Показать сообщение отдельно
nekky
твоя совесть
Аватар для nekky
Сообщения: 6,525
Регистрация: 12.01.2003
Откуда: Нутриленд
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 27 июня 2007, 12:51
  #1 (ПС)
nekky- puisque la terre est ronde
Ничего особенного. Просто сидела утром и писала первое, что придет в голову..может, кому понравится..

_________Puisque la terre est ronde
_________Mon amour t'en fais pas
(Eddie Constantine LES AMOUREUX DU HAVRE)*

Быстро покончив со свежим кусаном и чашкой крепкого кофе Верлен вышел из кафе на пересечении улиц Ивонн-Ле-Так и Труа-Фрер и направился на площадь, где обычно проводил все своё время. На плече у него весел мольберт и сумка с красками и холстами.
Он рисовал. Рисовал людей, и птиц, и здания. Всё, за что цеплялся его проницательный взгляд. Но только одно лицо никак не поддавалось его кисти - лицо девушки, продававшей воздушные шары на той же площади.
Каждый раз он раскладывал мольберт в аккурат напротив баллончика с причудливыми разноцветными шариками, которые болтались на чуть заметных ниточках, и, казалось, так и просились: «Выпусти меня! Выпусти меня!». И начинал рисовать.
Девушка то улыбалась, то смотрела на стаи птиц, взметнувшиеся в небо, то грустила. Всегда по-разному, всегда не похожая на себя.
Сотни сточенных грифелей и «merde»** было потрачено, чтобы наконец-то уловить то настроение, которое она несла. Это был лучший его портрет.
Весь вечер Верлен, как завороженный, любовался её лицом. Он показал его старухе из соседней квартиры, всем друзьям, собиравшимся у него каждый вечер, чтобы пропустить один-другой бокал вина, всем пьяницам в забегаловке напротив - всем-всем-всем.
А на следующий день девушка не пришла. И в день после следующего дня тоже, и потом ещё долго-долго он ходил по площади и заглядывал в лица прохожих, показывая им портрет и спрашивая, не знают ли они девушки, изображенной на нем. Люди смотрели на него то со снисхождением, то с презрением, но все единодушно отвечали - нет.
Прошло время. Месяц или два…Верлен стоял на площади, разложив мольберт в аккурат напротив места, где когда-то были баллончики с причудливыми шариками. И рисовал.
- Bonjour, monsieur! Я очень долго любовалась вашими картинами- они замечательны. Не могли бы вы нарисовать и мой портрет? - произнес чей-то голос где-то совсем рядом.
Верлен поднял глаза...Это была она.


___
*
Поскольку земля круглая,
Не унывай моя любовь
(из песни, фр.)

** "дерьмо"(фр.)


p.s.:...пардон за мой французский)

offline
Ответить с цитированием