Показать сообщение отдельно
Taxi Driver
Таксист
Аватар для Taxi Driver
Сообщения: 8,495
Регистрация: 20.01.2007
Откуда: С Проспекта
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 30 июля 2008, 18:13
  #15 (ПС)
НЛП - это не свод законов, по которым работает психика. Это модель психики, но не сама психика. Карта, а не территория. © Карта, между прочим, отвратительная- И модель не лучше. Сначала человека упрощают в бесконечное число раз, по¬том ему внушают, что его психика такова и так и работает, как в НЛП написано, а затем, уже когда психика соглашается имитировать заданную ей модель, показывают, что все так и есть, прямо на вас. Можно психику сравнить с волшебной палочкой. Которая (волшебная палочка) в зависимости от представлений человека выглядит то как супермаркет, то как квазиэлектрон¬ный дубликатор, то как склад, в котором все есть. А это просто волшебвая палочка. НЛП хорошо действует, когда напротив НЛПиста находится жестко запрограммированный, как калькулятор, социумный гражданин. На нем, разумеется, можно прямо гаммы разыгрывать, НЛП-аккорды брать. Но чему тут радо¬ваться? Что нас так жестко и тупо запрограммировали с детства, что мы не знаем своих истинных возможностей? Психика человека сверхмобильна и моделировать она может все что угод¬но, в том числе и представления НЛПиста о ее устройстве. А на самом деле - это волшебная палочка. А вы и не знали?

Человек — это не кибернетическая схема, и сама идея, что можно с помощью шаблонов и техник НЛП принести человек что-то полезное, уже вредна.
Вредна тем, что она НИЗВОДИТ человека, УПРОЩА¬ЕТ его, превращает в механизм.
А человек намного шире, намного больше любой, са¬мой лучшей, самой подробной схемы.
Более того, сама идея НЛП прямо противоречит, как я убежден, тому, что делал Милтон Эриксон.
Милтон Эриксон ОСВОБОЖДАЛ от шаблонов, снимал их, а не давал, новые, якобы более эффективные.
В результате тщательного изучения с помощью дикто¬фонов и видеокамер были открыты так называемые тех¬ники, которые использовал Милтон.
Но Милтон Эриксон НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛ НИКАКИХ ТЕХНИК!!!
Он просто вел себя естественным образом. Имел бы смысл изучать Другое. Каким образом, благодаря чему Милтон стал гениальным психотерапевтом, как ему уда¬лось стать гениальным?
Причем есть такая гипотеза, что все великие люди при¬меняли одно и тоже, чтобы стать великими.
Это ОТБРАСЫВАНИЕ ВСЕХ И ВСЯЧЕСКИХ шабло¬нов. И обретение своего естественного состояния.
Но далее последователи начинали изучать это естествен¬ное состояние этого человека (признанного великим) и создавали из того, что он делал, новые шаблоны. Кото¬рым теперь должны следовать остальные. Но никакое ко¬личество НЛПишных техник не может создать второго Милтона Эриксона.
Более того, НЛП - это гипноз. А гипноз — это зависи¬мость. Можно, конечно, долго убеждать, что гипноз это хорошо, это полезно, это правильно. Но каждый из нас подсознательно относится к гипнозу негативно.
И правильно делает.
Мы и так в очень большой степени зомби. Нас зомби¬руют с помощью детского сада, школы, СМИ с утра до вечера. Но мало этого.
НЛП говорит, что можно зомбировать ЕЩЕ эффектив¬ней, только вам нужно отключить контроль сознания и открыть свое подсознание.
В индийской традиции сознание и подсознание сравни¬вают с умны» старшим и глупым (слабоумным) младшим братом.
БЫ можете прийти и попросить этого слабоумного бра¬та о чем угодно, и он все сделает для вас, если рядом нет его умного брата, который, разумеется, не даст вам ис¬пользовать младшего.
Разумеется, отказ от шаблонов штука намного более тяжелая, чем копирование чужих, но что делать?
Путь к свободе через отказ от шаблонов.(c) Ю. Мороз

offline
Ответить с цитированием