выражение что типо сага продолжается. Ну и там в начале Meth подвывает Ticaaaal...а в конце он прикуривает косяк и затягивается, в общем Tical запыхал.

2.The Prequel feat.Streetlife
Далее начинается сам Prequel, раз альбом так называется, то значит и песня должна быть ничего, по моему мнению. Но оказывается, что это как бы второе неофициальное интро в виде неболшой песенки, ничего особенного, бит какой то невыделяющийся, лирика тоже ничего особенного, присутсвует старое избитое выражение:

And I think marijuana is just nature's way of saying hi
И я думаю, что марихуанна это просто естественный способ сказать привет.

Припев читает некий Streetlife

Aiiyo Meth what they look like (look like)
Эй, Мет, что они ищут?
3rd LP nigga better be tight (be tight)
Третий альбом, ниггер лучше будь осведомлен
Don't forget where you come from, the hood life (hood life)
Не забудь откуда ты пришел, из кварталов
Let them know from the door we ain't the shook type (shook type)
Дай им знать, мы не дрожим {*как я понял от страха*}

Ладно, в общем ничего особенного, не будем зацикливаться, для второго интро сойдет. Tical уже раскурен...

3.Say What feat. Missy Elliot
О, Missy Elliot, песенка должна быть хорошей. Узнаются сразу же биты свойственные трекам от Мисси, а-ля Get Ur Freak On, ну и так далее, нечто вроде таинтсвенных джунглей напоминает мне такая музыка.
Сначала Мисси говорит какой Мет крутой, типа он самый лучший на Def Jam ну понятно короче....А! Она еще говорит что это типо эксклюзив... LOL, офигенный эксклюзив, можно подумать открыли Америку, поставив Missy с Method'ом в один трек. Ладно, обычные наречия типа Yeahh, uh-huh.
В первом куплете Meth упоминает что этот трек вместе с незабываемом Bad Boy'ем, всенароднолюбимым P.Diddy, и также говорит, насколько я понял что они должны встретится с Биззи из Bone Thugs-N-Harmony в клубе, побухать там слегонца
Понравилась вот эта строчка:

Like Gwen Stafani, you know there's No Doubt
Как Гвен Стефани (солистка No Doubt) вы знаете здесь нет сомнений

Во втором куплете ничего интересного, так упоминаются детишки в Ираке слегка.
После новых завываний Мисси Эллиот которые называются припевом, слушаю третий и завершительный куплет (странно было бы, если бы это было не так)
И наконец то Meth объяняет мне почему он так назвал свой альбом, верней почему присутствует слово Tical в названии.

Ticallion is phatter than your fattest chrome chain
Косяк толще чем твоя самая здоровая платиновая цепка
I guess that should explain why I given the dope name
Я думаю, это должно объяснить почему я дал такое наркотическое название
Ain't nothin' free, everything got a fee
Нет ничего бесплатного, все имеет оплату
How the fuck you got a car and ain't got a pot to pee?
Иначе какого хера у тебя есть тачка и не писаешься в горшок?

Ну спасибо хоть на таком объяснении, от Dre и такого нету.
В конце упоминается Песочный человечек, как я понимаю иначе Hittman, не знаю тот ли это Hittman, который работает с Dr.Dre. думаю что вряд ли.
В целом трек неплохой, хотя я ожидал что Мисси будет не только читать припев но и еще и текст.
Короче думаю, что можно отнести эту песню к + альбома.

4.What's Happening feat. Busta Rhymes
Блин, врубаем....такой завораживающий гул (видимо предвестник бешеной песни), точно! Он самый. Песня великолепная, по крайней мере мне очень сильно понравилась. Насчет лирики не могу ничего сказать, обыкновенная такая бешенная лирика Tical'a и безумного пулемета из слов (Busta). Два момента хочу отметить. Первое, я не понял почему они друг друга называют Богами, может имеется в виду Бог рэпа? Не знаю. Второй момент.....ну так и хочется вместе с ними орать вот эти строчки в припеве:

Brooklyn (come on!) Shaolin (come on!)
Queensbridge down to Long Island (come on!)
Bronx, nigga (come on!) Manhattan (come on!)
To each and every hood what's happening? (come on!)

Песне 5, даже 5 с +. Сомневаюсь что еще так порадуют далнейшие треки

5.The Motto
Мм.....ничего обычного, простая песня "чтобы было"
Говорится весь трек о том какой он крутой, все дела, что ему не нужен Паспорт, ведь его и так все знают. Первые две строчки припева объясняют на мой взгляд смысл песни:

If you see a model, then you might see me follow
Если ты видишь фотомодель, то тогда ты должен видеть меня следующим позади
Rubbin' her thighs like Aladdin rub the Genie bottle
И трущим ее бедра, как Аладдин трущий лампу с Джином.

6.We Some Dogs feat. Redman & Snoop Dogg
По моему, это первая песня со Снупом у Мета, точно не помню, но вроде как первая.
Смысл в том что они настоящие псы, все трое. Писают на деревья, откладывают личинку на газоне, и так далее.
Единственное что могу отметить, Снуп никак в эту компанию не вписывается, со своим Layback голосом.
Сделана, чтобы повысить уровень звезд на альбоме, на мой взгляд.

7.The Turn feat.Raekwon
В стиле Wu-Tang....я хоть и не такой большой поклонник Wu-Tang, верней совсем не поклонник, но мне кажется, что RZA постарался над этим треком. Не могу отметить что либо интересного, хотя трек один из лучших на альбоме, понравился переход ""Everywhere I turn, I see, your face, but you're never there"".
Кстати, они опять Боги

8.Tease feat.Chinky
Любовь в стиле афроамериканцев это нечто того: цитирую "Нахрен это романтическое говно, просто покажи мне свою любовь". Секс, секс, секс и так до бесконечности. Мет уже сделал прекрасную песню с Mary J.Blidge на эту тему (ремикс мне больше понравился).
Это песня напоминает мне чем то песню Round & Round (remix) feat.Jonell с альбома OST How High. Тот же приятный голосок девушки афроамериканки, припев в том же стиле. Вообще, такие песни можно прямиком называть DefJam'овскими, приятные, ненавязчивые.
Здесь Мет в самом начале объясняет что он действительно любит женщин..ведь они отвечают ему взаимностью...еще бы таких я бы тоже любил и можно без всякой взаимности. Смысл как я понял девочка дразнится, дразнится, пока не получит по заднице..
В общем хороший трек, было бы странно если бы его не было.

9.Rodeo feat. Ludacris
Достаточно свежий рэппер этот Люда , взорвался как то неожиданно и стал покорять хит парады..ну а после второго форсажа его узнают даже мелкие шпингалеты, которые хотят быть как Бэтмэн, и кататься на "тачииииилах" как в форсаже. Не знаю, почему он на этом альбоме, думаю все дело в лейбле и продюссерах. Этот самый Ludacris хоть и появляется у многих на альбоме, но вот не нравится он мне и все тут. Хоть убейте, не нравится. Стиль читки мне его не нравистя. Ой, ладно, что-то я перешел уже на Ludacris, хотя главный герой здесь Method Man.
Так вот Родео.......великая американская забава, покорять диких скакунов. Но текст не о том. Я так понял что смысл в том, что с ними связываться то же самое как если учавствовать в родео, так же опасно.
Милая такая песенка, клубная по моему. По крайней мере задницами под нее можно подвигать. В целом ничего особенного, о таких клубных песенках лучше не задумываться, если хотите задуматься послушайте Тупака.
В целом плюс, только опять же сделано "чтобы было".
Кстати, что-то косяк начал затухать.

10.Baby Come On feat. Kardinal Official
Этот Официальный Кардинал некий знаменитый рэппер из Канады, не знаю, что можно сказать о этом треке, разве что припевчик такой..такой.....в ямайском стиле что-ли? Ну да, нечто вроде этого
Опять о женщинах, хотя с Chinky был лучше, но из-за этого C'mon now, Baby C'moooooooooooon nnn now думаю, трек будет плюсом альбома.

11.Who Ya'll Rollin Wot feat. Streetlife, Shawnna
Трек ничегошный такой, вот только музыка подкачала, неужели не могли получше сделать?
Радует этот Streetlife.
Кстати, в этом треке я услышал опасные уставшие нотки в голосе Method'a. Если помнтие как он орал раньше M-E-T-H-O-D M-AAAAAAA-N, то вот здесь как раз M-E-T-H-O-D произносит Streetlife, а сам Meth как-то очень вяло и тихо говорит Man (мне показалось что это подразумевало "как меня это все достало"), хотя конечно это было сделано для прикола.

12.Never Hold Back feat.E3, Saukrates
Господи, кто такую музыку делает? Помню, раньше мелкий играл на приставке Sega в игру Fantasia с Mickey Mouse в главной роли, и был там такой уровень, где какие-то лягушки прыгают, так вот музыкальное сопровождение там было как в этой песни.
Текст бодрый, но музыка!!!!! Не хочу слушать....
Косяк уже совсем затухает, раскурить его надо какой-нибудь хорошей песней.

13.The Show
Я ожидал такого "целикового" текста, в общем он меня ничем не удивил, разве что различными сэмплами, смысл опять тот же, он очень крутой, и бабы есть бабы.
Не понравилась вот эта строчка:

Ain't no other kids eatin' till I feed my kids
Никакой другой ребенок не будет есть, пока я не накормлю своих детей.

Детей нужно любить, товарищ Method Man!!! Вот вы живете в свое удовольствие, и ваши дети явно не голодают, покормили бы каких-нибудь беженцев у себя в стране, нельзя же быть таким жестоким!
Все, еще чуть-чуть и косяк затухнет.Ticaaaaaaaal!

14.Act Right
Наконец-то Meth очухался и раскурил свой Tical. Песня классная, упоминает о том, что он все еще на коне, и он все еще достаточно силен для борьбы и что он не остановится, фиг вам. Хмм....хорошо, что хоть этой песней он это как-то подтвердил, а то я уже начал сомневаться что-то.
Дам не слишком точный перевод двух строчек:

I get tips from BIG and Pac when they blastin' the heat
Я кое-что понял после смерти Бигги и Пака
If you's a rapper, don't ever ride the passenger seat
Если ты рэппер, никогда не сиди на пассажирском сиденьи

Хм...я бы сказал по другому, не доверяй своим........(дальше сами догадайтесь)

Прикалывает какое то странное "дудение" в бите, в общем супер. Хочется жить.

15.Afterparty feat.Ghosrface Killah
Еще одна хорошая затяжка Tical'a. Ghostface Killah решил навестить своего другана. В общем песня хорошая, порадовала музычка, из скрипки тоже можно извлекать веселые звуки....
Что-то Meth упоминает о Осаме Бен Ладене, я так и не понял что, потом разберемся
Я бы охаректиризовал смысл этой песни двумя фразами из текста:

1)Wu-Tang, the best rap group of all time
2)Feelin' good like I just got laid

Дейсвительно под этот трек Feelin' good. Очередной плюс.
Под конец Meth говорит Streetlife показать кто они такие...

16.Crooked Letter I feat.Streetlife
Предпоследний трек и последняя песня.
Ммм..Ничего особенного. Streetlife не особо показывает Скажу только, что насчет J.Lo & Vivica Fox не очень лестно отозвались, все.

17.Ridin' For Outro feat. Black Ice
Outro как outro. Чувак под именем Black Ice что-то говорит о котах, может быть отозвались о своих врагах? В общем это не так важно.

Все........Tical докурен.......что я могу сказать в защиту Method Man? Именно в защиту, так как альбом средненький, ничего особенного нету, по крайней мере я не увидел. В плейлист из этих песен я бы добавил всего лишь 5 песен из 15 (Intro & Outro вычеркиваю), а именно: What's Happening feat. Busta Rhymes, The Turn feat.Raekwon, Tease feat.Chinky, Act Right и Afterparty feat.Ghosrface Killah..ну еще песенка с Missy Elliot ничего, но так посредственно. В общем альбом не слишком обрадовал. По мере его прослушивания я все думал, неужели Tical умер и Method Man собрался на пенсию а-ля Ice Cube??? Ну например сниматься в кино и писать песенки с... например с Redman на совместном альбоме, как делает Ice Cube с Westside Connection, и не выпускать сольников. Думал я думал, и решил зайти на сайтик Method'a....что же я вижу когда попадаю туда? Ну во-первых надгробие, на котором написано имя и годы жизни: Tical 1994-2004. Десять лет прожил Tical, издав три альбома и собрав много платины. Ну ладно, я удивился только тому, что я был прав......что Tical умер...затем я обратил внимание на другой, более страшный знак. Гордый ястреб (не факт что именно эта птица), эмблема Wu-Tang Clan, везде почему-то летит, верней падает вверх ногами....и на одной обоине даже горящая, неужели весь Wu-Fam скоро накроется? Надеюсь, что не так, хотя я не страстный фанат Wu-Tang Clan, но все же это, на мой взгляд единственная группа, которая осталась далека от всей этой грязи, денег, ругани, что творится сейчас в рэп индустрии.
Альбом сделан (опять сейчас скажу это выражение) "чтобы было". Поклонники уже запарились ждать альбом одного из самых лучших рэпперов современности, тем более такого старичка как Method Man, вот он и выпустил его. На его месте я бы его доработал, причем хорошо доработал. Хотя проблема может скрываться и в том, что RZA не дали спродюссировать весь альбом целиком. Не знаю....Kon Artis (D12) и P.Diddy все таки более попсовые....

Этот альбом получился двояким. Я сомневаюсь что он удовлетворит потребности настоящих ценителей Wu-Tang Clan, а вот у других, более "попсовых" слушателей я думаю, он будет популярным.

ОЦЕНКА: 3,5

P.S.: Главный минус рецензии этой - хуйзнаетсколькоразсказанное с моей точке зрения, как я думаю.....потом исправимся.!

ЗЗЫ: Насчет срача внутри...GZA вроде как рвался на Interscope, а хуй там был..RZA не отпускает вроде как...не буду спорить, многого не знаю

offline
Ответить с цитированием