-Цитата от Hartmann
обоснуй
че тут обосновывать то. ты такую глупость поверхностную написал, что это просто неуважение такой бред писать людям, которые кое что все таки понимают в теме, а не знают то время по передачам канала Россия и книжкам Резуна и подобных ему.
Но так, и быть. раз ты проявляешь интерес то можно очевидные вещи расписать разок, в виде исключения, но больше не пиши неподумав и не сверившись с источниками.
1) Ты написал что в Германии неарийцы были врагами. Это чушь. В германии неарийцы не были врагами как ты написал. Чистокровными арийцами соответсвующим всем параметрам там черепа и тп вообще было очень мало людей, причем далеко не все из лидеров соотвествовали им. Поэтому был принят менее строгий вариант идеолгии: про северные народы, нордический дух и тп. Все кто не попадал под это определение тоже не были врагами, хотя безусловно и не могли занимать видные посты (хотя и в этих случаях тоже были исключения), но их не уничтожали, и они имели практически те же права что и "чистые" арийцы.
2) То же самое ты про СССР написал, но там ты упрощенно выразился, хотя и про "буржуев" тоже было не так просто. Те кто отказался от борьбы против Советской Власти вполне себе спокойно жил и мог занимать даже видные посты (примеров немало). Преследовали не по происхождению, а именно по контрреволюционной деятельности -- при этом был ты дворянином или буржуазией или не был -- не суть -- за преступления преследовали и тех и тех.
3) Ты написал, что в Германии не преследовали своих, в отличие от СССР. Это чушь. В Германии первые лагеря были построены именно для своих. В первую очередь для своих уголовных и политических заключенных. Трудовые и концентрационные лагеря для СВОИХ граждан были в Германии, Америке, Англии и других странах. Они есть и сейчас, только конечно в соотвествии с реалиями нынешнего времени, хотя по сути выполняют точно такую же роль как и тогда. То же самое и с расстрелами. Своих граждан казнили и в Германии тогда. А в Америке своих казнят до сих пор, как впрочем и чужих.
4) По поводу масштабов репрессий и что в Германии таких не было -- это тоже неправда. Есть опять же проведенные демократами документальные исследования по поводу количества заключенных (
http://www.hrono.ru/statii/2001/zemskov.html ) -- порядок цифр с учетом послереволюционной и предвоенной обстановки соотвествует количеству заключенных в других странах да в принципе и сейчас.
Для сравнения. При 185 миллионах населения СССР количество заключенных было в разные годы от 1 миллиона в предвоенные до 2.5 миллионов в послевоенные (из них 75% по уголовным преступлениям и только 25% по контрреволюционным) , что составляет 0.5-1%
В 2006 году в США при 300 миллионах населения 2.2 миллиона заключенных, что составляет 0.7% населения.
(pdf -
http://www.ojp.usdoj.gov/bjs/pub/pdf/pjim06.pdf или txt --
http://www.ojp.usdoj.gov/bjs/pub/ascii/pjim06.txt )
В 2006 году в России при 135 миллионах населения -- 800 тыс заключенных, что составляет 0.6% населения.
То есть как мы видим, порядок количества заключенных вполне сравним (и это учитывая, что сейчас никакой войны, революции, гражданской войны, что очень сильно влияет на преступность -- нет)
(Статистики по заключенным в других странах в 30ых-40ых годах я пока не нашел, но думаю там будут похожие порядки.)
Таким образом говорить о каких-то сверхъестественных количествах заключенных в СССР -- неуместно.
Это вкратце. Поэтому если ты хочешь продолжить разговор на эти темы -- думай что пишешь -- ребят у крана с маргарином в голове нам итак хватает.