Показать сообщение отдельно
nafan1a
новый пользователь
Аватар для nafan1a
Сообщения: 257
Регистрация: 05.08.2006
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 июня 2007, 23:21
Домашняя страница MySpace
  #332 (ПС)
Если вы построили себе вокальный бокс без вентиляции, то вам придётся периодически отрывать дверь что бы впустить свежий воздух! Или придётся поставить бесшумную систему вентиляции (Б.В.).
Сам я не специалист в этой теме, но думаю что этот вопрос достойный вниманию и обсуждению. И так первое, что нужно учесть при построение Б.В. это шум от вентилятора (механический шум), диаметр воздуховода и скорость потока в воздуховоде (аэродинамический шум), а так же правильность установки самого вентилятора.
Механический шум, который создает вентилятор, эффективно устраняется специальным устройством - шумоглушителем GLX (Чехия), который позволяет полностью заглушить шум самого вентилятора и не позволяет ему распространяться по воздуховоду. Шумоглушитель состоит из двух цилиндров, один из которых расположен внутри другого, а пространство между ними заполнено изоляцией, понижающей шумы. Шумоглушители GLX (Чехия) признаны одними из лучших по своим звукопоглощающим характеристикам. Однако не всегда источником шума является вентилятор. Иногда источником шума является неверно подобранный воздуховод. Самый распространенный случай, когда диаметр магистрального воздуховода меньше диаметра входного/выходного патрубка вентилятора. Шум в воздуховоде возникает из-за того, что воздуху при движении по воздуховоду приходится преодолевать силу трения о стенки воздуховода. И чем выше скорость потока и меньше диаметр воздуховода - тем больше шум. В особо запущенных случаях - свист! Этот шум уже не заглушить с помощью шумоглушителя, т.к. источником шума является весь воздуховод.
Для уменьшения аэродинамического шума в воздуховодах используют специальный шумопоглощающий воздуховод Sonodec (Голландия). За счет того, что по всей длине он обернут звукоизоляционным материалом, он поглощает любой шум по всей своей длине, при этом он довольно динамичен и может гнуться под любым углом, что особенно удобно при монтаже.
Реже причиной возникновения шума является неправильная установка вентилятора. Например: вентилятор работает бесшумно, а после установки на потолок или гипсокартон (гипрок), начинает сильно гудеть.
Как возникает шум в таком случае? Двигатель вентилятора, работая, создает определенный уровень вибрации, которая передается на стену (потолок) и именно стена, вибрирует и создает гул. К счастью, эта проблема решается очень просто. При установке вентилятора на гипсокартон (стену или подвесной потолок), необходимо установить за гипсокартон закладные (дополнительное крепление гипсокартона к стене в данном месте) и к ним крепить вентилятор. Т.к. закладная напрямую соединяют вентилятор с основной стеной, то конструкция в этом месте имеет дополнительное крепление и перестает вибрировать.
При соблюдении этих рекомендаций вы и получите желанную бесшумную вентиляцию.

Немного из головы и почти всё из http://www.blagovest-spb.ru/index.php?magazine=1&page=art2

offline
Ответить с цитированием