- Принцип работы объясню на примере:допустим,идет прямая бочка,и во время её удара звук который вы ставите в сайдчейн исчезает,а когда бочки нет опять восстанавливается.Согласитесь делать вручную эти понижения и повышения громкости-это геморой, ниже пойдет описание способа автоматизации данного процесса.
Компрессор сайдчейн:
Возьму для примера компрессор "Waves comp-sc"
Как же нам поставить зависимость,ведь сам по себе он не заработает.
Итак, дублируем нашу основную бочку,затем ставим её например на инсерт 1(условно) в микшере и паноромируем её звук полностью влево и посылаем её не на мастер канал(в микшере) а на особый выделенный вами канал(инсерт) сайдчейн(условно под номером 3), затем берём звук который вы хотите поставить в сайдчейн и ставите его на инсерт под условным номером 2 и панорамируем его сигнал полностью вправо затем тоже посылаем его не на мастер канал(в микшере) а на особый уже выделенный нами канал(инсерт) сайдчейн(который у нас условно под номером 3), итак с посылами вроде закончили,теперь перейдем к нашему инсерту под условным номером 3 и условнм именем сайдчейн.Ставим на наш инсерт №3 компрессор сайдчейн(я использовал Waves comp-sc)
затем настравиваем его как бочку(то есть малое время атаки до 10 мс и release около 50 мс),затем выставляем параметр "key mode" в режим "L->R",и это пока не всё, затем после компрессора в наш инсерт сайдчейнингом ставим любой панормаирующий вст эффект(я использовал Waves S1-imager) и панорамируем наш сигнал по строго по центру и даем минимальную ширину панорамы то есть ставим в моно (в Waves S1-imager параметр width ставим значение 0,00).Теперь включаем звук и в компрессоре treshold-ом регулируем сайдчейн.
Вот и всё.Надеюсь кому-то эта статейка принесёт пользу.
Напоследок скажу, что можно поэкспериментировать, и ставить сайдчейн допустим на ревер или ещё куда-нибудь, всё зависит от фантазии автора, а выше сказанный метод просто используйте как базовый. (c) by someone
вот еше очень полезная ссылка
http://www.muz-prosvet.com/vb/showthread.php?t=197
Groove = качь, "качает музяка"
