Показать сообщение отдельно
babangida
MASTER KAPUSHON
Аватар для babangida
Сообщения: 17,636
Регистрация: 24.04.2003
Откуда: ZEMELNAYA PROJECTS
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 18 декабря 2007, 16:24
Домашняя страница ВКонтакте
  #974 (ПС)
-Цитата от Скальд Посмотреть сообщение

Нормально у него нить прослеживается: африка-греки-римляне-германцы. Что это как не европоцентризм? Я не гвоорил что он прям никого больше не рассматривает, но линия у него все равно про европейскую цивилизацию как апофеоз развития. Ну и данные по остальным цивилизациям у него XIX века.



Архаические общины как раз уровнем палки-копалки и жили, а понимание того что кто-то сильнее приходит после первой пиздюлины и тут ничего такого нет.

А обезьяны как ни крути приспособленнее будут да и с мозгом у них не так.
ну я тебе не про общую линию говорю (с этой хуйнёй евроцентриской, что всё развивается от хуёвого к более лучшему по одной дорого я тоже несогласен), а про примтивные общества, вот про это у него как раз прекрасно расписано в главах "доисторические степени культуры" и "семья" на самых разных примерах.
я тебе опять же про фому, ты мне про ерёму. в понимании того, что кто-то сильнее действительно ничего такого нет (на уровне "надо забраться на дерево, а то пизды дадут") но понимание того, что если замутить себе такое же общественное устройство, таким же сильным станешь - это уже развитое общество.
на самых примитивных ступенях развития люди жили общинами, вступая в групповые браки (как и большинстов обезьян приматов), от осознания же по децлу общественных механизмов и наступал матриархат.
про то, что данные там какие-то хуёвые, как ты можешь судить, если даже не читал? все открытия в этой области и были сделаны в 19-ом веке как раз (никаких новых дикарей с другими общественными устрйоствами в 20-ом веке не открыли). я интересовался в своё время этой шнягой и современной литературу тоже читал, и никакой дичи на этот предемет я чё-то у энгекльса не заметил



Добавлено через 1 минуту

-Цитата от -=Вайн=- Посмотреть сообщение


Добаёб ты раз считаешь , что я поддерживаю Мондиализм.
так ты что, против "гражданского общества" и "общечеловеческих ценностей"?


Последний раз редактировалось babangida, 18 декабря 2007 в 16:25. Причина: Добавлено сообщение
offline