Показать сообщение отдельно
Ridvan1
Senior Member
Аватар для Ridvan1
Сообщения: 270
Регистрация: 16.08.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 21 сентября 2007, 00:28
  #429 (ПС)
Exclamation  Jay-Z: Возвращение короля – 2
Masio по материалам New York Times

20.09.2007
Подробности о новом альбоме «American Gangster»
Суперзвезда рэпа и президент Def Jam Records без всякой шумихи вернулся в студию, чтобы записать альбом с новыми песнями, сочиненными под влиянием готовящегося к выходу фильма «American Gangster». Это его первый «концептуальный» альбом и второй диск менее чем за год.

Концепция альбома, который лейбл планирует выпустить в начале ноября, сложилась несколько недель назад, после того как рэпперу показали фильм режиссера Ридли Скотта, в котором Дензел Вашингтон играет роль Фрэнка Лукаса, «героинового барона» Гарлема начала 1970-х годов.

После прошлогоднего альбома «Kingdom Come», сдержанно принятого критиками и имевшего скромный для Jay-Z коммерческий успех, привязка к крупному кинофильму дает Джею шанс на значительный подъем и расширение аудитории.

В то же время это может помочь Universal Pictures заинтересовать молодых кинозрителей, за счет которых должен окупиться дорогой фильм с проблемной историей. Выпуск альбомов по мотивам фильмов - обычная практика, но редко когда они записаны одним артистом, к тому же звездой такого масштаба, не имеющей при этом роли в самом фильме.

В часовом телефонном интервью New York Times тридцатисемилетний Jay-Z, который, как известно, ранние свои годы провёл в Бруклине, занимаясь рэпом и распространением наркотиков, сказал, что фильм оказался ему невероятно близок и вызвал невероятный творческий всплеск, удивиший его самого. Джей уже записал девять треков, и практически каждый из них основан на сцене из фильма. «Я буквально смотрел фильм, потом ставил на паузу, и к каждому сюжету придумывал предысторию».

Фильм, премьера которого состоится 2 ноября, рассказывает о жизни Фрэнка Лукаса, который держался в тени, но поднялся до таких высот, что смог свергнуть мафиози, традиционно контролирующих движение наркотиков в Нью-Йорке, пока его не остановил специальный отдел полиции (под руководством героя Рассела Кроу). Jay-Z считает, что его поклонники будут потрясены образом чёрного, достигшего такого успеха - пусть и за гранью закона - героя, подобного знаменитым Тони Монтана и Майклу Корлеоне.

«Я сразу им проникся», - говорит Jay-Z. Он и раньше упоминал гангстерские фильмы в своих песнях, но так глубоко этот жанр его ещё не затягивал. «Это как «Лицо со шрамом», да и остальные подобные фильмы. Ты можешь взять все хорошее из фильма, и он тебя будет вдохновлять».

Стомиллионный бюджет фильма был потрачен в том числе и на воссоздание эпохи, когда хип-хопа ещё и в помине не было. Студия «Universal» возлагает на него такие большие надежды, что даже уволила одного режиссёра, Антуана Фука, и потратила 30 миллионов, чтобы передать проект в руки Ридли Скотта и заменить выбывшего Бенисио Дель Торо Расселом Кроу (следует заметить, что Universal Pictures и Universal Music Group, к которой относится Def Jam, несмотря на общее название, больше не являются членами одной корпорации).

Ридли Скотт признается, что взял на роли второго плана рэпперов T. I., RZA и Common в надежде на то, что это привлечёт молодую аудиторию. Но продюсер фильма, Брайан Грейзер, говорит, что Дензел Вашингтон ещё год назад настаивал участие в саундтреке Jay-Z.

«Я просто не думал, что для Jay-Z там будет достаточно работы», - говорит Грейзер, поясняя, что они с Ридли Скоттом хотят придать фильму исторический реализм

В ответ Jay-Z предложил записать отдельный альбом по мотивам фильма. «Def Jam» также выпускает официальный саундтрек, на котором будут песни Bobby Womack, Staple Singers и Sam & Dave. Jay-Z планирует появиться на премьере фильма, но взаимный промоушн альбома и кино пока так и не был утвержден. В ролике фильма можно услышать более старую песню Jay-Z «Heart of the City».

Грейзер, на прошлой неделе побывавший на студии Jay-Z, где он услышал семь новых песен, признал, что поражён, насколько фильм оживил воспоминания рэппера о детстве, взрослении, столкновениях и моральных дилеммах, похожих на то, что переживал Фрэнк Лукас».

И хотя Jay-Z говорит, что в своём родном районе Бруклина, Бедфорд-Стайвесанте, он никогда не слышал о мистере Лукасе, он всё равно находит много общего с героем Дензела Вашингтона: «То, как он себя держит. Как он говорит. Он был не очень громким, но очень сильным».

Впрочем, Jay-Z в духе популярной в хип-хоп-сообществе кампании против доносительства поспешил высказать несогласие с позицией Фрэнка Лукаса, который согласился в обмен на более мягкий срок предоставить властям любую информацию. «Лично я считаю, что ты выбираешь свой путь и двигаешься по нему, и что бы ни случилось, ты должен это принять», - говорит Джей.

В «No Hook», песне с нового альбома, он говорит:

Please don't compare me to other rappers. Compare me to trappers.

I'm more Frank Lucas than Ludacris. And Lude is my dude, I ain't trying to dis.

Just like Frank Lucas is cool, but I ain't tryin' to snitch.

I'm-a follow the rules, no matter how much time I'm-a get.

I'm-a live and die with the decisions that I'm-a pick.

Новый альбом Jay-Z должен переломить год довольно низких продаж Def Jam, тянувшийся до громкого дебюта этой недели - «Graduation» Канье Веста. Говорят, что Jay-Z размышляет, продлять ли свой трехлетний трудовой контракт, возвращаться к полноценному графику записи альбомов и гастрольных туров или попробовать другие варианты. В интервью он уклоняется от вопросов о будущем. «Мне бы хотелось разобраться с этим», - говорит Джей. Он и хотел бы остаться на Def Jam, но пока пребывает в нерешительности и добавляет, что собирается разобраться в себе, после того как закончит альбом.

Его решение записать «American Gangster» довольно неожиданно, учитывая, что его последний альбом вышел меньше года назад. «Kingdom Come» продался тиражом около 1,5 миллиона копий, и это худший результат Jay-Z с 1997 года. А тщательно продуманная маркетинговая кампания, сопровождавшая выход альбома, в том числе альянсы с Budweiser и ESPN, вызвала множество предположений о том, что Jay-Z собирается расширять свой бизнес за счет предприятий в других сферах, и это стремление к жизни в роскоши начало подрывать доверие улиц.

Впрочем, он не собирается оправдываться за превращение в глобальный бренд и объясняет: «Джей просто больше не живет в Бруклине». Что касается «Kingdom Come», то он, по словам рэппера, был слишком сложным и изысканным для некоторых слушателей. «American Gangster» же будет возвращением к более жесткому и бескомпромиссному видению жизни улиц.

«Когда я смотрел этот фильм, он вернул меня ко всем эти воспоминаниям, - говорит Jay-Z. - Я снова пережил те эмоции». Это опять же иллюстрирует трек «No Hook»: «Poor me, Dad was gone, finally got my Dad back, liver bad, he wouldn't live long, it snatched my Dad back».

Он добавляет, что эта песня как бы заново «проводит по этому пути - его пути, моему пути, пути многих людей, которые родом из тех же мест, что и мы».

На протяжении всего интервью Jay-Z буквально с ликованием отзывался о творческом процессе и постоянно прерывался на чтение своих новых рифм:

«Mindstate of a gangster from the 40's, meet business mind of Motown's Berry Gordy», - это из еще одной новой песни, «Pray». «Ну как, сильно?» - спрашивает он, посмеиваясь. И цитирует еще:

This is the genesis of a nemesis

Mother America's not witnessed since

the Harlem Renaissance

birthed black businesses.

http://www.hiphop.ru/content/view/869/118

offline
Ответить с цитированием